Лучшие любовные романы. Рейтинг любовных романов

0
0

Почти все девушки и женщины, выбирая книгу для чтения, обращают свое внимание на романтический жанр. Существует много топов, в которых из раза в раз перечисляются популярные книги, ставшие классикой любовного жанра, поэтому стоит сказать, что самые распространенные лучшие любовные романы, рейтинг которых и так всем известен, рассматриваться в данной статье не будут, поскольку о них все и так знают ("Унесенные ветром", "Анжелика").

лучшие любовные романы

Виды романтических книг

Среди романтических книг можно выделить несколько подвидов:

  • современные, в которых, как понятно из названия, действие происходит в нашем времени или относительно недавно;
  • исторические, где события переносят читателя в прошлые эпохи;
  • фантастические, в которых главные герои являются выдуманными существами, а не людьми, или мир, который их окружает, живет по магическим и волшебным законам;
  • короткие любовные романы, где сюжет относительно краткий, быстро читаются и зачастую не оставляют о себе долгих воспоминаний и эмоций, плохи именно этим, не дают погрузиться в себя.
    лучшие любовные романы исторические

Кто-то считает, что лучшие любовные романы - исторические, кто-то предпочитает фантастику. Это не имеет значения, поскольку о таком важном чувстве, как любовь, нужно читать. Книга, как лечение, помогает избавиться хотя бы на время от проблем, погрузиться в чужие переживания и события. Далее будут рассмотрены не очень известные книги, но те, которые заслужили носить звание "лучшие любовные романы".

Лучшие любовные романы для девочек

Какие книги любят девочки? Конечно же о любви. Далеко не каждый подросток захочет читать классику, в которой хоть и имеется любовная линия, но она совершенно не может заинтересовать современную девочку. Поэтому есть отдельные книги о любви для подростков. Итак, перечислим самые лучшие любовные романы для девочек:

лучшие современные любовные романы

  • Т. Крюкова "Костя + Ника": роман о первой подростковой влюбленности, где мальчик из небогатой семьи дружит с девочкой-инвалидом. В книге есть немного мистики, но она ее не портит, также по ней снят достойный фильм.
  • Х. Снопкевич "2 х 2 = мечта": книга хорошо иллюстрирует известную народную мудрость "от любви до ненависти один шаг". В ней все происходит так, как должно быть в подростковых книгах: есть любовь и понимание, есть предательство. Возможно, современной молодежи она покажется скучной, но и эта повесть найдет своего читателя.

Лучшие современные любовные романы

Так, если читатель хочет обратить свое внимание на лучшие современные любовные романы, то ему стоит прочитать такие книги, как:

  • Л. Дашвар "Молоко с кровью": очень яркая и очень страстная книга украинской писательницы, она действительно достойна того, чтобы называться лучшей. Все очень колоритно: село, в котором все обо всем знают, слухи и сплетни, но это не мешает двум влюбленным, если их можно так назвать, встречаться тайно. Страсти и любовь, измены и преданность - все смешалось.
    самые лучшие любовные романы
  • Ф. Моччиа "Три метра над небом": о фильме с таким названием слышали, наверное, многие девушки, но не все знают, что снят он по книге не очень известого итальянского автора. Книга не очень отличается от кино, но ее стоит прочитать, особенно тем, кто предпочитает чтение визуальному просмотру. В ней есть и грусть, и боль, страсть и отчаяние, и, конечно же, предательство.
  • Д. Леннокс "Следы на песке": достаточно спокойно развивающаяся семейная сага, она неторопливо рассказывает читателю историю жизни нескольких поколений одной семьи, мягко обволакивая событиями. Ее нужно читать с чашкой ароматного кофе или травяного чая, укрывшись пледом. Она действительно уютная.

Любовная фантастика

Интересный жанр для любителей не очень реальной любви - это любовно-фантастические романы. В них либо кто-то из героев наделен магическим даром, либо мир вокруг живет по каким-то волшебным законам.

