Самые горячие точки планеты: список

0
0

Самыми страшными периодом в истории человечества являются мировые войны, повлекшие за собой огромные потери человеческих жизней. Последняя такая война отгремела в 1945 году, но в мире до сих пор вспыхивают локальные вооруженные конфликты, из-за которых отдельные регионы превращаются в горячие точки – места противоборства с применением огнестрельного оружия.

Ирак

В Азии находится целых 11 горячих точек. Сепаратизм, терроризм, гражданская война, межнациональные и межрелигиозные конфликты привели к тому, что целый ряд стран имеет вооруженные конфликты на своей территории. Среди них:

  • Иран;
  • Израиль;
  • Палестина;
  • Ливан;
  • Афганистан;
  • Пакистан;
  • Шри-Ланка;
  • Мьянма;
  • Филиппины;
  • Индонезия.
    Терроризм в Ираке

Но самые ожесточенные бои проходят в Ираке – горячей точке, где процветает терроризм. Правительственные войска пытаются противостоять печально известной организации ИГ (ранее ИГИЛ), намеренной создать исламское теократическое государство на территории страны. Террористы уже включили в халифат ряд городов, из которых правительству удалось отбить только два. Ситуация осложняется тем, что в это же время действуют разрозненные суннитские группировки, а также курды, захватывающие крупные регионы с целью отделиться от страны и создать автономию Иракского Курдистана.

ИГ контролируют не только Ирак, но некоторые части Сирии, которая практически освободилась из-под влияния группировки, а также небольшие захваченные территории Афганистана, Египта, Йемена, Ливии, Нигерии, Сомали и Конго. Они берут ответственность за целый ряд террористических актов, начиная с подрыва артиллерийских снарядов в 2007 году и заканчивая нападением на полицейских и захватом заложников в супермаркете, произошедшим в Требе в марте 2018 года.

Кроме того, боевики не гнушаются убийствами мирного населения, захватом военных, уничтожением культуры, торговлей людьми и применением химического оружия.

Сектор Газа

Продолжает список горячих точек мира Ближний Восток, где расположены Израиль, Ливан и Палестинские территории. Гражданское население сектора Газа находится под гнетом террористических организаций ХАМАС и ФАТХ, инфраструктуру которых пытается разрушить армия обороны. В этой горячей точке мира происходят ракетные обстрелы и похищения детей.

Причина этого – арабо-израильский конфликт, в котором участвуют арабские группировки и сионистское движение. Все началось с основания Израиля, который захватил в Шестидневной войне несколько регионов, среди них был Сектор Газа. Впоследствии Лига Арабских Государств предлагала мирно уладить конфликт, если оккупированные территории будут освобождены, но официальный ответ так и не был получен.

Тем временем в секторе Газа начало править палестинское исламистское движение. Против него регулярно проводились военные операции, самая громкая из последних называлась «Нерушимая скала». Она была спровоцирована террористической акцией, связанной с похищением и убийством трех еврейских подростков, двоим из которых было 16, а одному 19 лет. Ответственные за это террористы при задержании оказали сопротивление и были убиты.

В настоящее время Израилем проводятся операции по противодействию террористам, но боевики часто нарушают условия перемирия, не дают обеспечивать гуманитарную помощь. В конфликт сильно вовлечено мирное население.

Сирия

Еще одной из самых горячих точек мира является Сирия. Ее жители наравне с Ираном страдают от захвата территорий боевиками ИГ, и в то же время в ней действует арабо-израильский конфликт.

Сирия вместе с Египтом и Иорданией враждовала с Израилем сразу после его создания. Проходили «партизанские войны», осуществлялись нападения в священные дни, все предложения мирных переговоров отвергались. Сейчас между враждующими государствами существует «линия прекращения огня», вместо официальной границы, противостояние продолжает быть острым.

Военный конфликт в Сирии

Помимо арабо-израильского конфликта неспокойна и обстановка внутри страны. Все началось с подавления антиправительственных восстаний, которые переросли в гражданскую войну. В ней участвует около 100 тысяч человек в составе различных группировок. Вооруженные силы противостоят огромному количеству оппозиционных формирований, из которых радикальные исламисты являются самыми сильными.

В этой горячей точке мира в настоящее время большую часть территории контролирует армия, но северные регионы находятся в составе основываемого террористической организацией ИГ халифата. Президент Сирии санкционирует наступления на город Алеппо, подконтрольный боевикам. Но борьба идет не только между государством и оппозицией, многие группировки враждуют между собой. Так, «Исламистский фронт», Сирийский Курдистан активно противостоят ИГ.

