Как все успеть, если не хватает времени?

0
0

Заканчивается очередной день, а самые важные дела так и остались незавершенными. Знакомая ситуация? В наше время многих интересует вопрос о том, как все успеть в условиях столь стремительного современного ритма жизни? Ведь в жизни столько всего интересного, так много вещей, которые хочется попробовать, а бытовые повседневные вопросы докучают, как назойливые комары теплым летним вечером. Сейчас мы с вами поделимся несколькими эффективными методами.

как все успеть

Как все успеть? Принцип Эйзенхауэра

Суть этого способа заключается в том, что все текущие и предстоящие дела делятся на 4 группы в зависимости от своей срочности и важности. Обычно для этого рисуют прямоугольник, разделенный на четыре равные части, левый нижний угол которого лежит в центре координат. Ось Х отображает возрастающую срочность, а ось Y – важность. В первую очередь приступают к выполнению самых неотложных, серьезных и ответственных дел. После этого планируют решение значимых вопросов, которые еще могут немного подождать. Затем переходят к срочным, но менее важным делам, и выполняют их сами или поручают другим. В последнюю категорию обычно попадают дела, которые лишь только отнимают время, но, как ни странно, именно их хочется делать в первую очередь: полистать глянцевый журнал, поиграть в шахматы, пообщаться в социальных сетях и т. д. Если не хватает времени, от них нужно отказываться в первую очередь. Этот метод хорош тем, что позволяет успеть все, что наиболее значимо в вашей жизни. Нужно научиться расставлять приоритеты.

успеть все

Как все успеть? Составление списков

Многие ли из нас могут похвастаться феноменальной памятью? Вряд ли. А поэтому в начале каждого года, месяца, недели и дня необходимо составлять списки обязательных дел. Причем, чем более короткий период времени вы выбираете, тем более конкретно должна быть описана задача. Например, вы желаете выучить за год иностранный язык. Первый месяц можно посвятить изучению грамматики, второй – увеличению словарного запаса, третий – поиском друзей, для которых этот язык был бы родным, четвертый – повторению грамматики, пятый – прочтению книги и т. д. В каждом месяце задача распределяется по неделям на несколько подзадач. Если поступать таким образом, то любое дело, которое постоянно откладывается из-за своей сложности, можно будет постепенно осилить посредством его разбивки на части.

Как все успеть? Хронометраж

Можете ли вы с точностью до получаса расписать то, как проходит ваш обычный день? Попробуйте сами или попросите кого-то из близких засечь, сколько и на что уходит времени в течение суток. Результат наверняка вас удивит.

все самое интересное
Существуют так называемые убийцы времени, у каждого из нас они свои. Это может быть болтливая подруга, компьютер, просмотр телевизора, разговоры по телефону и т. д. Хронометраж как раз и позволяет их выявить и успешно с ними бороться, чтобы не пропустить в жизни все самое интересное. А если вы и так знаете, но боитесь себе признаться, куда на что тратится самый драгоценный и невозобновляемый ресурс человека, то пришла пора взять себя в руки и изменить свой образ жизни к лучшему. Все-таки, согласитесь, наша жизнь не такая уж и длинная, чтобы разменивать ее на бесполезные и пустяковые дела.