Шон Бин: биография и фильмография

0
0

Шон Бин - английский актер театра, кино и телевидения. За свою многолетнюю карьеру сыграл более, чем в 120 фильмах и сериалах. Наиболее известен благодаря ролям Боромира в адаптации "Властелина колец" и Неда Старка в экранизации книжной серии "Игра престолов". Отличительная особенность актера - его частые смерти на экране.

Детство и юность

Шон Марк Бин родился 17 апреля 1959 года в пригороде Шеффилда под названием Хэндсворт. В детстве будущий актер увлекался футболом и всерьез подумывал о карьере профессионального спортсмена, однако во время семейной ссоры разбил стеклянную дверь, в результате чего в ноге Шона остался осколок стекла, который повлек за собой серьезную травму. Впоследствии актер сыграл футболиста своего любимого клуба "Шеффилд Юнайтед", поучаствовал в рекламе сезона английской премьер-лиги и выступил в роли рассказчика в документальном фильме о Чемпионате мира по футболу 98-го года.

После окончания школы в 1975 году Шон Бин начал работать на фабрике отца, раз в неделю посещая курсы сварщиков при местном колледже. Совершенно случайно он заинтересовался курсом изобразительных искусств, что позже переросло в увлечение театром. После прохождения курса актерского мастерства и участия в студенческих пьесах Шон Бин получил стипендию в Королевской школе драмы в 1981 году.

Начало карьеры

После окончания учебы Шон Бин начал активно играть в театре, на протяжении двух лет был членом труппы Королевского шекспировского театра. В это же время начал сниматься в рекламных роликах, сериалах и телевизионных фильмах. Первая крупная работа в кино - "Караваджо" 1986 года, где Шон Бин сыграл вместе с Тильдой Суинтон.

В роли Шарпа

За этим последовали роли в телевизионных фильмах и сериалах, принесшие Шону Бину славу британского секс-символа. Актеру стали поступать предложения о съемках в больших полнометражных проектах.

Первые успехи

В 1990 году актер появился в ирландской драме режиссера Джима Шеридана "Поле". Два года спустя в фильмографии Шона Бина появился первый голливудский проект. В экранизации романа Тома Клэнси об агенте ЦРУ Джеке Райане "Игры патриотов" актер сыграл бойца ИРА и главного антагониста картины, появившись на экране с Харрисоном Фордом.

В это же время Шон Бин начинает рассматриваться в качестве одного из кандидатов на роль Джеймса Бонда. В итоге роль получает ирландский актер Пирс Броснан, однако Бин выбран в качестве главного злодея картины "Золотой глаз". Роль Алека Тревельяна приносит актеру еще большую международную популярность.

Золотой глаз

В 1997 году актер появляется в экранизации романа Льва Толстого "Анна Каренина" в роли Вронского. В фильме с Шоном Бином сыграли Софи Марсо и Альфред Молина. В 1998 году актер исполнил второстепенную роль в шпионском боевике прославленного голливудского режиссера Джона Франкхеймера "Ронин", где появился вместе с Робертом Де Ниро и Жаном Рено.

Главные роли в карьере

В 2001 году список ролей Шона Бина пополнился работой в масштабной экранизации книжной трилогии "Властелин колец". Актер изобразил на экране Боромира. Несмотря на героическую смерть персонажа в конце первой части трилогии, актер появился на экране во всех в последующих двух картинах. Эта работа надолго запомнилась фанатам фэнтези по всему миру, а один из кадров картины стал известным интернет-мемом.

В роли Боромира

Спустя год Шон Бин появился в амбициозной антиутопии "Эквилибриум". В 2004 году актер принял участие сразу в двух масштабных блокбастерах. В историческом эпике "Троя" он сыграл Одиссея, друга Ахиллеса в исполнении Брэда Питта, а в приключенческом фильме "Сокровище нации" изобразил главного отрицательного персонажа картины.

В следующем году на экраны вышло сразу четыре фильма с участием Шона Бина. Актер сыграл в драме "Северная страна", получившей несколько номинаций на Оскар, триллере "Иллюзия полета", фантастическом боевике Майкла Бэя "Остров" и фильме ужасов "Тьма".

В следующие годы актер снимался также активно, однако успешных проектов становилось меньше. Из заметных ролей этого периода можно отметить экранизацию компьютерной игры "Сайлент Хилл", ремейк фильма ужасов "Попутчик", роль Зевса в подростковом блокбастере "Перси Джексон и похититель молний".

