Как перестать бояться людей на улице или на работе?

0
0

Давайте признаемся себе, что среди нас нет ни одного человека, который никогда не испытывал бы проблем в общении с другими людьми. Ситуации бывают разные: нас охватывает неуверенность и паническая тревога перед предстоящим выступлением, которое будет слушать большая аудитория, перед собеседованием или сдачей экзамена. Порой мы не можем понять, как справиться с этим страхом и как перестать бояться людей, а успокоение приходит лишь в тот момент, когда ситуация осталась позади, а следовательно, душевные переживания прошли. В большинстве случаев, оказавшись в подобной ситуации в следующий раз, человек будет чувствовать себя более уверенно и комфортно, ведь именно опыт рождает в человеке уверенность и помогает расстаться с комплексами.

Однако некоторым людям подобная терапия не помогает, и страх общения остается даже после того, как напрягающая ситуация прошла. Они испытываеют тревогу и страх почти постоянно и порой не знают, как перестать бояться людей и безо всякого стеснения взаимодействовать с ними. Таких личностей называют социофобами, а недуг, жертвами которого они стали, - социофобией.

Эта болезнь порой становится серьезной преградой, которая мешает полноценной жизни человека. Ему трудно устроиться на работу, завести друзей, найти любимого и создать крепкие отношения, а в перспективе и семью. В стрессовых для себя ситуациях социофоб ощущает на физическом уровне свою болезнь: это и учащенное сердцебиение, и тошнота, и покраснение. У него могут дрожать руки, он может заикаться. Подобные симптомы становятся поводом для рождения новых страхов и желания избежать общения с другими людьми. Такой человек ограничивает до минимума свои контакты с людьми или же отказывается от них совсем, так как ему кажется, что это правильная тактика поведения. Он уверен, что никогда не сможет научиться тому, как перестать бояться людей на улице, и из-за этого пытается избегать походов за пределы своего жилища. Для него огромная проблема даже сходить в магазин за хлебом, не говоря уже о других людных местах.

Большинство социофобов пытаются решить свою проблему при помощи алкоголя, чтобы хоть немного справиться со своим страхом общения, так как от контактов с другими людьми никуда не деться. Кажется, что так будет всю оставшуюся жизнь, и ничего не изменится, однако, к счастью, это не так. В случае упорной и терпеливой работы над собой можно добиться прекрасных результатов, и если не удастся проститься с социофобией навсегда, то получится нанести ей сокрушительный удар и сделать так, чтобы не она управляла вами, а вы – ею.

как перестать бояться людей

Процесс борьбы станет более продуктивным, если вместе с этим вы будете пытаться изменить и гармонизировать свое внутреннее состояние, корректировать свое поведение и развивать навыки общения, чтобы перестать бояться людей. Идеальным вариантом в этом случае будет помощь хорошего специалиста-психолога. Но с чего же следует начать делать первые шаги навстречу людям?

Лечим негатив

В большинстве своем люди, страдающие социофобией, имеют негативный склад мышления. Все происходящие в мире события, да и сам этот мир, воспринимаются ими в мрачном, пессимистичном ключе. Возможно, причиной этого были перенесенные в детстве обиды и насмешки сверстников. Может быть, будучи ребенком, социофоб видел в других детях друзей, все было вроде бы хорошо, но потом какая-то ситуация, в которой ребенок и не был виноват, стала причиной того, что он стал изгоем, закрылся ото всех, стал испытывать страх и не знал, как перестать бояться людей, которые тебя обзывают, как дать им отпор и доказать свою силу.

Подобный пережитый когда-то негативный опыт создал стойкую ассоциацию. Поэтому, даже если все прекрасно, такой человек не верит в это хорошее, ищет в нем подвох и ждет только плохого. Такой негатив создает напряжение и в душе самого человека, и в душе близких ему людей. Первым шагом к преодолению негатива может стать, например, чтение и практика с обращением к книгам, посвященным позитивной психологии. Такие занятия вселяют в человека оптимизм и вкладывают в его голову правильные и полезные мысли. Нужно помнить, что мир является нашим зеркалом. Если ты улыбнулся миру, то и он непременно улыбнется тебе в ответ.

