Леонид Гайдай: биография, фильмы

0
0

Леониду Гайдаю удалось открыть в советском кинематографе совершенно новый жанр – народную комедию. До этого никто не работал в нем. Хотя плеяда именитых режиссеров и кинокритиков вообще тогда не воспринимала всерьез его творчество. Тем не менее все сюжеты, сцены и крылатые фразы для своих фильмов он взял из реальной жизни. Наверное, именно поэтому даже спустя годы его называют «гением советской комедии»…

Отец Гайдая был на царской каторге

Мастер комедии Леонид Гайдай родился в самом начале 1923 года в Амурской области. Его отец происходил из семьи украинских крестьян. В 1908-м он был осужден и приговорен к каторжным работам, приняв на себя чужую вину. После каторги трудился железнодорожником. Там познакомился со своей супругой Марией.

В 1923 году семейство Гайдаев перебралось в Читу, потом в Приангарье…..

Маленький Леня был одаренным ребенком. Он жаждал играть на скрипке. В одном из журналов он прочитал, как самому сделать инструмент. С самодельной скрипкой мальчик решился поступать в музыкальное училище, но преподаватели отказали ему в этом начинании.

Тогда же, в детстве, Леня безумно полюбил кинематограф. Больше всего ему нравились ленты великого Чарли Чаплина. По нескольку раз он пересматривал его картины.

леонид гайдай

Служить в Монголии было стыдно

В середине июня 1941-го Гайдай Леонид, биография которого насыщенна и интересна, получил аттестат зрелости, а 23-го уже пошел в военкомат с целью записаться в добровольцы. Ему отказали, и тогда он устроился рабочим сцены в театре Иркутска, где на тот момент жил. Именно в стенах этого храма Мельпомены работала труппа известного столичного Театра сатиры.

Будущему режиссеру удалось посмотреть практически все постановки, а параллельно он обучался актерскому мастерству в театральной студии. Кроме того, ему уже довелось играть в некоторых спектаклях.

В 1942 году Гайдая все-таки призвали в Красную армию. Сперва он служил в мирной Монголии. Ему приходилось объезжать лошадей, которые были предназначены для фронта. Но, по его словам, находиться здесь, в глубоком тылу, было очень стыдно.

Как бы то ни было, новобранца отправили-таки на Калининский фронт. По его воспоминаниям, он считал, что по дороге его часть обязательно увидит столицу. А он никогда там не был. Ирония судьбы: солдат действительно провезли через город, но в метро и в ночное время суток...

На фронте Гайдай Леонид, биография которого гласит, что жизнь этого человека никогда не была простой и безоблачной, уже начал получать заслуженные награды. Он был разведчиком и не раз ходил в тыл противника. Однажды ему удалось забросать гранатами огневую вражескую точку, уничтожив несколько гитлеровцев.

А в 1943-м он получил тяжелейшее ранение ноги. На протяжении лечения ему пришлось перенести пять операций. Врачи даже планировали ампутировать изувеченную конечность. Но Гайдай не пошел на это.

леонид гайдай фильмы

Гайдай трезво оценивал свой театральный успех

Вернувшись из госпиталя, будущий режиссер Леонид Гайдай продолжил постигать актерское мастерство, поступив в театральную студию г. Иркутска. Окончив ее, на протяжении двух лет играл в спектаклях областного театра. Говорят, он оказался весьма неплохим актером и даже стал популярным. В конце концов, когда он сыграл Ивана Земнухова в постановке о молодогвардейцах, одна из городских газет написала заметку о нем. Однако сам Леонид достаточно трезво оценивал свой успех. Он осознавал, что обладает специфической внешностью. Да и понимал, что актерское призвание – это не для него. Зато с завидным постоянством думал о режиссуре.

В результате в 1949-м Леонид Гайдай приехал в столицу и поступил на режиссерское отделение ВГИКа. Своим актёрским талантом он удивил многих преподавателей. Скажем, когда показывали его студенческие работы в институте, великие Барнет и Пырьев не могли сдерживать свои эмоции и буквально тряслись от смеха.

Кроме того, еще студентом Гайдаю довелось поработать на съемках в качестве режиссера-практиканта. Речь шла о комедийном фильме «Ляна». Кстати, он же исполнил одну из ролей в этой картине. Позже, уже как актер, он был задействован и в ленте «Ветер». Собственно, это была последняя работа в чужих картинах. Именно тогда Гайдай окончательно обратился к режиссуре. И если он теперь появлялся на экранах, то только в собственных фильмах. И исключительно в эпизодических ролях.

