Лучший телефон для пенсионеров. Обзор сотовых телефонов

0
0

Мобильные устройства стали неотъемлемой частью нашей жизни настолько, что большинство из нас просто не представляют себе мир без них. Если раньше телефоны были атрибутом продвинутых, молодых людей – то сегодня с ними вполне свободно обращается и старшее поколение. Свидетельствовать об этом может хотя бы существование такой категории аппаратов, как телефон для пенсионеров. Подробнее о том, чем он характерен, какими особенностями обладает, и почему стоит подумать о приобретении именно такого девайса для своей бабушки, мы расскажем в этой статье.

Почему телефоны – это сложно?

телефон для пенсионеров

Начнем с объяснения того, почему работать с большинством современных устройств для пожилых людей – это настоящее испытание. Мобильные телефоны, которые присутствуют на рынке, на данный момент оснащены двумя типами манипуляторов – сенсорным экраном и клавиатурой, в зависимости от модели. С сенсорами пожилым людям работать очень сложно – многие никогда в жизни не пробовали «нажимать на экран», поскольку необходимости в этом не было. Да и функции, которые сейчас есть на таких смартфонах, часто остаются просто невостребованными - телефон для пенсионеров вряд ли нужен для общения в социальных сетях, создания селфи и запуска самых красочных игр из Google Play. Поэтому предпочтение отдается все таки клавишным устройствам. Однако и здесь возникает проблема: мелкий экран и неудобные кнопки, разглядеть обозначения на которых для людей с плохим зрением не так уж и просто.

По своему предназначению телефон для пенсионеров необходим для совершения звонков. Причем аппарат должен быть таким, чтобы сделать это было максимально просто: никаких «лишних» функций и при этом заметная разметка клавиатуры и крупный шрифт экрана. Получаем своеобразную формулу «идеального» устройства. Так сказать, лучший телефон для бабушки.

Выход из ситуации

телефон с большими кнопками

Разумеется, если где-то есть спрос – очень скоро найдется и предложение. По такому принципу и действуют производители мобильных телефонов. Поскольку пожилых людей в мире много, потребность в создании аппаратов, которые будут для них максимально удобными, есть всегда, и ее нужно каким-то образом заполнить.

Многие компании как раз и занимаются тем, что продвигают свои телефоны с кнопками и большим экраном. Некоторые из них имеют дополнительные функции, делающие обращение пенсионера с таким аппаратом проще. Есть даже модели со специальной «тревожной кнопкой» на случай, если владельцу такого устройства внезапно станет плохо. Хотя если говорить в целом, кардинальных различий между такими моделями нет.

Особенности «бабушкофонов»

телефоны с кнопками и большим экраном

Каждая из них обладает определенным набором характеристик. Это мобильные телефоны с заметным шрифтом на экране, удобными большими клавишами, четкой и понятной структурой организации интерфейса. Модели, как правило, построены по принципу «ничего лишнего», за счет этого они и востребованы. Еще многие «бабушкофоны» (как их называют) обладают хорошим звуком – большим динамиком, который подойдет для людей с плохим слухом. Это также важный момент, и на него следует обращать внимание, если делаете выбор телефона, который будет служить вашему близкому человеку.

Ценовой класс

Переживать, что телефон для пенсионеров стоит дорого, не стоит. Сами понимаете: это не «навороченные» смартфоны, которые должны обладать массой полезных функций, начиная от современного ультратонкого дисплея и заканчивая мощным процессором. Нет, в устройствах, что мы описываем, нет ничего лишнего: это скромный пластиковый корпус, маленький экранчик, кнопки и динамик, которые и составляют такие телефоны. Цены тут соответствующие.

мобильные телефоны

Работает это чудо без операционной системы на простейшей программной архитектуре, как в старых добрых первых аппаратах от Nokia и Samsung. За счет этого цена на модели в среднем варьируется от 1800 до 4000 рублей. Верхний потолок – это уже качественно собранные устройства, которые явно прослужат не один год. Стартовая планка в 2 тысячи, впрочем, также относится к неплохим аппаратам. По своей сути "телефон для бабушки" глючить не будет – не стоит переживать об этом.

Производители и модели

Конечно, не все компании делают устройства для пожилых людей. Компании из премиум-сегмента сюда, как правило, не лезут. Apple или Vertu не занимается разработкой подобных моделей.

