Лучшие сериалы СССР

0
0

Кинематограф — это разнообразнейшие фильмы, сериалы, а также другие кинематографические произведения, каждые из которых уникальны по-своему. Во время существования Союза Советских Социалистических Республик режиссеры из разных стран мира смогли создать большое количество проектов, а сегодня многих интересуют лучшие сериалы СССР. Много ли таких произведений кинематографа? Какие из них можно отнести к лучшим? Сегодня ответим на эти и другие вопросы, которые связаны с кинематографом. Давайте начнем обсуждать самые популярные сериалы СССР. Поехали!

«Долгая дорога в дюнах»

Данная кинолента появилась на экранах телевизоров в 1980 году. К сожалению, режиссер сериала выпустил всего один его сезон, а продолжительность каждой серии данного проекта составляла примерно 67 минут.

Итак, главным режиссером был Алоиз Бренч, который скончался 28 октября 1998 года в возрасте 69 лет, для многих он остался великолепным сценаристом, режиссером и актером.

"Долгая дорога в дюнах"

Написанием сценария занимались такие люди, как Олег Руднев и Дмитрий Василиу. Что же касается жанра этой киноленты, стоит отметить драму, историю, войну. Премьера в мире состоялась 2 июня 1982 года, а вот и первый релиз на DVD вышел только 4 сентября 2009 года. Фильм разрешен к просмотру детям, достигшим 12-летнего возраста.

Описание сюжета

Многие сериалы СССР имеют действительно шикарный сюжет. В данном случае события фильма переносят нас на территорию Латвии, причём всё происходящее охватывает период от 1939 года и далее. Все события, которые происходили, происходят и еще будут происходить, так или иначе имеют влияние на судьбы главных героев сериала. Однако они никогда не сдаются, ведь по жизни идут вместе с таким чувством, как любовь. Она сделала наших героев счастливыми, она заставляла их страдать, собирала и разбрасывала, но они всегда находили свое место.

Сериал познакомит нас с по-настоящему роскошной любовной историей двух людей. Речь идёт о сыне рыбака по имени Артур, а также роскошной даме по имени Марта, которые смогли удержать свою любовь и стать по-настоящему счастливыми даже после войны.

Очень интересный сюжет сериала «Долгая дорога в дюнах» раскрывается, поэтому многие рекомендуют данный фильм к просмотру.

«Государственная граница»

Данное кинематографическое произведение представляет собой телевизионный многосерийный фильм, который пользовался популярностью на территории разных стран Союза Советских Социалистических Республик. Данная кинолента снималась в период с 1980 по 1988 год на белорусской киностудии.

Период, о котором речь идет в сериале, начинается в 1917 году и заканчивается в конце 1980-х. Кстати, важно отметить, что данный фильм в 1989 году получил государственную премию Союза Советских Социалистических Республик, а еще 8 лет назад до этого был награжден премией КГБ СССР.

Сериалы СССР

Режиссерами данного фильма выступают сразу три человека: Вячеслав Никифоров, Борис Степанов и Геннадий Иванов. Главные роли в фильме исполнили Игорь Старыгин, Владимир Новиков, Александр Денисов, Владимир Сичкарь.

Итак, какие же киноленты включает в себя этот многосерийный фильм? Телесериал «Государственная граница» состоит из 8 кинолент:

  • «Мы наш, мы новы ...» (1980).
  • «Мирное лето 21 года...» (1980).
  • «Восточный рубеж» (1982).
  • «Красный песок» (1984).
  • «Город сорок первый» (1986).
  • «За порогом победы» (1987).
  • «Соленый ветер» (1988).
  • «На дальнем пограничье» (1988).

Каждый фильм, представленный выше, представляет собой уникальное кинематографическое произведение, на которое стоит обратить внимание людям, желающим полностью посмотреть телесериал «Государственная граница».

