НПФ "Газфонд": отзывы клиентов

0
0

Государство, по сути, переложило обязательства по формированию накопительной части пенсии на граждан. С этого времени следует вкладывать свои денежные средства на безбедную старость в негосударственные пенсионные фонды. Однако найти организацию, которой можно было бы доверить свою будущую пенсию, подчас довольно непросто. Конкуренция в этой области огромная. Это заставляет некоторые фонды идти на прямой обман клиентов, чтобы привлечь их в свою организацию. Новая система накоплений вызывает множество вопросов у будущих пенсионеров, и не всегда удается найти исчерпывающий ответ на них. Сегодня мы рассмотрим отзывы о пенсионных накоплениях в НПФ «Газфонд» клиентов, сотрудников и экспертов, а также узнаем, насколько этот фонд надежен.

газфонд нпф отзывы

Деятельность фонда

Почти два десятилетия назад, в далеком 1994 году, был создан негосударственный пенсионный фонд "Газфонд". Он предоставляет следующие услуги: обязательное страхование пенсии для жителей РФ и негосударственное пенсионное обеспечение. Лицензия на осуществление деятельности получена фондом в 2004 году. В 2009 году "Газфондом" поставлен рекорд по объему пенсионных накоплений.

ОАО "НПФ Газфонд пенсионные накопления" - является полным названием организации. Фонд состоит в таких пенсионных ассоциациях, как НАПФ и международная МАСО.

Только оценив все преимущества и недостатки той или иной организации, можно составить мнение о ее надежности и решить, стоит ли доверять ей свои кровные деньги. Отзывы о НПФ «Газфонд» подтверждают, что он действительно позволяет сохранить вложенные накопления для будущей пенсии. К преимуществам организации относят потенциальную возможность приумножить свой вклад.

При выходе на пенсию вы сможете забрать всю сумму, находящуюся на вашем накопительном счету либо получать ежемесячные выплаты. В этом плане никакого обмана, все прозрачно и чисто в деятельности организации, риски минимальные, потенциальная прибыль значительная. Поэтому все больше клиентов предпочитают данный фонд, выбирая из многих других.

нпф газфонд пенсионные накопления отзывы

Что говорят сами сотрудники?

Еще одним немаловажным показателем хорошей работы фонда являются отзывы о НПФ «Газфонд» сотрудников, которые там трудятся. Это немаловажный фактор, так как он показывает добросовестность и честность компании в целом. С данным фондом ситуация далеко не однозначна. Дело в нейтральности работников НПФ «Газфонд» в отношении деятельности компании.

Преимуществами работы в фонде называются стабильность заработной платы и хорошие условия труда. «Газфонд» относится к надежным работодателям. К минусам сотрудники относят тот факт, что всех сотрудников в добровольно-принудительном порядке вынуждают переводить свои пенсионные накопления в НПФ «Газфонд». Однако такая практика встречается не только в данном фонде, но и во многих других, в том числе в такой большой организации, как НПФ «Сбербанк».

Рейтинг

Пожалуй, главными показателями, на которые следует ориентироваться при выборе негосударственного пенсионного фонда, являются рейтинги надежности и доходность. Именно эти факторы дают возможность оценить возможные риски для своих накоплений и понять, насколько они потенциально могут вырасти. Рейтинг показывает степень доверия клиентов фонду. Составляется он национальными рейтинговыми агентствами и обновляется ежегодно.

ао нпф газфонд отзывы

В таких рейтингах во внимание принимаются количество клиентов, продолжительность существования компании и степень надежности. НПФ «Газфонд» занимает лидирующие позиции во всех самых популярных рейтингах. Его надежность оценивается по наивысшей категории А++. Масштабы фонда также внушают доверие клиентов.

Инвестиции пенсионных накоплений

Фонд ведет довольно осторожную политику инвестирования полученных от клиентов средств, поэтому высокодоходным его, конечно, не назовешь. Но в данном случае каждый сам должен решить, что важнее, и правильно расставить приоритеты.

Что касается показателей доходности, то НПФ «Газфонд» показывает не самые большие результаты. 4,17 % в среднем, что считается довольно скромным достижением. Однако, как было сказано выше, это результат осторожной и осмотрительной политики вложения денег в различные финансовые предприятия. Отзывы об АО НПФ «Газфонд» есть и на эту тему. Кто-то хвалит фонд за стабильность, хоть и небольшую в деле преумножения вложенных средств. Другие ругают руководство компании за этот же пункт, призывая быть смелее и зарабатывать больше.

