Александр Денисов: биография и творчество

0
0

Наш сегодняшний герой - Александр Денисов, актер. Биография его будет подробно рассмотрена ниже. Речь идет о белорусском актёре кино и театра. Он появился на свет в 1944 г., 5 мая. Его родина - Самарская область (Борское).

Биография

александр денисов
Александр Денисов – актер, который прошел обучение в Белорусском художественном институте. Окончил это заведение в 1968 г. С 1967 г. является актером Белорусского театра им. Янки Купалы. Популярен Александр Денисов стал в восьмидесятых годах. В этот период он сыграл в сериале под названием «Государственная граница». Ему досталась роль Гамаюна. С 1990 г. проживал в США.

Награды

александр денисов актер
Александр Денисов – актер, который удостоен звания Заслуженного артиста Белорусской Республики. Лауреат Государственной премии СССР 1985 года. Данной наградой была отмечена роль Дугина, которую Александр Денисов воплотил в спектакле «Рядовые». В основу постановки было положено произведение Алексея Дударева.

Первые роли

александр денисов актер биография
Александр Денисов в 1971 г. сыграл Василия – персонажа короткометражной ленты «Запрос». В 1972 г. наш герой принял участие в эпизоде ленты «Улица без конца». В 1973 г. воплотил образ Андрея Гейко в картине «Огонь». В 1974 г. принимал участие в работе над лентой «Белый круг». Вскоре на экраны вышла картина «Фронт без флангов». В ней наш герой воплотил образ мичмана Вакуленчука. В 1976 г. актер появился в картине «Спроси себя». Далее наш герой перевоплотился в Ивана Беспалова для ленты «Такая она, игра».

Дальнейшая фильмография

александр денисов фото
Александр Денисов сыграл Виктора Волкова в картине «Эквилибрист». В 1977 г. воплотил образ шкипера в фильме «Ералашный рейс». Далее наш герой получил роль Лихолетова в картине «Это было в Коканде». В 1978 г. на экраны выходит фильм «Алтунин принимает решение», в котором также участвует наш герой. Сыграл Андрея Баркалина в ленте «Пятое время года». Следующей работой нашего героя стал фильм под названием «Расписание на послезавтра». В этой картине актер сыграл - Олега Павловича, учителя математики. В 1979 г. сыграл Романа Полищука в фильме «Ждите связного». Возник в качестве Никитина - начинающего актёра - в картине «Выгодный контракт». Участвовал в работе над картиной «Расколотое небо». В 1980 г. сыграл в ленте «Государственная граница» Гамаюна Ивана Трофимовича. Следующая роль - партизан Антон Землянко – герой фильма «От Буга до Вислы». Принял участие в работе над короткометражной лентой «Все деньги с кошельком». В 1981 г. снялся в фильме «Проданный смех». В 1982 г. получил роль секретаря райкома КПСС в картине «Иван». В 1983 г. появился как Журба в картине «Шёл четвёртый год войны». Появился как политический комментатор в фильме-спектакле под названием «Затюканный апостол». В 1984 г. снимается в ленте «Приходи свободным». Принял участие в работе над киноальманахом «Клиника». Получил роль комбрига в картине «Рассказ барабанщика». Появился как персонаж по имени Боголюбов в фильме «Контрудар». Следующая роль была в картине «Большое приключение». Там наш герой сыграл Егора Данилыча - председателя колхоза. Получил роль Александра Федоровича в фильме «С юбилеем подождём». Сыграл начальника штаба в картине «Я любил вас больше жизни». В 1987 г. принимает участие в работе над фильмом «Перемена участи». Получает роль пирата в картине «Питер Пэн». В 1988 г. возникает как Жибуль в фильме «Воля Вселенной». Работал над лентой «Убить дракона». Получает роль в фильме-спектакле под названием «Рядовые». Играет там старшину Дугина.

В 1989 г. на экраны вышел фильм «Не покидай». В нем актер воплотил образ атамана разбойников. Действие картины разворачивается на территории королевства Абидония. За несколько лет до описываемых в сюжете событий король со своей избранницей погибли. С того момента на троне находится бывший полковник и знаток лошадей Теодор и Флора - жена его. Фактически правят страной граф Давиль и Оттилия, его супруга - сестра королевы. Благодаря их усилиям в государстве любое инакомыслие подавляется. Принцесса Альбина является дочерью королевы. Она мечтает о свадьбе с принцем. Таким образом девушка желает вырваться из текущей однообразной жизни. Во дворце для нее единственной компанией стал Патрик. Так зовут немого поэта. Он является воспитанником королевы, поскольку потерял родителей в детстве.

В 1990 г. наш герой принял участие в работе над картиной «Человек из чёрной Волги». Получил роль в ленте «Чёрная долина». В 2000 г. снялся в сериале «ПМЖ». В 2008 г. участвовал в картине «На спине у чёрного кота». Теперь вы знаете, кто такой Александр Денисов. Фото его приложены к данному материалу. Умер актер 3 марта 2012 г. в возрасте 67 лет.