Лучшие книги для подростков

0
0

Интересовались ли вы тем, что читает ваш ребёнок–подросток, давно ли вы видели его с книгой в руках? А читает ли он вообще? Может быть, он всё свободное время проводит у компьютера? Когда вы с ним последний раз говорили о новинках литературы? Как видите, накопилось множество вопросов, на которые вы не можете дать определённого ответа.

Приучайте ребенка к книге с раннего детства

книги для подростков
Прививать ребёнку любовь к книге и чтению надо значительно раньше – с тех самых пор, когда он начинает усваивать человеческую речь. С самого раннего возраста необходимо читать ему произведения классической детской литературы – русские народные сказки, сказки Пушкина, вечные произведения Сергея Михалкова, Агнии Барто, Самуила Маршака, Виталия Бьянки и т.д. Этот список можно продолжать бесконечно. Когда ребенок научится слушать, наступит момент, когда он почувствует острую необходимость самому взять книгу в руки.

Телевизор и компьютер не заменят книги!

К сожалению, из-за большой загруженности (а иногда просто из-за лени) многие родители гораздо охотнее включают ребёнку видеозаписи мультфильмов весьма спорного содержания – ребёнок занят, не задаёт лишних вопросов и не отвлекает родителей от дел. Затем мультфильмы заменяет игровая приставка, а ещё чуть позже появляется спасительный компьютер, который знает ответы на все вопросы. Зачем читать книгу, когда в Интернете можно прочитать её краткое содержание, и, оказавшись в читающей компании, блеснуть своими познаниями?

Новая модель «подросткового» чтения

В начале двадцать первого века подростки читают «не то» и «не так», как предыдущие поколения. Но всё-таки они читают! Идёт процесс коренного изменения читательских пристрастий подростка. По результатам социологических опросов видно, что треть подростков любит читать, но из-за чрезмерных нагрузок у них не остаётся времени на это увлекательное занятие.

самые интересные книги для подростков

Что читают наши дети?

Книги для подростков весьма разнообразны. Но особой популярностью пользуются приключения, фантастика, книги о природе и животных. Предпочтения смещены в сторону развлекательного жанра (40%), научно–познавательные книги для подростков занимают всего лишь 21%.

Какие книги необходимы подросткам?

К сожалению, далеко не всё, что необходимо юным читателям, издаётся и попадает на прилавки магазинов. 10-15-летние читатели остро нуждаются в книгах о своих сверстниках. На Западе большими тиражами издаются книги для подростков «социально-критического» жанра. Они помогают легче адаптироваться к проблемам и реалиям современной жизни.

Любимые книги юных читателей

Книги для подростков, где главными героями являются их сверстники, сегодня очень популярны у ребят – это серия «Детский детектив», серия «Школа в ласковой долине» (Ф. Паскаль) о девочках-подростках, и конечно же, серия о Гарри Поттере (Д. Роулинг).

какие книги читают подростки

Книги, которые заинтересуют подростков

Самые интересные книги для подростков вы сможете подобрать в библиотеке, потому что многие из хороших книг давно не переиздавались. Обратите внимание на произведения следующих авторов - Патерсон, Хокинг, Жвалевский, Арутюнянц, Востоков. От того, какие книги читают подростки, зависит их дальнейшее мировоззрение, их восприятие современной жизни, формирование собственного отношения к тем или иным ситуациям.