Самые лучшие книги современности. Лучшие книги современности для подростков

0
0

Выбор литературы – проблема индивидуальная. Практически каждый читатель с удовольствием предложит список «лучших книг всех времен и народов», сообразуясь со своим литературным вкусом и жанровыми предпочтениями (попутно назвав «жалким» любой другой перечень, составленный человеком, чьи предпочтения оказались иными).

Литература “от кутюр”

В ХХІ веке популярность книг проявляется какой-то судорожной конвульсией – каких-нибудь пять лет назад все носились с сумеречными вампирами, еще раньше – начинающими волшебниками. Не так давно литературный мир буквально взвыл от серого и его оттенков. Является ли подобный ажиотаж признаком того, что все эти произведения – лучшие книги современности? Как сказать.

лучшие книги современности
С одной стороны, успех у читателей – неизбежный спутник хорошей литературы, пусть он и не всегда приходил сразу. С другой стороны – популярность может быть и скандальной – взрыв, которым «Оттенки» потрясли читающую общественность, был в том числе и взрывом негодования. Но, тем не менее, роман издан 50 миллионами экземпляров, экранизирован - и ближайшее время это блистательное произведение обязательно будет входить в топ лучших книг современности.

Отказаться от прошлого в пользу настоящего

Неспешное течение времени бережно отобрало для нас произведения, художественная ценность которых бесспорна. Но пусть не хватит жизни, чтобы осилить наследие классической мировой литературы – все равно читатель хочет нового, свежего, актуального – и чтобы не в декорациях позапрошлого века, а в актуальных условиях XXI. Современная литература повествует для нас и про нас. Эти книги – ровесники своих читателей, они понятны и легки в восприятии. На это есть множество объективных причин:

  1. Язык написания: никаких теккереевских «локончиков», «губок» и «сердечек» лучшие книги современности не содержат, герои изъясняются так же, как люди вокруг.
  2. Терминология: чтобы свободно читать того же Толстого, надо неплохо ориентироваться хотя бы в предметах мебели или женских нарядов. Чтобы не перепутать какой-нибудь секретер с кринолином.
  3. Время диктует правила поведения и нормы морали: современному читателю трудно проникнуться страшной бедой и позором разведенной женщины. Для этого надо было родиться в XVIII веке.
  4. Развитие науки и технологий делают некоторые фантастические произведения прошлого наивными и смешными.

топ лучших книг современности

Рейтинги и ТОПы

Каждое уважающее себя издание уже обнародовало свой перечень произведений, которые-де «надо прочитать непременно». Рейтинги сформировали: ВВС (опросили миллион обывателей), «The Guardian» (опросили 100 писателей из 54 стран), «Daily Telegraph» (редакция справилась своими силами).

Во все три хит-парада попали:

  • «Война и мир», Лев Толстой;

  • «Гордость и предубеждение», Джейн Остин;

  • «Сто лет одиночества», Г.Маркес;

  • «Улисс» Д.Джойс.

По крайней мере в двух из списков отметились еще 18 книг. Таким образом: 22 полных или частичных совпадений из ста. Скажем прямо, особенного единодушия составители не обнаружили. Это то, что касается «всех времен». Может, успех будет большим, если сосредоточиться на списке 100 лучших книг современности? Соответствующий хит-парад дарит нам электронная библиотека LibShare: 6 книг Х.Мураками, 5 – Л.Улицкой, 3 – серия «оттенков» Э.Джеймс. В перечень попал Г.Мюссо со своим «После», а также Киз с «Цветами для Элджернона». Последняя упомянутая книга хороша даже по меркам министерства образования США: входит в школьную программу рекомендованной литературы.

А в романе «После» есть забавный эпизод: сотрудница главного героя из женщины средних лет (начало книги) превращается в девушку, имевшую виды на начальника (конец книги). Как угодно, но такие моменты книгу не украшают. Другой известный интернет-портал (ADME) дает выборку всего из двадцати книг ХХІ века: совпадает только Мураками. Так что с современной литературой еще сложнее, чем с классикой: публика, видимо, еще не определилась.

лучшие книги современности рейтинг

Выбор книги с помощью рейтинга

Где же обнаружить эти лучшие книги современности? Рейтинг какого издания, какой электронной библиотеки можно счесть отражающим реалии? Скорее всего, такой «хит-парад», которому можно было бы поверить на все сто процентов, вряд ли найдется. Но крупицы стоящего выловить, тем не менее, можно.

Можно пытаться изыскать лучшие книги современности, опираясь на вполне научный метод синтеза и анализа. Есть смысл слить воедино четыре-пять списков «рекомендованной литературы» и отобрать из того, что получилось, наиболее часто встречаемые книги. Если произведение попало в премиум-сотню по нескольким версиям, шанс на то, что его чтение не станет пустой тратой времени, достаточно велик.

