Как побороть страх. Методы, которые помогут в стрессовых ситуациях

0
0

Страх считается единственной реакцией, которая обусловлена окружением человека. Каждый из нас рождается практически лишенным этого чувства. Единственный страх, который могут испытывать младенцы, - это боязнь падения с высоты и громких звуков. Все остальные реакции у них пробуждаются позднее, как результат тех или иных событий. Причина всех возникающих с возрастом страхов заключается в уверенности человека в неспособности справляться с жизненными перипетиями. И это чувство не дает возможности достигать высот, даже незначительных. При этом речь о существенных успехах или воплощении мечтаний не идет вовсе. Любой человек должен уметь и знать, как можно побороть страх. Существует множество способов для этого. Ниже описаны методики преодоления любых страхов. Они очень эффективны и приводят к потрясающим результатам.

как побороть страх высоты

Хотите побороть страх? Просто сделайте это!

Нужно, несмотря на страх, развить в себе привычку действовать в любой ситуации. Надо понять, что это чувство является обычной реакцией, возникающей на попытки осуществления несвойственных для вас поступков. Также страх может возникнуть вследствие шагов, которые направлены на преодоление собственных убеждений. Каждый человек в течение длительного времени получает определенный опыт и мировоззрение. В момент, когда он пытается его изменить, он сталкивается с вопросом о том, как побороть страх. В зависимости от уровня убеждения, боязнь ситуации может быть как слабой, так и сильной.

Если вы, например, не знаете, как побороть страх вождения автомобиля, нужно вселить в себя уверенность в том, что вы непременно сможете выехать на оживленную трассу. Пока человек медлит, боязнь становится сильнее. Чем дольше заминка перед действием, тем больше мозг заполняется страхом. При первой же попытке совершить задуманное боязнь исчезает.

Как победить страхи? Оценка худшего из вариантов

Если возникает вопрос о том, как побороть страх, можно попытаться преодолеть его логическим способом. Когда возникает чувство боязни, нужно представить самый худший исход развития событий того, на что вы не можете решиться. Обычно после этого страх исчезает. Почему это происходит? Даже наихудший вариант не такой страшный, как неизвестность и само чувство боязни. Как только фобия обретает конкретную картину происходящего, она перестает быть угрозой. Ведь сильнейшее оружие страхов - неизвестность. В представлении человека они настолько велики, что зачастую кажется, будто пережить результат случившегося будет невозможно.

В случае когда и после оценивания наихудшего варианта все еще страшно, это означает, что самая плохая развязка ситуации на самом деле ужасна. Тогда стоит задуматься, а стоит ли это реально делать. Ведь страх является защитной реакцией. Возможно, просто надо отказаться от воплощения задуманного.

Хотите победить свой страх? Примите решение!

Именно принятие решения заставит собраться с силами и в итоге исполнить то, что нагоняет страх. Если настроить себя на реальное действие, боязнь пропадет. Присутствие страхов возможно только при наличии неуверенности и пустоты. Они - неразделимые спутники сомнений. Без принятия решения не обойтись.

Однако при мысли о том, как побороть страх, возникает еще и вопрос: "Почему он такой сильный?" Ужас перед предстоящими событиями рисует в сознании человека нелицеприятные картины нежелаемых действий и ситуаций, в которых ему некомфортно. При возникновении страха в уме прокручиваются варианты провала и неудачи. Такие мысли моментально оказывают на эмоциональное состояние негативное влияние. При недостаточном количестве позитива теряется решительность к действиям. В это время укрепляется уверенность в собственной никчемности. Именно решимость влияет на возможность преодоления страха.

как побороть страх перед людьми

Как победить страх: поэтапные действия

Итак, если вы знаете, чего конкретно боитесь, то это половина успеха. Следовательно, есть возможность подготовиться к преодолению фобии. Нужно пройти два этапа: анализ и представление страха.

Анализ

На данном этапе нужно тщательно проанализировать свою боязнь предстоящего действия. Вопросы, на которые нужно при этом ответить следующие:

1. Чего я боюсь?

