Боязнь длинных слов: название фобии, причины и лечение

0
0

Страх - это опасение чего-либо, в разумных пределах он полезен для человечества. Но как быть, если страх выходит из-под контроля, заполняет собой разум, отравляет жизнь? Счастлив тот человек, который никогда не задавал себе этот вопрос. Около 10 % населения планеты подвержено всяческим фобиям.

Фобии и страхи

фобия длинных слов у человека

Каждый из нас испытывал страх перед чем-то или кем-то. События, явления, предметы и люди способны приносить ощущение дискомфорта. С этого начинается фобия. Психологическая природа фобии такова, что человек, на основании пережитых ранее событий или других факторов, боится чего-то либо кого-то. На начальной стадии этот факт практически не сказывается на качестве жизни, отношениях. Многие негативные моменты можно исключить или обойти. Но случается так, что человек все же сталкивается со своим страхом тет-а-тет. Описать это состояние можно подобным образом:

  • чувство страха, тревоги, паника;
  • нарастающее волнение;
  • головокружение;
  • ощущение нехватки воздуха;
  • тошнота (редко - рвота);
  • учащенное сердцебиение;
  • тремор конечностей;
  • в редких случаях - потеря сознания, обморок.

Список официально признанных медициной фобий настолько огромен, что каждый желающий может найти что-то "свое". Важно понимать, что далеко не все фобии являются психическими отклонениями. Это скорее состояния, которые испытывают люди на определенных жизненных этапах, чем болезнь.

Как называется боязнь многосложных слов

Длинные слова

Слово длиной в 33 буквы, означающее странную фобию, которой страдает шестая часть населения нашей планеты. Итак, боязнь длинных слов называется гиппопотомонстросесквипедалиофобия. Сесквипедалиофобия, как еще кратко называют ее, - это название боязни произношения, чтения, написания длинных слов. Человек, страдающий данным состоянием, может не просто бояться произнести длинное слово, совершив при этом ошибку. Ему некомфортно от лицезрения и прослушивания слов внушительной длины. Неизвестно, почему выбрано такое странное название для этого состояния. Не исключено, что это связано с чувством юмора у людей, отвечающих за терминологию подобных заболеваний. Даже абсолютно здоровому человеку станет не по себе при прочтении полного названия боязни длинных слов.

Причины возникновения фобии

фобия слов

Существует ряд причин, которые могут стать решающим фактором в возникновении боязни длинных слов:

  1. Наследственность (кто-то из родителей заикался или имел дефект речи, не позволяющий полноценно произносить слова).
  2. Неудачная попытка публичного выступления, психологическая травма.
  3. Проблемы с произношением определенных сочетаний звуков, заикание.
  4. Боязнь быть высмеянным, выглядеть глупым, необразованным в глазах окружающих.

Заметно влияет на развитие боязни длинных слов сфера деятельности человека. Атаковать личность публичную, которой по роду деятельности приходится выступать перед большими аудиториями гиппопотомонстросесквипедалиофобия может с большей вероятностью, чем водителя или швею. Особенно повышается вероятность развития этой фобии у тех, кто выступает перед заведомо негативно настроенной аудиторией. Для таких людей условно закрыт ряд возможностей в профессиональном плане.

Симптомы

Как и любая фобия, боязнь длинных слов сопровождается определенными симптомами. Выше была описана общая симптоматика, но существует и специфическая, характерная только для страдающих гиппопотомонстросесквипедалиофобией.

Прежде всего эти люди всячески избегают публичности, выступлений, чтения вслух. Некомфортно чувствуют себя в научных кругах, где заводятся разговоры на специфические темы, фигурируют сложные термины и определения. В зависимости от степени тяжести заболевания, человек может не только избегать проговаривания многосложных слов, но и визуального контакта с ними, а также восприятия на слух. Проблемой становится посещение спа-салонов, ресторанов со специфическими названиями блюд, разгадывание некоторых видов кроссвордов.

Боязнь длинных слов

В ситуации, когда страх становится бесконтрольным, есть вероятность возникновения панической атаки, симптомы которой:

  • нарастающее волнение, тревога;
  • учащенное сердцебиение;
  • нехватка воздуха;
  • страх потерять контроль над собой;
  • головокружение.

Это опасно, доктор?

Какой бы нелепой ни казалась фобия боязни длинных слов, ее плоды реально осложняют жизнь больному человеку. Особенно тяжело страдающим данным заболеванием в подростковом возрасте. Проблемы с успеваемостью, агрессия, замкнутость, невозможность отвечать у доски, самобичевание, ощущение собственной неполноценности - не самое хорошее начало для формирующейся личности подростка. Постоянные насмешки одноклассников только усугубляют положение. Опытный педагог способен распознать подобное состояние и заменить стандартную форму контроля домашнего задания на другую, более щадящую, например - письменную, реферат. К сожалению, в школах не всегда доходит до индивидуального подхода, и ученик зачисляется в штат двоечников. Интерес к учебе и развитию угасает, возникают проблемы в других сферах жизни. Такие люди считают себя глупыми, общаются с людьми с обедненным словарным запасом или вовсе замыкаются в себе. Им не доступен карьерный рост, престижные профессии, разнообразный круг общения.

фобия длинных слов

Сама боязнь длинных слов не опасна, она характеризуется угнетенным психологическим состоянием в отдельные моменты. Разрушительны последствия, которые она вызывает в плане самоощущения и самооценки личности человека.

Особенности лечения

Никакого медикаментозного лечения фобия не требует. Важно разобраться в причине возникновения боязни длинных слов, название которой невозможно запомнить и произнести без подготовки. Гиппопотомонстросесквипедалиофобия требует участия компетентного психолога и, возможно, психиатра. При своевременном лечении и положительном настрое пациента возможно полное излечение.

Существует ряд фобий, смежных с боязнью длинных слов, это акрибофобия (боязнь не понять смысл прочитанного), ксеноглоссофобия (боязнь иностранных языков), гносиофобия (боязнь получения знаний). Часто у человека бывает два диагноза или более.

Не так важно знать, как называется боязнь длинных слов, как понимать то, что она излечима с помощью грамотного специалиста.