топ лучших любовных романов

Итак, если рассматривать лучшие любовно-фантастические романы, то среди них можно выделить:

  • Г. Мюссо "Ты будешь там": трогательная книга о выборе между любимой женщиной и ребенком. Главный герой когда-то давно потерял свою любовь, теперь он возвращается в прошлое, надеясь что-то изменить, но нужно ли это на самом деле. Можно ли изменить прошлое так, чтобы и в будущем все было хорошо? Каждый делает свой выбор сам.
  • Е. Ибботсон "Мисс ведьма": ужасному и страшному колдуну (впрочем, который в итоге оказывается очень даже милым) потребовалась жена. Он устраивает смотр черных волшебниц из всех уголков, готовит им различные испытания, но среди претенденток есть и белая колдунья. Сможет ли она поразить мага и будут ли они вместе? Читатель сможет узнать из этой веселой и романтичной повести.
  • Л. Смит "Тайный вампир": подростковый роман о чувствах между вампиром и обычной умирающей девушкой, возможно, эта тема сейчас кажется избитой и заезженной, но следует уточнить, что эта книга была написана задолго до нашумевших "Сумерек".

Любовно-исторические романы

Важную нишу среди книг о любви вообще занимают романы, в которых действие происходит в прошлом. Иногда они включают в себя реально существовавших персонажей, иногда - полностью выдуманных героев. В любом случае они достаточно увлекательны, если автор мастерски выписал и стилизовал все происходящее. Так, лучшие любовные романы (исторические):

  • А. Рэнд "Мы живые": книга рассказывает историю любовного треугольника, возникшего в послереволюционной России. Увлекательная манера написания, очень сложный моральный выбор героев - вот то, что делает роман интересным.
  • А. Рыбаков "Тяжелый песок": сложная и грустная история семьи, она и о любви между мужчиной и женщиной, между детьми и родителями, между любовью, над которой не властны ни время, ни пространство.
  • Ф. Вульф "Заговор во Флоренции": приятный роман с элементами фантастики и историчности. Журналистка, которая должна была написать репортаж о костюмированном представлении, попадает в прошлое, где влюбляется в представителя знаменитого семейства Медичи. Интриги и страсти присущи этому роману.

Книги о безответной любви

Далеко не всегда у пары все складывается отлично, поэтому очень многие писатели уделяют внимание именно безответной любви.

лучшие любовные романы рейтинг

Итак, лучшие любовные романы, посвященные данной теме, это:

  • М. Сераджи "Крыши Тегерана": колоритный роман иранского автора, дружба и предательство, первая любовь и первые страдания - каждый найдет то, что ему по душе.
  • К. Харви "Бабочка": интересная и отчасти детективная история о женской любви и мести. О том, как не нужно обращаться с девушками, особенно если они по-настоящему любят.

Мужская романтика

Чаще всего романтические истории пишут женщины, но любовные книги, написанные мужчинами, тоже нельзя оставлять в стороне. Обычно они более "сухие", но все равно увлекательные и достойные внимания. Поэтому не оставьте в стороне топ лучших любовных романов, написанных мужчинами:

  • Н. Махфуз "Любовь под дождем": увлекательная история известного египетского писателя, где поднимаются вопросы любви и верности, гражданского долга и предательства, измены и преданности.
  • Б. Таммуз "Минотавр": мало, кто слышал об этой книге, а между тем она рассказывает историю о любви, в которую не очень веришь. У главного героя есть жена, трое детей, но он становится тайным агентом, и случайно встречает ту, что приходила к нему во снах, но, к сожалению, не может ей открыться, поэтому только пишет письма.

Российские любовные романы

Большую распространенность у нас получили именно заружебные романы, хотя и наши тоже должны найти своего читателя. Так, лучшие любовные романы, написанные в России, это:

  • А. Жвалевский, Е. Пастернак "Про Моркофф/он": бывает такие ситуации, когда на руку и сердце девушки претендуют несколько мужчин, вот об этом и говорится в указанной юмористической истории. Главная героиня представляет, как будет развиваться ее жизнь, если она выберет первого претендента, а затем, что случится, если предпочтет второго. Повесть стоит прочитать, тем более, что она не займет много времени.
  • Н. Колесникова "Презумпция любви": девушка из хорошей семьи и хулиган. Возможно, тема избитая, но она очень интересно раскрыта в книге этой малоизвестной российской писательницы.

лучшие любовно фантастические романы

Кроме того, при чтении не стоит ориентироваться исключительно на рейтинги и топы, поскольку самые лучшие любовные романы - это те, которые выберете лично вы и которые нравятся лично вам.