Мобильный телефон для пожилых людей. Как выбрать телефон для бабушки

0
0

Современная техника многим пожилым людям является трудной в освоении. Чтобы разобраться во всех функциях и начать полноценно ей пользоваться, у них уходит гораздо больше времени, чем у молодого человека. Поэтому и телефон для пожилых людей является тем непонятным устройством, которое предстоит хорошо изучить, прежде чем начать пользоваться.

телефон для пожилых людей

Данный вопрос специалистами, которые разрабатывают мобильные телефоны, хорошо проработан. Есть целые модельные ряды устройств для пожилых людей. В зависимости от требований можно выбрать самый подходящий вариант.

Чтобы телефон не создавал дискомфорта пожилым людям, его нужно выбирать по определённым критериям. Так как каждый человек индивидуален, то ему нужна та модель, которая не будет вызывать трудностей. Далее будет рассмотрен перечень основных характеристик, которыми должен обладать мобильный телефон для пожилых людей.

Форм-фактор телефона

Самой удобной формой кнопочного телефона является моноблок. Такой тип уже давно проверен и пользуется популярностью по сей день. Такое исполнение позволяет удобно использовать кнопки и экран для отображения информации. Также иногда могут быть актуальны слайдеры или "раскладушки". Но это уже нужно подбирать под индивидуальные пожелания пользователя, которому действительно это нужно.

Размеры корпуса должны позволять удобно использовать телефон одной рукой. Чтобы это обеспечить, желательно, чтобы будущий владелец перед покупкой подержал девайс и оценил его.

Иногда может удобным вариантом оказаться слайдер. Такие модели имеют преимущество в том, что занимают меньше места, чем моноблоки.

Тип кнопок

Для набора номера и вызова других функций должны быть удобные кнопки. Лучше, когда они будут отдельными друг от друга. При таком исполнении исключается нажатие одновременно нескольких клавиш.

мобильный телефон для пожилых людей

Для удобства нажатия телефон для пожилых людей должен иметь резиновые кнопки, которые имеют отклик при нажатии. Это позволит избежать ошибок при наборе. Кроме того, нелишним будет, когда цифры будут выбиты в виде выступов. Также желательно, чтобы они были нарисованы крупным контрастным шрифтом - для лучшего восприятия.

Наличие функциональных клавиш для вызова плеера или радиоприёмника не всегда оправдано. Они могут лишь создавать путаницу у тех людей, которые не пользуются ими. Также не все используют возможность отправки СМС, и наличие букв возле цифр может только навредить.

Экран

Телефон для пожилых людей должен чётко отображать информацию на экране. Лучше всего для этого подходит монохромный дисплей. Но можно использовать и цветные. Нужно понимать, что цветное изображение хуже воспринимается при плохом зрении, чем чёрно-белое.

Шрифт на дисплее должен быть крупным. Также стоит обратить внимание на расстояние между цифрами и буквами. Оно должно быть достаточным, чтобы не возникало ощущения слияния всех символов.

Стоит протестировать экран при прямых солнечных лучах, которые не должны сильно "заглушать" изображение.

Звук

Громкий телефон для пожилых людей будет кстати, если острота слуха существенно снизилась. Динамик должен хорошо передавать голос абонента и не вызывать искажений. Для проверки обязательно нужно протестировать телефон в режиме разговора и убедиться в хорошей громкости. Также при входящем звонке вызывной динамик должен громко звучать. Наличие вибросигнала тоже предпочтительно. Он поможет найти аппарат в сумке с вещами. Поэтому, чтобы правильно выбрать сотовый телефон для пожилых людей, нужна проверка будущим владельцем того, какая громкость у аппарата, и подходит ли она ему.

Меню телефона

Для комфортного и простого использования нужно, чтобы все функции были легкодоступны и вызывались либо прямым нажатием, либо несколькими переходами по меню. Такое размещение не запутает пользователя и будет легко восприниматься. Меню также должно быть интуитивно понятным и иметь соответствующие иконки для каждой функции.

сотовый телефон для пожилых людей

Кнопка входа в телефонную книгу по возможности должна быть отдельной на клавиатуре. Это позволит совершать звонки без лишних трудностей.

Есть модели, у которых на обратной стороне есть небольшой прозрачный отсек, для того чтобы вставить туда лист бумаги. На нём можно написать номер или другую информацию для владельца.

Включение телефона

Кнопка для включения телефона должна располагаться отдельно от остальных, чтобы исключить непроизвольное её нажатие. Если она будет совмещена с кнопкой завершения вызова, то есть вероятность, что она может сработать при окончании разговора. Поэтому стоит обратить внимание на телефоны "Нокиа" для пожилых людей, у которых есть отдельная клавиша для запуска.

Экстренные кнопки

Есть модели телефонов, которые имеют в своей конструкции специальный переключатель. Он позволяет одним нажатием вызвать необходимого абонента или отправить СМС на запрограммированный номер. Это удобно, прежде всего, для тех людей, которые часто нуждаются в неотложной скорой помощи. Обычно такие переключатели устанавливают с тыльной стороны телефона и окрашивают в ярко-красный цвет.

Надёжная батарея

Батарея в телефоне должна обеспечивать работоспособность аппарата на протяжении как минимум одной недели. Но чем это время больше, тем лучше. Это позволит избежать частого разряда телефона и потерю связи. Высокой автономностью характеризуются телефоны с монохромными дисплеями. Они потребляют малое количество энергии.

Аксессуары к телефону

Для удобного использования к телефону может идти в комплекте удобная подставка. Она позволяет установить аппарат на видном месте, где его можно быстро заметить. Также это может быть станция для периодической подзарядки.

