Шон Коннери: фильмография, биография, фото и интересные факты

0
0

Фильмы с участием Шона Коннери известны каждому уважающему себя синефилу. Знаменитый британский актер и продюсер, лауреат кинопремий BAFTA, «Оскар» и «Золотой глобус», имеющий шотландское происхождение, принял участие в создании более 70 кинокартин. Актер заслуженно считается мировым сообществом одним из лучших исполнителей современности и одним из лучших артистов всех времен и народов. Столь высокий титул Шон Коннери получил в основном благодаря семи экранизациям произведений Я. Флеминга, в которых он сыграл главную роль – непревзойденного шпиона Джеймса Бонда.

Детство и юность

Томас Шон Коннери родился в последний месяц знойного лета 1930 года в шотландском городе Эдинбурге, в семье домохозяйки и шофера. Финансовое положение родителей было крайне нестабильным, их быт неотъемлемо сопровождали денежные затруднения. Семья проживала в стесненных условиях, поэтому колыбелью их первенца стал нижний ящик комода родительской спальни. Несмотря на все трудности, мальчик рос очень добрым, открытым, много читал и любил играть в футбол.

шон коннери

В 1938 году Шон Коннери, фильмы с участием которого обеспечили актеру достойную старость, стал старшим братом. У четы родился еще один малыш, денег стало катастрофически не хватать, поэтому семилетний Шон стал подрабатывать, развозя молоко по окрестности, продавая газеты, помогая в силу своих возможностей владельцу местной мясной лавки. Когда будущему великому актеру исполнилось 13, с его отцом произошел несчастный случай, приведший к тому, что глава семейства стал нетрудоспособен. Коннери вынужден был прервать обучение в школе и стать единственным кормильцем своей семьи. В неполные 16 лет он идет на службу в военно-морской флот Британии, однако через три года у Шона обнаруживают язву двенадцатиперстной кишки и отстраняют от службы, признав негодным.

Становление личности

После демобилизации Шон Коннери долгое время не мог найти свое жизненное предназначение. Он испробовал массу профессий, среди которых - разнорабочий, строитель дорог, угольщик, цементник, столяр и работник фирмы, производящий гробы и иные деревянные изделия. Свободное время будущий актер посвящал новому увлечению – бодибилдингу. Благодаря своему усердию в тренировках через некоторое время стал моделью Эдинбургского художественного колледжа Шон Коннери. Фото его стали часто украшать обложки местного глянца, освещающего тематику бодибилдинга. Усилия юноши не прошли даром, на лондонском конкурсе «Мистер Вселенная» он завоевал бронзу в своей весовой категории.

шон коннери фильмы

Начало актерской карьеры

После триумфа в конкурсе «Мистер Вселенная» Коннери заинтересовался актерским мастерством и даже был зачислен в массовку лондонского театра. Постепенно Шон все больше увлекался идеей стать драматическим актером. В этот период молодой человек читает много классических произведений, особенно Ибсена, Шекспира, Станиславского, посещает каждую театральную постановку.

В 1956 году Шон Коннери, фильмография которого начинается с эпизодических ролей в малоизвестных кино- и телепроектах, начинает сниматься в большом кино. Первым его значимым успехом на актерском поприще следует считать участие в создании мелодраматической ленты «Другое время, другое место», в которой его экранной напарницей стала популярная в то время актриса Лана Тернер. После исполнитель принял участие в производстве еще нескольких кинолент, пока в 1962 году не реализовал свой уникальный шанс и не был назначен исполнителем главной роли в первой экранизации шпионского опуса Я. Флеминга фильме «Доктор Ноу». Изначально среди кандидатов, рассматриваемых на главную роль, были такие выдающиеся актеры, как Д. Найвен, К. Грант и Д. Мэйсон, но из-за скудного бюджета картины продюсеры были вынуждены пригласить малоизвестного исполнителя.

шон коннери фото

Шпион всех времен

Молодой актер оказался идеальным для «бондианы». Неслучайно все шпионские фильмы с участием Шона Коннери считаются образцовыми. На экране исполнитель он был одинаково убедителен как британский «джентльмен и офицер», как страстный любовник, как неустрашимый герой и даже как разумный прожигатель жизни. Критики отмечали «второе дно» молодого дарования, представлявшее исключительную важность для трансформации идеализированного плоского персонажа в объемного правдоподобного человека. При этом Коннери в нужные эпизоды ленты буквально источал угрозу, причем ему этому не нужно было учиться. Выходец из рабочей семьи, служивший матросом и перепробовавший массу тяжелых профессий, был более чем убедителен и грозен. Учили актера другому - аристократизму, рафинированности литературного Бонда. Одной из причин того, почему Шон настолько безупречен в роли Бонда является тот факт, что актер был человеком вроде того, которого воплощал на экране.

