Михаил Кожухов: биография и личная жизнь

0
0

Биография Михаила Кожухова представляет собой сложный, тернистый творческий путь. Попробуем дать ответ на вопрос о том, почему. Журналист, автор, телеведущий – это не весь перечень профессий, в которых успешно реализовался Михаил Кожухов. Биография известного и любимого многими зрителями автора передач о путешествиях – в центре нашей статьи.

Михаил Кожухов, биография

Обычное начало

Посмотрев на широкий спектр достижений Кожухова, трудно представить, что в детстве ему даже не снилось подобное. Михаил родился 16 декабря 1956 года в простой московской семье. Его отец более 40 лет посвятил себя медицинскому делу – был главным акушером-гинекологом столицы. А мать Михаила много лет проработала журналистом. На протяжении долгих шести лет семья жила при роддоме. После этого родители Михаила развелись.

Возможно, сфера деятельности матери повлияла на то, что Михаил всегда проявлял заинтересованность и активность. Однако реализация мечты об успешной карьере журналиста сначала не увенчалась успехом. После окончания школы Михаил провалил вступительные экзамены в МГИМО. Конечно, здесь спасла ситуацию тяга к языкам. Так, Михаил Кожухов поступил в Государственный институт иностранных языков на факультет испанского языка. Однажды Михаил стал участником программы обмена студентов. Поэтому учился в одном из университетов Гаваны, где оттачивал свои навыки испанского языка.

Биография Михаила Кожухова

В роли корреспондента "Комсомольской правды" (с 1985 по 1989 гг.) побывал в Афганистане. Неспокойная азиатская страна прибавила Михаилу смелости, закалки и твердости характера, ведь приходилось быть свидетелем важных исторических событий. Биография Михаила Кожухова продолжилась с почестями: его удостоили самого престижной награды – ордена Красной Звезды за мужество, проявленное во время военных командировок.

Ранее, по окончании вуза, Михаил окончательно понял, что мечтает связать свою жизнь с журналистикой и постоянно открывать для себя новые горизонты. А опасность будущей профессии на тот момент его нисколько не смущала.

"Моя задача – рассказывать правду"

Михаил Кожухов, биография которого наполнена интересными событиями, не сразу приступил к программам о проблемах страны и всего мира. Несколько лет ему пришлось занимать должность рядового сотрудника. Только в 1985 году Михаил стал работать на должности собственного корреспондента "КП". Именно тогда жизнь подготовила ему особенное испытание. Четыре года он по сути провёл на войне, ежедневно ставя под удар собственную жизнь.

В дальнейшем Михаил показывал себя как истинный профессионал своего дела, для которого журналистская этика стояла на первом месте. Карьера стремительно пошла вверх: издание «Известия» предложило Михаилу стать корреспондентом. После положительного ответа, с 1989 по 1994 гг. он работал в Южной Америке, где делал блестящие репортажи для газеты.

Самым ярким эпизодом стало интервью с чилийским диктатором Аугусто Пиночетом. Оно стало в тот период резонансным событием во всем мире. В результате всех заинтересовал Михаил Кожухов: биография, личная жизнь и фото блистательного журналиста.

Особый мир телевидения

После этого феноменального интервью Михаил Кожухов навсегда распрощался с печатными СМИ. Однако из сферы журналистики не ушел. Вскоре он занял место редактора международного отдела в телевизионной программе «Международная панорама». Проработал он там относительно недолго, в 1994 году Михаила Кожухова пригласили работать в телекомпанию ВИД в качестве телеведущего передачи «Сделай шаг». Выпуски этой программы транслировал телеканал ТВ-6. За несколько лет работы Михаил полюбился зрителям, однако открыл для себя новую возможность на "Авторском телевидении" (АТВ). Здесь он стал автором и ведущим нескольких передач: «В мире людей», «Верные друзья», «Старая квартира».

