Трипофобия – болезнь, вызывающая стойкие психологические патологии

0
0

Трипофобия – болезнь, заключающаяся в бессознательном страхе перед кластерными отверстиями (страх полостей, дырок, нарывов на кожных покровах). Традиционная медицина до этого времени не признала официальным данное заболевание. Однако оно существует еще с древних времен, так как люди всегда боялись отверстий. Например, нор в земле, обитатели которых могли нанести вред здоровью человека.

Трипофобия: причины развития заболевания

Основной причиной появления трипофобии является эволюционное развитие страхов. Древние люди старались обходить любые отверстия в земле или деревьях, боялись наткнуться на пчелиный улей, который является самым лучшим примером кластерных отверстий. Поэтому данный страх заложен в человеке генетически.

трипофобия болезнь

Трипофобия – болезнь самовнушения, так как часто проявляется без видимых на то причин, только из-за особенностей эмоционального состояния человека и наличия у него развитой эмпатии (уровня сопереживания другому человеку).

Стадии развития трипофобии

Поскольку данное заболевание не является официально признанным, нельзя четко классифицировать стадии. В целом различают несколько проявлений болезни:

  • легкое течение – когда человек при просмотре повторяющихся кругов испытывает незначительную нервозность, напряжение и беспокойство;
  • среднее – появление дрожи, судорог и дискомфорта в области грудной клетки;
  • тяжелое – у пациента появляется потеря ориентации в пространстве, рефлекторное испражнение, панический и неконтролируемый страх.
    трипофобия что это такое

Трипофобия – болезнь, в большей степени поражающая нервную систему. Она вызывает сильную нервозность, растерянность и в некоторых случаях агрессивность. Источником страха может быть любое отверстие на теле человека, в продуктах питания, в окружающих предметах, природе.

Проявление заболевания

Любая фобия заключается в наличии у человека сильного эмоционального дискомфорта, а в некоторых случаях даже неконтролируемого страха, который вызывает трипофобия. Причины развития могут быть разными, поэтому необходимо личное общение врача с пациентом. Основными симптомами заболевания являются:

  • тревожность и волнение;
  • ощущение опасности от реальной или предполагаемой угрозы;
  • непроизвольные мышечные сокращения;
  • ложное ощущение перемещения в пространстве тела или отдельных предметов;
  • диссоциативные расстройства;
  • нарушение ритма дыхания, ощущение нехватки воздуха;
  • учащение сердечного ритма;
  • повышенная потливость;
  • ощущение покалывания или жжения на кожных покровах;
  • состояние полной апатии, когда человек не реагирует на происходящее вокруг.
    трипофобия причины

Любое из этих проявлений состояния организма может свидетельствовать о том, что у человека присутствует трипофобия. Симптомы болезни могут проявляться в легкой или тяжелой форме, в зависимости от степени развития фобии.

Диагностика трипофобии

При наличии симптомов заболевания необходимо посетить врача-психотерапевта, который сможет провести обследование и определить, есть ли заболевание, а также установить степень его развития и назначить необходимое лечение.

Диагностика происходит в три этапа:

  • Первый – это опрос пациента. Исходя из его слов и рассказов, врач делает заключение о наличии фобии.
  • Второй этап – диагностика. На основе полученных при опросе данных и результатов проверки врач устанавливает единственный верный вариант заболевания, исключая другие смежные неврологические симптомы, не относящиеся к данной патологии. При необходимости проводится тест на трипофобию, показывающий наличие и степень развития болезни.
  • Третий этап – окончательное заключение и постановка клинических данных о пациенте.

Осложнения болезни

Осложненная форма трипофобии встречается достаточно редко, но ее симптоматика является очень тяжелой для человека:

  • появляются резкие непроизвольные мышечные спазмы и боли;
  • неоднократные потери сознания;
  • отсутствие реакции организма на любые внешние раздражители;
  • сильные мигрени;
  • развивающиеся патологии, которые могут привести к нарушениям в работе опорно-двигательного аппарата.

тест на трипофобию
Всеми этими симптомами характеризуется трипофобия. Что это такое, и как с этим бороться – сможет объяснить только врач, знающий причины развития фобии и подобравший для конкретного пациента самую эффективную технологию лечения.

При развитии тяжелой стадии фобии, пациенту назначают стационарное лечение, которое включает в себя использование медикаментозных препаратов, противовоспалительных и седативных средств.

Лечение трипофобии

Трипофобия – болезнь, в традиционной медицине трактуемая как навязчивые мысли и страхи. При постановке подобного диагноза лечение направлено на психологическую коррекцию. Задачей врача является полное физическое и психологическое восстановление пациента.

Назначение лечения должно проводиться строго индивидуально, в зависимости от полученных данных. Наличие набора симптомов может быть разным. Поэтому для лечения пациентов с одинаковой фобией могут потребоваться различные методики и препараты.

трипофобия симптомы

Суть лечения заключается не только в устранении симптомов, но главным образом в нейтрализации причин, следствием которых является трипофобия. Что это такое? После лечения пациент должен спокойно реагировать на кластерные отверстия, приступы страха должны отступить, а состояние приблизиться к нормальному физиологическому и психическому.