Принудительное пополнение клиентской базы

В отзывах о пенсионных накоплениях в АО НПФ «Газфонд» можно очень часто встретить комментарии от тех, кто неожиданно обнаружил себя клиентом. Это вызывает недоумение и здравое возмущение, однако является обычной практикой для многих негосударственных пенсионных фондов. Дело в том, что большинство фондов, и НПФ «Газфонд» далеко не исключение, заключают договоры о привлечении клиентов из различных организаций. Работодатель подписывает договор с фондом, после чего накопительные части пенсий всех сотрудников переходят в фонд, согласно отзывам о пенсионном фонде НПФ «Газфонд».

ао нпф газфонд пенсионные накопления отзывы

Иногда, случайно узнав об этом, сотрудники вполне справедливо возмущены таким поворотом. Однако это право работодателя, причем законное, хоть и вызывающее у сотрудников праведный гнев. Теоретически исправить это можно, всего лишь написав заявление о переводе в другой фонд. Однако на практике это бывает сложнее, так как некоторые работодатели ставят сотрудникам условие оставаться в конкретном пенсионном фонде.

Помимо этого, можно встретить отзывы о НПФ «Газфонд» о том, что сотрудники кредитных учреждений при оформлении займа предлагают присоединиться к программе пенсионного страхования от этого фонда. Причем мотивируется это тем, что без выполнения такого условия банк может не одобрить кредит.

Негативные аспекты

Все вышеперечисленные моменты с принудительным присоединением пенсионных накоплений отпадут, если решение о вступлении в фонд было принято человеком самостоятельно. В этом случае отзывы о НПФ «Газфонд» клиентов исключительно положительные. НПФ предполагает подбор индивидуальной программы накоплений для каждого клиента. Подбираются они согласно целям и задачам клиента.

Договор юридически грамотен и составляется с учетом всех пожеланий клиента. Помимо этого, будущему пенсионеру дается возможность сменить НПФ на другой в любой момент. Хотя встречались и отзывы клиентов НПФ «Газфонд» о том, как при изъявлении желания уйти из этого фонда сотрудники пугали клиента штрафами за это действие. Однако здесь речь скорее идет о недобросовестной работе отдельно взятых сотрудников.

нпф газфонд отзывы клиентов

Штрафные санкции, естественно, не предусмотрены законодательно, и это не является достоверной информацией. Однако и реальность несколько неудовлетворительна. Многим клиентам приходилось писать заявление на перевод в другой НПФ несколько раз и довольно долго ждать, пока денежные средства будут переведены в другой фонд.

Что с другими НПФ?

Возникали проблемы и с выплатами накоплений, когда клиент достигает пенсионного возраста. Некоторые пенсионеры долго ждали начала выплат, некоторым приходилось по несколько раз обращаться в фонд. Однако аналогичные организации также грешат подобного рода задержками выплат. Поэтому хоть этот момент и отталкивает, однако все же не является чем-то сверхъестественным.

Много негатива вызывают представители фонда, которые ходят по жилым домам, привлекая клиентов, обещая заоблачные прибыли для их пенсионных накоплений. Иногда даже идут на обман, убеждая, что происходит объединение крупных фондов и необходимо срочно перейти именно в их фонд.

Ориентируясь при выборе фонда на отзывы в интернете, следует учитывать, что большинство положительных являются заказанными самой организацией. Такая практика уже давно стала нормой не только для недобросовестных компаний, но и для организаций с хорошей репутацией.

оао нпф газфонд отзывы

Стабильность в нынешнее время стоит дорого

Итак, какие же выводы можно сделать по поводу рассматриваемого негосударственного пенсионного фонда? Отзывы об ОАО "НПФ "Газфонд" довольно разнообразны и противоречивы. Фактами остается то, что фонд занимает лидирующие позиции в рейтингах и показывает стабильную доходность даже в условиях большой инфляции. У организации есть лицензия, которую вряд ли отберут, так как фонд существует уже более 20 лет. Поэтому внезапное банкротство или закрытие ему не грозит. Это несомненные и привлекательные плюсы. Однако и недостатки имеют место.

В заключение

Перевести свои средства в другой фонд из «Газфонда» довольно проблематично. Придется потратить немало сил и времени, чтобы сделать это. Политика принудительного привлечения клиентов также настораживает и отталкивает многих потенциальных вкладчиков. Некомпетентность некоторых сотрудников фонда также вызывает негативную реакцию у клиентов.

оао нпф газфонд пенсионные накопления отзывы

Однако, вопреки всем перечисленным недостаткам, согласно отзывам о пенсионных накоплениях в ОАО "НПФ "Газфонд", этот фонд продолжает свою работу, давая своим клиентам надежность и уверенность в завтрашнем дне, что очень важно в нестабильных экономических условиях современного мира.