2. Есть ли у моего страха рациональная основа?

3. Нужно ли бояться в данном случае?

4. Почему возник мой страх?

5. Боязнь чего больше - выполнения самого действия или недостижимости цели в итоге?

Можно задать себе и прочие разнообразные вопросы, которые вы сочтете необходимыми. Требуется изучить страх более детально. Боязнь является эмоцией, а ее анализ - действие логическое. Выполнив первый этап, можно понять, что на самом деле страх не имеет смысла. Но при этом боязнь действия может продолжаться. Ведь эмоции всегда побеждают логику. Зачастую такое происходит, когда нужно решить, как побороть страх перед вождением. Тогда переходим ко второму этапу.

Представление

Как побороть страх и неуверенность при помощи эмоций, а не логики? Представление собственной боязни - это ее визуализация. Если вы точно знаете, чего конкретно опасаетесь, спокойно прокручивайте в уме картинки этого выполняемого действия. Человеческий разум не различает событий представляемых от реальных. После того как фобия будет неоднократно преодолена в вашем воображении, выполнить то же самое в действительности будет гораздо легче. Это объясняется тем, что в подсознании модель выполнения поступка уже закреплена. Самовнушение - довольно действенный метод борьбы со страхами. Его можно применить в любой ситуации однозначно успешно.

Как избавиться от страха? Тренируйте отвагу!

Представьте себе, что тренировать отвагу можно наподобие того, как накачивают мышцы в спортивном зале. Сначала поднимается снаряд, имеющий небольшой вес - по возможности. Со временем, когда это становится легко, масса инвентаря увеличивается. При каждой новой нагрузке производятся попытки поднятия снаряда с большей силой. Так же нужно поступать и со страхами - сначала тренировать свой разум против маленького, далее бороться с боязнью большей степени. Приведем конкретные варианты.

Пример первый

Как побороть страх перед людьми, если вы боитесь выступить перед многочисленной аудиторией? Для начала стоит пригласить на встречу друзей и продемонстрировать свое умение перед ними. Скажем, человек десять. Выступать перед маленькой аудиторией не настолько страшно, как перед несколькими десятками или сотнями зрителей. Затем соберите примерно человек 30 и выполните поставленную задачу перед ними. В том случае, если данный этап проблематичен для вас, и до сих пор возникает страх (вы забываете, что нужно сказать, теряетесь), то тренироваться именно с таким количеством зрителей нужно до тех пор, пока обстановка не станет привычной и спокойной. Затем можно выступить перед публикой численностью 50, 100 и более человек.

как побороть страх

Пример второй

Если вы застенчивы и не знаете, как побороть страх перед людьми, то стоит ввести привычку чаще с ними разговаривать. Начать можно с того, что просто достаточно улыбаться прохожим на улице. Вы будете приятно удивлены, но люди начнут делать то же самое в ответ. Безусловно, встретится и такой человек, который решит, что вы смеетесь над ним. Но это не проблема.

Далее нужно начать здороваться с прохожими. Они будут отвечать, думая, что вы знакомы, и вспоминать, где же виделись раньше. Следующий этап - нужно пытаться заводить с людьми непринужденную беседу. Например, стоя в очереди, можно сказать какую-либо фразу нейтральной тематики. Это спровоцирует кого-нибудь ответить вам. Поводов завести разговор множество - погода, спорт, политика и пр. Таким образом, победив мелкие страхи, вы сможете справиться и с большими.

Пошаговый план избавления от страха

Идентифицируйте свою самую большую тревогу (например, вы не знаете, как побороть страх стоматолога). Далее выполните все следующие шаги:

1. Разделите свой страх на несколько мелких. Их должно быть минимум 5.

2. Начинайте с тренировки преодоления самого незначительного страха из них.

3. Если же присутствует боязнь даже перед ним, то нужно разбить его еще на несколько.

4. Поочередно преодолейте все мелкие страхи.

5. Тренироваться необходимо на постоянной основе.