Принцип формирования рейтингов

Любой топ лучших книг современности может быть составлен:

  • на основании экспертных оценок;

  • в зависимости от успешности продаж;

  • на отзывах читателей.

Мнение экспертов может быть весьма ценным, но кто поручится, что они не участвуют в рекламной кампании какого-нибудь издательства? Шутка. Если же отбросить паранойю, то профессиональный литературовед – читатель иного уровня и толка, чем рядовой гражданин: мнение критиков и общественности далеко не всегда совпадает, и очень хорошо. В свое время только ленивые критики не трепали Ремарка, одновременно прославляя Фейхтвангера. Время, кажется, все расставило немного иначе.

С коммерческой точки зрения книжный рынок лучше всех знает, какие они – лучшие книги современности. Фантастика занимает среди них не последнее место. Если в начале прошлого века писатели пытались предугадать, куда приведет человека прогресс, то уже в конце 30-х годов ХХ ст. литература принялась «уводить» его от действительности. Появился жанр «фэнтези», отцом-основателем которого многие по праву считают Толкиена с его «Хоббитом» и «Властелином колец». Сегодня в этом сегменте работают С.Лукьяненко, В.Панов, Д.Роулинг и др.

список самых лучших книг современности

Читательская взаимовыручка

Все-таки составлять мнение о книге по успешности продаж вряд ли уместно: возможности пропаганды всегда впечатляли, но сегодня они достигли просто чудовищных форм. С помощью рекламы можно скормить потребителю практически что угодно.

Весь спектр мнений по поводу того или другого художественного произведения представляют многочисленные интернет-порталы, на которых можно найти лучшие книги современности, рейтинг которых формируют сами читатели. Это естественно: существование таких впечатляющих сборищ читающей публики, как на сайтах виртуальных библиотек, попросту невозможно в реальной жизни.

В интернете можно натолкнуться на «профессиональных читателей», которые помогут сориентироваться в мире писательских изысков, и не тратить время на откровенную макулатуру, а скачать в свою «читалку» действительно лучшие книги современности.

Полноценное восприятие художественного произведения

Впрочем, надо понимать, что читатель читателю тоже рознь. Их могут разделять не только «года высокого и огненного счастья», но и литературные вкусы, и банальная разница в читательском (и не только) интеллекте. Ученые, которые чем только не занимаются, утверждают, что не бывает правильного понимания художественного текста (трактовок может быть хоть миллион), зато дискутируют о его «полноценном восприятии», которое «говорит о высоком уровне литературного развития» и включает в себя способность:

  • сопереживать героям;

  • ясно представлять в своем воображении картины жизни, нарисованные писателем;

  • размышлять над мотивами и последствиями поступков действующих персонажей;

  • постичь идею произведения и сформировать свое отношение к ней;

  • определить позицию автора, и аргументированно согласиться или не согласиться с ней;

  • оценить достоинства книги не только с точки зрения содержания, но и с позиции художественного исполнения.

лучшие книги современности для подростков

Как говорится, есть к чему стремиться – и начинать лучше пораньше, с самого раннего детства.

Путь молодого читателя

Существуют научные исследования, доказывающие, что способность читать и оценивать прочитанное развивается с годами так же, как и речь, и координация движений, и т. п. Каждому возрасту – убеждают ученые – присущи свои психологические особенности учебно-познавательной деятельности. Так, педагоги считают, что равно как овладение речью наиболее интенсивно происходит от года до пяти, так литературное восприятие активнее всего развивается от 13 до 15 лет. Что же предлагают лучшие книги современности для подростков?

Многочисленные социологические опросы свидетельствуют о том, что в основном подрастающее поколение читает классику. Кто в здравом уме станет спорить о том, что «Преступление и наказание» - хорошая литература? Практически никто. Но остается открытым вопрос: стали бы ребятишки читать его добровольно, не будь школьной программы (которая, кажется, призвана отвадить от чтения раз и навсегда).

Нельзя требовать от подростка равного восприятия со взрослым человеком – как мира вообще, так и литературы в частности.

Выбор книги зависит от возраста

Психологи называют тип восприятия 10-12 летнего ребенка наивно-реалистичным. Начинающий читатель интересуется в первую очередь героикой и сногсшибательными событиями – при этом желательно, чтобы повествование было весьма и весьма динамичным. Добро и зло четко разграничиваются, поэтому какой-нибудь мучительно мечущийся в поисках истины персонаж подростком не воспринимается вообще. Лучшие приключенческие книги современности– самое «то» для читателей этой категории. Нынешняя литература преуспевает в развлечении детворы – и в основном это произведения жанра фэнтези: самые «свежие» – «Гарри Поттер» Д.Роулинг и «Голодные игры» С.Коллинз.

