Хронология "Звездных войн": по сериям

0
0

В конце декабря 2016 г. фанатов Star Wars потрясло ужасное событие – умерла Кэрри Фишер (принцесса Лея). К счастью, незадолго до своей кончины Фишер успела сняться в новом кинофильме этого цикла, который появится на экранах в конце 2017 г. И пока весь мир оплакивает усопшую принцессу Лею и ждет последний кинофильм с ее участием, давайте вспомним о других лентах цикла, а также разберемся: в каком порядке стоит ознакомиться с их содержанием.

Немного о Star Wars

Прежде чем рассмотреть вопрос о том, какова хронология «Звездных войн», стоит немного узнать о самом проекте и его особенностях.

Star Wars - это цикл, рассказывающий о событиях в выдуманной вселенной, где космос уже полностью освоен разумными существами и теперь между ними постоянно ведутся войны за власть над всей Галактикой. Об истории этих войн, закулисных интригах и судьбах жителей разных планет рассказывают не только уже вышедшие кинофильмы цикла, но и мультсериалы, телесериалы, книги и даже комиксы.

Как появилась и развивалась данная франшиза

Творцом Star Wars является Джордж Лукас – он автор идеи, сценарист, режиссер большинства картин и продюсер. Идея создания космической саги пришла ему в голову еще в юности. Дело в том, что он с детства был увлечен фантастическими комиксами, романами Э. Берроуза о Джоне Картере, кинокартинами о самураях Акиры Куросавы. Все эти произведения впоследствии повлияли на особенности вселенной «Звездных войн». В частности, орден джедаев сильно схож с самураями не только костюмами и оружием, но и законами чести, которыми руководствуются многие его члены. А отношения контрабандиста и принцессы уж больно напоминают героев Берроуза (Джон Картер и Тея Торис).

хронология выхода звездных войн

В 1971 г. Лукас твердо решил экранизировать свою идею и договорился о съемках «Новой надежды». Однако прошло 5 лет, прежде чем они были начаты. Дело в том, что в 70-х жанр космической фантастики переживал не лучшие годы и считался устаревшим. По этой причине на студии не верили в успех проекта Лукаса и долго находили причины откладывать начало съемок. Когда они уже были начаты, чтобы привлечь зрительское внимание, на основе сценария к будущей картине Джордж Лукас в соавторстве с А. Фостером написал книгу. Именно ее раскупаемость и стала последних аргументом за, и деньги на продолжение проекта были выделены.

В 1977 г. на экраны была выпущена дебютная часть – «Новая надежда» (стоит помнить, что первый фильм «Звездных войн» по хронологии – это «Скрытая угроза», который был снят только через 22 года). Эта лента не только спасла «Двадцатый век Фокс» от банкротства, заработав в прокате почти 800 миллионов, но и стала началом целой эпохи. С того времени бренд Star Wars получил статус культового. Вселенная «Звездных войн» стала ускорено расширяться. О ней писались книги и комиксы. Появилась грандиозная инфраструктура по производству игрушек, одежды и сувениров, связанных с этим проектом.

Постепенно этот цикл стал обрастать всевозможными продолжениями, приквелами и спин-оффами. Даже сегодня, когда телевидение перенасыщено космическими проектами, не угасает зрительский интерес к циклу «Звездные войны» (какая хронология кинофильмов, мы укажем чуть позже).

Главные герои киноцикла

Несмотря на гигантские масштабы сюжета, в центре событий, в той или иной мере, находится семейство Скайуокеров и Орден джедаев.

хронология звездных войн

Главными действующими лицами в первых 3 кинофильмах (если рассматривается хронология «Звездных войн» согласно времени их выхода на экраны) являются близнецы Люк Скайуокер и Лея Органа. Разлученные вскоре после рождения, они выросли порознь, не зная ничего ни о собственном происхождении, ни о существовании друг друга. Со временем их пути пересекают, и они вместе с 2 контрабандистами - Ханом Соло (позже станет мужем принцессы) и Чубаккой - присоединяются к повстанцам, чтобы сражаться с Империей.

В следующих 3 кинокартинах-приквелах (снова рассматривается хронология «Звездных войн» согласно времени выхода на экраны) в центре сюжета находится отец Люка и Леи – Энакин - и его возлюбленная - королева планеты Набу, Падме Амидала. Вместе им приходится противостоять многих врагам, мечтающим поработить Республику.

К сожалению, со временем Энакин переходит на Темную стороны Силы, становясь Дартом Вейдером. Это происходит из-за его страха и ловких манипуляций Палпатина. В финале королева рожает близнецов, а сама умирает.

В кинокартине 2015 г. зрителей знакомят с новым героем, который, без сомнения, появится и в будущих кинокартинах цикла. Речь идет о сыне Леи и Хана - Кайло Рене, который решает последовать примеру своего деда. Также, судя по всему, намечается новая пара а-ля Лея - Хан: это бродяжка Рей и бывший штурмовик Финн.

Также в сюжете присутствует немало важных второстепенных персонажей. Среди них роботы Р2-Д2 и C-3PO, учителя Энакина и Люка - Оби-Ван и магистр Йода - и другие.