Этот метод позволит вам научиться бороться со страхами. Если между такими тренировками будут перерывы в течение длительного времени, то вскоре придется начать все сначала. Процесс аналогичен тому, если надолго прервать занятия в спортивном зале - мышцы отвыкают от большой нагрузки, и приходится браться за легкие упражнения. Как только прекратятся тренировки, страх, живущий в вашем сознании, возьмет верх над вами. Эмоции победят логику.

как побороть страх самолета

Прочие методы, помогающие преодолеть стрессовые ситуации

Стоит заметить, что преодолевать страхи помогают любые положительные эмоции, а негативные, наоборот, мешают.

Повышайте собственную самооценку

Существует закономерность - чем ваше мнение о себе лучше, тем меньший страх перед чем бы то ни было вы испытываете. Защищает в данном случае от чрезмерной боязни и стресса самооценка. Причем неважно, ложная она или адекватная. Именно поэтому завышенное положительное мнение о себе часто дает способность человеку совершить более смелый поступок, чем реальное.

Верьте

Если вы не знаете, например, как побороть страх самолета, то избавить от этого чувства поможет вера в Бога, ангела или прочее высшее существо. Когда в вас живет уверенность, что кто-либо из перечисленных образов сможет позаботиться о вас в критической ситуации, ваши негативные эмоции становятся не такими сильными. Кажется, будто свет от любой высшей силы рассеивает мрак страха.

Любите

Мужчины способны справляться с любыми страхами ради любимых женщин. То же можно сказать и о матерях. Они преодолеют любое препятствие, чтобы вырастить детей здоровыми. Следовательно, вспомнив о любимом человеке, можно побороть любую боязнь, чтобы оказаться рядом с ним.

Как побороть страх высоты: действенный физический метод

Для того чтобы реально побороть боязнь высоты, потребуется консультация психолога, ручка, тетрадь и балкон, расположенный в многоэтажном здании.

Для начала нужно разобраться в себе - насколько силен ваш страх высоты. В том случае, когда боязнь появляется от вида с балкона 20 этажа, можно говорить о необходимом чувстве самосохранения. Без этой защитной реакции человек не выжил бы. Но в случае возникновения страха при преодолении нескольких ступенек стремянки речь уже может идти о фобии. Первый вариант требует обучения контролю и обуздания собственных эмоций. Второй случай предусматривает посещение психолога и решение проблемы вместе с ним.

Приступаем к действиям

Вы не знаете, как побороть страх высоты, а помощь специалиста вам не помогла либо вы не хотите к нему обращаться? Тогда следует научиться спокойно стоять для начала, например, на балконе 5 этажа, если и это слишком сложно, то стоит начать со второго или третьего, постепенно наращивая высоту. Рекомендуется завести дневник и фиксировать в нем все свои ощущения, размышления и - главное - достижения. Когда вы будете его периодически прочитывать, это будет давать дополнительную уверенность и силу. Когда страх будет вами побежден окончательно, сожгите дневник. Таким образом, вы сможете поставить точку в борьбе с боязнью высоты.

Как побороть страх перед дракой?

как побороть страх перед дракой

Страх перед дракой чаще всего обусловливается обычным отсутствием опыта и навыков, физическим неумением бороться. В таком случае нужно срочно пойти учиться на курсы самообороны. При этом их направленность не важна, главное, чтобы наставник был профессионалом своего дела. Знающий, авторитетный, опытный тренер научит правильно делать удары, ставить защитные блоки и вселит в вас уверенность.

Самосовершенствование

Любители без дела помахать кулаками на подсознательном уровне чувствуют потенциальную «жертву» - испуганного, закомплексованного, боязливого человека. Чтобы стать сильной личностью, можно обратиться к методу психологической релаксации, концентрации, самовнушения. Благодаря такой технике вы научитесь не только практически молниеносно проявлять реакцию на провокации, но и начнете делать это четко и уверенно.

