Как развить харизму? Упражнения для развития харизмы

0
0

Вы наверняка сталкивались с людьми, способными вызывать интерес и надолго приковывать к себе внимание окружающих. И дело тут вовсе не в их сумасбродных выходках или сногсшибательном виде – собеседников завораживала харизма этих личностей. Они обладали особым даром возбуждать к себе симпатию, доверие и желание подражать.

Что же это за волшебное качество? Как развить харизму? Вопросы эти отнюдь не праздные, ведь именно она часто становится источником успеха. Об этом - наша статья.

как развить харизму

Что такое харизма

Давайте подробнее разберемся, что именно скрывается под термином «харизма». Данное определение подразумевает набор качеств, которые помогают человеку выделиться среди окружающих, увлечь их за собой.

Но обратите внимание: личность становится заметной не благодаря экстравагантным или даже хулиганскими выходками, свидетельствующим о презрении или даже ненависти к окружающим, а, напротив, умеет вызывать у людей доверие и уверенность в собственной мудрости и даже в исключительности.

Да, обладать харизмой хотел бы каждый. К счастью, это не врожденное качество – оно приобретается путем самосовершенствования, а значит, обрести его может любой. Так как развить харизму?

Главные качества харизматичной личности

Чтобы обладать харизмой, следует тренировать и приобретать определенные черты характера. И пожалуй, главная среди них – это уверенность в себе. Харизматичная личность обладает твердостью в принятии решений и готовностью идти своим курсом. Такой человек способен бороться за свои убеждения, а это всегда воодушевляет других. И они поэтому всегда готовы быть рядом, чтобы «заразиться» такой силой.

А значит, об уверенности в собственных силах и твердости в следовании данному себе обещанию следует помнить в первую очередь, размышляя, как развить харизму. Упражнения же, позволяющие обрести эти качества, должны сводиться к поддерживанию и развитию в себе определенных черт характера.

как развить харизму мужчине

1. Внешний вид поможет обрести внутреннюю уверенность

Для того чтобы верить в себя и в свои силы, нужно найти внутреннюю опору, которая поможет этим мыслям укрепиться, стать привычными и превратиться в итоге в черту характера. И в этом вам поможет забота о собственной внешности.

Замечено, что наиболее положительное впечатление производит человек, выглядящий безупречно. Нет, при решении вопроса "как развить харизму" женщине и мужчине вовсе не обязательно приобретать одежду "от кутюр" и посещать дорогие салоны красоты (хотя это тоже не помешает!). Но элементарные действия в этом направлении в силах выполнить любой. Каждый день вы должны тратить время на свою внешность и выглядеть чуть наряднее, чем это требуется, независимо от того, идете ли вы на работу, в театр или в ближайшее кафе.

И забудьте о своих недостатках. Перестаньте рассказывать себе, что если бы у вас был другой нос, живот, ноги (и далее по списку), все было бы по-другому. У актера Сталлоне с детства поврежден лицевой нерв, но его кривая улыбка давно стала визитной карточкой уверенного в себе человека.

как развить харизму женщине

2. Избавляемся от комплексов

Для уверенного в себе человека мнение окружающих перестает быть решающим. Он не пытается понравиться всем (учтите, это априори невозможно!). Харизма предполагает ваше спокойное и доброжелательное отношение к тем, кто рядом. То есть вам не нужно завоевывать симпатию – ведите себя так, как будто это уже произошло. И, к вашему удивлению, подобное обязательно найдет отклик у окружающих.

Независимо от того, кому требуется получить ответ на вопрос "как развить харизму" (мужчине или женщине), каждому следует перестать думать о собственных недостатках, а тем более искать их в себе. Каждый из нас такой, какой он есть, и это нужно в себе уважать. А критики будут всегда, особенно если вы добьетесь успеха. Увы, такова жизнь!

как развить харизму упражнения

3. Не бойтесь ошибаться!

Нет и никогда не существовало людей, не совершавших ошибок. Запомните это и простите себе те неверные шаги, которые вы уже успели сделать в жизни. Ведь если вы помните о них, значит, они научили вас многому. А это, согласитесь, отлично. Теперь, став мудрее, вы продолжаете свой путь и уверенно идете дальше, размышляя, как развить харизму, чтобы улучшить качество жизни.

Ошибки делают вас опытнее и мудрее, а харизматичный человек притягателен именно этим качеством. Ведь только мудрость позволяет ему быть терпимым к чужим оплошностям и снисходительным к человеческим слабостям. Но в то же время заметьте: не стоит превращаться в няньку для неудачливых людей и пытаться помочь каждому, независимо от того, просили ли вас об этом. Позвольте тем, кто рядом, прожить свою жизнь так, как они считают нужным.

как развить женскую харизму

4. Научитесь смело смотреть на происходящее с вами

Согласитесь, размышлять, как развить мужскую харизму (или женскую), и при этом бояться ответственности - нелогично. Харизматичный человек не станет обвинять в произошедшем лишь внешние обстоятельства. Он всегда отдает себе отчет в том, что каждый сам творец своего счастья. И то, что происходит в жизни, – результат именно его выбора, а не происков злых дядь и теть, которые вредят ему на каждом шагу.

Для того чтобы не возвращаться все время к этим мыслям, каждый раз, когда у вас происходит что-то важное, задавайте себе вопрос: «Что я для этого сделал?» Поначалу вы почувствуете, как все внутри сопротивляется, кивая на стечение обстоятельств. Но со временем это пройдет – и вы сможете честно обсудить с собой ситуацию. Причем, заметьте, уйдет и излишнее самобичевание – вы просто спокойно будете искать и находить выход. Кроме того, теперь вы, как по-настоящему харизматичный человек, не будете бояться совершать рискованных и ответственных поступков.

Но не впадайте в другую крайность: нести ответственность за свои поступки вовсе не означает, что вы должны отвечать за весь мир. То есть если вы не пойдете с высокой температурой на работу, ваш офис не рухнет!

как развить мужскую харизму

5. Развивайте свои таланты

Харизматичный человек всегда знает свои слабые и сильные стороны. Недостатки он способен компенсировать или превратить в достоинства. А сильные качества – подчеркнуть и активно применить. Поэтому, думая, как развить харизму, важно найти в себе таланты и развить их.

Для этого ориентируйтесь только на себя и свои увлечения. Пробуйте, не бойтесь, что что-то не выйдет – рано или поздно окажется, что все получается как нельзя лучше. Не идите на поводу у «доброжелателей». Если вы хотите открывать новые звезды, а вам советуют теплое местечко в торговле – не соглашайтесь. Ведь вы будете себя ощущать не на месте и успеха, скорее всего, так и не достигнете.

Еще немного о харизме

Размышляя о том, как развить женскую харизму, или как сделать мужчину харизматичной личностью, помните: именно ваша индивидуальность станет отправным пунктом на этом пути. Не бойтесь быть оригинальным, любите себя и людей, цените свои способности и не пасуйте перед трудностями – все это сможет сделать вас лидером, интересным для окружающих и способным повести за собой. Дерзайте!