Самые лучшие и интересные книги по психологии для женщин: список и отзывы

0
0

Психология - интересная область жизнедеятельности человека. Вопросы, которыми она занимается, подчас очень сложны. Но от их решения зависит судьба человека. Много трудов написано по различным психологическим темам профессионалами и теми, кто разбирается в подобных вопросах. Именно поэтому книги по психологии для женщин и мужчин - востребованный товар на книжных полках и прилавках.

Психология как наука

Психология, как, пожалуй, любая другая наука, делится на два взаимодействующих между собой раздела - теорию и практику. Теория подвластна тем, кто изучает сферу человеческой жизни, вникая в профессиональные термины и суждения, умеет ими ловко оперировать. А вот практическая часть - жизнь каждого из всех семи миллиардов с лишним человек на этой планете. Как бы люди ни относились к психологии и психологам, но, по сути дела, каждый сам себе психолог. Книги по психологии для женщин и мужчин помогают разобраться во многих жизненных ситуациях, оценить их и сделать выводы на будущее. Литературу, основанную на мнении профессиональных психологов или же просто тех, кто сумел свою жизнь выстроить согласно какому-то определенному плану по конкретным принципам и делится личным опытом, можно встретить и в форме пособий, и в форме обычных житейских рассказов. Многие стараются читать чуть ли не все книги по психологии для женщин, рейтинг которых публикуют глянцевые журналы для "слабой" половины человечества. Но, пожалуй, всегда стоит принимать прочитанное к сведению, не стремясь копировать чужую жизнь.

книги по психологии для женщин

Воплощение мечты

Многие интересные книги по психологии для женщин посвящены самосовершенствованию, умению реализовывать свои желания и мечты. Само отношение к жизни позволяет выстраивать ее так, чтобы она удовлетворяла имеющиеся запросы. Таких книг немало. Например, "Начни жизнь заново", авторство которой принадлежит Александру Свияшу. Основано повествование данного произведения на методиках посыла мыслей во Вселенную, которая отблагодарит реализацией этих замыслов. Говорят, что учеными уже доказана материальность мысли, а значит, все, что желается, можно воплотить в жизнь. Именно таким способам реализации своих желаний и посвящена эта книга. Но мыслеобраз могут создавать и двое вместе - мужчина и женщина. Книга по психологии, основанная на методиках самосовершенствования, поможет сделать свою жизнь гармоничной, осуществляя планы и желания.

мужчина и женщина книга по психологии

Полюби себя сама

Для многих людей в нашем сложном мире приоритетом в жизни становятся оценки: тех, кто рядом, и кто очень далеко, кто дороги, и кого никогда в жизни не встретишь, но они "что-то там" не так могут о тебе подумать. Это - плохо, как говорят психологи, занимающиеся практической работой по восстановлению самого главного в жизни - самооценки. Никто не сможет полюбить тебя так, как ты сам можешь полюбить себя. Книга Екатерины Михайловой "Я у себя одна" как раз и рассказывает о житейских историях, когда только работа над собой, без внешних оцениваний, помогла вернуть гармонию внутри и снаружи многим женщинам, ставшими героинями повествования. Очень простым и непринужденным языком, который, думается, с легкостью воспримет и мужчина, и женщина, книга по психологии "Я у себя сама" помогает понять одну простую вещь - свою жизнь строит сам человек, и как он ее построит, так и будет жить. А потому совершенно не важно, что о тебе думают те, кто живет своей жизнью, благополучной или не очень, счастливой или несчастной, они не имеют права вмешиваться. Только ты сама хозяйка своего настоящего и будущего.

психология отношений между мужчиной и женщиной книги

Не бракованные брачные отношения

Особое место в рейтинге книг по самопсихологии занимает литература на извечную тему - взаимоотношения полов. Книга про психологию мужчин и женщин издана не одна, не десять и даже не сотня. На этих отношениях строится вся жизнь - от акта любви и зачатия до памяти поколений. Неудачная личная жизнь становится камнем преткновения для многих людей в реализации своих жизненных планов. Джон Грэй посвятил книгу о взаимоотношениях "Мужчины с Марса, женщины с Венеры" своей жене Бонни. "С любовью и нежностью", так написано в предисловии. Автор рассказывает о том, почему люди разных полов так по-разному смотрят на одни и те же вещи. Почему не понимают друг друга, хотя говорят на одном языке. Автор ненавязчиво советует, как же научиться слушать и слышать свою вторую половинку, как помочь себе и другому человеку обрести счастье быть вдвоем. Книга с мягким юмором рассказывает простым языком о сложных вещах - о взаимоотношениях людей, ставших семьей, желающих понимать друг друга, поддерживать, помогать и не мешать.

лучшие книги по психологии для женщин

Всем не понравишься?

