Профессия учителя - это образ жизни

0
0

Какими качествами должен обладать учитель? Это далеко не праздный вопрос и для тех, кто только выбирает профессию, и для тех, чьи дети ходят в школу.

профессия учителя
Возможно, образование в нашей стране сейчас в упадке именно потому, что вузы, выпускающие педагогов, по разным причинам не очень требовательно относятся к профессиональному отбору. А ведь имеются качества, без которых человек никогда не сможет стать учителем.

Учитель - это образ жизни

  • Несомненно, первое место в этом списке занимает уважение к детям. Как человек, проработавший в школе больше 27 лет, я уверена, что любить детей не надо. Их нужно уважать, относиться как к самостоятельным личностям. Любовь рождает деление на любимчиков и не любимчиков, уважение заставляет ровно относиться ко всем. Профессия учителя не позволяет этого.
    какими качествами должен обладать учитель
  • Самообладание, терпение, спокойствие - три кита, на которых стоит профессия учителя. Никто не обещает, что в классе будет сидеть 40 идеальных подростков. Никто не гарантирует, что учителю не придется идти на урок с головной болью или температурой. Ни плохое поведение класса, ни собственные неурядицы не должны влиять на ровный и доброжелательный настрой преподавателя.
  • Без знания возрастной физиологии и психологии профессия учителя остается пустым звуком. Далеко не всегда неусидчивость может объясняться желанием насолить учителю. Часто плохое поведение - признак того или иного заболевания. Педагог должен уметь отличать плохое поведение от плохого здоровья. А профессия учителя начальных классов требует еще и материнских навыков: малышам трудно адаптироваться в школе.
  • Учитель должен быть несомненным лидером. Не повышая голоса, не требуя подчиняться правилам, он должен уметь вести за собой.
    профессия учителя начальных классов
    Должен быть примером, уметь сделать так, чтобы дети хотели выполнять требования.
  • Профессия учителя - это постоянное, непрерывное самообразование. Меняются не только методики, меняется мир вокруг. Учитель должен успевать за переменами. Иногда для этого требуется немного поступиться своими интересами. В свое время мне пришлось за две ночи прочитать модный роман и два месяца смотреть «Дом-2» (терпеть его не могу!), чтобы объяснить своим восьмиклассницам, что один из участников - не «герой романа», а обычный альфонс без работы и образования.
  • Профессия учителя сродни профессии артиста. Актерское мастерство - непременное условие профессионализма. Именно этот навык позволит всегда иметь нужное настроение, сочинять сценарии, делать инсценировки и проводить праздники. Хорошо, если учитель будет находиться в отличной спортивной форме. Я на своем опыте убедилась, что в походе проще найти общий язык с учениками, чем на контрольной.

Учитель - это диагноз

Вас удивляет, что я ничего не говорю о знании предмета? Несомненно, без него специалист не состоится. Но практика показывает: далеко не все ученые филологи, математики или биологи способны стать хотя бы посредственными учителями. Потому что учитель - это образ жизни, это диагноз плюс профессионализм.