Как избавиться от страхов и навязчивых мыслей? Причины появления и методы лечения навязчивых состояний

0
0

К большому сожалению, у некоторых людей без особой видимой причины начинают проявляться такие симптомы, как паника, внезапный страх, регулярное отсутствие сна. Подобное состояние способно вывести любого из строя. В данной ситуации можно надолго забыть о спокойной размеренной жизни. Причем виновных искать не приходится. Человек сам оказался заложником собственных неконтролируемых эмоций, вследствие чего у него появляются навязчивые идеи и различные фобии.

Как избавиться от страхов и навязчивых мыслей? Почему это происходит с людьми? Давайте попробуем разобраться в причинах появления данной симптоматики, обсудим, откуда берутся ночные кошмары и негативные мысли, а также поищем возможные варианты лечения неврозов и страхов.

как избавиться от страхов и навязчивых мыслей

Виды страхов

Что представляет собой страх? Это болезненное состояние человека или боязнь каких-либо настоящих либо вымышленных ситуаций. Он может быть масштабным, с отрицанием будущих последствий, а может быть и оправданным.

Психологи считают, что страх – это отрицательный процесс, но, по большому счету, он рационален, то есть основывается на присущему практически каждому инстинкту самосохранения. Здесь зачастую срабатывают защитные механизмы в организме, которые мобилизуют человека при появлении опасной ситуации.

Как мы уже поняли, есть страх оправданный, а есть навязанный себе самостоятельно, не основанный ни на чем, а лишь на собственных назойливых идеях. Это иррациональный страх. Его невозможно контролировать, он вызывает постоянное ощущение паники, тревоги. Это состояние довольно часто сопровождается сильным сердцебиением, дрожью, нервозностью, беспокойством. Справиться с подобным страхом сложно. Он может перерасти в настоящую неврастению, как результат, у человека развивается невроз навязчивых мыслей.

Как контролировать подобный процесс и можно ли справиться с иррациональным видом страха? Об этом поведаем далее.

ночной кошмар

Симптомы навязчивых мыслей

Прежде чем узнать, как избавиться от страхов и навязчивых мыслей, необходимо определиться с симптоматикой. То есть понять, где на самом деле страх оправдан, а где постоянная паника переросла в невроз.

По характеру негативных мыслей есть возможность выделить несколько видов расстройств, или, проще говоря, фобий.

Невроз навязчивых мыслей симптомы имеет следующие (в зависимости от вида расстройства):

  • Пространственные страхи. К ним относят боязнь пространства (открытого, закрытого), высоты, большого скопления людей, страх просто выйти из собственного дома и прочие.
  • Боязнь некоторых объектов и угрозы, которая может от них последовать. К ним относят черных кошек, числа 13, клоунов, острых и режущих предметов, воды, лифтов, пауков.
  • Симптом общения с незнакомыми людьми. Человека одолевает паника при мысли, что необходимо с кем-либо контактировать, пусть даже по телефону. Это боязнь быть осмеянным, осужденным, страх, что его не одобрят, а будут лишь ругать.
  • Ипохондрический страх. Здесь человек постоянно опасается за состояние своего здоровья. У него присутствует постоянный страх заболеть раком, подхватить непонятный вирус, неизлечимую болезнь. Подобные люди могут регулярно проходить обследования и сдавать анализы.

Психика начинает давать сбой постепенно. В первую очередь появляется небольшая тревога, а впоследствии она перерастает в патогенную ситуацию. Здесь уже избавиться от навязчивого состояния гораздо труднее. Лечебные меры необходимо предпринимать сразу, при появлении хотя бы одного из симптомов. Любая неоправданная тревога, страх должны насторожить, ведь если не начать разбираться с проблемой сразу, то навязчивые идеи будут преследовать постоянно и перерастут в невроз, психическое расстройство.

