Как быть уверенной в себе: советы психолога, практические рекомендации

0
0

Каждый человек хочет излучать уверенность, чтобы у окружающих людей не оставалось сомнений, что он знает себе цену и способен справиться с большинством задач. Это важно не только для представителей сильного пола, но и для прекрасных дам. К сожалению, не всегда у людей есть уверенность в себе, поэтому ее надо формировать. Некоторым достаточно прочитать книги или сходить на тренинги, но иногда нужна помощь специалиста. Ниже поговорим о том, как стать уверенной в себе и умной женщиной, советы рассмотрим.

Найти любимое занятие

Как стать уверенной женщиной? Совет психолога звучит так - заниматься тем, что действительно нравится. Одна из ошибок большинства представительниц прекрасного пола - это взятие на себя роли добытчика. Нет, будет очень здорово, если женщина сможет получать хорошую зарплату и делать то, что ей нравится. Но если приходится каждый раз идти на работу в плохом настроении только потому, что она приносит много денег, это повод задуматься.

Ведь если женщина будет заниматься тем, что ей нравится, ее настроение всегда будет позитивным, она сможет достигнуть успехов и саморазвиваться. Будет стимул для дальнейшего развития, и появится жажда успеха, которая поможет женщине почувствовать уверенность в своих силах.

как быть уверенной в себе советы психолога

Перестать пытаться соответствовать норме

Люди, неуверенные в себе, постоянно стремятся достичь общепринятых (по их мнению) показателей "нормальности". На самом деле они ошибаются - таких параметров просто нет. Это понятие у каждого свое, и таким образом они пытаются соответствовать ожиданиям других людей. Дают следующие советы психологи. Как быть уверенной в себе? Научиться в первую очередь обращать внимание не на то, что делает женщину "нормальной", а на то, что важно именно для этой женщины и ее семьи.

Научиться анализировать свое поведение

Как быть уверенной в себе? Следующий совет психолога: не заниматься самоосуждением, а смотреть на то, как вы себя ведете, со стороны. Когда у человека получается объективно проанализировать свое поведение, то тогда у него появляется возможность развиваться и расти как личность.

как стать уверенной женщиной совет психолога

Принимать недостатки

Один из признаков неуверенных в себе женщин - это уделение большого внимания отрицательным (по их мнению) чертам характера или недостаткам внешности. Ведь для кого-то то, что вас больше всего расстраивает, является достоинством. Как быть уверенной в себе? Советы психологов рекомендуют учиться принимать себя такой, какая есть.

Важный момент: нужно не просто говорить себе, что у вас короткие ноги или тихий голос, но ничего не поделать, а искать позитивные стороны. Короткие ноги? Зато проблем в общественном транспорте не будет! Тихий голос? При помощи него вы быстро успокаиваете окружающих. Именно такой позитивный подход поможет женщинам стать увереннее.

Красиво выглядеть

Большая часть советов о том, как стать уверенной в себе, в женской психологии касается внешнего вида, потому что для дам любого возраста важно хорошо выглядеть. Поэтому большинство из нас может проводить перед зеркалом не один час. И первый признак того, что женщина неуверена в себе - это ее неухоженный вид.

Специалисты отмечают, что покупка новых вещей (особенно ярких расцветок) поднимает настроение, на лице появляется улыбка, а походка становится летящей. Поэтому следующий совет психологов, как быть уверенной в себе, - заниматься своим внешним видом. Это не значит, что нужно покупать только модные вещи и тратить всю зарплату на приобретение косметики. Во всем нужна мера, задача - быть не только красивой, но и элегантной. Изучайте модные тенденции, разберитесь, что подходит конкретно вам, не бойтесь примерять различные образы - все это поможет создать образ стильной и успешной леди.

как стать уверенной в себе советы психолога

Обратить внимание на язык тела

Какой представляется уверенная в себе женщина? Осанка прямая, уверенная походка, высоко поднятая голова, руки двигаются плавно. Поэтому следующий из советов психолога о том, как быть уверенной в себе, касается жестикуляции и языка тела. При виде сутулой женщины создается впечатление, что она боится привлекать к себе внимание, хочет затеряться в толпе, поэтому нужно работать над правильной осанкой. Делайте специальные упражнения - и вы увидите, что окружающие по-другому на вас смотрят. И вы будете чувствовать себя более уверенно. И правильная осанка еще важна и для здоровья.

Чтобы обрести женственную походку, рекомендуется надеть юбку-карандаш немного ниже колена - тогда ваш шаг будет красивым и плавным. Обратите внимание на свои руки: играете вы чем-либо, когда волнуетесь или не знаете куда их деть? Во время движения руки должны свободно и плавно двигаться в такт. А во время разговора старайтесь избегать активной жестикуляции, следите, чтобы ваши жесты дополняли ваши слова и придавали разговору оживленность.

как стать уверенной в себе девушкой советы психолога

Самоирония

Люди с чувством юмора всегда привлекают к себе внимание. Личности, которые могут посмеяться над какими-то своими недостатками или казусными ситуациями, адекватно относятся к критике и не так остро реагируют на замечания. Как быть уверенной в себе? Совет психолога - учиться смеяться над собой.

Это относится и к недостаткам внешности: если женщина может превратить их в достоинства, то и отношение к своему внешнему виду поменяется. Возникает осознание и принятие своей уникальности, девушки перестают гнаться за мифическими стандартами. Прекрасным примером того, как самоирония повышает самооценку, являются звезды, которые недостатки превратили в изюминку своей личности, и многих из них считают красивыми и умными женщинами.

женская психология как стать уверенной в себе

Учиться говорить о своих чувствах

Очень важно умение принимать и говорить о переживаниях и эмоциях. Неуверенные в себе люди боятся открываться другим или делиться сомнениями с окружающими, считая, что это проявление слабости. Но умение разговаривать о том, что важно для человека, - это качество уверенного в себе человека.

Ведь совсем необязательно, что человек начнет критиковать или не будет внимательно слушать собеседника. В разговоре может оказаться и так, что проблемы, которые казались глобальными, окажутся незначительными. Если женщину что-то не устраивало в отношениях, разговор со второй половиной поможет вывести отношения на новый уровень. Разговор помогает людям лучше понимать друг друга.

Как быть уверенной в себе? Советы психолога касаются развития умения говорить о своих чувствах и о том, что важно для женщины. Доверительный разговор помогает осознать, что всем людям свойственно сомневаться и всем требуется поддержка. Уверенные в себе люди понимают это, поэтому всегда готовы пойти на контакт со своими близкими.

как стать уверенной в себе и умной женщиной советы

Не нужно думать, что успешность - это качество, доступное только избранным личностям. Уверенным может стать каждый, потому что приобретение этого качества - это постоянная работа над собой, саморазвитие. Такие люди стремятся всегда расти, хотят достичь еще больших высот. Как стать уверенной в себе девушкой? Советы психолога все сводятся к одному - постоянно саморазвиваться.

Да, все люди совершают ошибки, идеальных людей не бывает. Но можно стараться быть лучше, ставить определенные цели и достигать их. Уверенная женщина - это женщина, которая живет в гармонии с собой и окружающими. Она излучает счастье и спокойствие, является прекрасным примером для других девушек. Такие женщины умеют радоваться жизни, делают себя и близких счастливее!

Теперь вы знаете, какие дают советы психологи. Как стать уверенной в себе женщиной? В первую очередь любить себя!