Харизматичный человек - это... Харизма лидера

0
0

Часто о некоторых людях говорят: «Он харизматичный человек». Что это значит? И что такое харизма?

Харизматичный человек - это...

харизматичный человек это

Иногда, просто взглянув на человека, можно понять, что он – уверенный в себе и ответственный человек, которому можно доверять. Или бывает, входит кто-то в комнату и от его присутствия сразу становится тепло и приятно на душе, и само помещение будто озаряется светом. Мы не можем выразить это словами, но подсознательно ощущаем, что у него есть некая сила, которая заставляет людей тянуться к нему. Такие или похожие к этим ощущения окружающие начинают испытывать, когда перед ними стоит харизматичный человек. Это может выражаться в чем угодно: во взгляде, осанке, стиле одежды, жестах… Но чаще всего это совокупность всех личностных качеств и привычек.

Прежде чем углубляться в тему и разбирать подробно, что означает харизматичный человек и можно ли стать таковым, познакомимся со словом «харизма». Корни его – в Древней Греции. Там слово «харизма» имело значение «подарок». Но не только древние греки так считали. Христиане полагали, что харизматичный человек – это тот, кто награжден Божьим даром, а под харизмой понимали некую великую силу, искру. А в великом и могучем «харизматичный» есть синонимом слова «обаятельный».

Современное толкование

Как видно, ещё древние заметили, что харизматичный человек – это сильная, обладающая «великим даром» личность. Современное общество также не отстает от своих праотцов. Существует более полусотни толкований термина «харизма». Однако известный политолог и психолог Марк Вебер первым обозначил, что это за «великая сила». Он всю жизнь посвятил изучению власти и лидерства и отметил, что харизма – такое качество, которое помогает личности выглядеть исключительной в глазах окружающих и как бы наделяет её владельца особой, «великой» силой, способной противостоять любым трудностям. Также Вебер предложил теорию, в которой харизматичный мужчина (или женщина) имеет влияние над широкой массой людей и может ими управлять.

харизматичный мужчина

В современном деловом мире это часто можно увидеть в бизнесе. Руководитель организации просто не может не обладать харизмой, это как пропуск в мир успешных и сильных. Это всё из-за того, что любой организацией управляет не самый умный специалист и не тот, кто больше всех работает, а тот, кто способен поднять и вдохновить своих сотрудников на великие трудовые подвиги и вести их до победного конца.

Необязательно быть успешным

К слову, совсем не обязательно быть богатым и успешным, чтобы иметь харизму. Дело в том, что с этим качеством не рождаются, его можно развить. Конечно, существуют люди с врожденной харизмой. Однако очень часто её влияние на окружающих кратковременно. Поэтому нужно всегда упражняться и развиваться в этом отношении.

Тем, кто родился и жил серой неприметной мышкой, не нужно отчаиваться и стоит хотя бы попробовать получить эту «великую силу». Правда, для этого нужно приложить огромные усилия и полностью изменить свою прежнюю жизнь. Прежде всего, нужно решиться на это. И это очень тяжело, так как предстоит каждодневная, возможно продолжающаяся несколько лет, закалка характера. Это подразумевает приобретение новых полезных привычек и полный отказ от старых, вредных. И раз уже начал, нельзя ни в коем случае ослаблять хватку и останавливаться, иначе всё пойдет прахом. И самое главное, должна быть непоколебимая вера в себя. И тогда результаты трудов несомненно превзойдут все ожидания.

Как стать лидером

Итак, твердая решимость измениться к лучшему и развить в себе лидерские качества есть. Осталось только узнать секреты харизмы и определиться с тем, что именно нужно развивать.