Немного о сюжете «Звездных войн»

Стоит узнать о сюжете, прежде чем разобраться с тем, в каком порядке оптимальнее всего просматривать ленты цикла «Звездные войны». Хронология событий весьма запутанная, но в ней можно разобраться.

Итак, в выдуманной вселенной, наряду с различными политическими организациями, существует Орден джедаев. Являясь хранителями мира в Галактике, джедаи с помощью Силы борются со всеми, кто пытается угрожать ему.

Однажды двое джедаев встречаются с мальчиком-невольником Энакином и видят в нем великую Силу. Они помогают малышу освободиться и начинают обучать его.

По прошествии 10 лет юноша достигает значительных успехов. В то же время он знакомится с королевой Падме, на которую (из-за ее независимой позиции) совершается несколько покушений. За время, проведенное вместе, молодые люди влюбляются и вскоре тайно женятся.

звездные войны хронология фильмов

Хитрый предводитель Ордена ситхов (используют Силу для личной выгоды) - Палпатин - переманивает Энакина на свою сторону и с его помощью истребляет джедаев. Свергнув основных соперников, негодяй захватывает власть в Республике, превратив ее в Империю. Правой рукой нового императора становится Энакин - Дарт Вейдер.

Тем временем дети Скайуокера взрослеют: Люк становится джедаем, а Лея, как и ее мать, борется с Империей дипломатическим путем. Общими усилиями им удается уничтожить «Звезду смерти», а также победить Дарта Вейдера и его хозяина. Империя разрушается, и герои, вместе с Сопротивлением, празднуют победу.

Проходит 30 лет, над Галактикой снова нависает угроза появления новой Империи. Лея и ее муж Хан Соло ищут пропавшего Люка, надеясь, что он поможет восстановить мир. Также за легендарным джедаем охотится и его племянник-ситх, поскольку Люк – это единственный человек, способный уничтожить новых поработителей Галактики.

После убийства Хана Кайлом бродяжке Рей удается отыскать Люка. А вот как дальше будут разворачиваться события – пока не известно.

Какие кинопроекты относятся к вселенной Star Wars

На данный момент о противостоянии Империи и повстанцев снято 8 кинолент: «Новая надежда», «Империя наносит ответный удар», «Возвращение джедая», «Скрытая угроза», «Атака клонов», «Месть ситхов», «Пробуждение силы» и «Изгой-один».

звездные войны хронология частей

В представленном выше перечне указана хронология выхода «Звездных войн» на киноэкраны, которая часто не совпадает с последовательностью описываемых событий.

Будущие проекты киновселенной Star Wars

Фантастический финансовый успех всех частей (в том числе и новых 2 кинофильмов 2015-2016 гг.) поспособствовал тому, что в ближайшие годы планируется выпустить еще парочку новых кинокартин цикла.

В 2017 г. должна выйти 8-я лента цикла «Звездные войны» (хронология событий согласно тому, как они случались, будет в ней рассказана) – «Последние джедаи». В 2019 г. планируется выпустить пока безымянную 9-ю часть проекта.

Начиная с кинокартины «Изгой-один», на экраны стали выходить отдельные картины-истории, отдаленно относящиеся к центральному сюжету, однако описывающие биографии отдельных героев. Так, в 2018 г. планируется снять еще одну ленту подобного толка, посвященную биографии Хана Соло до его встречи с близнецами Скайуокерами. Кстати, работа над проектом уже начата.

звездные войны хронология эпизодов

Кроме того, в 2020 г. планируется еще одна биографическая картина, однако судьбе какого персонажа она будет посвящена – пока неизвестно.

Телефильмы и сериалы

Успех дебютного проекта Лукаса - «Новая надежда» (хронология «Звездных войн» согласно их появлению на экранах будет указана ниже) уже в далеких 70-х вызвал у многих желание снять по их мотивам сериалы или телефильмы. Первым таким проектом стала телевизионная лента 1978 г. - "Праздничный спецвыпуск". Приуроченная к Рождеству, она рассказывала о путешествии Хана и Чубакки на родную планету последнего. Хотя в ней появились и все главные герои проекта, зрители прохладно приняли ее.

звездные войны какая хронология

Второй попыткой использовать успех Star Wars для раскрутки менее качественного проекта стал телефильм 1984 г. «Приключения эвоков». Хотя он практически и не касался основного сюжета цикла, картина неплохо себя зарекомендовала, и через год вышло ее продолжение – «Эвоки. Битва за Эндор».

Мультипликационные проекты Star Wars

Хорошие рейтинги 2 телефильмов об эвоках способствовали тому, что о них был снят мультипликационный телесериал Ewoks, продержавшийся в эфире 2 сезона. Также на его основе была создана серия одноименных комиксов.

Параллельно с «Эвоками» был запущен и 13-серийный мультсериал «Дроиды», посвященный приключениям 2 роботов Люка. После этого проекта почти 20 лет не появлялось новых сериалов Star Wars.