Безукоризненная игра, которую продемонстрировал Шон Коннери, фильмы - начальные части «бондианы» - превратили в краеугольный камень. Он установил планку, которую никто из последующих исполнителей образа супершпиона не смог взять. Самым близким к эталонному образу, по признанию зрителей, стал последний Бонд - Дэниэл Крэйг.

Для многих режиссеров и актеров стали эталонными шпионские фильмы с Шоном Коннери. Список эпизодов «бондианы» с участием актера состоит из картин:

  1. «Доктор Ноу»,
  2. «Из России с любовью»,
  3. «Голдфингер»,
  4. «Шаровая молния»,
  5. «Живёшь только дважды»,
  6. «Бриллианты навсегда»,
  7. «Никогда не говори «никогда»».
    шон коннери фильмография

Звездный успех

Несомненно, звездный, ошеломительный успех и всемирная популярность пришли к тридцатидвухлетнему исполнителю в момент выхода в прокат «Доктора Ноу». Это уже после были роли в проектах А. Хичкока («Марни»), С. Люмета («Обида», «Магнитные ленты Андерсона», «Холм»). Уже после Шон сыграл в вестерне «Шалако», кино «На один мост дальше» и во многих других картинах.

Начиная с 70-х годов, выбирал Шон Коннери фильмы исключительно яркие, зрелищные, суперкассовые. Его безудержно привлекало фантастическое кино: «Зардоз», «Метеор», «Горец».

В изысканной экранизации детективного творения А. Кристи «Убийство в Восточном экспрессе» актер удачно обыграл сложившийся вокруг его имиджа мифологию с показательным аристократическим достоинством.

фильмы с участием шона коннери

Второй взлет популярности

В 80-х годах многие действительно талантливые исполнители, ровесники Коннери, стали значительно редко появляться на большом экране. В отличие от них актер испытал второй взлет популярности благодаря участию в работах Ж-Ж. Анно «Имя Розы» и Б. Де Палмы «Неприкасаемые». Вновь среди самых востребованных исполнителей современности значилось это имя – Шон Коннери, фильмы Анно и Палмы принесли актеру вторую номинацию премии "Оскар".

Конец восьмидесятых становится плодотворным периодом для карьеры исполнителя. Он вновь работает с патриархами киноиндустрии - Сидни Люметом в «Семейном бизнесе» и Стивеном Спилбергом в третьей части франшизы об Индиане Джонсе.

«Международная тема»

В 1989 году Шон Коннери, фото которого с завидной популярностью украшали передовицы зарубежных СМИ, играет главную роль в киноленте «Охота за «Красным октябрем». Фильм открывает «русскую тему» в творчестве актера. После премьеры картины актер посещает Россию, для участия в политическом детективе «Русский дом» Ф. Скепси. Следующей значимой работой Коннери считается роль профессора медицины работающего в лаборатории, затерявшейся в джунглях Латинской Америки, в приключенческой картине «Знахарь».

В 1989 году 59-летний Шон Коннери, фильмы которого имеют внушительную армию поклонников, по результатам опроса журнала People получает титул самого сексуального мужчины среди живущих. Спустя 10 лет это же издание называет актера самым сексуальным мужчиной 20 века.

В 90-х актер снимается гораздо реже. Тем не менее в триллере «Восходящее солнце» и фантастической экшн-ленте «Лига выдающихся джентльменов» исполнитель демонстрирует свою прекрасную спортивную и актерскую форму. Это последние фильмы с Шоном Коннери, список завершает анимационный проект «Сэр Билли», в котором исполнитель занимался озвучкой.

фильмы с шоном коннери список

Личная жизнь

Несмотря на укоренившийся имидж, Шон постоянен в своих пристрастиях. Первой женой исполнителя была актриса Дайан Силенто, их общий ребенок Джейсон Коннери, пошел по стопам родителей и выбрал актерскую карьеру. В 1975 году Коннери второй раз пошел под венец - с французской художницей Мишелин Роквебрун, с которой живет и поныне то на Багамских островах, то на роскошной вилле в Испании, где все свое свободное время играет в гольф. В 2000 году Шон Коннери, фильмография которого содержит завидное количество разножанровых картин, получил рыцарский титул.