  1. Уверенность. Никто и никогда не станет слушать того, кто пытается доказать свою точку зрения, сгорбившись в три погибели и мямля что-то непонятное тихим голосом. Ровная осанка и походка, расправленные плечи, уверенный взгляд, уместные жесты, мимика и четкая, разборчивая речь – вот что поможет донести свою точку зрения до оппонента.
  2. Имидж. Сильная личность должна выделяться. Это не значит, что нужно бежать в дорогущий бутик за модными «тряпками» или надеть мусорное ведро на голову и ходить с ним. Пусть одежда будет скромной и недорогой, главное, чтобы она дополняла образ и создавала нужное впечатление. Как говорится, главное, чтобы костюмчик сидел.
  3. Умение нести ответственность. Сейчас это нечастое явление. Мало кто хочет получать на орехи из-за невыполненного задания, поэтому такие персоны стараются отстраниться от любой ответственности. Настоящий лидер должен уметь брать на себя ответственность не только за себя, но и за каждого, кто находится под его началом. Иначе ни о каком доверии не может быть и речи.
  4. Эмоциональный контроль. Крайне необходимо развить подобное качество. Ни один не последует за тем, кто при первой же трудности начинает паниковать так, как будто наступил конец света.

Это далеко не весь набор необходимых качеств, однако это самое основное, на что обращают внимание и что привлекает массы. Кроме этого, нужно иметь несколько весьма полезных привычек, перед тем как стать харизматичным человеком.

Он умеет слушать

как стать харизматичным человеком

Нужно уметь очень внимательно выслушать собеседника, вникнуть в его проблемы, посочувствовать, что-то посоветовать, подбодрить. При этом желательно задействовать жесты и мимику для поддержания разговора. Говорить должен именно собеседник, но никак не руководитель.

Порой каждому из нас нужен не другой человек, но его уши, в которые нужно выговорить всё, что наболело и годами хранилось глубоко в душе. Бывает, что просто выслушать оппонента вполне достаточно, ведь в этом случае в центре внимания только он и больше никого.

Он может отложить дела в сторону

При общении с собеседником всё внимание должно быть сконцентрировано именно на нем. Нельзя отвлекаться на что-либо ещё, даже если это будет очень важный звонок. Оппоненту в беседе будет очень неприятно, если ваше общение будет прервано разговором по телефону. Стоит подарить эти несколько минут, и собеседник увидит настоящего лидера, запомнит его надолго.

Лидеры видят преимущества других

Харизматичный человек – это не только тот, кто имеет лидерские качества и всех выслушивает. Ни один представитель человеческого рода не в состоянии все знать и все уметь. Поэтому лидер всегда видит сильные стороны и навыки других людей, прислушивается к ним в вопросах, касающихся их профессиональных навыков, а также хвалит и благодарит за прекрасно проделанную работу.

Они не сплетничают

что означает харизматичный человек

Харизма лидера не позволяет сплетен у кого-то за спиной. Сильный человек никогда не будет поливать грязью другого, особенно, если не знает всех подробностей и тонкостей сложившейся ситуации.

Однако он может вдоволь посмеяться над собой и своими ошибками из прошлого, передавая поучительный опыт своему окружению. При этом не нужно запрещать смеяться на ними другим. Ведь в этом случаи никто над вами не смеется, все просто веселятся вместе с вами.

Примеры сильных людей

За всю историю человечество таких людей было огромное количество. Но чтобы лучше всего понимать, кто такой харизматичный человек, лидер, можно разобрать пару-тройку личностей.

Владимир Путин

харизма лидера

Харизматичный мужчина и прекрасный пример лидера в современном обществе. Идя вместе с народом, он потихоньку восстанавливает страну из руин после «лихих 90-х». Особенно он полюбился народу своей (и не только) страны за то, что выслушивает всех без исключения граждан и реагирует на их просьбы и замечания, а также за то, что не поддается на провокации остального мира и ведет политику так, как считает нужным.

Стив Джобс

секреты харизмы

Очень харизматичный человек, пример которого можно взять себе на вооружение. Он считал, что не существует человека, который бы чего-то добился, не совершив ошибок. Именно те, кто постоянно падали, но всегда поднимались, перебирая разные стратегии и способы достижения поставленной цели, достойны стать великими. К слову, он сам через всё это прошел.

Махатма Ганди

харизматичный человек пример

Идеолог и один из тех, кто боролся за независимость родной Индии от власти Великобритании. Что примечательно, главным принципом борьбы была идея ненасилия. Он считал, что любой конфликт можно решить исключительно мирным путем, с помощью переговоров. Нужно обладать огромной силой воли и характера, чтобы проповедовать любовь и мирные отношения, когда вокруг тебя текут реки крови.