как перестать бояться людей на улице

Привыкаем к несовершенству

Очень часто не знают, как перестать бояться людей, а следовательно, и чувствовать себя комфортно при общении с ними, чересчур требовательные к себе люди. Зачастую они склонны утрировать и скрывать имеющиеся у них недостатки, а свои оплошности и ошибки раздувают до размеров вселенской катастрофы. Они боятся выглядеть глупо на людях, и корень проблемы может быть в том, что в детстве родители внушали ребенку, что он должен быть образцом для других во всем. Став взрослым, он контролирует сам себя и ставит защитные барьеры между собой и окружающими.

как перестать бояться людей на работе

Возвращаемся в детство

Зачастую полностью раскрыться в общении мешает страх того, что человека не принимают и не любят. Поэтому он не может перешагнуть через себя и не представляет, как перестать бояться людей на работе, например, где он проводит большую часть времени. Это приводит к тому, что дальше разговоров, которые касаются непосредственно исполнения им служебных обязанностей, дело не идет. Здесь следует вспомнить о стиле общения маленьких детей. Они не испытывают страха, открыты и непосредственны. Им симпатичен и интересен их собеседник, и они не думают о том, что могут не нравиться ему. Ведь главное для них – их желание дружбы, общения и совместной игры. Стоит попытаться почувствовать себя таким ребенком, и контактировать с людьми станет намного легче.

как перестать бояться людей которые тебя обзывают

Управляем страхом

Хороший вариант борьбы со страхами – ведение дневника наблюдения за ними. Можно вспомнить случай, с которого начались проблемы в общении, вновь пережить эту ситуацию обиды, например, когда не удалось ответить и постоять за себя. Простить обидчика и себя за свое поведение. Представить развитие ситуации, если бы она завершилась благополучно. Таким образом проработать другие подобные эпизоды.

Стоит помнить, что нельзя убегать от страхов, а нужно их остановить. Концентрация на настоящем, а не на том, что, может быть, и не случится, и спокойное размеренное дыхание помогут страху отступить.

перестать бояться людей

Стираем полосу отчуждения

Не надо пытаться отделиться от мира и считать себя ущербным человеком, постоянно думая о том, что унизят, засмеют и не поймут. Боязнь быть отвергнутым заставляет отвергать. Нужно забыть о своей предвзятости и вспомнить, что общение – это нахождение общих точек соприкосновения. Все люди похожи в чем-то друг на друга, и нужно перестать бояться сделать первый шаг. Хочется любви? Полюби сам!

Учимся расслабляться

Важно понять свое тело и свои эмоции и учиться управлять ими, чтобы успокоить себя. Прекрасными средствами станут йога, дыхательная гимнастика, медитация, массаж. Освоив эти способы расслабления и сумев совладать с собой, человек поймет, как перестать бояться людей на улице, и сможет без стеснения подойти и спросить о том, который час, например.

Учимся общаться

Для того чтобы на практике справляться со своими страхами, специалисты рекомендуют посещать тренинги общения. На таких занятиях собираются люди практически с одинаковыми проблемами и развивают навыки коммуникабельности. Под руководством опытного психолога происходит моделирование и обсуждение различных ситуаций, которые кажутся тревожными. Постоянная практика снижает тревогу, и если подобная ситуация произойдет в реальной жизни, она не вызовет такого дискомфорта.

перестать бояться

Ставим цель и достигаем ее

Следует каждый день ставить перед собой какие-то задачи и пытаться добиться желаемых результатов. Подойдите к незнакомцу и спросите о том, который час. Сделайте кому-то комплимент по дороге на работу. Расспросите продавца в магазине об интересующем вас товаре. С течением времени вы научитесь тому, как перестать бояться людей, и сможете перейти на новый уровень. Не надо забывать хвалить себя за успехи и поощрять, и в то же самое время категорически запрещается торопиться и перебарщивать, пытаясь одним махом справиться со своей проблемой. Нужно помнить о своих успехах и фиксироваться на них, чтобы закрепить в своем сознании мысль о том, что вы смогли что-то сделать, невзирая на свои страхи.

Самое главное – не сдаваться и верить, что у вас получится победить социофобию и сделать шаг навстречу этому миру и людям, которые в нем живут.