Восток Украины

Не избежали печальной участи и страны СНГ. Стремления отдельных территорий к автономии, межнациональные конфликты, террористические акции, угроза гражданской войны подвергают опасности жизнь мирного населения. К горячим точкам России относятся:

  • Дагестан;
  • Ингушетия;
  • Кабардино-Балкария;
  • Северная Осетия.

Самые ожесточенные сражения проходили в Чечне. Война в этой республике унесла много человеческих жизней, разрушила инфраструктуру субъекта, привела к жестоким актам терроризма. К счастью, на настоящий момент конфликт улажен. Ни в Чеченской Республике, ни в других субъектах не возникают вооруженные восстания, поэтому можно сказать, что на настоящий момент горячих точек в России нет. Но ситуация по-прежнему не может считаться стабильной.

Также конфликты возникают в следующих странах:

  • Молдавия;
  • Азербайджан;
  • Киргизия;
  • Таджикистан.

Самой горячей точкой считается Восток Украины. Недовольство правлением президента Януковича в 2010-2013 годах привело к многочисленным акциям протеста. Смена власти в Киеве, присоединение Крыма к России, которое Украина восприняла как оккупацию, образование новых народных республик – Донецкой и Луганской повлекло за собой открытое противостояние с применением огнестрельного оружия. Против ополченцев постоянно проводятся военные операции. В конфликте принимают участие Вооруженные силы, Национальная гвардия, Служба безопасности, «Русская православная армия», российские добровольцы и другие стороны. В ход идут системы противовоздушной обороны, зенитные ракетные комплексы, нарушаются соглашения о прекращении огня, гибнут тысячи человек.

Война на Востоке Украины

Периодически вооруженным силам удается отбить у сепаратистов отдельные города, например, последней удачей были Славянск, Краматорск, Дружковка, Константиновка.

Центральная Азия

География горячих точек мира затрагивает ряд стран Центральной Азии, часть из которых принадлежит СНГ. Местом вооруженных конфликтов являются Узбекистан, Киргизия, Таджикистан и Пакистан (Южная Азия). Но лидирует среди этих стран Афганистан, в котором движение Талибан регулярно устраивает взрывы в качестве террористических акций. Кроме того, талибы расстреливают детей. Поводом может явиться что угодно: от изучения ребенком английского языка до обвинения семилетнего мальчика в шпионаже. Распространено убийство детей в качестве мести их родителям, отказавшимся от сотрудничества.

Тем временем Узбекистан ожесточенно оспаривает территориальные границы с Киргизией и Таджикистаном, образовавшиеся после распада СССР. При образовании союза, действительно не учитывались этнические и социально-экономические нюансы территорий, но тогда границы были внутренними, и неприятностей удавалось избежать. Сейчас же несогласие с делением территории грозит вооруженным конфликтом.

Нигерия

Рекордсменом по количеству горячих точек планеты является Африка. Помимо терроризма и сепаратизма, она является зоной действия эфиопо-эритрейского конфликта, а также в ней процветает пиратство, гражданские и освободительные войны. Это затронуло целый ряд стран, среди которых:

  • Алжир;
  • Судан;
  • Эритрея;
  • Сомали;
  • Марокко;
  • Чад;
  • Либерия;
  • Конго;
  • Руанда;
  • Бурунди;
  • Мозамбик;
  • Ангола.

В Нигерии, тем временем, то и дело вспыхивает межнациональный конфликт. Секта «Боко Харам» борется за превращение государства в мусульманское, тогда как значительная часть населения исповедует христианство. Организации удалось вооружиться, и она не брезгует никакими средствами достижения цели: проводятся террористические акции, осуществляются массовые казни, похищаются люди. Страдают от них не только исповедники других религий, но и светски настроенные мусульмане.

Действия секты в Нигерии

Под контролем «Боко Харам» находятся целые регионы, правительственные войска, оснащенные устаревшим вооружением, не могут подавить мятежников, переговоры не дают положительного результата. В результате в отдельных штатах установлено чрезвычайное положение, президент просит финансовой помощи у других стран. Среди последних громких преступлений секты выделяется похищение 2014 года, когда 276 школьниц взяли в заложницы для продажи в рабство, большинство из них продолжает оставаться в плену.

