Фантастика про космос. Список лучших фантастических фильмов про космос

0
0

На сегодняшний день самыми кассовыми и рейтинговыми являются фильмы про космос. Фантастика такого рода всегда притягивала к себе повышенное внимание. Благодаря современным технологиям и многомиллионным бюджетам ленты о приключениях по неизведанным мирам и галактикам просто поражают воображение.

Фантастика до 1970-х годов

Как известно, изучение вселенских просторов человечество начало со спутника Земли. Именно ему посвящен 16-минутный фильм Жоржа Мельеса «Путешествие на Луну». Это лучшая фантастика про космос, которая была в первой половине ХХ века. В основе ленты 1902 года - работа загадочного ученого-астролога. По его наставлению люди построили специальную пушку, стреляющую огромной ракетой до Луны.

Переломным моментом в мировой киноиндустрии стал выход скандального фильма Стэнли Кубрика под названием «Космическая одиссея». По сюжету в 2001 году экипаж межзвездного корабля под руководством Фрэнка Пула и Дейва Боумэна должен был исследовать неизведанные области нашей Галактики. Команда и не подозревала, сколько новых открытий принесет им это путешествие.

Еще одной лентой, достойной внимания, является «Планета обезьян» Франклина Шаффнера.

Фантастика 1970-х годов

В начале этого периода вышло сразу несколько значимых фильмов о космических приключениях. В первую очередь выделяются «Солярис» и «Дикая планета». Первая лента повествует об ученом Крисе Кельвине, который прибыл на бесплодное небесное тело соседней Галактики. Поначалу работникам станции кажется, что на Солярисе нет жизни, но это только на поверхности. Второй фильм рассказывает о межрассовой борьбе на неизведанной планете Игам.

фантастика про космос
Лучшая фантастика про космос 1970-х годов - это, безусловно, киноэпопея Джорджа Лукаса под названием «Звездные войны». Четвертый эпизод - «Новая надежда» - положил начало великой вселенной рыцарей Джедай. Сюжет первых «Звездных войн» рассказывает о группе повстанцев во главе с Люком Скайуокером и Кеноби. На пути к принцессе Лейе необычному отряду придется противостоять злым силам Императора.

Лента «Чужой» - еще одна достойная фантастика про космос того времени. Ридли Скотт открыл миру все таинственные и страшные уголки Вселенной, где главенствуют кровожадные и беспощадные существа.

Фантастика 1980-х годов

Самыми главными релизами до 1990-х стали пятый и шестой эпизоды «Звездных войн». Вышли они с разницей в 3 года. Первый фильм рассказывает об обострении войны за Галактику. Темные силы Императора под руководством Дарта Вейдера захватили Заоблачный город вместе с принцессой Лейей. Тем временем мастер Йода обучает Скайуокера хитростям ведения боя. Третья по счету часть звездной саги повествует о заключительной битве сил добра и зла.

фильмы про космос фантастика
В 1986 году вышла еще одна космическая адаптация кинопроекта «Чужие», основанная на оригинале Ридли Скотта. Но на этот раз проект возглавил сам Джеймс Кэмерон. По сюжету экипажу корабля Ностромо и офицеру Рипли придется бороться не с одним монстром, а с тысячами.

«Чужая земля» с молодым Шоном Коннери в главной роли и «Звездный путь 2» с легендарным Леонардом Нимоем – также лучшие фильмы про космос этого десятилетия.

Фантастика 1990-х годов

В этом периоде явно выделяются 3 ленты. Первой из них стал «Звездный десант» режиссера Пола Верховена. Это не просто фантастика при космос, это фильм, повествующий о неумолимой борьбе за выживание между человечеством и гигантскими арахнидами, населяющими с десяток планет системы Клендату. Спустя несколько кровожадных боев сержант Рико становится одной из легенд звездного десанта. Однако вскоре последней надежде альянса придется противостоять самым страшным силам врага.

