Что означает заморозка пенсионных накоплений простым языком? Закон о заморозке пенсионных накоплений

0
0

Начиная с 2002 года, в результате проведенной пенсионной реформы, в России появилась накопительная программа. Для тех граждан, кто родился после 1967 года, пенсия была разделена на две части – накопительную и страховую. Последняя должна была обеспечивать текущие выплаты по пенсионным обязательствам, а накопительная предназначена для формирования пенсии работающего гражданина.

заморозка пенсионных накоплений

Ввиду ухудшения экономического состояния страны, в 2014 году был установлен мораторий на накопление пенсии. Запрет может продолжаться вплоть до 2020 года. В настоящее время будущее накопительной пенсионной системы решается правительством нашей страны. Конкретных решений пока не принималось, однако Центробанк и Министерство финансов вносят предложения по проведению пенсионной реформы и введению условно-добровольной основы формирования будущих выплат. Таким образом, гражданин сам будет решать, в каком размере он готов вкладываться в свою будущую пенсию.

Так что означает заморозка пенсионных накоплений простым языком? Об это поговорим далее.

Заморозка накопительной части пенсии

Как было сказано выше, экономика находится в сложном положении, наблюдается дефицит бюджета. Правительством было принято решение о введении временного ограничения на создание накопительной пенсии граждан. По мнению правительства РФ, данная мера позволит нормализовать положение Пенсионного фонда. С этого момента часть взносов, которые ранее начислялись на счета негосударственных пенсионных фондов и управляющих компаний, переводятся в счет страховой пенсии, то есть в Пенсионный фонд.

накопительная пенсия

Стоит ли бояться?

Официальные представители правительства убеждают нас в том, что средства не изымаются из оборота, как считают многие некомпетентные лица. Также настойчиво утверждается, что полной отмены накопительной доли пенсии не произойдет, и средства, подвергшиеся заморозке пенсионных накоплений, после отмены моратория будут переведены на счета негосударственных фондов. Вопрос лишь в том, когда это произойдет. Однако правительство гарантирует этот факт. Так что при расчете пенсии деньги, накопленные во время заморозки средств пенсионных накоплений, будут проиндексированы и учтены.

Цели моратория

Пенсионная реформа, проведенная в 2002 году, привела к ряду проблем. Главная из них - это то, что 6% от взносов на пенсионное страхование начали перечисляться работодателем на лицевые счета негосударственных пенсионных фондов и управляющих компаний, что существенно сократило количество средств, поступающих в Пенсионный фонд. Это привело к тому, что сильно пострадал бюджет государственного пенсионного фонда.

Последующий глубокий кризис экономики привел к еще большей просадке бюджета ПФР, в связи с чем и без того дефицитная организация стала окончательно убыточной. В результате сложившегося критического положения Пенсионного фонда правительство и подтвердило решение о переадресации средств, предназначенных для негосударственных фондов, в ПФР. Таким образом удалось поддержать создание будущей страховой пенсии.

 что означает заморозка пенсионных накоплений простым языком

Изменения 2014 года

Правительства объясняет введение ограничения на создание накопительной части пенсии необходимостью тщательной проверки работы всех негосударственных пенсионных фондов и управляющих компаний. Именно так обосновывалась необходимость заморозки пенсионных накоплений и внесения соответствующих изменений в законодательную пенсионную базу официальными представителями власти.

Многие эксперты, однако, сошлись во мнении, что единственным благоразумным объяснением введения таких ограничений на накопление пенсии и перевода их в ПФР является сокращение обеспечения Пенсионного фонда со стороны государства. Иначе говоря, правительство фактически отказалось от дальнейшего финансирования Пенсионного фонда.

Результатом совместного решения парламента и правительства РФ в декабре 2013 года было подписание закона № 351, который предписывает перечисление взносов на лицевые счета граждан в ПФР с целью формирования страховой пенсии начиная с 2014 года.

Пролонгация ограничений

Что же говорят законы о заморозке пенсионных накоплений?

закон о заморозке пенсионных накоплений

В конце 2014 года мораторий на зачисление взносов на накопительную часть пенсии был продлен на весь период 2015 года. Прописано это было в Федеральном законе № 410. Следует отметить, что с того же 2015 года начала работать обновленная система накоплений пенсии в РФ, согласно которой накопительная часть стала самостоятельным видом пенсии, полностью автономной от страховой.

