Знаменитые и лучшие режиссеры России: биографии и интересные факты

0
0

История современного российского кинематографа началась в 90-х годах прошлого столетия. В конце десятилетия финансирование существенно сократилось, в результате чего возникло множество частных киностудий. Но даже в этот непростой период выходили картины, получавшие положительные отзывы и критиков, и зрителей. В статье представлен краткий обзор творчества наиболее известных режиссеров России.

Из истории отечественного кинематографа

В начале девяностых почти все сферы деятельности находились в плачевном состоянии. Несмотря на это были в России режиссеры, способные создавать кассовые киноленты. Это Пётр Тодоровский, Павел Чухрай, Владимир Меньшов.

известные режиссеры россии

В этой статье пойдет речь о мастерах, снимавших фильмы после развала Советского Союза. Вкратце рассказать о режиссерах России за весь период отечественного киноискусства невозможно. Однако стоит сказать, что Леонид Гайдай - создатель легендарных комедийных картин - последний из своих фильмов снял в 1992 году. А потому и этого кинематографиста можно смело отнести к выдающимся режиссерам России.

Детективные сериалы

В истории отечественного кинематографа новый период открыла премьера фильма Алексея Балабанова «Брат». Об этом режиссере более подробно рассказано ниже. В начале двухтысячных все чаще стали выходить телевизионные фильмы с криминальным сюжетом. Особое место среди подобных сериалов занимают «Улицы разбитых фонарей». Александра Капицу, создателя этого фильма, пожалуй, можно причислить к наиболее известным режиссерам сериалов в России.

Мелодрамы

В «лихие 90-е» на экраны стали выходить так называемые мыльные оперы бразильского и мексиканского производства. Сюжет каждого из таких фильмов легко можно было предугадать. Игра актёров оставляла желать лучшего. При этом популярность их в нашей стране была чрезвычайно высока. К счастью, режиссеры и актеры в России вскоре приступили к созданию мелодраматических сериалов, которые ничуть не уступали мексиканскими и бразильским аналогам. А в силу того, что материальное положение людей искусства в тот период было довольно безрадостным, в подобных сериалах нередко снимались талантливые и выдающиеся артисты.

Современное состояние кинематографа

В 2010 году известные режиссеры России создали порядка 150 картин. Это был настоящий прорыв в отечественном киноискусстве. Немалую роль в этом сыграла и Русская Православная церковь, при участии которой были сняты такие киноленты, как «Поп», «Остров», «Орда».

Однако современные режиссеры России создают преимущественно фильмы развлекательного характера. Подобные киноленты составляют 95% от общего количества картин. Объяснить это довольно легко. Комедии с незатейливым сюжетом приносят своим создателем значительно больше прибыли, нежели картины, способные в дальнейшем стать классикой кинематографа.

Согласно мнению отдельных критиков, стилистика российских фильмов всё ещё формируется. В большинстве проектов наблюдается подражание стилю голливудских режиссеров. Встречаются картины, напоминающие немецкое и французское кино. Работы знаменитых режиссеров России, радующих не одно десятилетие зрителей, нередко подвергаются жесткой критике. Например, киноленты Никиты Михалкова. Не обходят гневные рецензии и картины Фёдора Бондарчука.

Театральные режиссеры России

В начале 70-80-х годов попасть на спектакль в один из знаменитых столичных театров для интеллигентного человека было великим счастьем. Люди простаивали очереди в «Современнике», пытались приобрести за двойную или тройную цену билет на постановку в Театре на Таганке.

В конце восьмидесятых пресловутая разруха, о которой говорил еще булгаковский герой в книге 20-х годов, привела к тому, что граждане не только стали заниматься не своим делом, но и совсем забыли о зрелищах, отдавая абсолютное предпочтение хлебу. Постепенно, конечно, ситуация изменилась к лучшему. Однако это уже произошло в начале двухтысячных.

знаменитые режиссеры россии

Говоря о выдающихся режиссерах театров в России, невозможно не вспомнить Марка Захарова. На сцене театра имени Ленинского Комсомола он поставил более 30 спектаклей. Захаров также снял несколько кинолент, ставших классикой отечественного кино.

Более четверти века занимает должность художественного руководителя в «Современнике» Галина Волчек. Первой ее режиссерской работой стал спектакль «Двое на качелях». Постановка более тридцати лет не выходила из репертуара театра. Другие знаменитые спектакли «Современника»: «Три товарища», «Обыкновенная история», «Мурлин Мурло», «Три сестры», «Вишневый сад», «Пигмалион», «Крутой маршрут», «Трудные дни». Некоторые из них входят и сегодня в репертуар театра.

Среди наиболее известных современных театральных режиссеров - Филипп Григорьян, Кирилл Серебренников, Дмитрий Крымов, Евгений Каменькович, Марат Гацалов, Константин Богомолов.

Ниже представлена информация о лучших режиссерах России. Творчество каждого из них вызывает противоречивые отклики критиков, что, впрочем, не влияет негативно на популярность их картин среди зрителей.

Никита Михалков

В 1995 году знаменитый российский режиссер был удостоен награды «Оскар» за фильм «Утомленные солнцем». Кинолента вызвала столь бурный восторг на Западе, что Питер Флэннери, драматург из Великобритании, написал по ее мотивам пьесу. В 2009 году состоялась премьера спектакля, в котором К. Хайндс исполнил роль Котова.