Нехарактерные виды деятельности

В 1998-1999 гг. на время оставил журналистику Михаил Кожухов. Биография его пополнилась нехарактерными видами деятельности. Как выяснилось, телевидение – не единственное пристрастие Михаила. Сначала он открыл свой ресторан «Петров-Водкин», хотя сам себя называл скорее художественным руководителем, а затем приобщился к политике.

Вскоре он занимает должность пресс-секретаря правительства России при премьер-министре Владимире Путине. Хотя на ней он проработает всего несколько месяцев. Что подвигло его уйти из большой политики, до сегодняшнего дня неизвестно.

Все новое – хорошо забыто старое

Куда бы ни направляла жизнь Михаила, судьба все равно возвращала его к главному делу – журналистике. «В поисках приключений» - новый авторский документальный телепроект Михаила, в котором он рассказывает о необычных профессиях, в которых себя пробует. В течение четырех лет проходила съемка передачи. Именно этот проект, выходивший на телеканале «Россия», принес телеведущему большую популярность в странах СНГ. А в 2004 году он получил премию ТЭФИ в номинации «Лучший ведущий развлекательной программы». В биографии Михаила Кожухова дата эта особенная.

Тематика путешествий с тех пор не покидала журналиста. Вскоре он стал ведущим передачи «Вокруг света», которая покорила огромную зрительскую аудиторию. За время съемок Михаил успел побывать в разных уголках земного шара. Любимыми местами стали Ментавайские острова в Индонезии, Ливан, Парагвай, но больше всего ему по душе Куба.

Михаил Кожухов, биография, дата

Главной особенностью передач Кожухова стал особый стиль подачи репортажей. Ведь у зрителя создавалось впечатление, что он буквально находится рядом с ведущим. Так, простая свободная манера поведения Михаила заочно познакомила каждого зрителя не только с невероятной красотой природы, но и с обыденной жизнью простых жителей стран зарубежья. Михаил делал ставку на знакомство с обычным населением и не прогадал. Эта фишка стала выигрышной и узнаваемой.

Михаил Кожухов, биография которого известна из СМИ, продолжал вести телевизионные программы на телеканалах «Моя планета», «ТВ-3».

Документалистика – второе призвание

В последние годы Михаил посвятил себя документальным фильмам. Работая на телеканале ТВЦ, телеведущий снял цикл передач о Москве. А с 2008-го по 2011-й выходил проект «Лица России», посвящённый различным регионам России. Также по заказу телеканала «Россия-1» Кожухов снимает цикл документальных фильмов, посвященных экстремальному кругосветному плаванию.

Михаил Кожухов биография личная

Кроме сферы документалистики, Михаил пробует себя в писательском деле. В 2010 году вышла его книга «Над Кабулом чужие звезды» (издательство «Эскмо»), посвященная Афганской войне.

В 2013 году туристические передачи Кожухова вызывают настоящий резонанс в обществе. Постоянный круг зрителей, благодаря выпускам передачи, пускается путешествовать вслед за ведущим. Богатый туристический опыт подталкивает журналиста создать собственный бизнес – туристическую компанию «Клуб путешествий» имени Михаила Кожухова.

Михаил Кожухов: биография, личная жизнь

А что известно о семье журналиста, писателя, телеведущего? Несмотря на яркие, впечатляющие кругосветные путешествия, Михаил Кожухов биографию, личную жизнь связывает с тихим спокойным странствием. Он женат на известной российской актрисе Елене Кравченко. У пары трое детей: два сына – Макар и Андрей, и дочь Мария. Знаменитость оберегает свою семью от вмешательств извне.

Михаил Кожухов биография личная жизнь

Старается воспитывать своих детей так, чтобы никто не смог показать на них пальцем и сказать: «Вот идет плохой человек» - в этом признался в одном из своих интервью Михаил Кожухов. Биография, личная жизнь, фото были представлены в статье. Надеемся, что этот человек стал вам немного ближе.

В заключение

Михаил Кожухов биография личная жизнь фото

Благодаря передачам Михаила Кожухова практически каждый из нас заочно отправлялся в путешествие каждые выходные в новую страну. Так, многие зрители осуществляли свою мечту: побывать там, где, возможно, не окажутся никогда.