Режиссер Леонид Гайдай: фильмография

0
0

Едва ли найдется любитель советского кино, который не сможет ответить на вопрос о том, кто такой Гайдай. Фильмография знаменитого режиссера, к сожалению, уже покинувшего этот мир, содержит около 20 картин. Его комедии и драмы до сих пор пользуются огромной популярностью у зрителей. Что же можно рассказать о его фильмах?

Леонид Гайдай: фильмография режиссера

Рассказ о картинах мэтра стоит начать с самых ранних его произведений. Итак, с чего же начал свою фильмографию Гайдай? Список первых его лент, в том числе и короткометражных, представлен ниже.

  • "Долгий путь".
  • "Жених с того света".
  • "Трижды воскресший".
  • "Пес Барбос и необычный кросс".
  • "Совершенно серьезно".
  • "Самогонщики".

«Долгий путь» - первая картина, которую представил на зрительский суд Леонид Иович. Драма 1956 года повествует о злоключениях станционного смотрителя, которого судьба забросила в сибирский поселок, затерянный в глуши. Неожиданно он встречается с дамой, которая много лет назад похитила его сердце. Сюжет ленты взят из произведений Владимира Короленко. К сожалению, первое детище мэтра не завоевало симпатию зрителей, заслужило прохладные отзывы.

гайдай фильмография

«Жених с того света» - вторая картина, которую снял Гайдай. Фильмография режиссера обзавелась этой комедией в 1958 году. Она знакомит зрителей с историей бюрократа Петухова, оказавшегося в необычной ситуации. Персонаж, вернувшись из командировки, выясняет, что его уже похоронили.

Фильмы 60-х

«Пес Барбос и необычный кросс» - короткометражка, благодаря которой приобрел известность Гайдай. Фильмография мэтра обзавелась этой лентой в 1961 году. Приключения Бывалого, Балбеса и Труса были с восторгом встречены зрителями. Закрепить успех режиссеру помогла комедийная драма «Деловые люди», которая изобилует яркими и меткими цитатами.

леонид гайдай фильмография

Шурик, персонаж «Кавказской пленницы» и «Операции «Ы», также сумел покорить зрительские сердца. Кстати, одна из этих картин могла бы не попасть в прокат, если бы не вмешательство Брежнева. Очередным ярким творением Леонида Иовича стала «Бриллиантовая рука», в которой ключевую роль блестяще исполнил Юрий Никулин. Благодаря этой комедии один из самых знаменитых актеров советского кино впервые перевоплотился в примерного семьянина.

Ленты 70-80-х

Какие картины в 70-х представил на зрительский суд Леонид Гайдай? Фильмография режиссера в 1971 году обогатилась искрометной комедией «12 стульев». Критики единодушны в том, что это самая выдающаяся экранизация одноименного творения Ильфа и Петрова. Мэтр рисковал, когда поручил ключевую роль малоизвестному актеру из Тбилиси, однако ему не пришлось пожалеть о своем решении.

гайдай фильмография список

«Иван Васильевич меняет профессию» - еще одно знаменитое детище Гайдая. Комедия повествует о приключениях гениального изобретателя. Герою удается сконструировать машину времени, благодаря чему он перемещается в эпоху царствования Ивана Грозного. Однако гений допускает ошибку в расчетах, в результате чего начинается самая настоящая неразбериха. Сосед изобретателя попадает в Древнюю Русь, причем он оказывается там в компании ловкого авантюриста. Тогда как настоящий самодержец Иван Грозный становится гостем гения-самоучки.

Конечно же, заслуживают упоминания и другие фильмы Гайдая. Фильмография режиссера в 1982 году обзавелась комедией «Спортлото-82». Это история о поисках лотерейного билета, который случайно оказывается выигрышным. Также в 80-х на зрительский суд были представлены картины «За спичками», «Инкогнито из Петербурга», «Не может быть!», «Опасно для жизни!», «Фамильная драгоценность».

Последний фильм

«На Дерибасовской хорошая погода» - последняя лента, которую снял талантливый режиссер Гайдай. Фильмография мэтра обогатилась этой комедией в 1993 году. Конечно же, юмористичную картину немедленно растащили на цитаты, многие из которых до сих пор пользуются популярностью в народе.

фильмы гайдая фильмография

Последняя комедия Леонида Иовича рассказывает историю о предстоящих переговорах между главами СССР и Соединенных Штатах. Должен состояться саммит, на котором будут решаться важные вопросы. Встречу президентов намеревается сорвать русская мафия, которая руководствуется личными целями. Спецслужбы обоих государств должны приложить все усилия для того, чтобы самого страшного не произошло. Методы, к которым они прибегают во имя достижения этой цели, едва ли можно назвать обыкновенными.