громкий телефон для пожилых людей

Для удобного ношения с собой могут понадобиться чехлы или шнурки. Они позволяют всегда быстро найти телефон. Если выбор сделан в пользу шнурка, обратите внимание, что в телефоне должно быть предусмотрено соответствующее ушко для его закрепления.

Блокировка клавиатуры

Чтобы предотвратить ненужные нажатия клавиш, мобильный телефон для пожилых людей обязательно должен иметь блокировку клавиатуры. Но также она должна просто и удобно убираться. Для этого лучше, чтобы использовалась одна кнопка, нежели комбинация из двух. Иногда производитель использует для блокировки отдельный переключатель. Такое решение самое надёжное и позволяет не запутаться в том, как разблокировать аппарат.

простой телефон для пожилых людей

Отличным решением будет также телефон-"раскладушка" для пожилых людей, который исключает случайное нажатие кнопок.

Дизайн устройства

Для людей с плохим зрением может быть полезным разноцветное оформление корпуса. Если белый телефон будет лежать на белой скатерти, то его очень трудно обнаружить. Поэтому нужно выбирать цвет корпуса такой, чтобы он контрастировал с любой поверхностью. Также это касается оформления клавиатуры, которая может превратиться в однотонное пятно, если выполнена в одном цвете.

Дополнительные возможности

В некоторых моделях есть встроенный фонарик. Его можно включить отдельным переключателем. Такое расширение функционала весьма предпочтительно для некоторых пожилых людей, которые в этом нуждаются.

 телефон раскладушка для пожилых людей

Наличие других функций, например будильника, калькулятора, радиоприёмника, всегда представлено практически у всех моделей. Остаётся лишь разобраться в их работе.

Для защиты аппарата от ударов и жидкостей может быть предусмотрена специальная защита в корпусе. Это могут быть прорезиненые части, которые воспринимают удары.

Как выбрать телефон для бабушки

Многие молодые люди в целях заботы о своих родных хотят приобрести для них мобильный телефон, чтобы иметь с ними постоянную связь. Но при этом задаются вопросом о том, какую модель выбрать. Для этой цели просто нужно поинтересоваться у бабушки, какие особенности в нём должны присутствовать. Это может быть громкий телефон для ослабленного слуха или большой контрастный дисплей при плохом зрении. Также может иметь значение дизайн устройства.

Для бабушек с нарушенной координацией движения больше подойдут телефоны с большими отдельными кнопками, которые удобно нажимать.

Производители телефонов

Среди фирм, которые делают телефоны для пожилых людей, отзывы больше всех собрал производитель Just5. В основном они положительны. Этот производитель учитывает практически все требования, которые предъявляются к таким аппаратам. Также стоит отметить хорошие модели от Voxtel и Samsung.

Ценовая политика

Простой телефон для пожилых людей не будет стоить больших денег, так как он имеет минимум функций и сделан из дешёвых материалов. Но есть модели, которые могут стоить дороже за счёт использования в них ценных материалов. Это модели, которые украшаются разнообразными металлами и камнями. Функциональность их практически такая же, но цена гораздо выше. Стоит ли покупать такие аппараты для людей в возрасте - каждый решает сам.

Устройства с расширенными возможностями

Среди пожилых людей есть те, которые хорошо разбираются в технике и могут без проблем пользоваться любой моделью, но имеют некоторые ограничения. Это может быть слабое зрение или плохая координация движений.

телефоны для пожилых людей отзывы

В таких случаях сотовый телефон для пожилых людей может быть с полноценным функционалом, но с возможностью установки крупных шрифтов и большими клавишами. Если пользователь не испытывает затруднений с сенсорным управлением, то планшетные модели тоже могут подойти. Главное, чтобы сенсор работал без сбоёв и был достаточно чувствительным.

Но система управления все же должна быть упрощена до необходимых функций. Все иконки должны быть большими и однозначно обозначать своё назначение. Кроме того, не помешает наличие интерактивного обучающего справочника по телефону. Его можно использовать для ознакомления со сложными функциями.

Насчёт дополнительных возможностей в виде карты памяти или двух слотов для сим-карт каждый должен определиться самостоятельно.

Новшества в телефонах для пожилых людей

Есть отдельные модели телефонов, которые имеют в своей системе специальный датчик. Он может передавать данные о местоположении на другой телефон. Для фиксирования должна быть установлена специальная программа, которая выводит на экран информацию. Такие устройства помогут, если нужен присмотр за больными людьми.

Общие рекомендации

Перед тем как выбрать телефон для пожилых людей, желательно, чтобы они оценили его работу перед покупкой. Иногда аппарат может полностью подходить по всем характеристикам, но не нравиться по управлению. У каждого человека свои представления о том, как должен работать телефон, и это не всегда совпадает с реальностью.

Но все же, если пришлось купить аппарат без его владельца, то нужно максимально испробовать все функции за две недели. На протяжении этого периода можно в любой момент отнести гаджет обратно в магазин и обменять на другую модель, а также просто вернуть.

Чтобы правильно выбрать телефон для пожилого человека, обязательно нужно проверить, какой язык на нем установлен по умолчанию и можно ли его изменить на желаемый. Особенно это касается покупок через интернет, когда протестировать аппарат перед приобретением не удается.

Размеры корпуса тоже имеют большое значение. Они должны позволять удобно использовать телефон. Однако слишком большой корпус будет неуместен.

Также следует проверить, есть ли поблизости сертифицированный сервисный центр. Он поможет исправить вышедший из строя телефон, а также сделать профилактику.

Вывод

Рынок мобильных аппаратов для определённой категории людей довольно разнообразен. Поэтому выбрать лучший телефон для пожилых людей не составит больших трудностей. Для этого нужно лишь знать основные критерии выбора.