Сюжеты

В первом фильме события киноленты переносят нас в 1917 год. Главным героем является Владимир, бывший капитан пограничной стражи. Мужчина отказывается покидать Россию, поэтому соглашается принять участие в создании совершенно новой службы одного из самых молодых советских государств.

Во втором фильме всё события переносят нас в 1921 год. На один из пригородов нападают бандиты, переодевшиеся в красноармейскую форму. Всем известно, что за ними стоит польская разведка. Чем же закончится этот шаг польских военных для них самих?

В третьем фильме описываются события 1929 года, когда на китайско-советской границе пограничники раскрыли заговор.

В четвёртом фильме события переносят нас в 1930 года на территории Туркменистана и Средней Азии. В данном случае сюжет знакомит нас с пограничниками, главной задачей которых является уничтожение главаря басмачей.

"Государственная граница" (телесериал)

Пятый фильм описывает начало Великой Отечественной войны. В данном случае первый удар от Германии принимают на себя пограничники СССР.

В шестом фильме данной киноэпопеи описываются события на Западной Украине, когда закончилась ужасающая война, но в лесах всё ещё продолжали скрываться отряды националистов. Пограничники принимают решение заслать в их ряды собственного человека.

Фильм седьмой рассказывает нам о событиях, происходящих в 1950-х годах на территории Прибалтики. Западные службы отправляют в пограничную зону специально обученного диверсанта, который должен будет организовать очень крупную провокацию.

Последний фильм данной эпопеи переносит нас в 1980-е годы. Специальные службы других государств создают на территории Союза Советских Социалистических Республик так называемые шпионские сети. При этом на южной заставе местным пограничникам удаётся обезоружить и обезвредить одного агента западной разведки. Что же будет дальше?

Вот такие вот советские сериалы 70-80 годов сегодня готовы смотреть миллионы людей. А ведь действительно, все фильмы имеют по-настоящему захватывающий сюжет и профессиональную игру актеров. В общем, если вы хотите узнать про лучшие советские сериалы 70-80 годов, обратите свое внимание на другие кинематографические произведения, о которых мы поговорим далее в статье.

«ТАСС уполномочен заявить...»

Данное кинематографическое произведение представляет собой телесериал, первый сезон которого вышел в 1984 году. К сожалению, остальные сезоны данного фильма мы так и не увидели. Главным режиссером киноленты выступил Владимир Фокин, основные роли здесь сыграли Вячеслав Тихонов, Николай Засухин, Юрий Соломин, Леонид Куравлёв, Вахтанг Кикабидзе, Элеонора Зубкова, Алексей Петренко, Ивар Калныньш, Борис Химичев и другие.

"ТАСС уполномочен заявить..."

Кстати, стоит отметить, что основным жанром этого произведения является детектив и приключения, а премьера фильма состоялась 30 июля 1984 года. При этом первый релиз на DVD был сделан только 10 апреля 2009 года. Средняя продолжительность одной серии составляет 66 минут, а к просмотру допущены зрители, возраст которых превышает 12 лет.

Поговорим о сюжете

Что же представляет собой сюжетная линия телесериала «ТАСС уполномочен заявить…»? События этой киноленты знакомят нас с советскими разведчиками, перед которыми поставлена сложная и в то же время очень опасная задача. Сегодня им придётся как можно быстрее выявить агента ЦРУ, который проживает на территории Москвы. При этом этот человек работает в специальном учреждении, поэтому у него есть доступ ко всей информации по так называемому африканскому узлу.

Чем быстрее представители Союза Советских Социалистических Республик смогут выявить скрытого агента, тем больше шансов у них будет спасти одну африканскую страну. Теперь от того, насколько оперативно будет решена данная задача, зависит судьба не только некоторых людей, но и огромного государства, а именно африканской страны Нагонии.