режиссеры театров россии

Одним из наиболее кассовых проектов в отечественном кинематографе стал фильм «Сибирский цирюльник». К более поздним работам Михалкова относятся киноленты «12», «Солнечный удар», «Утомленные солнцем 2».

Станислав Говорухин

Творческий диапазон этого режиссера довольно широк. В 1990 году на экраны вышла документальная кинолента «Так жить нельзя», вызвавшая резонанс в обществе. Спустя два года Говорухин снял еще один документально-публицистический фильм – «Россия, которую мы потеряли». Дополнил сборник картин, посвященных дореволюционной России и проблемам современности «Час негодяев».

театральные режиссеры россии

В 1999 году состоялась премьера драмы «Ворошиловский стрелок» с Михаилом Ульяновым в главной роли. Этот фильм, конечно, можно назвать детективом. Однако если смотреть более вдумчиво картину Говорухина, становится ясным, что посвящена она людям советского периода - тем, кто даже после развала огромного государства всё ещё пребывает в неведении и верит в идеи, зародившееся в послевоенные годы. Фильм о добропорядочном пенсионере и народном мстителе в одном лице вызвал восторженные отзывы зрителей.

В некотором роде историческими можно назвать киноленты «Благословите женщину» и «Не хлебом единым». В последние годы кинематографисты всё чаще обращаются в своем творчестве к реалиям советского периода.

Пётр Тодоровский

Советский и российский кинематографист создал 17 картин, почти каждая из них стала классикой. В 1992 на экраны вышел фильм Тодоровского «Анкор, еще Анкор!», повествующий о жителях заснеженного гарнизона в последние годы войны. А спустя несколько лет состоялась премьера драмы «Какая чудная игра!».

режиссеры россии

Последняя работа выдающегося классика отечественного кинематографа Петра Тодоровского – военная драма «Риорита». Фильм рассказывает о последних месяцах ВОВ. Тодоровский умел удивительным образом сделать из незамысловатой ситуации трогательную, проникающую в душу историю. Героями его фильмов были простые люди с переживаниями, знакомыми каждому зрителю. Остался верен Тодоровский своему стилю и при создании последней киноленты, повествующей о трагической судьбе членов семьи Пичуговых.

Валерий Тодоровский

Талантливый сын выдающегося режиссера снял свой первый фильм в 1990 году. Это была кинолента «Катафалк», за которую он был удостоен нескольких кинонаград. Спустя четыре года режиссер создал фильм, за который был номинирован на приз «Кинотавр», получил «Нику» и 4 премии «Золотой Овен». Речь идет о картине «Подмосковные вечера», представляющей собой современную интерпретацию произведения Лескова «Леди Макбет Мценского уезда».

современные режиссеры россии

Каждая кинолента Тодоровского-младшего высоко оценена критиками. Это и «Любовник» с Олегом Янковским в главной роли, и «Страна глухих», в которой одну из первых своих ролей исполнила Чулпан Хаматова, и трагическая кинолента «Мой сводный брат Франкенштейн», повествующая о судьбе молодого человека, прошедшего горячие точки, представителе российского потерянного поколения.

Карен Шахназаров

Если говорить о режиссерах комедии в России, стоит вспомнить прежде всего этого выдающегося кинематографиста. Шахназаров является автором доброй, веселой киноленты «Мы из джаза», созданной еще в начале восьмидесятых. Однако стоит сказать, что особенностью творчества этого режиссера является контрастное сочетание лиричности и комедийности. В 1995 году он снял фильм «Американская дочь», который нередко вызывал улыбку зрителей. Но комедией эту картину, в полном смысле этого слова, назвать нельзя.

знаменитые режиссеры россии

За четыре года до премьеры фильма «Американская дочь», когда на российские экраны все чаще стали выходить боевики, представляющие собой бездарную пародию на фильмы американских кинематографистов, Шахназаров снял фильм, который остался незамеченным для широкой аудитории. Картина «Цареубийца» отличается тонкой психологичностью, неожиданным сюжетом. Примечательно, что Шахназаров изначально предполагал создать фильм по мотивам произведения Чехова «Палата №6». В результате получилась кинолента, повествующая о пациенте клиники для душевнобольных, уверенном в том, что именно он организовал расстрел царской семьи в 1918 году.

Владимир Хотиненко

В 1993 году режиссер был удостоен премии «Ника» за фильм «Макаров». Спустя два года на экраны вышла лента «Мусульманин», которую высоко оценили как российские критики, так и зарубежные. Ещё одна выдающаяся работа Владимира Хотиненко - «72 метра». И стоит сказать о вышеупомянутом фильме «Поп», снятом под эгидой Московской Патриархии. Эта картина рассказывает о малоизученной странице в истории ВОВ, а именно о деятельности Псковский православной миссии.

режиссеры актеры россии

Алексей Балабанов

Действия большинства кинолент этого режиссера происходят в девяностые годы. Прорывом в творчестве Балабанова стали, как известно, фильмы «Брат» и «Брат 2». Главный же герой в исполнении Бодрова-младшего был причислен к настоящим народным героям.

лучшие режиссеры россии

Персонажи фильмов Балабанова – лишние люди, аутсайдеры, словом, те, кто не способен отыскать гармонию с окружающим миром. А потому неудивительно, что они вынуждены взаимодействовать с представителями общества через насилие, которое в кинолентах этого режиссера в избытке. Стиль Балабанова уникален. Подобных режиссеров в отечественном кинематографе не было и нет. К сожалению, режиссёр ушел из жизни в 2012 году. Последняя его работа - кинолента «Я тоже хочу».