Как стать посмелее? Как стать увереннее в себе?

0
0

Каждый из нас хочет стать смелым. Чаще для того чтобы осуществить своё желание. Как часто мы слышим от своих друзей и близких: "Эх, если бы я был хоть чуточку смелее, я бы прыгнул тогда вместе с вами с парашютом/ подошел бы к той девушке/ не дал бы себя в обиду/ попросил бы прибавку к зарплате", после чего жалеют об этом если не всю оставшуюся жизнь, то очень долгое время. Но стоит помнить, что смелыми не рождаются, ими становятся. Конечно, для этого нужно приложить немало усилий, так как стать посмелее непросто, но оно того стоит, и результаты превзойдут все ожидания.

Что такое страх?

как стать посмелее

Страх возникает тогда, когда жизни или здоровью (физическому или психическому) человека угрожает опасность. И тут собственный мозг ставит его перед выбором: борись или беги, выделяя при этом особое вещество - гормон кортизол, который вызывает стресс, а также вводит организм в состояние усиленной активности. Если у человека не хватает духу или сил на борьбу, он все силы тратит на спасение. И это не плохо.

В первую очередь страх - это наш защитник, который существует с самого момента появления человека, чтобы уберечь его от хищников. Он с нами на протяжении всей жизни и, если им злоупотреблять, может перерасти в фобию.

В современном мире человек чаще всего испытывает угрозу психическому здоровью. К примеру, постоянная проблема застенчивых парней - подойти к незнакомой девушке и заговорить с ней. Или пригласить на свидание уже знакомую даму. В этом случае он боится того, что девушка ему откажет, обсмеёт, после чего покажет его своим друзьям и они все вместе его обсмеют. Этому может предшествовать похожий случай, который произошли с ним раньше. Может, он был и не такой страшный, но фантазия мощная штука, когда чего-то боишься. Этот бедный паренек очень хочет быть смелым и, возможно, даже знает, как стать смелее и увереннее в себе, но всё же не может. Страх имеет нехорошее свойство парализовать здравый смысл и заставляет человека подчиняться первичным инстинктам - беги, чтобы спастись. Поэтому такие люди чаще всего разворачиваются и уходят, вместо того, чтобы действовать.

Как стать посмелее?

Смелые же люди, наоборот, прыгают с парашютом, знакомятся где угодно с разными людьми, кладут в пасть крокодилу голову. И все говорят: "Какой бесстрашный человек. Мне бы так".

как стать смелее и увереннее в себе

В действительности эти самые смельчаки далеко не бесстрашные. Они до сих пор могут бояться высоты, прыгая с парашютом, или разбиться во время езды на гоночном болиде. Однако они решили, что с них хватит идти на поводу страха, и поняли, как стать смелее и решительнее, как перебороть себя и открыть дверь в мир нового и интересного. При этом совершенно неважно, мужчина ты или женщина, какой у тебя цвет кожи и раса, этими качествами могут обладать любой человек. И описанные ниже советы помогут смелой стать девушке, и набраться храбрости парню.

С чего начать путь

как стать смелее и решительнее

Любое путешествие начинается с его цели. Зачем это нужно, какой в этом смысл. Зачем тебе нужен способ, как стать посмелее? Именно с этого и нужно начинать. Человек должен знать, к чему стремиться, какую награду он получит, и стоит ли эта игра свеч. Однако в этом случае правила немного другие: будущий смельчак сам назначает себе цель и вознаграждение, и он вправе изменить эти параметры или подкорректировать.

Берем правильный настрой

смелой стать девушке

Очень важно правильно настроить себя. Может, это и глупо, но 90% результатов всех дел и начинаний зависят именно от настроя. Нужно собраться с духом, стать перед зеркалом и громко, четко, глядя себе в глаза, сказать себе: "Я смогу. Я это сделаю. У меня всё получится. Я знаю, как стать храбрым и смелым, и я никогда не сойду с этого пути". И каждый раз, когда сомнения и страх будут подкрадываться, нужно вспоминать того человека, смотрящего из зеркала, и мысленно произносить эти слова.

Как стать посмелее с помощью этого? Всё достаточно просто. Человек ведет себя так, как он себя чувствует. Если настрой будет на неудачу, то поведение с другими будет очень спокойное, волнительное для самого себя, да и сам будешь выглядеть как маленький и бедненький. Если настрой веселый, то и с окружающими будешь вести себя весело, шутить, флиртовать и получать удовольствие от общения. Когда же настрой "Я уверен в себе. Я все могу. Я сделаю это", то чувствуешь себя приободренным, уверенным, сильным, способным свернуть горы. Однако одного настроя недостаточно.

Не бояться поражения

Многие даже не начинают что-то предпринимать, потому что боятся проигрыша, из-за чего их могут высмеять. Это крайне неправильно. Проигрыши сопровождают всю жизнь человека. Они - неограниченный источник опыта, который можно использовать для достижения своих целей. И чем раньше человек это поймет, тем раньше он найдет способ, как стать смелее и увереннее в себе.