«Война на западном направлении»

Вы хотите посмотреть лучшие сериалы СССР? Тогда обратите свое внимание на данную киноленту, которая представляет собой своеобразный мини-сериал, выпущенный в 1990 году. Премьера киноленты состоялась 17 июня 1990 года, а главными режиссерами выступили Тимофей Левчук и Григорий Кохан. При этом главные роли в телесериале исполнили Олег Савкин, Арчил Гомиашвили, Виктор Степанов, Михаил Ульянов, Николай Олейник, Игорь Тарадайкин, Степан Олексенко, Владимир Седов и другие.

"Война на западном направлении" (телесериал)

Сериал был снят в военном, историческом и драматическом жанрах, а просмотр данного проекта разрешен зрителям, которые уже достигли возраста 16 лет. Телесериал «Война на западном направлении» 1990 года выпуска имеет общую продолжительность 465 минут.

Сюжет

Сюжетная линия этого телевизионного сериала представляет собой одну из догадок того, почему началась Великая Отечественная война. Если говорить кратко, стоит отметить, что сюжет таким же образом рассказывает нам о ролях советского руководства, о том, какую роль сыграл Иосиф Виссарионович Сталин в ужасающих поражениях, произошедших летом 1941 года.

В общем, фильм военно-исторический с элементами драмы. Посмотрите хорошую киноленту в отличной компании!

«Визит к минотавру»

Данное кинематографическое произведение относится к одним из длинных, ведь продолжительность этого фильма составляет 350 минут. Многосерийный фильм «Визит к минотавру» вышел в 1987 году, его премьера состоялась 9 ноября. При этом релиз на DVD был сделан только 6 мая 2009 года. Главным режиссером является Эльдор Уразбаев, главные роли в киноленте исполнили Анна Каменкова, Сергей Шакуров, Ростислав Плятт, Владимир Самойлов, Михаил Пуговкин, Валентин Гафт, Нина Меньшикова, Александр Филиппенко, Лев Борисов и другие.

Многосерийный фильм "Визит к минотавру"

Итак, что же рассказывает нам сюжетная линия данной киноленты? Сейчас узнаем!

О чём фильм?

Кинолента рассказывает нам о поисках пропавшей скрипки Антонио Страдивари. Кстати, нельзя не отметить, что это всего лишь одна сюжетная линия этого фильма, а ведь есть ещё и вторая, которая носит исторический характер. Она переносит нас в XVIII век, когда Антонио Страдивари создавал эту скрипку. Фильм рассказывает нам о его жизни, о том, что происходило с ним, и о многом другом, поэтому за всем этим интересно наблюдать.

«Место встречи изменить нельзя»

Многие люди слышали об этом фильме, но некоторые даже не догадываются о том, что это кинематографическое произведение представляет собой мини-сериал, общая продолжительность которого составляет 359 минут. Многосерийный фильм «Место встречи изменить нельзя» был выпущен на экраны 11 ноября 1979 года. Режиссером выступил Станислав Говорухин, а вот главные роли исполнили такие выдающиеся личности, как Сергей Юрский, Владимир Высоцкий, Виктор Павлов, Владимир Конкин, Наталья Фатеева, Леонид Куравлёв, Светлана Светличная, Евгений Евстигнеев и другие.

Что же касается сюжетной линии, в данном случае стоит отметить, что события фильма переносят нас в послевоенную Москву. Здесь представители и сотрудники МУРа воюют, если так можно выразиться, против и неуловимой, и в то же время таинственной банды под названием «Черная кошка». Сюжет знакомит нас с Владимиром Шараповым, который представляет собой офицера разведки. Мужчина начинает работать в специальном отделе, который занимается борьбой с бандитизмом.

Многосерийный фильм "Место встречи изменить нельзя"

Как ни странно, одним из самых первых дел, которое доверяют опытному офицеру, становится убийство женщины по имени Лариса Груздева. Герой сделает всё возможное для того, чтобы найти виновного и наказать его.

Вот мы и обсудили лучшие сериалы Союза Советских Социалистических Республик. Приятного просмотра!