Акрофобия - это боязнь высоты. Причины и лечение страха

0
0

Каждого человека окружают различные страхи. Многие боятся животных, насекомых, электрических приборов и различных приспособлений. Часто такая боязнь переходит в психологическое заболевание, которое требует серьезного лечения. Например, таковым является акрофобия. Это сложнейшее эмоциональное состояние. Вылечить его можно, обратившись к врачу.

Краткое описание

Акрофобия – это боязнь высоты. Человек, столкнувшийся с таким заболеванием, испытывает страх перед полетами на самолете, подъемом на колесе обозрения и прыжком с парашютом. Он приобретает недвижимость не выше третьего этажа, иначе, жизнь в собственной квартире ему покажется страшной мукой.

акрофобия это

Психологи уверяют, что акрофобия – это нервозное заболевание. Для его лечения требуется пройти комплексный курс психотерапии.

Основные симптомы

Многие люди знают о таком понятии, как акрофобия, это боязнь чего и как она проявляется. Но далеко не все могут распознать это заболевание. Всего можно выделить несколько характерных симптомов:

  • Человек при подъеме на небольшую высоту будет испытывать сильный дискомфорт.
  • Он начнёт срываться на окружающих и нервозно себя вести.
  • У него появится чувство легкого головокружения.
  • Дыхание станет затрудненным, а пульс увеличится в несколько раз.
  • Самым характерным симптомом является сильная тошнота, повышенное слюноотделение и появление сильной слабости.

акрофобия лечение

Если при подъеме на высоту появился хотя бы один из вышеперечисленных признаков, значит, человеку пришлось столкнуться с акрофобией. Это что такое? Прежде всего, это заболевание, при котором может подняться температура до 37,9 градусов. Больному нужно оказать первую помощь.

Несколько возможных причин

С древних времен люди знали о таком недуге, как акрофобия, и чего это боязнь. За это время было замечено, что психологическое расстройство не зависит от того, на каком этаже живет человек. Всего специалисты выделяют несколько причин, по которым может появиться это заболевание:

 акрофобия это боязнь чего

  • В детстве или юности произошло падение с высоты. Теперь присутствует страх, что это повторится снова.
  • Индивидуальная особенность организма – слабый вестибулярный аппарат.
  • Сильная внушаемость. Например, человек может внезапно начать бояться после того как посмотрел фильм или услышал печальную историю.

До сих пор психологам не удалось выявить очевидной причины акрофобии. Версий существует несколько, но подтвердить их достаточно сложно.

Как оказать первую помощь?

Акрофобия – это страх, который может появиться совершенно внезапно. Например, человек жил все время и не знал о своей проблеме до тех пор, пока не сел в салон самолета или не поднялся на вершину горы. У него внезапно появилась паника и истерика. Окружающие при виде пациента в таком состоянии должны попытаться оказать ему первую помощь.

причины акрофобии

В первую очередь следует крепко взять его за руки или обхватить со спины. Нельзя оставлять в такой ситуации человека одного, его действия могут быть непредсказуемыми. Далее следует аккуратно спустить его вниз. При сильной панике потребуется дать подышать нашатырным спиртом. Постоянно следует разговаривать с ним, пытаясь отвлечь.

Если истерический приступ не проходит, то рекомендуется вызвать скорую помощь.

В каких случаях требуется помощь специалиста?

Акрофобия – это боязнь, которая подразделяется на две основные степени тяжести.

причины акрофобии

  • Легкая форма – это когда человек полноценно живет и его ничего не тревожит. При подъеме на высоту он испытывает легкий дискомфорт. В таком случае помощь специалиста не требуется. Рекомендуется просто ограничить себя в некоторых экстремальных сферах, а вместо самолета выбирать наземный транспорт.
  • Тяжелая форма акрофобии – боязнь высоты, которая присутствует постоянно. Человек плохо спит по ночам, постоянно находится в страхе, его преследует депрессия и апатия. Даже выйдя на балкон, у него может начаться истерика и приступ удушья. В таком случае помощь опытного терапевта является обязательной.

Пациент может отказаться от лечения, ссылаясь на то, что это пройдет самостоятельно. Следует настоятельно убедить его, так как во время приступов истерики его поведение может стать непредсказуемым.