как стать смелым человеком

Ни один человек не научился ходить, не упав сотню раз. Ни один повар не смог бы виртуозно готовить, пока не сожжет и испортит сотни своих блюд. Ошибки и поражения дают на ценнейшие советы, как делать не надо, чтобы в следующий раз победить. Очень полезно заглядывать в гости к своим прошлым ошибкам и проходить через них ещё раз. Да, это очень неприятно и даже немного унизительно. Но! Каждый раз, сталкиваясь с ним, ты принимаешь их, анализируешь и делаешь выводы, превращая его в опыт.

Поэтому самое главное - никогда не унывать после проигрыша, никогда не сдаваться и верить в себя, чтобы не произошло и кто бы что ни сказал - вот без чего не обойтись настоящим смельчакам и победителям.

Посмотреть страху в лицо

как стать более смелым

Как известно, страх нельзя полностью победить, да и это ни к чему. Зачем убивать природный защитный механизм, который помогает выжить. Однако человека заставляет боятся не сам страх, а якобы его причина, приправленная щедрой щепоткой фантазии. Например, многие люди боятся темноты. Но на самом деле не темноты они боятся, а того, что может быть в ней, то есть разных монстров. Или ещё. Человек боится не высоты, а упасть и разбиться.

Учитывая это, можно понять, как стать сильной и смелой. Нужно просто понимать, что в темноте никого нет, а боишься ты призрака, которого только что увидела в фильме ужасов. И, понимая это, нужно сделать шаг вперед, потом еще один и ещё, пока цель не будет достигнута. И если есть такое желание, как стать посмелее, со своими страхами необходимо встречаться как можно чаще. Вскоре к ним привыкаешь и уже не так боишься.

Всегда делать что-то новое

Постоянно нужно делать что-то новенькое, то, что боялись или стеснялись сделать ранее. Позвонить девушке или парню, который понравился, сходить самому в кино, внезапно купить билет куда-нибудь и уехать (или улететь) на выходные. Стоит повторить эти действия несколько раз, как страх начнет потихоньку притупляться, пока не утихнет совсем. Таким образом, будет уходить страх перед неизвестным.

Хвалить и поощрять себя

Каждый человек любит, когда его хвалят. Это значит, что его признают, а его работу и старания оценивают. Так почему бы не хвалить самого себя за какое-то успешно выполненное дело. Скажем, выполнил поставленную задачу - купи себе шоколадку, сходи попей кофе, позвони лучшему другу и назначь встречу в пятницу. Себя надо любить, а не обижать.

как стать сильной и смелой

Очень многие люди, наоборот, постоянно себя наказывают. И от этого им становится только хуже. Мало того что задание не выполнено, так за это ещё сам себя любимого наказал. Из-за этого настроение может упасть, и остаток сил на работу улетучится в неизвестном направлении.

Риск – дело благородное

Как говориться, кто не рискует, тот не пьет шампанское. Проще говоря, кто не рискует, тот не побеждает. Более того, не имеет даже шанса на победу, потому не было сделано и шага к осуществлению своей цели. При чем здесь то, как стать более смелым?

как стать храбрым и смелым

Возьмем тот же пример с красивой девушкой. У застенчивого паренька нет ни малейшего шанса с ней познакомиться, если он не рискнет всем, что у него есть, и не подойдет к ней. Пусть он даже ничего путного не выговорит и будет топтаться на одном месте. Пусть даже она фыркнет на него и уйдет прочь. Это неважно. Важно то, что он поставил на кон свою гордость и чувства, рискнул и получил ценнейший опыт, который он сможет использовать в следующий раз. Но если бы он вообще не подошел, он не получил бы даже этого опыта, который пододвинул бы к тому, как стать смелым человеком.

Немного подытожим

Если уже решено превратиться из серенькой мышки в смелого льва, то нужно действовать. Здесь и сейчас. Никакого завтра, послезавтра, когда я куплю новые кроссовки или «вот если бы у меня было желание». Никаких отговорок. Если действительно есть такое желание, как стать посмелее, то первым делом следует сесть за стол, положить перед собой листок бумаги, взять в руки ручку и написать все свои мечты, желания, что ты хочешь получить от жизни и что в ней мешает. Когда цели обозначены и приоритеты определены, начинаем действовать. Для начала настроим себя на успех, поверим в себя и поклянемся никогда не сдаваться, чтобы не сбиться с пути из-за собственных суждений и мнения окружающих. Ведь если это произойдет, то вернуться будет крайне тяжело. Когда первичная работа над собой окончена и разум решительно настроен на борьбу за светлое и смелое будущее, можно перейти к практике, каждый день меняться и совершенствоваться, и растить свою смелость с самого малого. Никто не говорил, что будет легко, это будет очень трудно. Однако эта игра определенно стоит свеч и те, кто прошел от начала до конца и выиграл, получили гораздо больше, чем планировали с самого начала.