Александр Мосин - актер-любитель, прошедший Афганистан

0
0

Александ Мосин – российский актер, сыгравший в нескольких фильмах известного режиссера Балабанова. Он никогда не предполагал, что окажется настолько близко к миру кинематографа. Мосин служил в десантных войсках, прошел Афганистан, повидал множество бедствий и страшных событий. А теперь он стал солидным, преуспевающим бизнесменом, который увековечил свое имя в кинокартинах знаковой личности российского кино Алексея Балабанова.

Краткие биографические сведения

Александр Мосин, биография которого началась в 1969 году, 15 сентября, родился в Ленинграде. Он и сейчас проживает в этом городе. А его семья переехала в Финляндию. Там учится его дочь, которой уже исполнилось двадцать два года. Сын Мосина пока что ездит вместе с отцом по фестивалям. За свою жизнь Александр побывал в Афганистане и Таджикистане. Он воевал в «горячих точках» и служил в парашютно-десантной дивизии.

Александр Мосин

Первый фильм

В 2005 году Александр Мосин познакомился с Алексеем Балабановым. Тогда Александр был на Ленинградском совете ветеранов ВДВ. Как вспоминает сам актер, пришли люди и попросили его поучаствовать в съемках фильма Балабанова под названием «Мне не больно». Мосин должен был явиться на площадку в форме и с наградами. Алексею нравилось задействовать в своих фильмах непрофессиональных актеров. После удачных съемок Александр и Алексей обменялись номерами телефонов и после этого на долгое время никогда не расставались. Они стали друзьями не только на съемочной площадке, но и в жизни.

Съемки в нашумевшей драме

В 2007 году Балабанов решил снять жесткую, провокационную и символичную драму. Новый проект режиссера получил название «Груз 200». Александр Мосин принял участие в съемках столь тяжелой полнометражной киноленты. Ему досталась роль пособника капитана Журова. В кинокартине он доставал из гроба тело погибшего солдата, избивал в камере бездомного, которого сыграл Александр Баширов. После выхода фильма «Груз 200» к актеру пришла первая популярность. Наиболее бурная и неоднозначная реакция публики за последние десять лет последовала после экранизации драмы.

Александр Мосин актер

Последующие работы и главные роли в кино

Третьим фильмом Мосина, где он играл роль Власа, был «Морфий». Сценарий к этой кинокартине написал Сергей Бодров. Фильм снят по мотивам двух книг. Это «Записки юного врача» и «Морфий». Данные произведения вышли из-под пера известного писателя М. Булгакова.

Алексей Балабанов был очень доволен предыдущими работами Мосина, поэтому предложил ему роль в драматическом фильме под названием «Кочегар». Впоследствии критики определили данную работу Балабанова как одну из самых личных у режиссера. Здесь Александр Мосин сыграл уже не эпизодическую, а первостепенную роль. Он предстал в образе бандита-снайпера. Поскольку криминальное прошлое Мосина не является тайной ни для кого, то Балабанов захотел задействовать в фильме «Кочегар» именно его. Ведь Александр умел и умеет передать саму суть кинолент. Тем более, что у него есть тяжелый жизненный опыт, который перекликается с судьбой его персонажей. Натуралистичность и правдивость изображения – заслуга Мосина.

Александр Мосин биография

Последние кинокартины

Предпоследний фильм с Александром под названием «Я тоже хочу» вышел в 2012 году. Здесь актеру досталась роль Бандита. «Я тоже хочу» - это фильм-притча, который был снят в жанре реализма с элементами фантастики. Режиссером данной киноленты был все тот же Балабанов, который ушел из жизни спустя полгода после выхода фильма. Интересно, что в съемках не был задействован ни один профессиональный актер.

Сюжет картины очень своеобразный. Бандит, которого сыграл Мосин, везет несколько человек к «колокольне счастья», находящейся возле Питера и Углича и забирающей понравившиеся ей души людей в другие миры. Александр Мосин – актер, не имеющий специального театрального образования, но играющий свои роли на высшем уровне.

Последний фильм Мосина – «Картина маслом», вышедший в 2015 году. В этой киноленте Александр участвовал не только как актер, но и как режиссер и продюсер. «Картина маслом» - это российско-американская бандитская комедия, в которой много запутанных интриг и обманов.

Александр Мосин фильмография

Что говорит Мосин о кинематографе?

Прекрасный российский актер Александр Мосин, фильмография которого не насчитывает множество кинолент, отзывается о кинематографе как о другом измерении. Для него съемочная площадка представляется как портал в лучший мир, где он может получить удовольствие от соприкосновения с искусством. Александр говорит, что для него важен сам процесс работы. Он не обращает внимания на доставшуюся роль или масштаб проекта. Главное для Александра – полностью раскрыть образ, «прожить» его на съемочной площадке. Ведь именно поэтому фильмы с его участием просто не могут оставить зрителя равнодушным.

Пока неизвестно, как будет развиваться карьера Мосина в кинематографе после ухода Балабанова. Но одно можно сказать точно – имя этого актера-любителя навсегда останется в истории российского кино.