Как научиться говорить "нет"? Психология общения с людьми

0
0

Только представьте себе на минуту, что, к примеру, какой-то ваш знакомый предложил вам нечто такое, чего вы совсем не хотите делать. Но - в силу своего характера - вы все равно с ним соглашаетесь. И это происходит даже несмотря на то, что данное предложение не несет для вас какой-либо пользы или выгоды, а только лишь удовлетворяет интересы другого человека. Как поступить в такой ситуации? Как научиться говорить "нет"? Об этом и поговорим.

Скорее всего, вы нередко сталкивались с ситуацией, когда ваш босс настаивал на том, чтобы вы задержались на работе еще на несколько часов, причем без дополнительной оплаты. Или, к примеру, ваша жена уговаривала вас купить десятое по счету платье, которое - по ее утверждению - ей позарез необходимо. И что вы в этот момент чувствовали?

как научиться говорить нет

Почему человек не может отказать?

В большинстве случаев каждый из нас понимает, что на такого рода просьбы нужно отвечать четким и бесповоротным отказом. Но почему же мы тогда соглашаемся? Все дело в страхе. Дело в том, что мы слишком озабочены тем, что о нас подумают, и переживаем, не обидим ли просящего своим отказом, не испортим ли отношения с женой или начальником. Более подробно ситуации, когда на просьбу нужно ответить отрицательно, будут рассмотрены чуть ниже. Конечно же, не факт, что вы столкнетесь именно с таким положением вещей, но на примере вам будет легче понять, как научиться говорить "нет".

Боязнь обидеть

Для того чтобы вас больше не преследовали подобные страхи, вам необходимо понять, что они совершенно беспочвенны. Даже если вы всегда и на все соглашаетесь, люди не станут вас больше любить. Скорее наоборот - степень уважения к вам может значительно снизиться, ведь вы уже проявили себя как человек, у которого нет собственного мнения и самоуважения.

как научиться говорить людям нет

Рабочая лошадка

Для начала давайте разберемся, что происходит, когда мы систематически говорим «да».

Если вы постоянно остаетесь на работе сверхурочно, и на вас лежат обязанности, которые вы совершенно не обязаны выполнять, то это совсем не означает, что ваш босс будет вас боготворить. Скорее наоборот. Он попросту поймет, что вы - тот человек, на котором можно «ездить», и будет использовать эту вашу черту характера в своих личных интересах. Более того, вряд ли вы сможете таким образом добиться уважения в коллективе. Хотя не исключено, что, подводя итоги года, руководитель наградит вас премией (что случается редко). Но! Начальник, да и весь коллектив в целом, будет понимать, что вы являетесь человеком, на которого можно свалить любую обязанность и при этом не платить ни гроша. Только представьте на минуту, что рядом с вами находится че​ловек, который на любую вашу просьбу дает исключительно положительный ответ. Он как верный слуга будет всегда выполнять то, что ему прикажет господин. Скорее всего, данный индивид очень скоро начнет вызывать у вас чувство раздражения, но никак не уважения.

А теперь поменяем декорации. Подумайте о людях, которые вас окружают. В частности о ваших близких. Вспомните ситуацию, когда вы, к примеру, просили о чем-то брата, а он вам отказывал. Вы перестали после этого его уважать? Вряд ли. Независимое мнение было, есть и остается в почете. Люди, которые могут без промедления и без капли стеснения отстоять свою точку зрения и обосновать собственное мнение, всегда пользуются авторитетом. Те же, кто постоянно и во всем соглашается, вряд ли смогут завоевать уважение. Конечно же, речь не идет о том, что вам всегда и во всем нужно отказывать. Идти на компромиссы – это тоже своего рода искусство. Но в любом случае вам необходимо отталкиваться в первую очередь от собственных интересов, а уж потом только думать о том, какую пользу подобная просьба принесет другому человеку.