Недавние работы

В последние годы Шон Бин стал сниматься в полнометражных картинах реже, в основном предпочитая появления на малом экране. Среди его недавних работ выделяются второстепенные роли в крупнобюджетных фильмах "Пиксели", "Восхождение Юпитер" и "Марсианин".

Восхождение Юпитер

Роли на телевидении

С самого начала своей карьеры актера Шон Бин много работал на телевидении и не прекращал сниматься в сериалах и телефильмах, даже когда его карьера на большом экране была на самом пике.

После множества заметных ролей в постановках канала BBC актер получил роль Ричарда Шарпа, персонажа известной в Британии книжной серии Бернарда Корнуэлла. Сериал о британском солдате эпохи Наполеоновских войн с большим успехом шел с 1993 по 1997 гг. За это время вышло четырнадцать серий длительностью от ста до ста сорока минут. В 2006 году на канале вышел новый эпизод сериала, а в 2008-м еще один.

В 2011 году на экраны вышел сериал "Игра престолов", основанный на серии романов Джорджа Р. Р. Мартина. По словам исполнительных продюсеров, с самого начала сериал продвигался с Шоном Бином в главной роли, и именно он был главной приманкой для канала и телезрителей. Актер исполнил роль Неда Старка в первых десяти эпизодах, однако в конце первого сезона был неожиданно для всех убит, что до сих пор остается одной из поворотных точек в истории успешного сериала. На фото Шон Бин в роли главы дома Старков.

Нед Старк

После "Игры престолов" Шон Бин пытался закрепиться на телевидении, однако его попытки не увенчались успехом. Сериал 2012 года "Пропавший" был отменен после первого сезона. После нескольких гостевых появлений в различных сериалах, нередко как актер озвучки, Шон Бин начал продюсировать и играть главную роль в историческом детективном сериале "Хроники Франкенштейна". На данный момент вышло два сезона по шесть серий, и не исключается возможность появления третьего.

В 2014 году Шон Бин также начал играть главную роль в шпионском триллере "Легенды", который был закрыт после второго сезона. Совсем недавно был выпущен веб-сериал "Клятва" с актером в одной из главных ролей. Уже заказан второй сезон.

Компьютерные игры

Шон Бин с самого начала своей актерской карьеры активно работал в озвучке. Он выступал в качестве рассказчика в рекламных роликах, документальных фильмах и сериалах. В начале двухтысячных он начал выступать в качестве актера озвучки для компьютерных игр по мотивам фильмов "Властелин колец", повторяя роль Боромира.

Это занятие, видимо, так пришлось по душе актеру, что он продолжил работать в данной индустрии. В 2006 году он исполнил роль Мартина Септима в игре "Обливион", после выступил в роли рассказчика в нескольких небольших инди-проектах, а совсем недавно озвучил масштабную стратегию "Цивилизация 6".

Личная жизнь

Шон Бин был женат пять раз. Первая жена - школьная подруга актера Дебра Джеймс. Сочетались браком в 1981 году, развелись семь лет спустя. Второй брак - актриса Мелани Хилл, женаты с 1990 по 1997 гг., в браке родились две дочери. Третья жена - партнерша по сериалу "Шарп" актриса Эбигейл Краттенден. Брак продлился с 1998 по 2000 гг. У пары есть дочь. В четвертый раз женился на актриса Джорджине Сатклифф в 2008 году, два года спустя пара развелась после обвинений супруги в адрес Шона в домашнем насилии. В пятый раз актер женился в 2017 году на Эшли Мур.

Шон Бин

Будучи заядлым фанатом футбольного клуба "Шеффилд Юнайтед", Шон Бин в 2001 году сделал крупное финансовое пожертвование в пользу команды и вошел в состав совета директоров для привлечения внимания к клубу, переживавшему на тот момент не лучшие времена. В 2007 году покинул состав совета. Бывший тренер команды обвинил Бина в том, что тот ударил его после вылета команды из высшего дивизиона.

С фанатами Шеффилда

Как и остальные актеры, исполнившие роль членов Братства кольца, Шон Бин сделал татуировку числа девять на одном из вымышленных языков Средиземья. Среди всех своих экранных смертей актер отдает предпочтение именно гибели Боромира.