Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов: биография и фото

0
0

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов обладает титулом Аркадаг, что в переводе с туркменского означает "покровитель". Он также занимает пост председателя Кабинета министров республики, верховного главнокомандующего Вооруженными силами страны. Являясь академиком Республиканской академии наук, президент Туркменистана носит звание доктора экономических наук. Его воинское звание - генерал армии.

Биографические сведения

Биография президента Туркменистана Бердымухамедова начинается с 29.06.1957 г., когда он появился на свет в небольшом селении Бабарап, расположенном в Геок-Тепинском районе Ашхабадской обл. Туркмении.

У его отца - Бердымухамедова Мяликгулы Бердымухамедовича, было педагогическое образование. До выхода на пенсию он трудился начальником подразделения в сфере исправительно-трудовых структур. Имя матери будущего государственного деятеля - Огулабат-эдже.

Деду Бердымухамеду Аннаеву пришлось повоевать в Великую Отечественную войну, хотя у него была мирная профессия учителя. Работая директором в начальной школе, он имел довольно широкую известность в пределах Туркменской СССР.
Будущий президент Туркменистана в семье был единственным мальчиком. У него было пять сестер.

президент туркменистана

После окончания средней школы он в 1979-м поступил в Туркменский государственный медицинский институт, где обучался на стоматологическом факультете, по окончании которого продолжил учебу там же в аспирантуре.

В конечном счете, Бердымухамедов стал профессором по социальной гигиене и организации здравоохранения, получив степень доктора медицинских наук.

О трудовой деятельности

Начинал трудовую деятельность будущий президент Туркменистана Гурбангулы Мяликгулыевич Бердымухамедов в качестве врача-стоматолога. В период с 1980-го по 1982 год он работал в селе Эррик-Кала под Ашхабадом в амбулатории, затем в течение трех лет он трудился главным внештатным стоматологом в Ашхабадском районе.

В 1985-1987 годах он заведовал стоматологией Центральной райбольницы в сельсовете Кеши, одновременно выполняя функции главного внештатного стоматолога Ашхабадской области.

В 1990-1995 годах он трудился в Туркменском государственном медицинском институте, сначала в качестве ассистента на кафедре терапевтической стоматологии, где стал доцентом, затем занял должность декана на стоматологическом факультете.

президент туркменистана гурбангулы

В 1995 году Бердымухамедов стал директором стоматологического центра в министерстве здравоохранения и медпромышленности Туркменистана, а с 1997 года он возглавил это министерство.

В 2001 году он занял пост заместителя председателя в кабинете министров республики. Возглавлял кабинет министров в тот период первый президент Туркменистана С. А. Ниязов.

В 2006 году Бердымухамедов участвовал от имени своей республики в Минском саммите СНГ.

Смерть Ниязова

Накануне смерти С. А. Ниязова в Туркменистане распространились слухи о том, что Бердымухамедов является внебрачным сыном Туркменбаши. Косвенно это подтверждалось наличием их внешнего сходства.

После кончины президента Ниязова Бердымухамедовым была возглавлена похоронная комиссия, затем Государственный совет безопасности принял решение о назначении Бердымухамедова и. о. президента республики.

Конституция Туркмении предусматривала в этом случае выдвижение на эту должность председателя меджлиса Овезгельды Атаева, однако в отношении него внезапно возбудили уголовное дело.

президент туркменистана бердымухамедов

Высший государственный орган власти - Народный совет (Халк маслахаты) 26.12.2006 г. единогласным голосованием поддержал кандидатуру Бердымухамедова для выдвижения на пост главы государства. За него отдали голоса 2507 делегатов.

Выборы нового главы Туркменистана

В результате проведения выборов 11.02.2007 г. был избран второй президент Туркменистана, фото которого обошли не только республиканскую прессу. Многие зарубежные издания отметили этот факт. На выборах Бердымухамедов получил 89,23 процента избирательских голосов соотечественников.

 президент туркменистана гурбангулы бердымухамедов

С утра 14.02.2007 г. было объявлено, что избран новый президент Туркменистана - Бердымухамедов, после чего начался процесс его инаугурации, заключающийся во вручении президентского удостоверения и отличительного знака (золотая цепочка, на которой подвешена восьмигранная эмблема). После традиционного прохождения по поверхности белого ковра, являющегося символом светлого пути, президент Туркменистана получил ряд символических предметов, таких как сачак - хлеб, который завернут в специальную скатерть, стрелы в колчане, Коран, "Рухнаму".

