Книги о любви, которые читаются на одном дыхании: современные и классика

0
0

На пороге весна – время, которое буквально дышит любовью! Это огромное чувство приходит в разных обличьях, предстает в самых неожиданных ипостасях, выходит навстречу тогда, когда мы этого совсем не ждем, и переворачивает весь мир. О чем, если не о любви, писать (и уж тем более читать) книги? Предлагаем вам список книг о любви, показывающих самые разные стороны этого сильного чувства.

«Чемодан миссис Синклер»

Я знал, ты необходима мне во все времена и тогда, когда время исчезнет.

Эта книга о любви Луизы Уолтерс вышла в 2016 году и сразу завоевала сердца миллионов читательниц со всего мира! Роман повествует о семейных тайнах, родственных душах и упущенных возможностях. Две параллельные истории разделяет огромный срок – 50 лет! Все эти годы полны загадок, лжи, самопожертвования и любви.

События начинают разворачиваться в современной Англии. Роберта, которая без ума от старых писем и книг, попадающихся ей в книгах, получает от отца чемодан с книгами, принадлежавшими ее бабушке. В одной из них девушка обнаруживает загадочное письмо, которое чрезвычайно ее взволновало. Эти строки написаны дедом Роберты, которого она никогда не видела, ведь всю жизнь ей говорили, что он погиб на войне. Задуматься девушку заставляет дата – письмо написано позже, чем дедушка погиб в бою…

«Чемодан миссис Синклер»

Автор переносит читателя на 50 лет назад. Вторая мировая война. Дороти несчастна в браке с Альбертом, который сейчас на войне. Однажды на поле, которое расположено за ее домом, разбивается военный самолет. Именно так Дороти знакомится с Яном Петриковски – командиром эскадрильи. Между молодыми людьми вспыхивает романтическое чувство. Казалось бы, все должно сложиться как нельзя лучше. Но в жизни Дороти происходит нечто, что будет волновать ее внучку… На страницах этой книги о любви переплетаются сразу два мира. Один из них был разрушен секретами, а второй – правдой.

«Три товарища»

Я прошел по улице, на которой жила Пат. Ветер усилился, все окна в ее доме были темны,утро кралось на серых лапах вдоль дверей. Наконец, я пришел домой. «Боже мой, — подумал я, — кажется, я счастлив».

Эту книгу о любви классика Ремарка книголюбы со всего мира считают одним из лучших произведений, рассказывающих о сильном чувстве. Ее с удовольствием читают даже те, кто не выносит романов о любви. Возможно, все дело в том, что Эрих Мария Ремарк удивительно правдив: он не оставляет иллюзий, но при этом говорит о самом главном так проникновенно, что переоценки ценностей не избежать…

События, описанные в книге, происходят в Германии в конце 20-х годов прошлого столетия. Три товарища – Роберт, Отто и Готтфрид – содержат небольшую мастерскую, где ремонтируют автомобили. Главный герой – автомеханик Робби – знакомится с удивительной и прекрасной Патрицией. Несмотря на то что они – люди абсолютно разных судеб и социальных слоев, между Робертом и Патрицией появляются взаимные чувства. Пробьется ли любовь через кризис тех лет?..

«Поющие в терновнике»

Я никогда тебя не забуду, до самой смерти не забуду. А жить я буду долго, очень долго, это будет мне наказанием.

Есть немало книг о любви, в которых происходят события, ставшие хрестоматийными. Перечитывать такие истории можно снова и снова, переживая все ту же бурю эмоций. К таким книгам можно отнести и произведение «Поющие в терновнике», автор которой - Колин Маккалоу. События начинаются в 1915 году и продолжаются целых полвека! Эта книга о любви разбита на 7 частей, в каждой из которых раскрываются черты характера одного из главных героев. Это сага о семье Клири, которая проделала сложный путь от новозеландских бедняков до управляющих крупнейшего поместья в Австралии.

Поющие в терновнике

«Пока я жива»

– Я люблю тебя, – сердито шепчет он мне в шею. – У меня разрывается сердце, но я все равно тебя люблю. И не смей возражать мне, что это неправда. Никогда больше так не говори!