Трудно сказать, какие лучшие книги по психологии для женщин, ведь каждая выбирает, что ей по душе, а что нет. Но вот о том, чтобы нравиться всем вокруг мечтают многие, но не все знают, как этого добиться. Психолог Алена Либина выпустила в свет книгу-тренинг "Психология современной женщины. И умная, и красивая, и счастливая…" Это издание позволяет, не выходя из дома, получить не только совет и практические навыки, как преподносить себя с лучшей стороны, как научиться и любить, и уважать саму себя, как правильно выстраивать взаимоотношения с окружающими людьми, чтобы всегда быть и красивой, и умной, и любимой. Женщины, участвующие в работе группы - персонажи книги, рассказывают о себе, о своей жизни, о том, что они видят в своих "соседках", что нравится в них, а что вызывает резкий негатив. Это произведение станет реальным помощником для тех женщин, кто стремится к жизненному успеху. Психология отношений между мужчиной и женщиной, книги о которой многообразны, многочисленны, позволяет понять, что нужно и чего не нужно делать, чтобы обрести свое женское счастье.

книга про психологию про мужчин и женщин

Дети и ты

Женщина - мать. Хотя современность такова, что многие предпочитают строить свой жизненный путь так, чтобы течение "чайлдфри" стало его принципом. Но все же в абсолютном большинстве женщин инстинкт материнства основа самой жизни. Книги по психологии для женщин, посвященных воспитанию детей, популярны во всех странах. Одна из таких книжек - "Дети с небес" Джона Грэя. Кстати, Грэй - всемирно популярный автор книг по психологии для мужчин и женщин на разные случаи жизни. Вот и эта книга о воспитании детей американского автора переведена на десятки языков. В ней непринужденно, позитивно ставятся и решаются серьезные вопросы - понимание, конфликты, поддержка в воспитании ребенка. И вообще, как считает автор бестселлера, позитив - вот основа правильного воспитания.

интересные книги по псиологии для женщин

Родители и ты

Еще один жизненный вопрос, на который многие люди ищут ответ, - взаимоотношения взрослых детей со своими престарелыми родителями. Книги по психологии для женщин и мужчин, давно выросших из девочек и мальчиков, помогают в решении многих вопросов, касающихся ставших старыми родителей. Евгений Павлович Ильин, профессор психологии, в своей книге "Психология взрослости", рассказывает всем тем, кто хочет сохранить добрые взаимоотношения со своими родителями до самого конца, невзирая на недопонимания, обиды, конфликты, каково это - быть старым. Это издание, пожалуй, будет полезно для всех, ведь как говорится, мы думаем, что придет время, а время только уходит. И старость наступает, оказывается, очень и очень быстро. Подавая пример общения со своими старыми родителями сегодня, отцы и матери показывают своим детям пример того, как нужно будет относиться к ним через три-четыре десятка лет.

книги попсихологии для женщин рейтинг

Успех на работе

Работа - область жизни, от которой никуда не деться, ведь нет работы - жить не на что. А есть работа - жить некогда? Так как построить взаимоотношения на работе, чтобы справляться со своими обязанностями, не таща на себе все подряд, успевать не только работать, но и жить, чтобы карьера не бежала постоянно "налево", а сама шла в руки. Книга Павла Ракова «Что хочу, то и получу. Трехшаговая технология успеха» как раз и должна помочь выстроить свою карьеру в соответствии с тем, как этого хочется. Впрочем, технологии, предложенные автором книги, должны работать не только в профессиональной сфере, но и в достижении других желаний. Единство тела, души и разума - основа человеческого счастья. Прочитать это произведение стоит хотя бы потому, что оно написано легким слогом, с долей юмора, в котором просвечивают самые обыденные каждодневные ситуации, происходящие регулярно.

книги по психологии для женщин

Тайм-менеджмент на благо

Книги по психологии для женщин не обошли стороной одну интересную сферу психологии - умение планировать и распределять свое время для достижения желаемых результатов. Например, один из бестселлеров на эту тему "Тайм-менеджмент для женщин. Как все успевать". Написала его Наталья Еремич. В книге доступно рассказывается о том, что такое мотивация, что нас держит на одном месте, почему мы ничего не успеваем, зачем нужно планировать время и следовать этому плану, как правильно переключаться с одного вида действий на другое или же вообще на "бездействие"? Очень просто и с жизненными примерами от героев книги рассказывается о таком модном, но в то же время старом понятии, как тайм-менеджмент.

книги попсихологии для женщин рейтинг

Книги по психологии для женщин - и полезное, и интересное, и занимательное чтение. Помогут ли они справиться с проблемами, наладить свою личную жизнь, развить взаимоотношения на работе, дома - все зависит от самой женщины. Но наверняка гораздо продуктивнее взять в руки полезную книгу и прочесть ее, чем, вглядываясь в монитор компьютера или экран смартфона, рассматривать чужие фотографии.

По отзывам людей, которые читали данную литературу, эти книги заставляют задуматься о своей жизни. Они мотивируют на действия и кардинальные перемены.