Хорошие любовные романы и их экранизации

0
0

В настоящее время публикуется огромное количество любовных романов самого разного качества. Действительно хорошие любовные романы не являются редкостью, однако их тоже приходится поискать среди огромного количества других достойных произведений.

хорошие любовные романы

Характеристики

Как можно охарактеризовать действительно хорошие любовные романы?

Во-первых, в них не должна присутствовать пошлость и вульгарность, поскольку мы все-таки говорим не об эротическом жанре.

Во-вторых, хотя это и не детектив, сюжет не должен быть предсказуемым, поскольку это вызовет скуку и нежелание читать.

В-третьих, вряд ли кому-то понравится, если одна книга будет повторять историю другой, поэтому в каждом романе должно быть хоть что-то новое, иначе он мало кому будет интересен.

Авторы романов о любви

Наверное, ни для кого не секрет, что абсолютное большинство авторов любовных романов – женщины. Возможно, причина состоит в том, что целевая аудитория таких книг именно женская. А кто сможет лучше понять их проблемы? Только женщина. Не то чтобы мужчинам вход на эту "романтическую территорию" запрещен, но это нужно делать аккуратно.

ТОП авторов любовных романов

Лучшие авторы любовных романов – кто они? Вопрос субъективный, поэтому ориентироваться на рейтинги не стоит. Возможно, необходимо прочитать пару рецензий, ознакомиться с некоторыми аннотациями книг, иногда посмотреть цитаты. Осторожно, так как все это может содержать спойлеры. Порой достаточно прочитать одну книгу, чтобы понять, нравится вам стиль этого автора, или нет. Иногда нужно дать ему еще один шанс, поскольку сформировать окончательное мнение можно лишь после прочтения нескольких произведений.

список лучших любовных романов

Среди лучших авторов любовных романов выделяются такие писательницы, как: Джудит Макнот, Джуд Деверо, Джоанна Линдсей, Кэтлин Коултер, Джулия Гарвуд, Бертрис Смолл. Эти женщины действительно наиболее знаменитые, они заслужили признание и любовь многих читательниц со всего мира.

Рейтинг лучших любовных романов

Рейтинги – дело субъективное, поэтому стоит постараться выделить список лучших любовных романов всех времен. Возможно, о них все уже слышали, однако не все читали. Настоятельно рекомендуется ознакомиться с ними, поскольку зачастую все современные романы сюжет берут из них. Так, чаще всего в список "Хорошие любовные романы" входят такие книги:

  1. "Унесенные ветром".
  2. "Ромео и Джульетта".
  3. "Гордость и предубеждение".
  4. "Королек – птичка певчая".
  5. "Одиночество в сети".

лучшие авторы любовных романов

Можно упрекнуть этот список в некоторой односторонней направленности, поскольку редко когда в лучших любовных романах действительно история заканчивается хэппи-эндом. Но и такие книги горячо любимы читателями.

Лучшие короткие любовные романы

Не все любят длинные семейные саги, в которых подробно описывается каждый член семьи, уделено внимание абсолютно всем происходящим событиям. Иногда хочется, чтобы все происходило быстро, без излишних и ненужных подробностей.

лучшие короткие любовные романы

Среди коротких романов внимания заслуживают следующие книги:

  1. Э. Винфри "Больше, чем друг": герои этой книги дружат с детства, в какой-то момент они решили поспорить, кто из них найдет любовь раньше, наверное, они и сами не понимали, что получится из этого пари.
  2. А. Вуд "Последний жених": невероятная романтическая история про то, как одна дурнушка обошла всех красавиц в борьбе за прекрасного принца.
  3. М. Рид "Жених ее подруги": достаточно оригинальная книга, в которой главная героиня по уши влюбляется в суженого лучшей подруги и даже выходит за него замуж, правда, для жениха брак этот фиктивен.
  4. Л. Грэхем "Благородный соблазнитель": наверное, таинственный, манящий и загадочный восток привлекает всех представительниц прекрасного пола. Здесь есть все для любительниц межнациональных привязанностей.
  5. Л. Патрик "Красавчик": интересная история о первой влюбленности и разочаровании, о любви и мести, которую, как известно, лучше подавать холодной.

Книга или фильм?

Наверное, это один из главнейших спорных вопросов, которым многие задаются. Так, книголюбы спорят с любителями кино, каждый приводит свои аргументы и старается всегда остаться при своем.

лучшие фильмы любовные романы

Чем же книга может быть лучше фильма?