Зато Fly, teXet, Just5, Voxtel и масса других менее известных корпораций с удовольствием представляют свои прототипы идеального устройства для пожилых. Каждая выпускает, казалось бы, просто телефон с большими кнопками – но тот же Fly Ezzy на уровне интерфейса реализован несколько сложнее, чем Voxtel RX500. А качество сборки Just5 CP10 на порядок выше, чем у teXet TM-B100. Хотя, без сомнений, внешне телефоны очень схожи.

телефон для бабушки

Как выбирать?

Возникает логичный вопрос: "А как же выбрать модель, которая идеально подойдет вашей бабушке?" Как не прогадать, делая ставку на ту или иную особенность телефона?

Во-первых, самый универсальный совет, применимый и в этой ситуации - читайте отзывы. По оценкам людей, которые уже приобрели данную модель, вы сможете хотя бы в общем понять, чего следует ожидать от аппарата. Возможно, так вы сможете узнать и наиболее распространенные проблемы, связанные с этой моделью.

выбор телефона

Во-вторых, думайте о функциях устройства. Выбирать нужно телефоны с кнопками и большим экраном, поэтому позаботьтесь, чтобы модель, которую вы выберете, соответствовала этому требованию.

В-третьих, желательно пощупать телефон в руках и самостоятельно изучить меню. Берите телефон с как можно более простой реализацией интерфейса – не прогадаете. Близкий человек, которому вы хотели бы подарить телефон, должен с легкостью разбираться в меню, организации списка контактов и других важнейших функциях. Ищите простое устройство.

Где купить?

Раз уж мы заговорили о том, как правильно подобрать своим родственникам телефон с крупным экраном и клавишами, немного рассказали о ценах - не упустим возможности упомянуть и о том, где именно вы можете приобрести подобную модель. Вариантов несколько.

Первый и самый простой – это пойти в ближайший магазин электроники и купить телефон там. Возможно, будет чуточку дороже – зато подержите модель в руках и увидите, что она собой представляет вживую.

телефоны цены

Другой выход – это заказ в интернет-магазине. Будет немного дешевле – можете даже взять несколько аппаратов и получить скидку, чтобы в дальнейшем раздать их знакомым. Плюс в том, что могут доставить домой, если захотите; минус – в отсутствии возможности потрогать модель перед покупкой.

Третий вариант – заказ в китайском интернет-магазине более дешевой модели с, возможно, расширенным функционалом. Подойдет любая крупнейшая платформа - на ней вы найдете огромный выбор устройств, в том числе и noname-телефоны от малоизвестных компаний. Минус в том, что долго ждать и что нет возможности потрогать до покупки; плюс – в существенной экономии.

Отзывы

В оценках тех, кто уже купил телефон, часто следует обращать внимание на неполадки. Потому что, на самом деле, в целом телефоны одинаковы – просто один может начать глючить (хотя бы по причине какой-то заводской ошибки), а другой будет идеально работать годами. Об этом в отзывах вы и прочитаете. О чем-либо ином, например характеристиках модели, там вы найдете намного меньше информации.

Стоит ли?

Иногда люди сомневаются, нужен ли им телефон с большими кнопками или нет. И на этот вопрос у нас есть ответ – скорее всего, такое устройство вам необходимо. Если в семье живет старший годами родственник, которому тяжело даются привычные клавишные Nokia и Samsung, проведите эксперимент и предоставьте ему на время телефон "для бабушек". Увидите, всем понравится такая забота в виде подобного аппарата.

Заботьтесь о своих пожилых близких!

Затягивать с подбором телефона для пожилых не стоит. Мобильные устройства в первую очередь - это простейший способ связи, который стал доступен и в нашей стране. Отказываться от него бессмысленно – как бы ваши старшие родственники ни убеждали вас, что они не хотят пользоваться такими технологиями, как мобильная связь – поверьте, и вам, и им будет спокойнее, если такое устройство, скажем, у бабушки будет. Моментальная связь всегда может выручить в любой жизненной ситуации.

Кроме того, каждый человек боится начинать что-то новое. Возможно, и ваша бабушка откажется от подобного подарка – не слушайте ее, это лишь нежелание попробовать что-то непривычное для себя.

На самом деле, работа с «бабушкофонами» для людей старшего поколения – это реально оправданный ход. Аппаратов, которые мы описывали в этой статье, не было бы так много, если б толку от них не было или они не были бы столь удобными. Поэтому, исходя из вышеперечисленного, советуем обратить внимание на такой телефон, если вы его еще не приобрели. В конце концов, это также проявление заботы.