Особого внимания заслуживают книги о любви для подростков. Советуем обратить внимание на произведение Дженни Даунхэм под названием «Пока я жива». Главной героине книги – Тессе Скотт – всего 16 лет. Она только начинает жить, ей хочется попробовать все! Чтобы ничего не упустить, девушка пишет список. Стоит отметить, что в этом списке есть не только невинные желания – Тесса хочет попробовать наркотики, нарушить закон и стать знаменитой. Причина таких странных желаний – не распущенность, а жизненная необходимость, ведь жить девушке осталось совсем немного – она больна лейкемией. Последние месяцы девушка проводит с первой и единственной любовью – парнем по имени Адам. Именно он наполняет жизнь Тессы невероятным счастьем. Эта современная книга о любви повествует не о том, как страшно умирать, а о том, как здорово жить.

«Дикая собака Динго»

Если человек останется один, то он, конечно, может попасть на плохую дорогу: он может бегать по следам, как собака, и прыгать через забор, и как лиса, подглядывать из-за кустов за другими. Но если человек плачет один, то лучше его оставить так: пусть плачет.

Повесть о первой любви, написанная Рувимом Фраерманом еще в 1939 году, и сегодня занимает достойное место в списке книг о любви для подростков. Эта трогательная история рассказывает читателям о взрослении и первой любви. Главная героиня, девочка по имени Таня, внезапно понимает, что ее детство безвозвратно уходит. Меняются мысли, мечты и стремления. Конечно, оглядываясь назад, Таня немного расстроена, но в то же время понимает, что нужно идти вперед – в будущее. Писатель рассказывает именно об этом моменте – переходном и переломном, причем делает это невероятно пронзительно и правдиво.

«P.S. Я люблю тебя»

На свете есть грехи и похуже, чем учиться заново быть счастливой.

Говоря о книгах о любви, которые читаются на одном дыхании, нельзя не сказать об этом произведении Сесилии Ахерн. Девушка написала его, когда ей было всего 23 года. Книга сразу стала бестселлером. И это, говорят книголюбы и критики, неслучайно: порой можно услышать мнение о том, что «P.S. Я люблю тебя» можно назначать в качестве так называемой «шоковой терапии», когда человеку кажется, что быть хуже просто не может.

«P.S. Я люблю тебя»

После потери мужа Холли Кеннеди впадает в состояние депрессии. Отчаяние доводит ее до того, что она перестает выходить из дома и общаться с людьми. В самые сложные минуты жизни Холли получает пакет с письмами. Распечатывать можно только одно письмо в месяц. Кто автор этих посланий? Тот человек, который приносит Холли невыносимую боль – ее муж. Незадолго до смерти он решил помочь жене справиться с бедой, научиться жить дальше. Каждый месяц Холли вскрывает очередной конверт и выполняет наставления мужа – покупает новую одежду, идет в караоке, отправляется на море… Настоящая любовь сильнее смерти – вы поверите в это, когда прочтете эту книгу о любви!

«Чтец»

Она осталась в прошлом, как остается позади город, мимо которого проехал поезд. Он никуда не делся, он продолжает существовать, можно поехать туда, чтобы убедиться в этом. Только зачем?

Эту историю критики называют одной из самых сложных, повествующих о долге и любви. Автор – Бернхард Шлинк – рассказывает в этой книге о любви, вспыхнувшей между подростком, которому едва исполнилось 15, и зрелой женщиной по имени Ханна. Трогательный и красивый роман прерывается, когда загадочная дама исчезает из города – разумеется, без предупреждения. Спустя восемь лет Михаэль (так зовут главного героя) вновь встречает Ханну. Правда, обстоятельства этой встречи способны шокировать читателя: она происходит во время показательного процесса над надсмотрщиками Освенцима. Ханна в числе подсудимых, Микаэль же – студент-юрист… Стоит отметить, что в этой интересной книге о любви Бернхард Шлинк рассказывает не только о чувствах. Он поднимает такие сложные вопросы, как нацизм, неграмотность и вопрос виновности.

Книга «Чтец»

«До встречи с тобой»

Я не говорю, что тебе следует прыгать с высоких зданий, плавать с китами и так далее, хотя в глубине души мне нравится представлять тебя за этими занятиями. Просто живи ярко. Подгоняй себя. Не останавливайся на достигнутом. С гордостью носи полосатые чулки. А если ты захочешь поселиться с каким-нибудь нелепым парнем и остепениться, не забудь припрятать часть денег. Знание, что у тебя есть выбор, – роскошь. Знание, что я предоставил его тебе, – мое утешение.