Южный Судан

Судан в Африке также считается горячей точкой мира. Возникший в стране политический кризис привел к попыткам военного переворота со стороны вице-президента, принадлежащего племенному союзу Нуэр. Президент объявил, что восстание успешно подавлено, но в дальнейшем стал проводить перестановки в руководстве и убрал из него практически всех представителей союза Нуэр. Снова поднялся мятеж, за которым последовали массовые аресты, проводимые сторонниками действующего президента из племени Динка. Беспорядки переросли в вооруженные столкновения. Изначально более сильный союз Динка потерял контроль над нефтедобывающими территориями, захваченными повстанцами. От этого неизбежно пострадала экономика государства.

В результате конфликтов погибло более 10 тысяч людей, 700 тысяч стали беженцами. ООН осудила действия не только мятежников, но и правительства, поскольку обе стороны прибегали к пыткам, насилию и жестоким убийствам представителей другого племени. Для защиты мирного населения, миротворческими силами ООН была направлена помощь, но ситуация пока что не может быть урегулирована. На стороне официального правительства выступают войска Уганды, расположенной по-соседству. Глава повстанцев выразил готовность к переговорам, но положение осложняется тем фактом, что многие мятежники вышли из-под контроля бывшего вице-президента.

Регион Сахель

Люди тропической саванны Сахель, к сожалению, привыкли голодать. Еще в ХХ веке случались масштабные засухи, из-за которых населению резко не хватало продовольствия. Но страшная ситуация повторилась и сейчас, статистика утверждает, что в регионе голодает 11 миллионов человек. Теперь это связано с гуманитарным кризисом, разразившимся в Мали. Северо-восточная часть республики оказалась захваченной исламистами, основавшими на ее территории самопровозглашенное государство Азавад.

Голод в регионе Сахель

Президент не смог исправить ситуацию, и в Мали был осуществлен военный переворот. На территории государства действуют туареги и присоединившиеся к ним радикальные исламисты. Правительственным войскам помогает французская армия.

Мексика

В Северной Америке горячей точкой является Мексика, где растительные и синтетические наркотические вещества не только производятся, но продаются и поставляются в другие страны в огромных объемах. Существуют огромные наркокартели с сорокалетней историей, начинавшие с перепродажи запрещенных веществ, а в настоящее время производящие их самостоятельно. В основном они занимаются опиумом, героином, каннабисом, кокаином и метамфетамином. При этом коррумпированные государственные структуры оказывают им в этом содействие.

В Мексике процветает наркобизнес

Сначала конфликты возникали только между враждующими наркокартелями, но новый президент Мексики решил исправить положение и прекратить незаконное производство. В противостояние были вовлечены силы полиции и армии, но правительство до сих пор не может добиться существенных улучшений.

Развивавшиеся под прикрытием государственных учреждений картели обладают большими связями, они имеют своих людей среди высшего руководства, перекупают вооруженные силы, нанимают агентов, занимающихся общественными связями с целью повлиять на народное мнение. В итоге в различных штатах государства сформировались отряды самообороны, не доверяющие полиции.

Сфера их влияния распространяется не только на наркобизнес, но и на проституцию, контрафактную продукцию, торговлю оружием и даже программным обеспечением.

Корсика

Горячие точки Европы представлены несколькими странами, среди которых Сербия, Македония и Испания. Также много неприятностей доставляет Корсиканский сепаратизм. Организация, действующая на юге Франции, борется за независимость и признание политической самостоятельности острова. По требованиям мятежников, жители должны называться народом Корсики, а не французами.

Корсика считается особой экономической зоной, но полной самостоятельности так и не добилась. Но попыток для осуществления желаемого мятежники не оставляют и осуществляют активную террористическую деятельность. Чаще всего их жертвами становятся иностранцы. Финансирование Фронта национального освобождения осуществляется за счет контрабанды, грабежей, наркоторговли. Франция пытается урегулировать конфликт при помощи компромиссов и уступок.

Террористические действия Корсики

Эти 10 горячих точек мира являются угрозой до сих пор. Но помимо них, существует и множество других регионов, жизнь населения в которых подвергается опасности. Например, постоянно разгорающийся конфликт в Турции между столицей и военной политической партией, берущий свое начало с 2015 года, и периодические теракты в Стамбуле являются опасными для коренного населения и туристов. Также сюда относятся гуманитарная катастрофа в Йемене, политический кризис в Республике Конго, вооруженный конфликт в Мьянме.

Короткие периоды затишья в этих точках сменяются еще более ожесточенными столкновениями. Самое страшное, что в этом противостоянии гибнет мирное население, люди лишаются родных домов и спокойной жизни, превращаются в беженцев. Однако надежды на урегулирование конфликтов остаются, ведь на это брошены военные силы многих стран.