На президентском посту

С первым официальным визитом вновь избранный президент Туркменистана посетил Саудовскую Аравию. Он побывал на исламских святынях. Им также был совершен священный хадж урма.

23.04.2007 г. Бердымухамедов нанес официальный визит в Россию. На встрече с российским президентом были обсуждены контракты по поставке газа, перспективы сотрудничества в медицине и образовании. Туркменский лидер разъяснил, каким образом новые власти республике видят ситуацию, возникшую в мировом сообществе, какие ориентиры видятся в связи с этим во внешней политике.

биография президента туркменистана бердымухамедова

4.08.2007 г. Бердымухамедова избрали на пост председателя в Общенациональном движении "Галкыныш", а также в республиканской Демократической партии.

На очередных президентских выборах 12.02.2012 г. Гурбангулы Мяликгулыевич Бердымухамедов одержал победу, получив 97,14 процента голосов.

С 2013 года Бердымухамедовым было приостановлено членство в Демпартии Туркменистана на период своего президентства.

О предвыборных обещаниях президента

В числе других обещаний во время предвыборной кампании Бердымухамедов говорил о необходимости доступности Интернета для каждого жителя республики. На тот период возможность доступа к интернету была только у пяти процентов туркмен.

Президент Туркменистана, биография которого ранее была связана с проживанием в сельской местности, уже к февралю 2007 года добился функционирования в республиканской столице двух интернет-кафе, позже их число увеличилось до пятнадцати, подобные заведения стали появляться и в областях.

 президент туркменистана биография

Для студентов, сотрудников вузов, НИИ, читателей, посещающих Республиканскую центральную научную библиотеку, доступ к интернету сделали бесплатным.

Среди обещаний Бердымухамедова было также обещание проведения реформы образовательной системы, в частности, возвращение отмененных ранее провинциальных музыкальных школ, увеличение до десяти лет обучения в средней школе.

Реформы образования

В своем первом указе Бердымухамедов возвратил в школу десятилетний период обучения, ранее школьники учились по девятилетней программе.

В школьной форме были произведены изменения, на смену традиционным национальным платьям для девочек пришли темные платья зеленого цвета, сшитые по европейскому типу, к которым добавился фартук. Однако в студенческой среде ношение национального наряда осталось обязательным.

12.06.2007 г. президентом республики был принят ряд Постановлений, касающихся совершенствования научной сферы Туркменистана, создания Академии наук, Фонда науки и техники, Высшего аттестационного комитета.

В 2012 году, однако, было дано указание вклеивать в личное дело работников детсада, школ, вузов и библиотек фотографию, на которой обязательна туркменская национальная одежда.

Изменения церемониалов

Было отменено массовое празднование дня рождения президента, получившее широкое распространение при Ниязове. Проведение обязательных концертов, посвященных визиту президента в разные регионы республики, также были отменены, как и клятва верности президенту.

президент туркменистана фото

В ночь на 29.06.2007 г. (дата рождения вновь избранного президента) на туркменском телевидении произошли изменения - из программ было удалено изображение логотипа телеканалов, на которых можно было видеть бюста Туркменбаши, изготовленного из золота.

Гурбангулы Бердымухамедовым произведены определенные изменения государственной символики и ритуалов, что было расценено, как устранение культа личности предыдущего президента Ниязова. Его имя убрали из присяги, которую произносит каждый туркменский служащий, студент и школьник. В тексте гимна вместо имени Ниязова стало звучать просто - президент.

В 2009 году из всех учреждений и предприятий республики были изъяты все экземпляры "Рухнамы" - книги, написанной С. Ниязовым.
Вместо нее, туда были завезены книги, написанные действующим президентом Бердымухамедовым.

В программе общеобразовательных школ "Рухнама" осталась в качестве отдельного предмета изучения, но объем ее преподавания был резко сокращен. В течение недели "Рухнаму" стали изучать не более одного часа. От выпускного экзамена по "Рухнаме" школы отказались.

Об элементах культа личности Бердымухамедова

Президента Туркменистана сегодня называют "Лидером нации".

Его отцу установили прижизненный памятник в центре села Ызгант, где его имя присвоили Дворцу культуры и средней школе №27, а также ашхабадской воинской части №1001.

Ко дню президентского пятидесятилетия Центробанком были отчеканены юбилейные монеты с портретом главы страны.

Статую Бердымухамедова, в виде всадника, сначала в 2012 году установили в Ашхадабском музее искусств, а в 2015 году скульптор Бабаев изваял 21-метровую статую президента, ее покрыли золотом.