Ищете книгу о любви, которая читается на одном дыхании? Обратите внимание на произведение «До встречи с тобой». Автор – Джоджо Мойес – рассказывает о непростых взаимоотношениях. Вряд ли главные герои этого романа стали бы искать себе пару. Их сводит банальная жизненная необходимость – Луизе нужны деньги, а Уилл нуждается в услугах сиделки. Все дело в том, что молодой человек прикован к инвалидной коляске, ведь он страдает от квадриплегии. Болезнь становится причиной для того, чтобы свести счеты с жизнью. Конечно, можно подумать, что такой сюжет – отличная площадка для создания романтической книги о любви, полной клише, но не торопитесь с выводами! Моейс удалось создать удивительно правдоподобную историю любви с легкой жизнеутверждающей ноткой.

«Ежевичная зима»

Истинный друг не тот, кто может придти к тебе, когда тебе плохо. На это способен любой. Истинный друг это тот, кто может оценить твое счастье, радоваться вместе с тобой, пусть даже ему самому не слишком весело.

Говоря о современных книгах о любви, невозможно промолчать об этом издании. С его страниц Сара Джио пытается ответить на самые разные вопросы. Например, что делать, если тебе изменили? Как понять, что именно этот человек – твоя судьба? Что делать, если однажды жизнь ставит тебя перед выбором? Главная героиня книги – Клэр Олдридж. Недавно она потеряла ребенка, семейная жизнь полна обид и претензий, а работа репортером вдруг перестала приносить удовольствие. Жизнь Клэр меняется всего за одну ночь. Летний город неожиданно накрывает снежный буран. Точно такой же, как и 80 лет назад, когда при загадочных обстоятельствах пропал трехлетний малыш. Именно Клэр начинает расследование, которое полно странных совпадений и загадок.

«Ежевичная зима»

На страницах этой интересной книги о любви читатель познает законы отношений между людьми, раскроет тайны страсти и научит дарить свое сердце другому человеку, оставаясь при этом самим собой.

«Анна Каренина»

Уважение выдумали для того, чтобы скрывать пустое место, где должна быть любовь.

Эта книга о любви классика русской литературы Льва Толстого пронзительна и трагична. О чем она? О счастливых и несчастных людях, о том, что не всегда любовь является благословением и радостью, но всегда – великим чудом. Таким же великим получился и этот роман. О чем он? О всепоглощающей страсти, из-за которой женщина может оставить своего мужа вопреки мнению света, морали и собственной совести. «Анну Каренину» экранизировали три десятка раз, ставили на театральной сцене, музыку к балетам писали Щедрин и Чайковский. В кино роль Анны играли такие невероятные актрисы, как Кира Найтли, Грета Гарбо, Татьяна Самойлова, Вивьен Ли и многие другие!

"Анна Каренина"

Мы уверены: эта книга – куда больше чем просто роман о трагичной любви. Это справочное пособие, рассказывающее о жизни, обществе и семье.

«Унесенные ветром»

Приходило ли Вам когда-нибудь в голову, что я любил Вас так, как только может мужчина любить женщину? И если бы Вы только мне позволили, я бы любил Вас так нежно, так бережно, как ни один мужчина еще не любил.

Если вам нужна книга о любви и ненависти, обратите свое внимание на единственный роман, написанный Маргарет Митчелл» – «Унесенные ветром». Книголюбы из разных уголков планеты сходятся в своем мнении о том, что этот роман взрослеет вместе со своим читателем. Прочитанный в юности, он совершенно иначе воспринимается человеком в зрелые годы. Появляется больше войны, больше истории. Немало в книге мудрости и, конечно, жизнелюбия.

"Унесенные ветром"

Роман американской писательницы охватывает события, происходящие на протяжении 12 лет. Главная героиня книги – юная красавица Скарлетт О’Хара, особенным даром которой является способность очаровывать всех без исключения мужчин. Девушка убеждена: от нее без ума совершенно все, в том числе и Эшли Уилкс. Однако неожиданно выясняется, что Эшли уже помолвлен со своей кузиной. Скарлетт уверена: все происходящее – нелепое недоразумение, ей стоит лишь объясниться с Эшли, и он сразу предложит ей руку и сердце. Красавицу ждет еще более глубокое разочарование – Эшли признается ей во взаимных чувствах, но быть с ней он не может. Разговор влюбленных подслушивает Ретт Батлер, человек, репутация которого основательно подмочена… Что ждет Скарлетт на протяжении следующих 12 лет? Сможет ли она покорить сердце Эшли настолько, что он оставит свою жену? И вообще, нужен ли будет он Скарлетт после всего, что она переживет? Об этом и многом другом рассказывает в своем потрясающем романе Митчелл. Кстати, если финал книги показался вам слишком уж несчастливым, прочтите и роман «Скарлетт», автор которого – писательница из Америки Александра Рипли.