лучшая фантастика про космос
Лента «Сквозь горизонт» Пола Андерсона включила в себя сразу несколько составляющих успеха. Здесь есть фантастика, приключения, космос, мистика и драма. По сюжету в 2047 году спасательный корабль бороздит просторы Галактики в поисках затерянного звездолета. Находка не заставила себя долго ждать, однако вместо радости она принесет экипажу только несчастья.

Картина «Армагеддон» рассказывает о неминуемом апокалипсисе в результате падения на Землю астероида. Спасать планету поручено команде ученых и бурильщиков во главе с Брюсом Уиллисом.

«Звездный путь 6» Николаса Мейера и «Пятый элемент» Люка Бессона также входят в список «Лучшие фильмы про космос».

Фантастика XXI века

С начала нового тысячелетия едва ли каждый год выходит по несколько громких премьер о космосе. Одними из самых рейтинговых и кассовых из них за последнее время стали перезагрузка «Звездного пути» Дж. Дж. Абрамса, альтернатива «Обливион» с Томом Крузом в главной роли и многомиллионное детище Гевина Худа под названием «Игра Эндера».

лучшие фильмы про космос фантастика
Одними из самых неоднозначных картин стали «Стражи Галактики» и «Прометей». Первая хоть и собрала около 800 млн $, но должного впечатления не произвела. Что касаемо «Прометея», то своеобразный приквел к «Чужим» у Ридли Скотта, мягко говоря, не удался.

Главными фильмами жанра за последние годы, которые всегда приятно пересматривать, стали «Риддик» с Вином Дизелем и «Гравитация» с Сандрой Буллок. Также стоит выделить работу Кристофера Нолана под названием «Интерстеллар». Это настоящая фантастика про космос для истинных поклонников жанра. Лента повествует об ученых, которые пытаются помочь человечеству не вымереть от глобальной засухи. В результате исследований команда энтузиастов отправляется в космос, чтобы найти новую, пригодную для жизни планету.

Фантастика: анонсы

Самой ожидаемой премьерой 2015 года, безусловно, является седьмой эпизод «Звездных войн». К съемкам были приглашены главные действующие лица легендарной саги, в том числе и Харрисон Форд с Марком Хэмиллом. Возглавил проект сам Дж. Дж. Абрамс. Сюжет нового эпизода развернется через 30 лет со дня великой битвы за Галактику. Премьера состоится 17 декабря.

фантастика приключения космос
Чуть ранее миру будет представлена новая фантастика про космос «Марсианин», автором которой выступит Ридли Скотт. Картина порадует целой россыпью звезд, включая Шона Бина, Мэта Деймона и Джессику Честейн. Фильм расскажет о тайной миссии на Марсе. В результате несчастного случая один из членов экипажа остается один на чужой планете. Теперь он вынужден жить в автономном доме, сохраняя запасы воздуха и воды 4 года до следующей миссии.

В первой половине 2016 года в прокате появится картина «Пассажиры». Главную роль в фантастической ленте получил Киану Ривз. По сюжету главный герой в результате сбоя системы на космическом корабле заблаговременно выходит из гиперсна. Но что делать, если оставшийся экипаж пробудится только через 90 лет?

Лучшие фантастические сериалы

В этой категории можно выделить 5 равнозначных проектов. «Вавилон 5» и «На края Вселенной» - до начала 2000-х годов это лучшие сериалы про космос. Фантастика обоих телевизионных проектов сводится к альтернативной реальности параллельных миров.

сериалы про космос фантастика
Из кабельных многосерийных фильмов XXI века стоит выделить «Притяжению вопреки» и «Изгои». Первый проект рассказывает о засекреченной межгалактической экспедиции, второй – о переселении оставшихся людей с Земли на планету Карпатия. Главная концепция, которая проходит через эти сериалы про космос, – фантастика и правительственный заговор.

Одним из последних рейтинговых кабельных проектов является фильм «За пределами». Сериал рассказывает о женщине-космонавте по имени Молли Уоттс. Во время последней своей экспедиции на космической станции главная героиня контактировала с внеземным разумом. В результате этого все человечество оказалось под угрозой инопланетного геноцида.