Существует еще один, совершенный метод - прекращение мысленного, эмоционального обдумывания, представления возможной драки. Если вы научитесь относиться к ней хладнокровно, то состояние ваше изменится. Острота восприятия, реакция возрастет, а у организма появится возможность мобилизовать силы в полном объеме для завоевания победы.

Психолог или тренинги?

Максимально успешным эффект при преодолении страха перед дракой будет, если обратиться с проблемой к психологу. Если же такой вариант для вас неприемлем, то отличного результата можно достичь, посещая тренинг, направленный на личностный рост. Он не должен обязательно посвящаться теме: «Как побороть страх перед дракой». Любой качественный тренинг, который помогает развить в себе уверенность, однозначно сможет помочь справиться с данной проблемой.

Борьба со страхом вождения автомобиля

как побороть страх вождения атомобиля

Если вы не знаете, как побороть страх вождения автомобиля, да еще при этом у вас малый опыт управления транспортным средством, следует выбирать не особо популярные и тихие маршруты, которые имеют максимально низкий поток движения. При этом ваш путь к месту назначения станет длиннее, но одновременно с этим вы сможете сразу убить двух зайцев. Во-первых, получится набраться опыта реальной езды за рулем, а не простаивания в пробках на главных улицах города, особенно в час пик. Во-вторых, вы научитесь оперативно и правильно оценивать обстановку на дороге при движении без нервозности. Через месяц-другой такой практики пропадет ваша боязнь как автомобиля, так и маневров и сложных ситуаций на пути.

Прочь нервозность!

Как побороть страх вождения? Главное правило - не нервничать ни при каких обстоятельствах! Даже если вы тронулись на своем авто неудачно, заглохли на светофоре или заблокировали пару полос движения. Такое случается с каждым водителем. И если кричат, сигналят и ругаются в ваш адрес, постарайтесь минимизировать свою нервозность. Подумайте о том, что никто в данной ситуации не пострадал, и было бы гораздо хуже, если бы вы, испугавшись, резко нажали педаль газа и столкнулись с другим авто.

Борьба со страхом полета

Вам предстоит путешествие по воздуху, а вы не знаете, как побороть страх летать на самолете? Во время ожидания своего рейса постарайтесь чем-либо заняться. Переключите внимание на вещи, которые никак не связаны с будущим полетом. Не отправляйтесь в воздух с чувством голода, но и не употребляйте предварительно много сладкой или жирной пищи. Не стоит увлекаться и напитками, содержащими кофеин, который способен усилить тревогу. Чтобы избежать лишнего волнения, прибывайте на регистрацию пассажиров вовремя.

как побороть страх полета

Преодоление страха полета в воздухе

Как побороть страх полета на высоте? Находясь уже в воздухе, не смотрите на пассажиров, определяя их состояние. Понятное дело, удастся без труда отыскать не одного человека, который боится полета так же, как вы. Это усилит чувство паники. Чтобы страх полета уменьшился до минимума, следует держать ноги, прислонив ступни к полу, женщинам, обутым в туфли с высоким каблуком, лучше разуться. Так будет чувствоваться опора и уменьшится боязнь. Также не стоит прислушиваться к звуку двигателя самолета и воображать мысленно сюжеты катастроф. Наоборот, нужно вспомнить что-то приятное, пообщаться с человеком, находящимся в соседнем кресле, или отвлечься на разгадывание кроссворда.

Главный принцип борьбы со страхами - никогда с ними не сражаться

В статье перечислено много вариантов борьбы со страхами. Но на самом деле с ними никогда не нужно сражаться. Когда вы пытаетесь побороть страх, он лишь усиливается и полностью охватывает ваш разум. Достаточно при возникновении боязни чего-либо просто признать ее. Например, как побороть страх смерти? Признать, что это неизбежно. И смириться. Это не значит, что вы станете слабым. Не отсутствие страха считается мужеством, а умение действовать. Несмотря ни на что. Разрушить боязнь можно лишь игнорированием ее. Так вы сможете направить ваше внимание и энергию на способность действовать.