навязчивые мысли это шизофрения

Причины появления навязчивых идей, панических атак

  1. Стресс. Как часто человек подвержен напряжению? Практически в любом месте - как дома, так и на работе, в автобусе, магазине, на улице - можно получить негативные эмоции. Любая сложная ситуация, подавленность, усталость, вымотанность, повышенная чувствительность вызывает стресс. И когда этот процесс уже является постоянным, есть вероятность, что он перерастет в паническую атаку и эмоциональную истощенность.
  2. Образ жизни. Если человек питается нерегулярно, злоупотребляет фастфудами, в его рацион не включены полезные и витаминизированные продукты питания, зато в избытке алкоголя и табака, а также наркосодержащих веществ, - это верный путь к неврозу, навязчивым мыслям, идеям.
  3. Отсутствие самоанализа. Человек должен проводить сам с собой ментальную гигиену, то есть чистить свое сознание. Не стоит откладывать на потом тревоги, страхи, стрессовые ситуации. В них необходимо разбираться, анализировать, понимать, чем они вызваны, делиться с близкими, друзьями, специалистами. Даже общая неудовлетворенность своей внешностью, умственными способностям может развиться в невроз.

К большому сожалению, не все адекватно воспринимают происходящее и запускают проблему, она становится хронической, что негативно отражается на психическом здоровье и на состоянии организма в целом.

Возникает вопрос: "Действительно ли невроз, навязчивые мысли - это шизофрения? И возможно ли избежать проблемы?" Невроз лечится, но необходимо не затягивать с проблемой, не ждать, когда она перерастет в более серьезную проблему. Да, навязчивые мысли - это шизофрения. Если не избавиться от них, они могут стать причиной этой страшной болезни. При грамотном подходе и приеме медикаментов о ней можно будет со времени забыть, но желательно не доводить себя до подобного состояния.

синдром навязчивых мыслей

Синдром навязчивых мыслей (СНМ)

Его также называют обессивно-компульсивным расстройством. Это состояние, когда человек навязывает своему сознанию однообразные, пугающие его мысли, где он также может начать выполнять определенные действия или даже ритуалы.

Больной убежден, что их выполнение предотвратит появление какой-либо негативной ситуации и поможет избежать определенных событий. Именно это понимается под синдромом навязчивых идей, мыслей.

Как избавиться от страхов и навязчивых мыслей? Чем опасно такое состояние? Согласно проведенным исследованиям, подобные процессы еще именуются неврозом. Естественно, его не рекомендуется запускать. При первых симптомах необходимо обращаться за помощью профессионала или пытаться самостоятельно справиться с паническими атаками. Главное - осознать наличие у себя признаков навязчивых идей, мыслей. Это первый шаг к выздоровлению.

Причины появления синдрома навязчивых мыслей

Специалисты не могут дать определенного ответа на данный вопрос. Но все-таки они выделяют ряд факторов, при которых появляются панические атаки, навязчивые мысли.

Биологические причины:

  • Наличие травм головы.
  • Различные осложнения после перенесенных инфекционных заболеваний.
  • Патологии, связанные с расстройством психики.
  • Нарушение сна.
  • Снижение нормального привычного уровня жизни.
  • Недостаток серотонина или дофамина. Серотонин – это гормон, препятствующий появлению депрессии, а также отвечающий за состояние нервной системы и продуктивную работу мозга. Дофамин – гормон счастья, позволяющий человеку испытывать чувство радости, наслаждения, удовольствия.

панические атаки навязчивые мысли

Ночные кошмары

Наверняка не каждый осознает, что постоянные ночные кошмары могут быть симптомом неприятного заболевания. Какого? Психоза и нервного расстройства.

Довольно часто ночной кошмар может появиться без всякой на то причины, но также он может быть результатом навязчивых идей, состояний. Это уже проблема, вызванная тревогой, каким-либо расстройством, депрессией.

