Писатель Борис Стругацкий: биография и творчество

0
0

Борис Стругацкий - известный советский и российский писатель-фантаст. Работал в соавторстве со своим родным братом Аркадием. Их произведения стали классикой советской социальной и научной фантастики. Лучшие из них до сих пор читают и экранизируют.

Биография писателя

Борис Стругацкий был младшим из братьев. Он родился в 1933 году в Ленинграде. Его отец работал научным сотрудником в Русском музее, а мама была учительницей. Так что герой нашей статьи получил качественное образование.

Когда началась Великая Отечественная война, Стругацкие оказались в осажденном Ленинграде. Лютой и холодной зимой 1942-го Борис заболел, поэтому в эвакуацию отправились только его отец и старший брат. В дороге под Вологдой Натан Залманович скончался из-за истощения.

борис стругацкий

Покинуть город Борис Стругацкий с матерью смог только в 1943 году. С Аркадием они воссоединились в поселке Ташла Оренбургской области (тогда она называлась Чкаловской). После войны вернулись в город на Неве.

Образование фантаста

Борис Стругацкий окончил школу в 1950 году. На выпуске получил серебряную медаль. Планировал поступать в Ленинградский государственный университет на физический факультет. Однако не был принят.

Тогда он решил учиться на математико-механическом факультете. В 1955 году получил диплом астронома.

В аспирантуру Борис Натанович Стругацкий, биография которого в начале жизни была связана только с точными науками, поступил в Пулковскую обсерваторию. Пытался защитить диссертацию, но и тут потерпел неудачу. Выяснилось, что ее тема была изучена и раскрыта за границей еще в 1942 году.

борис стругацкий фото

После этого Борис остался работать на счетной станции, которая располагалась при Пулковской обсерватории, в должности инженера-эксплуатационника. Трудился на счетно-аналитических машинах.

В 1960 году отправился на Кавказ в геодезическую экспедицию. В рамках программы поиска территории для установки Большого телескопа академии наук СССР проводил астроклиматические исследования.

Творческая карьера

Борис Натанович Стругацкий, годы жизни которого 1933-2012, профессиональным писателем стал только в 1964-м. Ему был 31 год.

Бориса приняли в Союз писателей СССР. При этом он еще несколько лет оставался работать в Пулковской обсерватории на неполный рабочий день.

С начала 70-х годов не только пишет книги в соавторстве со своим родным братом, но и руководит семинаром, который функционирует в Ленинграде и пользуется популярностью в среде молодых писателей-фантастов. Позже стал известен далеко за пределами северной столицы как семинар Бориса Стругацкого. Фото писателя в те годы регулярно попадало на обложки советских литературных журналов.

борис натанович стругацкий фото

Учредил премию "Бронзовая улитка", которая вручалась за лучшие фантастические произведения на русском языке. Она просуществовала с 1992 по 2012 год. Председателем жюри и его единственным членом был сам Борис Натанович Стругацкий, фото которого в то время было знакомо каждому любителю фантастики. Именно поэтому премию называли самой субъективной в мире. В разные годы ее лауреатами становились Михаил Успенский, Михаил Веллер, Кир Булычев, Андрей Лазарчук, Марина и Сергей Дяченко, Дмитрий Быков, Захар Прилепин.

В 2002 году учредил журнал под названием "Полдень. XXI век", в котором стал главным редактором. Это был ежемесячный литературный альманах, в котором публиковались фантастические произведения. Печатали как начинающих, так и маститых авторов.

Известно, что увлекался коллекционированием Борис Натанович Стругацкий. Интересный факт: он собирал марки. Это хобби нашло отражение в его произведениях.

Герой нашей статьи был женат. Его избранницей стала Аделаида Карпелюк, которая была младше его на два года. Ее отец Андрей Карпелюк - генерал-майор, участник советско-финской и Великой Отечественной войны. Борис и Аделаида познакомились еще в студенческие годы в Ленинградском государственном университете. В 1959 году у них родился сын Андрей.

Болезнь и смерть

В конце жизни у Бориса Натановича обнаружился тяжелый недуг - лимфосаркома. После долгой болезни в ноябре 2012 года он ушел из жизни. Ему было 79 лет.

борис натанович стругацкий биография

Согласно завещанию, тело писателя было кремировано. Супруга фантаста пережила его всего на один год. Ее тоже кремировали. В апреле 2014 года их прах был развеян над Пулковскими высотами в Санкт-Петербурге.

Библиография

Большинство литературных трудов Борис создал совместно со своим братом Аркадием. В основном они написаны в жанре социальной и научной фантастики.

Сам Борис Стругацкий часто называл их реалистической фантастикой. Их главная цель была в том, чтобы отвести центральную роль в произведении человеку и его судьбе. Далекие планеты и невероятные технологии при этом были не более чем декорациями.

борис натанович стругацкий годы жизни

Первой книгой Стругацких стала повесть "Страна багровых туч", которая вышла в 1959 году. Действие этого произведения разворачивается в 90-е годы в Союзе Советских Коммунистических Республик. Главный герой - специалист по транспортным машинам с ядерным приводом Алексей Быков. Он приезжает в Москву и получает задание отправиться в экспедицию на Венеру.

В 1964 году вышла культовая научно-фантастическая повесть "Трудно быть богом". Действие в ней разворачивается в государстве Арканар, находящемся на другой планете. Уровень развития цивилизации, которая там обитает, сопоставим со Средневековьем на Земле. В Арканаре негласно работают сотрудники института экспериментальной истории с планеты Земля, которые наблюдают за развитием этого мира.

В 1965 году братья выпускают юмористическую фантастическую повесть "Понедельник начинается в субботу" о судьбе ленинградского программиста Александра Привалова. В произведении сатирически высмеиваются бюрократы, приспособленцы, жулики от науки.

Их последним совместным произведением стал роман "Отягощенные злом, или 40 лет спустя". Он вышел в 1988 году. В нем библейские сюжеты переплетаются с острыми современными проблемами. В центре событий молодежная группа под красивым названием "Флора" (аналог хиппи), главная проблема - в индивидууме, который идет против всех.

Самостоятельное творчество

После смерти Аркадия Борис стал работать самостоятельно. Под псевдонимом С. Витицкий он выпустил два романа. В 1995 году вышел "Поиск предназначения, или Двадцать седьмая теорема этики".

Он рассказывает о программисте Станиславе Красногорове, который отмечает свой день рождения с близким товарищем по имени Виктор Киконин. Он начинает рассуждать об удивительной особенности - всю жизнь судьба его оберегает в самых невероятных и опасных ситуациях. Пытается осознать свое предназначение, для этого сочиняет роман "Счастливый мальчик", в котором пытается приводит доказательства избранности своей судьбы. Только для чего он предназначен, главный герой не знает.

борис натанович стругацкий интересные факты

Последний роман Стругацкого

В 2003 году Борис под псевдонимом С. Витицкий выпускает роман "Бессильные мира сего". Произведение основывается на трех сюжетных линиях. Композиция сложна, мозаична, имена и прозвища персонажей постоянно переплетаются. Критики считали, что это самое тяжелое произведение из всего написанного автором.