О том, как обрести уверенность в себе

0
0

как обрести уверенность в себе
Не каждого человека природа от рождения наделяет твердым и решительным характером. Чувство неуверенности бывает у всех, но если оно возникает слишком часто, это становится настоящей проблемой. Как обрести уверенность в себе? Этот вопрос для многих является актуальным, а потому стоит дать на него подробный ответ.

Почему с этим нужно бороться

Согласно толковому словарю Ожегова, уверенность в себе – это убежденность или твердая вера в свои силы. Если это чувство недостаточно развито, такому человеку сложно выступать перед публикой, ему трудно находиться в помещении, в котором много незнакомых людей, и сложно отстоять свои права, если их ущемляют. У одних людей получается со временем преодолеть себя и обрести уверенность, другие же с каждым годом становятся все более и более замкнутыми. Со временем, избегая любого общения с окружающими, они могут стать настоящими социопатами. Неуверенность в себе не просто постоянно отравляет жизнь, но и отнимает у человека надежду чего-то достичь и изменить свою судьбу к лучшему. Слишком застенчивые и слабохарактерные люди, даже если они находятся на хорошем счету среди своих знакомых, не пользуются уважением. Им постоянно поручают самые сложные и неинтересные задания, в магазине могут обмануть, а в очереди потеснить… Да и вообще такой человек постоянно винит себя, он встревожен и считает, что всем мешает.

обрести уверенность
Поэтому если вы заметили хоть один малейший признак из вышеперечисленного, немедленно избавляйтесь от такого чувства, ведь оно создает замкнутый круг: такое мышление приводит к ошибкам и неудачам, а они еще больше убивают убежденность в своей правоте и осознание собственной силы!

Как обрести уверенность в себе?

Неудачи бывают у каждого – так уж устроен человек. Недаром говорят, что ошибок не бывает лишь у тех, кто ничего не делает. Психологи, отвечая на вопрос «Как обрести уверенность в себе?», в первую очередь рекомендуют избавиться от недооценки своей личности, этой противоположности «мании величия». Ведь если подумать, никто не осуждает и не обсуждает вас постоянно. Если кто-то неподалеку шепчется и хихикает, это вовсе не означает, что именно вы стали предметом внимания. Даже если это и так, что с этого? Всем ведь все равно не угодишь. У каждого из нас есть свои положительные качества. Найдите их у себя, только не стоит относить к ним застенчивость, называя ее мягкостью и деликатностью. Научитесь твердо произносить слово «нет».

как обрести уверенность
Еще несколько рекомендаций, как обрести уверенность

Присмотритесь повнимательнее к другим людям. Вы увидите, что уверенные в себе личности тоже совершают ошибки, но при этом не цепенеют от ужаса и не краснеют при любой неловкости. Полюбите себя таким, каким вы являетесь. Пообещайте себе, что одержите верх над своей застенчивостью, и хвалите себя за каждое малейшее достижение в этом направлении. Можно попробовать еще такой способ: представьте, что вы уже стали уверенным в себе человеком, что вы уважаемая и достаточно успешная личность. И попробуйте вести себя таким образом, словно так и есть на самом деле. Не отказывайтесь от любых интересных возможностей. Чаще повторяйте себе: «Почему бы не попробовать? Почему бы и нет?» Если человек обязательно что-то захочет, у него всегда получится задуманное, пусть даже и не сразу. И никогда не сравнивайте себя с другими. Всегда будут те, у кого что-то получается лучше, а что-то - хуже. Будьте сами собой и любите себя за это! Что же, теперь вы знаете, как обрести уверенность в себе. Осталось лишь взглянуть на свое отражение в зеркале и сказать: "С этой секунды в моей жизни все будет по-другому!"