Несколько способов, как перестать стесняться общения с незнакомыми людьми

0
0

Стереотип - не выход!

Особым шармом обладают стеснительные девушки. Именно такое мнение получило широкую огласку. Возможно, это так, но самим "виновницам торжества" их стеснительность причиняет огромные неудобства и дискомфорт. Это мешает им получать удовольствие от нахождения в социуме. Как перестать стесняться людей? Ищите ответ на этот вопрос в нашей статье. Итак, вперед!

Психологический аспект проблемы

Психологи говорят, что каждый человек в той или иной степени стеснителен. Здесь дело в другом: кто-то умеет надевать на себя "маску", а кто-то - нет! К примеру, мы постоянно со стороны видим общительного и уверенного в себе человека, однако в душе это - сама стеснительность! Просто такой человек знает, как перестать стесняться на людях, и у него это прекрасно получается. Хорошо, когда люди умеют прятать стеснение от посторонних глаз. Но что же делать, если это состояние постоянно преследует человека, проявляясь в любой жизненной ситуации. Это же попросту отравляет ему жизнь! Как перестать стесняться везде и всюду? Для начала ищите причины!

как перестать стесняться
Причины постоянного стеснения

Самые распространенные из них:

  • заниженная самооценка;
  • постоянная неуверенность в себе;
  • различные комплексы.

К примеру, люди, испытывающие проблемы с дикцией (картавые, шепелявые), стараются лишний раз не контактировать с окружающими. Если они где-то заблудились, то вместо того, чтобы спросить дорогу, они потеряют полдня, но найдут ее самостоятельно.

как перестать стесняться людей
Это заметно усложняет человеку жизнь. Как же с этим справиться?

Как перестать стесняться?

  1. Перестаньте дорожить мнением случайных прохожих. Смело задавайте им любой вопрос. Ведь вы видите их, скорее всего, в первый и последний раз. Какая вам разница, что они о вас подумают? Запомните: большинству случайных прохожих до вас нет никакого дела!
  2. Если все же стеснительность не позволяет обратиться к другому человеку, то гоните прочь от себя свой вымышленный негатив. Не настраивайте себя отрицательно. Я открою вам тайну, но 90% всех случайных прохожих настроены на кратковременное общение. Если вы не уверены в дружелюбии того или иного человека, то, прежде чем вступить с ним в контакт, посмотрите на его лицо. Людей, которые не настроены на общение, сразу видно.
  3. Как перестать стесняться своего собеседника? Когда разговариваете, то почаще смотрите человеку в глаза. Конечно, не нужно неотрывно пялиться на него, но и прятать глаза (отводить их в сторону или смотреть вниз) тоже не нужно! Запомните, что зрительный контакт - это важная составляющая общения, позволяющая вам постепенно избавиться от излишней стеснительности.

Как перестать стесняться девушек?

Эта отдельная проблема некоторых парней. Очень многие из них, общаясь с противоположным полом, испытывают некую неловкость. И это вовсе не зависит от их внешних данных. Парень может быть неглупым и вполне привлекательным, однако стеснительным! Что же делать?

  1. Во-первых, парни, перестаньте отождествлять девушек с принцессами и королевами! Это не дочери шейха и не богини любви! Это точно такие же люди, как и вы!
  2. Во-вторых, не нужно бояться брякнуть что-то не в тему. Ничего страшного не произойдет! Вот представьте, что девушки - это такие же стеснительные личности, как и вы, парни. И вот вдруг они на свидании произносят что-то не совсем уместное... И что? Все? Нет, не все! От этого они не перестают вам нравится! Вот и вы не бойтесь.
    как перестать стесняться девушек
  3. Наконец, последнее. Ребята, запомните простую истину: или вы девушкам нравитесь сразу, или не нравитесь вообще и никогда уже не понравитесь! Здесь нечего и терять!