Микаил Шишханов: биография, национальность, семья, состояние

0
0

Сегодня речь пойдет о Микаиле Шишханове. Не секрет, что эта личность никого не оставит равнодушным. Он не певец и не актер, а прославился своим состоянием. Микаил - успешный бизнесмен России, а также президент Бинбанка.

Один из самых богатых людей в России

микаил шишханов

Достатку этого человека можно только позавидовать. Его состояние на конец этого года составило около 600 миллионов долларов. Но завидовать не нужно, так как он непосильным трудом и оптимизмом пробивался в этой жизни. Этот человек заслуживает не только глубокого интереса к себе, он многоуважаем и любим. Давайте обо всем по порядку.

Микаил Шишханов: биография

Микаил Османович Шишханов был рожден в 1972 году, 6 августа. Родина бизнесмена - Чечня. А если точнее, город Грозный. Имя Микаилу давала его мама, так как она считала "Микаила" одним из главных ангелов, приближенных к Аллаху.

микаил шишханов биография

С самого раннего детства Микаил и думать не смел о великом будущем и богатстве. Мечты его были банальны, как у обычных детей: он мечтал лечить людей и помогать им быть здоровыми, то есть быть доктором. Некоторое время он даже работал медбратом в скорой помощи. Вскоре мальчик понял, что медицина - это далеко не его русло. Ему шел деловой стиль, костюм и элегантность. Банковская деятельность - вот та сфера, в которой нужно было пробовать себя. Он так и сделал. Тем более у Шишханова была поддержка в лице его дяди - Шишханова Микаила Гуцериева.

Карьера успешного бизнесмена

Микаил был очень старательным и целеустремленным молодым человеком. Поэтому, не дожидаясь окончания своей учебы, он начал трудовую деятельность. Первым местом его работы стала «Промышленно-финансовая компания "БИН"». Эту компанию создал его дядя. Изначально Микаил был принят на должность обычного финансиста, однако спустя некоторое время он быстро поднялся и стал генеральным директором.

Прошло еще два года, и Шишханов сменил место работы. Нужно было дальше себя реализовывать и завоевывать новые высоты. Он устроился в Бинбанк. Здесь его ждало очень много должностей. Изначально, с 1996 года он работал на посту председателя правления. На этой должности Микаил проработал целых 19 лет. С 2015 года его повышают и он становится Главой Совета директоров Бинбанка.

микаил османович шишханов

Однако Микаил не забывал и об учебе. В 1995 году он с отличием окончил магистратуру в Университете дружбы народов имени Патриса Лумумбы (факультет экономики и права). Спустя 3 года защитил диссертацию и стал кандидатом юридических наук.
Микаил продолжал саморазвитие и не останавливался на достигнутом. В 2000 году он получает диплом в Финансовой академии при Правительстве РФ. В 2002 Шишханов становится доктором экономических наук. После чего его можно смело назвать членом Российской академии естественных наук.
Микаил Шишханов: национальность
Как вы уже поняли, наш герой по национальности не русский. Если судить по его месту рождения, Микаил Османович Шишханов - чеченец. Но если быть точнее, то его национальность - ингуши. Интересный факт: ингуши - целеустремленный, отзывчивый и напористый народ. Может именно поэтому этот человек достиг таких высот и успехов в своей жизни.

Интересные подробности личной жизни

С личной жизнью у бизнесмена нет проблем. Несмотря на его популярность, примерный муж и отец Микаил Османович Шишханов. Жена Светлана и четверо очаровательных детей, три дочери и один сын - его настоящее богатство.

Самая старшая дочь Микаила - Николь, ей уже 20 лет. Девушка очень интересная и красивая. В настоящее время Николь обучается в Англии. Ее интересует отрасль маркетинга. В Америке девушка уже успела пройти практику у лучших маркетологов. Ее хобби - дайвинг. С замужеством Николь не торопится, однако в голове у девушки уже есть картинка мужского идеала: ее муж должен быть отражением ее отца, таким же добрым, умным и мужественным.

Несмотря на хорошие манеры и воспитанность, девушка близка к светским вечеринкам. Ее часто можно встретить на каком-либо мероприятии. В 2016 году Николь со своим отцом, матерью и младшей сестренкой Анжелиной была замечена на очередном балу. Но это далеко не первый и не последний раз. Она любит бывать в обществе. Ее часто сопровождает отец - Микаил Шишханов. Семья бизнесмена изображена на фото ниже.