как научиться говорить нет начальнику

Кошелек с деньгами

В качестве второго примера можно привести жену, которая на постоянной основе требует от мужа денег на очередной шоппинг. Вы думаете, оттого, что вы не откажете своей горячо любимой супруге, она станет вас больше уважать и любить? Совсем нет. Совершать покупки – это ее прихоть и желание. Чем больше вы будете ей в этом потакать, тем большими будут запросы. Вспомните людей, которые употребляют наркотики. Ну, разве они испытывают чувство уважения к дилеру, который постоянно продает им дозу за дозой. Так вот и жена при постоянном потакании будет относиться к своему мужу как к продавцу удовольствия. Конечно же, никто не говорит о том, что супруге вовсе не нужно делать подарков. Нужно, еще как нужно, но только в меру. Что же касается капризов и прихотей... Учитесь говорить "нет"! В противном случае вы будете выступать в роли пособника в развитии таких человеческих пороков, как жадность, избалованность и т. д. Постоянное согласие делает людей только хуже.

Добрая бабушка

Возможно, пример с покупкой одежды для жены будет многим непонятен, тогда давайте вспомним просьбые ребенка купить ему новую игрушку. Согласитесь, если идти на поводу таких вот капризов маленьких командиров, то очень скоро они начнут в каждом магазине указывать на желаемую вещь с требованием её прибрести. Этот момент многие родители понимают, поэтому пресекают на корню всяческие попытки ребенка манипулировать взрослыми. Хотя есть еще любимые и добрые бабушки, которые не смогли вовремя осадить своих внучат, а со временем начинают пожинать плоды этой вседозволенности. А все потому, что в свое время не смогли сказать любимому внуку твердое «Нет!»

учитесь говорить нет

Что будет, если вы ответите отказом?

Из всего вышесказанного стало понятно, что постоянное согласие не приведет ни к чему хорошему. Тут необходимо понимать, что вместо уважения мы можем получить от людей прямо противоположную реакцию. Причем произойти это может в самый неожиданный и неподходящий момент. Итогом такого поведения станет то, что окружающие будут воспринимать вас как человека, который никогда никому и ни за что не откажет.

Давайте теперь рассмотрим ситуации, в которых мы все-таки осмелимся и скажем: «Нет!»

Обозначить позиции

Если рассматривать ситуацию с переработкой, то тут может быть три выхода. Все зависит от того, насколько долго вы трудитесь на данном рабочем месте и как вы вели себя до этого. Как научиться говорить «нет» начальнику? Сразу же заметим, что отказывать не так уж и сложно. Если вы только недавно поступили на работу, лучше всего предварительно оповестить своего шефа, что вы не являетесь приверженцем бесплатного труда, следовательно, если вы и задержитесь, то только за соответствующую оплату. В случае, когда работник осуществляет свою деятельность на одном и том же рабочем месте уже достаточно долго и на постоянной основе соглашается с переработками, то ему необходимо предварительно подготовить начальство к отказу. Тут нужно понимать, что испортить отношения таким своим поведением невозможно. Уволить вас тоже не уволят. А если все-таки это и произойдет, подумайте, а стоит ли вам трудиться в такой компании, где не соблюдаются элементарные законные права человека? Если вы научитесь придерживаться правила: «Всегда говори "нет"», то не будете приходить домой поздно и, как бонус, завоюете уважение в коллективе.

скажем нет

Поставить четкие рамки

Ну кто из нас не сталкивались с ситуацией, когда знакомые просят занять денег? Чаще всего у многих существуют определенные принципы и четкие правила, которых они придерживаются, и не дают в долг соседям, коллегам или просто приятелям. Однако есть и те, которые просто не могут отказать и одалживают деньги, даже когда сами не имеют достаточного количества в запасе. На этот случай необходимо выработать жесткую позицию и отвечать категоричным отказом, ссылаясь на свое жизненное правило не занимать деньги.