В 2015 году ограничение было продлено еще на год, продолжив заморозку пенсионных накоплений в 2016 году. На этот раз мораторий регламентировался Федеральным законом № 373. Однако изменилась мотивация правительства по отношению к такого рода ограничениям. Теперь подобные меры были направлены на экономию бюджетных средств. Мерами, которые были приняты наряду с мораторием, стали следующие моменты:

1. Индексации выплат для работающих пенсионеров были упразднены.

2. Пенсии стали индексироваться не на уровень инфляции, равный 12,9% в 2015 году, а всего лишь на 4%.

Стабилизация ситуации в экономике страны и возвращение к бюджетному планированию сразу на три года позволили правительству в 2016 году продлить мораторий сразу до 2019 года после принятия Федерального закона №447. Другими словами, произошла заморозка пенсионных накоплений до 2020 года, и вплоть до 2021 года все наши денежные средства, перечисляемые на счета граждан, будут направляться на страховую часть пенсии. У многих в связи с этим возникает закономерный вопрос: являются ли такие меры предпосылкой к окончанию и последующей отмене накопительной системы формирования будущей пенсии?

нпф заморозка пенсионных накоплений

Перспективы накопительной системы

Правительством внесен ряд законопроектов, которые касаются последующего реформирования системы пенсионных накоплений, включая и взносы в негосударственные фонды. Министерство финансов предлагает формировать будущие пенсии на условно-добровольной основе. Таким образом, предполагается следующее:

1. Изъявив желание сформировать накопительную часть пенсии, гражданин самостоятельно будет направлять часть получаемого дохода в негосударственные фонды в обход ПФР.

2. Те отчисления, которые будут производиться работодателем, будут перечисляться только в счет бюджета Пенсионного фонда с целью формирования страховой части будущих выплат. Собственно, это и происходит сейчас, во время действия моратория.

Таким образом, если принять во внимание тенденции, которые наблюдаются в социально-экономической сфере России в последнее время, а также с учетомвведенных санкций, застоя в производственной сфере и негативных прогнозов на будущее, становится понятно, что размораживаться накопительные счета в негосударственных фондах и управляющих компаниях не будут. По крайней мере, данный мораторий сохранится до тех пор, пока правительство не найдет способ обеспечения Пенсионного фонда или сокращения бюджетных расходов.

заморозка средств пенсионных накоплений

Величина будущих выплат

Естественно, будущих пенсионеров очень волнует вопрос о том, скажется ли мораторий на накопительной части пенсии при дальнейших выплатах. Очевидным фактом является то, что такие ограничения повлияют на будущие пенсии. Это связано с несколькими факторами:

1. Перед введением ограничений взносы на накопительную часть пенсии размещались НПФ и управляющими компаниями на финансовых рынках, а также инвестировались в выгодные предприятия и проекты. Это, естественно, увеличивало накопления, а соответственно и размер будущей пенсии.

2. На доходность вложенных средств оказывает влияние множество факторов, в том числе и профессионализм сотрудников НПФ. Однако многие фонды показывают стабильный рост по всем показателям, в отличие от Пенсионного фонда.

заморозка пенсионных накоплений до 2020 года

Судьба НПФ

В связи с заморозкой пенсионных накоплений НПФ просто не могут держаться на плаву ввиду отсутствия поступающих в их бюджет средств. А их банкротство, естественно, отразится и на вкладчиках, а также на размере будущих пенсионных выплат.

Выводы

Неизвестно, когда отчисления, подвергшиеся заморозке пенсионных накоплений, вновь будут переведены в НПФ. Непонятно также, будут ли они в принципе переведены куда бы то ни было.

Пролонгация моратория вплоть до 2020 года также не повышает доверия правительству со стороны граждан. Введенные ограничения создают проблемы и на внутреннем финансовом рынке, так как доступ к внешним ресурсам затруднен. Это связано с тем, что НПФ и управляющие компании инвестируют исключительно во внутренний рынок.

Введение моратория значительно сократило инвестиционную деятельность фондов, что в дальнейшем неизбежно скажется на процентных ставках по кредитам как для физических, так и юридических лиц, и далеко не в лучшую сторону. Такие повышения затормозят развитие промышленности, которая и так не в лучшем положении на данный момент. Далее последует сокращение размера заработной платы населения и количества рабочих мест, а значит, и поступлений в бюджет Пенсионного фонда.