микаил шишханов семья

Бизнесмен в детях видит свое будущее. Он очень часто на интервью с журналистами озвучивает свою главную мечту жизни: "Я хочу, чтобы мои близкие были живы и здоровы!" По этой фразе можно сразу понять, что думает в первую очередь не о самом себе, а о близких Микаил Османович Шишханов. Дети это ценят, ведь это очень важно!

Жена знаменитости

Светлана - замечательная жена и заботливая мама 4 детей. Она успевает и в семье и в светской жизни блеснуть своей безукоризненностью. Репортеры постоянно подчеркивают оптимизм и доброту женщины. Светлана часто бывает в Москве, Лондоне и Лос-Анджелесе.

микаил османович шишханов жена

Шишханова Светлана очень хорошо разбирается в моде и новых тенденциях. Именно поэтому она владеет шоу-румом. Главное ее направление - детская одежда. Родом женщина из Одессы. Украинская кухня близка и знакома ей с детства. Но она не достаточно популярна. В связи с этим Светлана во главе со своим родственником решила открыть ресторан и показать людям, какая вкусная может быть кухня Украины, в частности Одессы.

Достижения Микаила

Микаил Османович Шишханов - автор двух монографий, многих книг и статей. Основные темы - экономика и юриспруденция. Михаил любит как активный, так и спокойный отдых. Из спорта ему близок бокс и шахматы. К пассивному времяпровождению мужчина относит чтение книг и просмотр интеллектуальных передач.

Микаил несколько лет подряд совместно с Бинбанком был спонсором знаменитой программы "Что? Где? Когда?".

Бизнесмен не стоит в стороне и принимает самое активное участие в жизни банковского сообщества. А если быть точнее, то он является членом Московского банковского союза.
В 2008 году Шишханов был признан лучшим банкиром года. В 2009 ему был присужден орден АРБ. В 2015 году ему на 11 национальной банковской премии дали сразу два почетных звания: "Харизма в бизнесе", "Имя в бизнесе".
Также и Шишханова есть государственные награды:

  • золотая звезда за верность России;
  • золотой диплом мецената от Конгресса российских матерей.

Миллиардер, несмотря на свой статус, ищет общения не с богатыми, а в первую очередь с умными и интересными людьми. Микаил говорит, что больше всего в людях презирает такие качества, как лень, глупость и склонность ко лжи. Девиз, с которым он идет по жизни: "Какая бы ситуация не произошла, нужно оставаться честным прежде всего перед собой".

Шишханов и его дядя Гуцериев

Ни для никого ни секрет, что у Шишханова и Гуцериева, помимо родственных связей, есть много совместных целей, проектов и, конечно же, у них общий бизнес.

микаил шишханов и гуцериев

К примеру, совместно они имеют в своем распоряжении порядка 96 % акций Бинбанка. Помимо этого, они являются совладельцами группы таких негосударственных фондов, как:

  • "Доверие";
  • САФМАР;
  • Моспромстрой-фонд.

Вместе миллиардеры добились очень многих высот. Они помогают друг другу как в бизнесе, так и в жизни.

Стабильность - признак мастерства: в Бинбанке уже 20 лет

Микаил Шишханов и Бинбанк - это два неделимых понятия. Учреждению уже чуть более 20 лет. Владелец Бинбанка Микаил Шишханов старается периодически посещать все филиалы и контролировать обстановку. Сотрудники отзываются о Микаиле как об открытом, добром и интересном человеке, с которым есть о чем поговорить.

Не так давно Шишханов побывал в Великом Новгороде, где расположен один из самых новых филиалов Бинбанка. Буквально за год банк успел достичь огромных высот. Высокие результаты и показатели приятно порадовали как клиентов банка, так и самого Михаила. На встречу с президентом пришел Арсен Давтян - генеральный директор ЗАО "Проектстрой". Он захотел лично познакомиться с Микаилом и выразить благодарность сотрудникам банка за высокую результативность.

Такое не мог пропустить Петр Морсин - старший вице-президент. Его встретили со всеми почестями: хлеб, соль и народные песни. Приглашенные гости, войдя в Новгородский филиал, получили берестяные грамоты и море приятных впечатлений. Современный, функциональный, красивый и уютный офис банка не оставил никого равнодушным. Особенно впечатлил дизайн помещения: удачно сочетающиеся оттенки синего и солнечно-оранжевого цвета создают атмосферу тепла, уюта и чего-то домашнего. Каждый гость был заряжен долей позитива и хорошего настроения.

О логотипе и дизайне банка Шишханову не раз были адресованы вопросы журналистов. Он без всякого стеснения объяснил, что раньше логотип был более сложным. С годами его намного упростили и добавили яркости. Лишь одна деталь остается неизменной: рисунок парящей над волнами океана ласточки. Она символизирует свободу и уверенность.