гайдай леонид биография

Всепоглощающая любовь – это кинематограф

Когда Гайдай еще был студентом, он познакомился с учащейся актерского отделения Ниной Гребешковой. Ей было семнадцать, а он за свою жизнь уже многое повидал: война, ранение, боль….

Рано или поздно, но молодые люди поженились. Между прочим, новоиспеченный муж был сильно обижен на жену, так как та решила не брать его фамилию.

Молодоженам удалось снять одну комнату. Так как на тот момент Гайдай получал сталинскую стипендию, а супруга уже начинала сниматься и была востребована.

Через некоторое время у четы появилась дочь Оксана, которая спустя годы подарила своим родителям внучку.

По воспоминаниям вдовы, Гайдай оказался совершенно неприспособленным в плане быта. Но зато супруга понимала, что в его жизни уже была огромная, всепоглощающая любовь – это кинематограф. И иной он не искал.

комедии леонида гайдая

Режиссерский дебют

С 1955-го Гайдай - режиссер студии «Мосфильм». Его дебютной работой стала картина «Долгий путь», которая была отмечена самим М. Роммом. Именно он порекомендовал ему присмотреться к юмористическому жанру.

Тогда он снял сатирическую комедию, которая называлась «Жених с того света». Однако фильм очень не понравился чиновникам. На длительное время Гайдая отстранили от режиссёрской работы. А сама лента подверглась жёсткой цензуре и была сокращёна почти в два раза.

После следующей работы Гайдай в очередной раз испытал сильное потрясение. Картина «Трижды воскресший» вышла через два года после комедии. Однако и эта героическая киноповесть тоже провалилась с треском...

Леонид Гайдай, фильмы которого пока не пользовались успехом, впал в депрессию и отправился к родителям в Иркутск…

леонид гайдай иван васильевич

Образ Шурика был списан с Гайдая

Именно в родительском доме Гайдай нашел стихотворный фельетон украинского поэта-юмориста С. Олейника. Он назывался «Пес Барбос и поучительный кросс». Это сильно увлекло его. В результате он снял девятиминутный фильм и придумал ему название - «Пес Барбос и необычный кросс». Эта работа стала пользоваться колоссальным успехом. А три персонажа – Балбес, Трус и Бывалый – были задействованы и в следующем фильме. Речь шла о «Самогонщиках».

Сняв ряд новелл О’Генри в ленте «Деловые люди», Гайдай вернулся к советским реалиям и подарил поклонникам такие картины, как «Операция "Ы"», «Кавказская пленница», «Бриллиантовая рука»…

По словам вдовы Гайдая, образ Шурика – от жестов до походки – он специально списал с себя. Дело в том, что он всегда хотел создать положительного героя – пусть нелепого, но очень доброго очкарика. И теперь это ему удалось.

«12 стульев»

В 1971-м Гайдай завершил работу надо очередным фильмом - «12 стульев». Он считал, что это лента – самая лучшая. На главную роль Остапа Бендера претендовали 22 артиста, но выбор остановился на малоизвестном на тот момент актере Арчиле Гомиашвили.

В 70-х вышли еще две картины, над которыми трудился Леонид Гайдай. «Иван Васильевич меняет профессию» стала шедевром кинематографа и остается таковой по сегодняшний день. В начале 80-х Гайдай снял очередные комедии. Фильм «Спортлото-82», где блистательно сыграл свою роль великолепный Михаил Пуговкин, имел довольно большой успех.

режиссер леонид гайдай

Последние годы

Последующие комедии Леонида Гайдая оказались уже гораздо слабее. Последней работой мастера стала картина «На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон-Бич опять идут дожди». Он вышла в 1992-м. К этому времени режиссер уже был сильно болен: мучила рана на ноге и из-за пристрастия к курению беспокоили дыхательные пути.

В 1993-м для него написали новый сценарий. Но он отказался, так как понимал, что уже не силах снять хороший фильм.

В этом же году он попал в больницу с воспалением легких. Именно в стенах этого учреждения он и скончался.

После кончины режиссера в стране началась переоценка его творчества. Теперь Леонид Гайдай, фильмы которого зрители пересматривают сотни раз и по сей день, признан не только неповторимым мастером комедии, но и безусловным классиком…