Во-первых, ее почти никогда не нужно урезать, чтобы она уместилась в определенный хронометраж.

Во-вторых, чтение приносит неоспоримую пользу, оно учит думать, переживать, представлять и воображать, а также увеличивать свой лексикон.

В-третьих, читая, мы создаем свою интерпретацию событий, не навязанную режиссером или кем-то другим, кто принял участие в создании фильма.

Наконец, фильм является некой выжимкой основных происшествий книги, поэтому через просмотр зритель не получит полного представления, это будет как бы краткий пересказ сюжета.

Преимущества фильмов

Среди преимуществ фильма перед книгой можно отметить такие:

  1. Меньшая трата времени. Порой интересно узнать сюжет, но совершенно нет времени читать книгу. Для этого достаточно выделить около двух часов и посмотреть фильм. Не факт, что он понравится, но хотя бы даст представление о сюжете.
  2. Легкость восприятия. Над книгой нужно думать и как-то интерпретировать сказанные автором слова. Фильм же представляет собой переработку мыслей писателя режиссером, который показывает зрителю свою интерпретацию. С ней можно согласиться, а можно, прочитав книгу, вынести свой вердикт, выразить личное мнение.

лучшие экранизации любовных романов

Кроме того, визуальный образ сохраняется в памяти человека дольше, чем образ прочитанного, поэтому больше подробностей запомнит зритель, а не читатель. Также приятное музыкальное оформление и спецэффекты добавляют больше наглядности.

Лучшие экранизации любовных романов

Зачастую бывает так, что экранизация получается хуже, чем ее книжный первоисточник. Однако иногда происходит наоборот. В данном разделе постараемся отметить и рассмотреть лучшие фильмы, любовные романы для которых являлись основой сюжета. Среди них можно отметить такие киноленты:

  1. "Призрак оперы": мало кто не знает этой невероятной истории о красавице и чудовище, о любовном треугольнике. Возможно, из-за отличного музыкального оформления или благодаря прекрасно подобранному актерскому составу данная экранизация лучше и интереснее, чем книга, по мнению зрителей.
  2. "Барышня-крестьянка": приятная история, снятая по повести А. С. Пушкина, в которой барышня притворяется простой крестьянкой, чтобы любимый не узнал, кто она на самом деле. Причина этого кроется во вражде между их отцами. Прекрасный фильм, полностью передающий изначальную историю, несомненно, является отличной экранизацией.
  3. "История любви": печальная и грустная история, которая почти всегда занимала первое место топа "Хорошие любовные романы всех времен". Передавать сюжет не стоит, поскольку точно есть те, кто не смотрел этот замечательный фильм. Следует лишь отметить, что его не стоит смотреть излишне впечатлительным, а также тем, у кого в жизни все очень радужно и прекрасно. А для остальных – это невероятно трогательный фильм с известной мелодией на фоне, немного наивный, но этим и привлекательный.
  4. "Спеши любить": тот случай, когда экранизация намного ярче передала сюжет книги, здесь больше чувств и любви, больше романтики. Рекомендация для тех, кто не видел: сначала желательно посмотреть "Историю любви", поскольку они в чем-то схожи, но этот фильм был снят намного позже, хронологию в данном случае лучше соблюсти.
  5. "Разрисованная вуаль": не самая известная история, однако она, несомненно, заслуживает внимания зрителя, к тому же данный фильм несколько ярче и интереснее, чем исходная книга.

Плохие экранизации романов о любви

Рассмотрев отличные экранизации, которые можно считать лучше книг, перейдем к не очень удачным примерам. По отзывам киноманов, хорошие любовные романы превратились в скучное киноповествование в таких фильмах:

  1. "Жена путешественника во времени": затянутый, слегка переделанный сюжет впечатлил не каждого, хотя и у этой экранизации есть свои поклонники. Возможно, это те, кто не читал книгу, а может и такие, кто в принципе предпочитает фильмы.
  2. "50 оттенков серого": нашумевший бестселлер экранизировали, но получилось это, по отзывам многих зрителей, не очень удачно. Кто-то недоволен подбором актеров, кому-то просто не понравилась интерпретация событий. В данном случае лучше ограничиться книгой и не тратить время на экранизацию.

лучшие любовные романы отзывы

Если вас интересуют лучшие любовные романы, отзывы на них можно найти почти на любом книжном форуме. Читать романы о любви просто необходимо, поскольку они заставляют переживать за главных героев, чему-то учат, помогают обдумывать какие-то ситуации.