Разрушить обманчивые ожидания

В случае с женой-шопоголиком ваш отказ, конечно же, может вызвать обиду. Но не переживайте. Это всего лишь реакция на то, что ваша супруга не получит от вас желаемого. Запомните одно: если у кого-то возникло в отношении вас чувство обиды, это совсем не означает, что вы что-то сделали неправильно, просту вы не оправдали возложенных на вас надежд. Но ведь ожидания не всегда могут идти вам на пользу. Следовательно, если от вас кто-то чего-то ждет – это проблемы этого человека, но никак не ваши. Вы совершенно не обязаны нести за них ответственность.

В конце концов, некоторые женщины не умеют вовремя остановиться и сказать "нет" себе любимой, когда речь идет о покупке очередной обновки или калорийного кусочка тортика.

психология общения с людьми

Проявите характер

Если на вас кто-то обиделся – это совершенно не означает, что вы впоследующем потеряете уважение и любовь со стороны этого человека. Психология общения с людьми говорит о том, что если вы откажете в просьбе тому или иному человеку, то тем самым попросту покажете, что у вас присутствует воля и характер. Именно эти качества и будут заслуживать уважения, в отличие от бесхарактерности. Еще раз подчеркнем, что жадность - это очень плохое чувство, следовательно, делать подарки, в особенности своим любимым, можно и даже нужно. Но при этом очень важно понять, как научиться говорить людям "нет". Ведь тем самым вы сможете взглянуть на окружающих по-новому и наконец-то увидеть, что вас попросту используют в своих личных целях. Отказ поспособствует тому, что вы перестанете зависеть от чужих просьб, и с ваших рук спадут ниточки, за которые вас дергали. Поймите одно: обида рано или поздно забудется, а ваша супруга поймет, что вы наконец-то перестали потакать ей во всех ее капризах. Помимо этого, вы сможете сберечь свои денежные средства.

И еще. Вы поймете, как научиться отказывать, когда перестанете бояться. Для примера вернемся к ситуации с супругой. Вы полагаете, что если ваша благоверная получит отказ, это приведет к скандалу или даже разрыву? Что ж, вполне возможно. А нужен ли вам спутник жизни, готовый бросить семью из-за какой-то вещи? Или готовы ли вы пожертвовать своим личным мнением в угоду жены?

всегда говори нет

Выводы

Итак, давайте попробуем подвести итоги по вопросу: «Как научиться говорить "нет"?»

  • Намного проще отказать человеку, который использует ваше согласие в корыстных целях. Очень часто бывает так, что люди хотят паразитировать и выбирают себе жертву. К примеру, ваша бабушка живет достаточно далеко. Но при этом она просит вас о том, чтобы вы каждый свой выходной приезжали к ней в гости. Да, пожилой человек заслуживает внимания. Но ведь и вам необходим отдых. Вот тут и стоит поразмыслить над тем, что нужно сделать: отказаться или согласиться? Вполне естественно, что старый человек хочет, чтобы его навещали как можно чаще. Но у вас, наверное, есть дети, которые вовсе не страдают от избытка внимания. Запомните одно: быть хорошим для всех никогда не получится. Поэтому прежде всего думайте о себе. Поговорите с бабушкой и скажите ей, что будете навещать ее не каждый свой выходной а, к примеру, один раз в месяц.

  • Не думайте о том, что если вы кому-то откажете, он затаит на вас лютую обиду. Если вас окружают адекватные люди, то такого явно не произойдет. Допустим, вам позвонил друг и попросил о встрече, но у вас уже запланировано то или иное мероприятие. Просто скажите ему об этом. Конечно же, нормальный человек, если вопрос не касается жизни и смерти, все поймет и скажет вам, что ничего страшного не случится, если вы встретитесь в другой раз.

Теперь вы примерно представляете, как научиться говорить "нет". В любом случае всегда помните о том, что ваши интересы ни в коем случае не должны быть ущемлены в угоду кому-либо другому.