лучшие книги современности фантастика
В старшем подростковом возрасте (12-14 лет) подросток оценивает литературное произведение не только с нравственной, но и с эстетической точки зрения. Обычно здорово погруженный в свой внутренний мир, читатель этой категории формирует свой список лучших книг современности, созвучных собственным переживаниям. В этом возрасте особенно отчетливо формируется личность - и очень жаль, если в душе подрастающего человека не найдется места для художественного слова, воспитательный потенциал которого поистине огромен. Для современной подростковой литературы характерна тема “преодоления”: герои «с проблемами» ищут свое место под солнцем:

  1. «Хорошо быть тихоней» С. Чбоски: главный герой – жертва инцеста.
  2. «Чудо» Р. Паласио: о мальчике с серьезной генетической болезнью.
  3. «Прежде чем я упаду» Л. Оливер: о школьной травле, в результате чего главная героиня погибает.
  4. «Цветы для Элджернона» Д. Киз - об умственно отсталом человеке, участвующем в эксперименте по «наращиванию интеллекта».
  5. «50 дней до моего самоубийства» С.Крамер - говорит сама за себя.

Книги эти могут быть по-своему хороши, но если принять во внимание утверждения психологов, что подросток ищет совпадения книжной истории со своей - то много ли найдется очень одаренных детей, которые страдают приступами истерики с потерей памяти по причине пережитого в раннем детстве изнасилования?

Ранняя юность (15-17 лет) – это пора формирования мировоззрения. В этом возрасте окончательно складывается отношение к литературе как искусству. Ученики старших классов уже очень хорошо понимают, что «сказка – ложь, да в ней намек». Зародившаяся еще в детстве культура чтения закрепляется окончательно.

Эту категорию читателей (и особенно – читательниц) характеризует повышенный интерес к отношениям мужчина-женщина. Среди 16-летних девушек больше поклонниц «сумеречной саги» М.Стефани, чем среди 10-летних хулиганок. А вообще в этом возрасте можно читать «все, и побольше», любая «взрослая» книга будет доступна для понимания (разумеется, на том уровне, которого успел достичь юный читатель).

Разные уровни восприятия

Совершенно не новость и не бог весть какое чудо, что далеко не каждый человек проходит весь читательский путь до конца и получает в результате «черный пояс» ценителя художественного слова. Самые лучшие книги современности – это произведения, которые способны удовлетворить весьма требовательный вкус, и одновременно угодить наиболее невзыскательному читателю. «Трудно быть богом» Стругацких можно прочитать как фантастическое произведение о нашествии инопланетян в средневековое государство, а можно мучительно ломать голову над приемлемыми средствами борьбы с темными сторонами человеческой души.

самые лучшие книги современности

Современная литература для подростков

Сегодня общество стремится к примирению: люди с особенными потребностями (в т. ч. умственными), особенными сексуальными предпочтениями и т.д. не выталкиваются из социума, а наоборот, привлекаются к нему.

Может, поэтому искусство (в том числе литература) увлеченно занимается психоанализом и описывает страдания изгоев. Очень показателен в этом отношении роман «Хорошо быть тихоней» С.Чбоски: главный персонаж книги, незаметный подросток с проблемами, корни которых кроются в испытаниях раннего детства, дружит с геем, переживающим личную драму из-за предрассудков общества. Это не единственная линия сюжета, но очень показательно - как непременный афроамериканец в современном голливудском фильме. Политкорректность, как говорится, превыше всего.

Объединить списки

Такая преданность конфликтным отношениям не оставляет места ничему другому. Сейчас детство подается сквозь призму печали – авторы «раньшего времени» таким не грешили: «Убить пересмешника» Ли Харпер – солнечная, светлая книга (а ведь жизнь Джима и Глазастика вовсе не была безоблачной). Наполнен радостью и «Том Сойер» М.Твена – и никаких сверхстраданий главного героя по поводу собственного сиротства.

Не справляется с задачей современная подростковая литература, если предположить, что она должна еще и «обучать, развлекая». На фоне «Таинственного острова» Ж.Верна, «Острова сокровищ» Р.Стивенсона, «Копей царя Соломона» Г.Хаггарда и многих, многих других, с познавательной точки зрения нынешние произведения для подростков далеки от совершенства. Но не беда: если список самых лучших книг современности объединить с аналогичным перечнем «классики жанра», маленький читатель просто обречен на успех.