Писатель Аркадий Стругацкий: биография и творчество. Аркадий Натанович Стругацкий

0
0

Аркадий Стругацкий - популярный отечественный прозаик и фантаст. Старший брат Бориса Стругацкого, с которым работал в паре. На их счету несколько десятков известных произведений. Их творческому тандему принадлежат классические образцы советской социальной фантастики.

Биография писателя

аркадий стругацкий

Аркадий Стругацкий родился в Батуми. Он появился на свет в 1925 году. Его отец, которого звали Натан Залманович, в то время трудился в этом грузинском городе в газете "Трудовой Аджаристан" в должности редактора. Мама Александра Ивановна преподавала литературу в школе. Именно она привила Аркадию любовь к чтению.

После переезда в Ленинград Александра Ивановна работала в той же школе, в которой учился Аркадий. Ее труд был оценен по достоинству. В конце карьеры ей было присуждено звание заслуженного учителя РСФСР и вручен орден "Знак Почета".

Когда фашисты напали на СССР, Аркадий Стругацкий с семьей оказался в блокадном Ленинграде. В начале 1942 года его с отцом эвакуировали по Дороге жизни. В это время мать с тяжело заболевшим Борисом остались в городе. В Вологде отец умер от истощения, и юноша остался один.

Аркадий Стругацкий осел в поселке Ташла на территории Оренбургской области. Через год туда же смогли выехать мать и брат. В Ташле герой нашей статьи заведовал пунктом по приобретению продуктов из молока у крестьян. В 1943 году его призвали в ряды Красной Армии.

Образование Стругацкого

аркадий и борис стругацкие

Аркадий Натанович Стругацкий - выпускник Бердичевского училища пехоты, которое на время войны было эвакуировано в Актюбинск. Оттуда он был переведен в военный институт по изучению иностранных языков. В 1949 году получил диплом переводчика с японского и английского языков. Эта специальность позже не раз появится на страницах его романов.

После окончания вуза Аркадий Натанович Стругацкий остался служить в советской армии. В качестве переводчика преподавал иностранные языки офицерам в училище Канска, служил на Камчатке, в середине 50-х получил перевод в часть особого назначения в Хабаровске.

Участие в Токийском процессе

В качестве переводчика Аркадий Стругацкий участвовал в Токийском процессе. Это было знаменитое судебное разбирательство над японскими военными преступниками. Оно проходило с 1946 по 1948 годы. Чтобы вынести объективное решение, был даже образован особый международный судебный орган, в который вошли представители одиннадцати государств, в том числе и Советского Союза.

Стругацкий переводил показания японских офицеров, которые они давали перед судейской коллегией. Всего в числе обвиняемых оказались 29 высокопоставленных чиновников, которых обвиняли в военных преступлениях. В основном это были военные и гражданские руководители Японии. За два года было проведено более восьмисот открытых судебных заседаний.

Это был второй по значимости процесс (после Нюрнбергского), который проводился после окончания Второй мировой войны. В результате семеро заключенных были приговорены к смертной казни. Среди них оказались два бывших премьер-министра этой азиатской страны. Их повесили.

После увольнения в запас Стругацкий начал работать редактором в издательствах, а также в институте научной информации.

Член Союза писателей

аркадий натанович стругацкий

В советскую писательскую организацию он был принят одновременно с братом в 1964 году. При этом писать Аркадий начал раньше Бориса. Первые попытки были сделаны еще в юности до войны.

Аркадий написал повесть под названием "Находка майора Ковалева", которая была утеряна в ходе блокады Ленинграда. Первое сохранившееся произведение - рассказ под названием "Как погиб Канг". Его он закончил сразу после войны, в 1946 году.

В центре повествования глубоководный хищник, представляющий собой доисторическую рептилию. Его и зовут Канг. Автор подробно описывает его охоту на спрута. А затем некая неизведанная сила заставляет животное всплыть на поверхность и принять участие в сражении эсминца и подводной лодки. Канг топит подлодку, но и сам погибает от снарядов, выпущенных с борта эсминца.

Совместное творчество Аркадий и Борис Стругацкие начали в 1959 году, когда вышла повесть "Страна багровых туч".

Их произведения считаются классикой советской фантастики:

  • "Путь на Амальтею",
  • "Полдень. XXII век",
  • "Стажеры",
  • "Попытка к бегству",
  • "Далекая радуга",
  • "Трудно быть богом",
  • "Понедельник начинается в субботу",
  • "Хищные вещи века",
  • "Улитка на склоне",
  • "Гадкие лебеди",
  • "Второе нашествие марсиан",
  • "Сказка о Тройке",
  • "Обитаемый остров",
  • "Отель "У погибшего альпиниста",
  • "Малыш",
  • "Пикник на обочине",
  • "Град обреченный",
  • "За миллиард лет до конца света",
  • "Жук в муравейнике",
  • "Хромая судьба",
  • "Волны гасят ветер",
  • "Отягощенные злом, или Сорок лет спустя".

Многие из этих произведений читают и экранизируют до сих пор. Благодаря им Аркадий и Борис Стругацкие стали самой известной парой советских писателей XX века.

Собственное творчество

аркадий стругацкий биография

При этом Аркадий нередко писал отдельно от своего брата. Главным образом это касается его ранних произведений. В 1956 году он выпустил свою первую повесть под названием "Пепел Бикини". Ее он, кстати, создал тоже в соавторстве, но не с Борисом, а со Львом Петровым.

Они ее написали, когда еще служили в армии. В центре повествования находится трагедия, связанная с испытанием атомной бомбы на атолле Бикини. По оценкам современных литературных критиков, повесть является ярким примером антимилитаристской прозы.

Книги Аркадия Стругацкого, которые он писал в одиночку уже после начала совместного творчества с братом, выходили под псевдонимом С. Ярославцев.

В 1974 году он закончил сказку с элементами бурлеска "Экспедиция в преисподнюю". Она повествует о трех друзьях, которых зовут так же, как известных французских мушкетеров: Атос, Портос и Арамис. Они живут в XXIII в., в золотом веке человечества, но сталкиваются с командой вольного пирата с другой планеты.

В 1984 году А. Стругацкий закончил рассказ с элементами фантастики "Подробности жизни Никиты Воронцова". Главный герой произведения несколько раз проживал одну и ту же жизнь, каждый раз пытаясь изменить историю.

В 1990 году была опубликована повесть "Дьявол среди людей". В ней Ким Волошин, перенеся муки, превращается в могущественного злодея.

Личная жизнь

аркадий стругацкий книги

Писатель Аркадий Стругацкий был дважды женат. Его первой избранницей стала Инна Шершова, с которой он заключил брак в 1948 году. Фактически союз распался, когда они жили в Канске, но официально расстались лишь в 1954 году.

От второй супруги Елены Ошаниной у писателя была дочь Мария. К тому же у Елены была еще одна дочь от первого брака, которую, как свою, воспитывал Аркадий Стругацкий. Биография Марии оказалась заметной - она вышла замуж за Егора Гайдара.

Болезнь и смерть

писатель аркадий стругацкий

Аркадий Натанович умер в Москве в октябре 1991 года. На протяжении нескольких лет он боролся с серьезным недугом - раком печени. Согласно его предсмертной воле, его тело кремировали.

Примерно через два месяца после смерти прах развеяли с вертолета над Рязанским шоссе столицы. Позже так же поступил и Борис Стругацкий, он, как и брат, пожелал, чтобы его кремировали после смерти.