Можно ли справиться с этой проблемой самостоятельно?

Существует несколько методов, как избавиться от акрофобии без помощи специалистов.

акрофобия это боязнь

  1. Нужно столкнуться с этим страхом – забраться на высокую точку. Желательно, чтобы на её территории были защитные ограждения: перила, изгородь или стеклопакет.
  2. На некоторое время стоит закрыть глаза и сделать несколько глубоких вдохов и выдохов. В голове постоянно должна присутствовать мысль о том, что вы находитесь в полной безопасности и вашей жизни ничего не угрожает.
  3. Во время приступов стоит выпить успокаивающий препарат, например, «Глицин». Его же можно использовать перед каждым подъемом на высоту.
  4. Можно почитать специальную психологическую литературу.
  5. Стоит подниматься на высоту регулярно, постоянно испытывая себя на «прочность». Рекомендуется начать с незначительной высоты, постепенно увеличивая дистанцию. Желательно взять с собой друга.

Психологическое расстройство – это очень сложное заболевание. Справиться с ним самостоятельно не всегда под силу. Если от страха избавиться не удалось, то следует записаться на прием к психотерапевту.

Лечение гипнозом

Лечение акрофобии, как и любой другой фобии, осуществляется гипнозом.

На первом сеансе специалист вводит пациента в транс. В этом состоянии он дает ему определенные установки, которые позволят ему избежать чувства страха при подъеме на высоту. Каждая фраза должна произноситься строгим, но при этом плавным голосом. Всего проводится 10 – 15 сеансов, после которых человек чувствует себя значительно лучше.

Если этот метод не помог, то психотерапевт проводит дополнительный курс эриксоновского гипноза. Сначала он пытается выяснить, когда именно и при каких обстоятельствах появился этот недуг. Далее специалист вводит человека в транс и объясняет ему, что высоты бояться не нужно по определенным причинам. Уже после 10 подобных сеансов человек начинает мыслить совершенно по другому.

Гипноз – это самое эффективное лечение, которое подходит каждому человеку. Оно абсолютно безопасно, не имеет противопоказаний и побочных эффектов. Во время терапии он чувствует себя максимально расслаблено.

Метод релаксации

Метод релаксации – еще один эффективный метод лечения акрофобии, который проводится в кабинете психотерапевта. При этом нет необходимости вводить в транс пациента. Специалист просит его закрыть глаза, включает шум ветра и кондиционер в прохладном режиме.

как бороться с акрофобией

Далее он произносит научный текст. Его клиент должен представить, что он стоит на вершине горы, крыше высотного дома или летит в самолете. Он смело смотрит вниз и видит удивительно красивую картину, которая завораживает его дух. Человек чувствует себя абсолютно спокойно, ему ничего не угрожает. Следует сосредоточиться на каком-то одном предмете, оценить его форму, цвет, действие. Во время сеанса пациенту нужно максимально расслабиться и преодолеть свой страх. Через месяц регулярных занятий боязнь пропадет.

Лечение медицинскими препаратами

Акрофобия – это боязнь высоты. Как и любое заболевание, это психологическое расстройство можно вылечить медицинскими препаратами. Дополнительно к сеансам пациенту может быть прописана следующая терапия:

  • Успокаивающие средства. Они помогут сосредоточиться и снять приступы паники.
  • Антидепрессанты – за быстрое время нормализуют сон, снимут раздражительность и чувство страха за свою жизнь.
  • Бета-ингибиторы – блокируют адреналин, который может появиться на фоне стрессовых ситуаций. Человек, даже когда ему страшно, будет чувствовать себя спокойно и комфортно.

Подобные медикаменты необходимо применять перед тем как нужно преодолеть высоту.

Как распознать психологическое заболевание у ребенка?

Акрофобия – это страх, который может появиться у человека любого возраста. Стоит внимательно проследить за поведением ребенка. Если он боится забраться на горку, не любит аттракционы и плачет, когда смотрит из окна высотного дома, то, скорее всего, у него присутствует это психологическое расстройство.

акрофобия как лечить

Родители могут не обращать внимания на этот факт, считая подобный страх нормой для детского возраста. Если вовремя не заняться решением этой проблемы, то могут возникнуть проблемы в общении со сверстниками, а паническая боязнь будет обостряться с каждым годом. Рекомендуется задуматься о том, как бороться с акрофобией ребенка. Чем младше возраст, тем легче её преодолеть.