На достигнутом Бинбанк не останавливается и ставит перед собой новые амбициозные цели:

  • стать одним из самых лучших частных банков в России;
  • открыть еще много отделений в разных уголках страны, начиная с Калининграда, заканчивая Восточной Сибирью;
  • увеличить число клиентов.

Стратегия банка такова: к 2020 году должно работать порядка 400 отделений банка. Но, судя по темпам открытия филиалов, цель будет достигнута намного раньше.
Микаил Шишханов намерен посетить все филиалы банка. Ему нравится чувствовать атмосферу и смотреть на работу сотрудников. Он уверен в том, что любой успешный бизнес требует дружеской поддержки именно со стороны руководства. Поэтому он пытается наладить связи с каждым из сотрудников банка.

Микаил не скрывает, что каждый клиент банка для него очень ценен. В одном из интервью он говорил о том, что любой человек может разбогатеть. Просто для этого необходим правильный финансовый инструмент. В качестве этого инструмента он предлагает Бинбанк.

Журналисты о бизнесмене

Как-то главе банка задали каверзный вопрос о том, каково его мнение о кредитах. А если точнее, была формулировка такая: "Население с каждым годом берет все больше и больше кредитов, а выплатить их в дальнейшем не может! Что вы об этом думаете?". На что он ответил: "Мысли всегда материализуются. Жить надо сегодняшним днем, а не завтрашним, и тогда все будет хорошо! Каждый из нас имеет свободу и право выбора! В жизни каждого человека случаются разные ситуации... Бывает так, что деньги просто жизненно необходимы. Бинбанк готов помочь каждому. Наши клиенты - это наше все!". Эти слова были сказаны с такой самоотверженностью, что все были шокированы.

Шишханов говорит также о том, что скоро в стране произойдут изменения. Микрокредитование и экспресс-кредиты будут сокращены и ужесточены. Таким образом, произойдет вычищение рынка.

владелец бинбанка микаил шишханов

Микаил пережил уже не один кризис. Кризисы 1995 года, 1997, 1998, 2004 и 2008 годов знакомы миллиардеру не понаслышке. А потому он их уже не боится и говорит о том, что глобальных негативных изменений пока не будет. По его словам, прогноз что ни на есть самый позитивный.

Бинбанку совсем скоро исполнится 20 лет. В связи с этим Шишханов намерен устроить морскую экспедицию на паруснике "Крузенштерн". Приглашены будут сотрудники и клиенты банка, а также журналист-путешественник Михаил Кожухов.

Как отдыхает миллиардер

Не так давно всю прессу облетела новость о том, что племянник Гуцериева - Шишханов Микаил Османович - устроил не просто вечеринку, а целое пати на вилле в Майами. Мужчина таким образом решил отпраздновать один из главных праздников в России - Новый год! Можно только позавидовать тем, кому удалось посетить шикарное событие.

Микаил целиком арендовал особняк некого известного миллиардера и пригласил туда многих звезд эстрады. Они выступали всю ночь, показывая ошеломительные номера, а также отдыхали в компании такой известной личности, как Шишханов.

Надо сказать, что погулять с размахом любит и дядя Шишханова - Гуцериев. Свадьбу своего сына он отметил с шиком и блеском. Это событие произошло в середине прошлого года. О нем еще долго поговаривали журналисты и обычные люди. Больше всего народ был удивлен потраченной суммой денег за один день.

Не так давно миллиардер женил своего единственного сына. Это событие не могло пройти скромно. Несмотря на то что на свадьбе были только самые близкие родственники и друзья семьи, вечеринка была шокирующей. Поздравлять молодоженов приехали звезды эстрады: Светлана Лобода и Николай Басков. Они исполнили свои самые лучшие композиции и лично поздравили молодоженов с рождением новой семьи.

На этом наша статья подходит к завершению. Как вы поняли, Микаил Шишханов - обычный человек, который работает не покладая рук, но при возможности не прочь и отдохнуть. У него много целей и планов. У таких, как он, есть чему поучиться! Его взгляды на жизнь и убеждения удивляют и одновременно впечатляют. Сила воли, напористость в сочетании с добротой, открытостью и оптимизмом делают человека поистине великим и известным.

Отсюда напрашивается вывод: несмотря на то, какое положение ты занимаешь, какой властью и состоянием обладаешь, нужно всегда оставаться хорошим человеком: не обманывать, не унижать и не обижать людей. Что и делает Микаил Шишханов! За это мы говорим ему спасибо и желаем дальнейшего карьерного роста, процветания и здоровья его замечательной семье!