хронология просмотра звездных войн

В начале 2000-х в связи с появлением приквелов возрос интерес к «Звездным войнам». В связи с этим в 2003 г. был выпущен мультипликационный сериал "Войны клонов". Через 5 лет вышел первый 3D-анимированный фильм цикла с аналогичным названием.

Несмотря на схожесть названий, сюжет проектов отличался. Хотя данная лента была принята весьма прохладно (по сравнению с полнометражными картинами), на ее основе в этом же году вышел одноименный 3D-мультсериал.

В 2014 г. на экранах появилась анимированная кинокартина «Повстанцы. Искра мятежа», а параллельно с ней – одноименный телесериал.

Будущие телепроекты и мультсериалы Star Wars

Сегодня вселенная «Звездных войн» переживает новый расцвет. В связи с этим планируется выпуск новых телепроектов.

Одним из них станет телесериал «Другой мир», а другим - мультсериал «Окольные пути». Каким именно событиям будут посвящены они – еще не известно, равно как и то, будут ли в них присутствовать главные герои цикла.

Как можно смотреть эпопею Star Wars

Разобравшись с перечнем проектов Star Wars, стоит, наконец-то, уделить внимание тому, в каком порядке стоит просматривать все кинокартины и сериалы цикла «Звездные войны». Хронология фильмов и телепроектов разительно не совпадает с очередностью их выхода на экраны. В связи с этим есть 2 метода просмотра эпопеи.

  1. Можно смотреть кинокартины в порядке их появления на экранах. Среди плюсов данной методики то, что она дает возможность наблюдать, как развивалась вселенная Star Wars, а также сравнивать уровень спецэффектов в разные десятилетия. Среди недостатков – для первичного ознакомления этот метод неприемлем, поскольку можно запутаться в причинно-следственных связях.
  2. Также можно смотреть все проекты в хронологической последовательности – это дает более полную картину и помогает не запутаться в хитросплетениях событий.

«Звездные войны»: хронология частей по датам их выхода

  • «Новая надежда» (1977).
  • Телевизионная лента «Праздничный спецвыпуск».
  • «Империя наносит ответный удар»(1980).
  • «Возвращение джедая» (1983).
  • Телевизионные картины «Караван смельчаков» и «Эвоки. Битва за Эндор».
  • Мультсериалы Ewoks и «Дроиды».
  • «Скрытая угроза» (1999).
  • «Атака клонов» (2002).
  • Мультипликационный сериал «Войны клонов».
  • «Месть ситхов» (2005).
  • Мультфильм «Войны клонов» и 2 одноименных мультсериала.
  • Мультфильм «Повстанцы» и одноименный мультсериал.
  • «Пробуждение силы» (2015).
  • «Изгой-один» (2016).
  • «Последние джедаи».
  • «Хан Соло».
  • 2 безымянных будущих кинофильма.
  • 2 сериала.

звездные войны хронология серий

Стоит отметить, что точно не известно, в каком порядке смотреть последние 4 упомянутых в списке проекта цикла «Звездные войны». Хронология фильмов и сериалов этих еще точно не известна, как и время их премьер. Поэтому пока нельзя точно определить им место в цикле.

Хронология просмотра «Звездных войн» согласно происходящим событиям

Тех, кто впервые решил просмотреть Star Wars, согласно их исторической последовательности, ждет незабываемое зрелище. А чтобы не испортить его – нужно точно знать их порядок. Итак, как же нужно начинать смотреть цикл «Звездные войны»?

  • Хронология серий начинается с проекта «Скрытая угроза» (1999).
  • За ним следует смотреть «Атаку клонов» (2002), а также оба проекта «Войны клонов».
  • Далее «Месть ситхов» (2005).
  • Следующей будет картина «Хан Соло» и 2 одноименных проекта «Повстанцы».
  • После идет черед «Изгоя-один» (2016).
  • «Новая надежда» (1977).
  • «Империя наносит ответный удар» (1980).
  • «Возвращение джедая» (1983).
  • «Пробуждение силы» (2015).
  • «Последние джедаи».

Если присмотреться к этому списку, то можно заметить, что в нем перечислены не все проекты цикла «Звездные войны». Хронология эпизодов, согласно исторической последовательности – верная, а неуказанный «Праздничный выпуск», проекты об эвоках, дронах, и первый сериал о войне клонов не являются частью телеканона. По этой причине их события никак не влияют на цикл, хотя для расширения кругозора станут неплохим зрелищем.

Также не относится в телеканону и будущий мультсериал «Окольные пути». А касаемо «Другого мира» данных пока что нет.

В 2017 г. исполняется 40 лет с момента выхода первого кинофильма цикла. Несмотря на столь солидный возраст «Звездных войн», они до сих пор остаются любимыми по всему миру. Сегодня актерский состав постепенно обновляется. Помимо гибели Хана Соло и смерти исполнительницы роли Леи, покинул проект и Дж. Лукас, передав все права на разработку данной темы студии «Дисней». Получится ли у этой организации достойно продолжить этот легендарный цикл – покажет время, ведь их первые 2 картины, продемонстрировавшие столь грандиозные кассовые сборы, в основном паразитировали на успехе предыдущих проектов и ничего нового не привнесли.