Следует провести открытую беседу с сыном или дочкой, объяснив, что он или она зря переживает. Нужно попробовать преодолеть этот страх вместе, например, спустившись с горки, держась за руку. Если же самостоятельно справиться с проблемой не получается, то нужно обратиться за помощью к детскому психологу.

Преимущества страха

Многие люди задумываются о том, из-за чего появилась акрофобия и как лечить её? Стоит заметить, что у этого заболевания есть не только негативные моменты, но и ряд преимуществ.

  • Боязнь в легкой степени формирует чувство самосохранения. Именно оно предостерегает человека от совершения поступков, которые могут отрицательным образом отразиться на его жизни.
  • Если у пациента появилось такое расстройство, то он будет стараться преодолеть его. Это подарит ему уверенность в себе и повысит самооценку.
  • Чувство страха активизирует мозговую деятельность, обостряет интуицию и улучшает память. Психологи утверждают, что после стрессовой ситуации человек может справиться с заданием, которое раньше было ему не под силу.

как избавиться от акрофобии

Победа над собственной боязнью – самое лучшее достижение человека, которое формирует в нем множество положительных качеств.

Отрицательные стороны страха

Существенного вреда страх не приносит только тогда, когда человек имеет легкую форму заболевания. В противном случае он представляет собой сплошной негатив:

акрофобия это что такое

  • Из-за постоянного переживания может нарушиться работа нервной системы, сердца и даже желудочно-кишечного тракта.
  • В период паники человек перестает контролировать свое поведение. Это приводит к самым неблагоприятным моментам, в том числе и к суициду.
  • Из-за раздражительности снижается чувствительность нервных окончаний, это приводит к анемии конечностей.
  • Длительный прием антидепрессантов снижает концентрацию.
  • Болезнь может постоянно обостряться, нанося еще больший вред здоровью человека.

Рекомендуется на ранней стадии задуматься о том, как избавиться от акрофобии. В таком случае помощь можно будет оказать значительно быстрее, а само расстройство не будет прогрессировать.

Противоположная сторона

У акрофобии имеется и полностью противоположная сторона. Человек может не испытывать чувства страха и дискомфорта, когда стоит на большой высоте. Напротив, он будет находиться в самых приятных эмоциях от такого экстремального времяпровождения. Психологи уверяют, что в таком состоянии также нет ничего хорошего. Рано или поздно у смельчака появится непреодолимое желание шагнуть в пропасть, что приведёт не к самым радостным событиям. Такая фобия часто встречается у подростков. Родители должны насторожиться, если заметили у проблемного ребенка такой интерес. В первую очередь они должны провести с ним поучительную беседу, рассказав обо всех возможных опасностях. Если не удастся сделать это самостоятельно, то можно воспользоваться помощью специалиста – психолога. При желании можно записать юного человека в кружок скалолазов или парашютистов. Там им удастся осуществить свою мечту, но уже под контролем специалистов и в защитном снаряжении.

Кто в большей степени сталкивается с акрофобией?

Всего можно выделить несколько категорий людей, которые в большей степени подвластны акрофобии:

  • В первую очередь, это те люди, которые привыкли жить эмоциями. Они не поддаются логическому мышлению. Когда они сталкиваются с опасной ситуацией, то они поддаются чувству боязни и не могут сосредоточиться.
  • Дети дошкольного возраста. Связано это с тем, что родственники их всегда пугают несуществующими явлениями и объектами.
  • Люди, которые уже находились в подобной опасной ситуации, например, упали с большой вершины.

Удивительно, но это психологическое расстройство может передаваться и по наследству.

Акрофобия – это самое распространенное заболевание, которое встречается в практике психологов. Если человек забрался на большую высоту, и испытывает легкий дискомфорт, смотря вниз, то это является абсолютно нормальной реакцией, у него включается инстинкт самосохранения. Если его начинает тошнить, появляется неконтролируемая паника и изменяется форма зрачков, значит, у него нервозное нарушение – требуется в срочном порядке обратиться к врачу. Это же рекомендуется сделать и в том случае, если человек, находясь на высоте, чувствует себя абсолютно спокойно и безопасно.