Как не бояться стоматолога: эффективные методы и практические советы

0
0

Следить за здоровьем зубов нужно с раннего детства. Современные клиники оборудованы новейшей аппаратурой, но страх перед посещением стоматологического кабинета все равно у многих присутствует. Откуда он берется? Как не бояться стоматолога и ходить на лечение зубов, не чувствуя нервозности? Все эти страхи исходят из прошлого, когда от одного вида кресла в кабинете становилось не по себе.

как не бояться стоматолога

Почему мы боимся лечить зубы

Большинство человеческих страхов надуманы и преувеличены. Боязнь болевых ощущений банальна и присутствует у большинства людей. Также вызывает неудобство то, что человек, сидя в кресле, не видит, что делает стоматолог у него во рту.

Посещать врача нужно обязательно, иначе это скажется на здоровье зубов. В боязни стоматологов, как и в любом страхе, нельзя упустить момент его перехода в фобию, которую потом очень сложно излечить.

Изгоняйте плохие мысли из головы перед посещением врача. Не забывайте, что современная медицина располагает самым лучшим оборудованием и препаратами обезболивания.

 как перестать бояться стоматолога

Три формы страха

Чтобы понять, как перестать бояться стоматолога, разберемся, почему это происходит. Человеческие страхи делятся на три вида:

  1. Приобретенный - основывается на личном опыте. Например, негативное общение со стоматологами.
  2. Врожденные страхи - появляются за счет генетических особенностей, низкого болевого порога или психических расстройств.
  3. Воображаемые - появляются на основе чужих отзывов, недоверия к врачам.

Важно регулярно лечить и проводить профилактику зубов, не дожидаясь, пока боль усилится.

боюсь стоматолога что делать

Обезболивание

Медицина стремительно развивается. В современной стоматологии создают новейшие препараты и разрабатывают методы лечения для детей и взрослых. Как не бояться стоматолога и ходить на прием с удовольствием? Сейчас во всех клиниках предлагают большой выбор методов обезболивания. Делятся они на:

  • Инъекционные.
  • Неинъекционные.

Уколы делаются как одноразовыми шприцами, так и инъекторами. Такую анестезию, в свою очередь, делят на 3 вида:

  1. Инфильтрационная - введение иглы в переходную складку слизистой. Такой метод практически безболезненный.
  2. Проводниковая - сложный метод обезболивания ветвей тройничного нерва.
  3. Стволовая - в этом случае анестезия действует на всю челюсть, применяется при тяжелых травмах.

Неинъекционные методы также различны:

  1. Электроанальгезия.
  2. Рефлексотерапия.
  3. Замораживание отдельных участков для лечения.
  4. Иглотерапия.
  5. Психологический метод обезболивания основывается на применении музыки и фильмов.

Применяют в отдельных случаях общий наркоз. Тем, кто совсем не может побороть страх, врачи рекомендуют седативные препараты, которые принимают под присмотром медиков до начала лечения зубов.

бояться боли у стоматолога

Советы психологов

Специалисты рекомендуют разобраться со своими страхами. Дадим некоторые советы на случай, если человек говорит: "Боюсь стоматолога, что делать?"

  1. Лечить зубы необходимо с детства. Не откладывая поход к врачу, можно избежать болезненных и дорогостоящих манипуляций.
  2. Отнеситесь ответственно к выбору клиники и врача. Опытный стоматолог найдет подход к каждому пациенту.
  3. Перед лечением поговорите с врачом, расскажите ему о пожеланиях и боязни боли.
  4. Уточните перед посещением стоматологического кабинета информацию о методах анестезии. Выберите подходящий, узнав противопоказания.

Бояться боли у стоматолога - это нормально. Главное, справиться с этой проблемой и регулярно лечить зубы.

Выбор стоматолога

Клинику рекомендуют выбирать, опираясь на рекомендации друзей и знакомых. Чтобы наладить отношения с врачом и посмотреть состояние кабинетов и оборудования, не обязательно сразу лечить зубы. Достаточно записаться на консультацию. Во время осмотра врач расскажет о состоянии зубов, стоимости и видах лечения, методах обезболивания.

 что делать если боишься идти к стоматологу

Хороший стоматолог не будет сразу же настаивать на лечении, при этом обязательно расскажет о необходимых процедурах. Если врач вызвал доверие, не нужно откладывать запись на следующий прием. Уже после нескольких удачных посещений стоматолога страх исчезнет.

Психологический настрой

Как перестать бояться стоматолога и настроить себя на визит к врачу? Для начала рекомендуют подготовиться на психологическом уровне. Положительный настрой - залог хорошего и безболезненного лечения зубов.

Психологи советуют воспринимать стоматолога как друга и помощника. Только он способен избавить от боли, которая иногда становится невыносимой. Перед приемом лучше отвлечься на спокойную музыку, почитать интересную книгу.

А что делать, если боишься идти к стоматологу один? Попроси сходить с тобой лучшего друга, он поможет настроиться и отвлечет от мыслей о страхе в нужный момент.

К врачу с ребенком

Детей следует научить не бояться лечить зубки. Для этого родителям необходимо показать на собственном примере, как не бояться стоматолога.

Перед первым приемом советуют рассказать о том, как интересно и увлекательно проходит лечение зубов. Никогда не говорят детям о том, что это может быть больно или неприятно.

ребенок боится стоматолога

Если ребенок боится стоматолога, на прием берут любимую книжку или игрушку. Клинику выбирают специализированную - для лечения зубов у детей. Она зачастую оснащена уголками для игр, телевизором с мультфильмом и даже живым уголком. Это отвлечет малышей от обстановки и настроит на хороший лад. Врач должен быть приятным, со спокойным голосом и добрыми глазами.

Дыхательные техники

Хороший настрой - залог успешного лечения зубов. Техники релаксации способствуют уменьшению стресса и нормализации пульса. Рекомендуют применять несколько техник:

  1. Дыхание - оно способно настроить человека на хороший лад. Для этого делают вдох в течение 2 секунд, задерживают ненадолго дыхание, и очень медленно выдыхают. Результат появится уже после нескольких подходов.
  2. "Теплота рук". Отличное упражнение для того, чтобы побороть страх перед стоматологом. Для этого ладони рук держат на небольшом расстоянии друг от друга. Между ними появится ощущение тепла, на котором нужно сосредоточить внимание. При этом советуют максимально расслабиться.
  3. Можно попробовать очень действенный способ релаксации. В нем задействованы все части тела. Сначала напрягаем ступни, расслабляем. Переходим к лодыжкам и коленям. Подключаем бедра, одновременно сжимая кисти рук. Втягиваем живот, выдыхаем, расправляем плечи. Переходим к лицу, морщим нос, губы растягиваем в улыбке. Такой метод снимает все напряжение, приносит умиротворение и спокойствие.

Как не бояться стоматолога и побороть свои страхи? Все способы хороши, главное, выбрать лучший для себя. Тот, который поможет избавить от стресса, а стоматолога сделает лучшим другом. Родителям рекомендуют не пугать детей с детства, ведь в будущем это скажется на здоровье зубов.