Особенно вероятно появление негативной картинки во время ночного отдыха, когда человек пережил травму или в его жизни произошло событие, коренным образом повлиявшее на его судьбу. Это может быть потеря близкого, увольнение с работы, травма физическая или душевная, перенесенная операция, аварийная ситуация.

Случается и так, что человек может быть на генетическом уровне предрасположен к кошмарам, или же они вызваны синдром апноэ сна (другое название - синдром беспокойных ног).

Повторяющиеся плохие сны должны насторожить и стать поводом для беспокойства, поэтому предлагаем несколько вариантов избавления от неприятных переживаний.

как бороться с навязчивыми мыслями

Лечим ночные кошмары

Если ночной кошмар тесно связан с синдромом навязчивых мыслей либо с паническими атаками, важно проконсультироваться с профессионалом, но не помешает и ряд действий, способных избавить от беспокойного сна.

  • Стройтесь избегать стрессовых ситуаций. Очищайте свои мысли. Важно лечь спать с ясным умом.
  • Начните медитировать, занимайтесь йогой. Как показывает практика, это довольно эффективное занятие позволяет человеческому организму расслабиться. Практикуйтесь от нескольких минут в день, а далее продлевайте процесс от 30 минут до часа.
  • Отыщите занятие по душе. Это может быть простое вышивание, вязание, бег по утрам, чтение литературы или общение с друзьями, родственниками. Хобби помогает снять стресс.
  • Перед сном принимайте ванну с ароматной пеной, солью. Подобные процедуры прекрасно расслабляют.

Эмоциональные расстройства

Большинство людей, чувствующих неконтролируемый страх, могут перестать испытывать эмоции по отношению к семье. То есть их перестают волновать дети, родители, муж, жена.

Это так называемая эмоциональная неадекватность, вызванная запущенным психическим состоянием. Именно в этот момент начинает развиваться шизофрения. Проявляется она в навязчивости идей, ослабевании чувствительности или сильной агрессии к окружающим, близким. Появляется ни на чем не основанная злость и сильная раздражительность.

Также признаком эмоционального расстройства является бесцельное хождение по улицам, дому, апатия, вялость, отсутствие увлечений, радости. Далее больной может перестать испытывать чувство голода или вовсе утратить интерес к еде. Люди становятся рассеянными, неопрятными, постоянно смотрят в одну точку.

Здесь необходимо начинать бить тревогу и как можно быстрее обращаться за помощью к специалистам. Потому что навязчивые мысли перерастают в иную форму патологии, название которой - шизофрения. Самостоятельно человеку с этим уже не справиться.

навязчивые мысли лечение

Первые звоночки на пути к расстройствам

Навязчивые идеи влекут за собой ряд неконтролируемых действий. Допустим, мамочка, отправляющая ребенка в школу и уверенная, что с ним может что-то произойти, для «отведения беды» может пять раз помахать ему вслед рукой. Или девушка, садящаяся в самолет, накануне десять раз покрутилась, чтобы трагедии не произошло. Это навязчивые мысли, которые граничат с предрассудками, но вовсе не основание, чтобы считать человека ненормальным. И все же это первые звоночки на пути к расстройствам.

Мысли о том, что может произойти нечто плохое, служат прекрасной почвой для развития стресса. Ошибка заключается именно в том, что человек путает факт, как бы он поступил, с фактом, как он и вправду поступит. Он перескакивает на само действие и борется с тем, чего на самом деле еще не произошло. Что же делать, если мучают навязчивые мысли?

Как избавиться от страхов

Итак, как избавиться от страхов и навязчивых мыслей? Прислушайтесь к следующим советам:

  • Совет 1. Записывайте навязчивые идеи, а не оставляйте все без внимания. Попробуйте поразмышлять, откуда появились страхи. Осознание своей проблемы - уже верный путь к ее решению.
  • Совет 2. Самурайский. Для понимания сути вспомним об одной пословице. Она гласит: «В смертельной схватке победит только тот самурай, который умрет». Попробуйте думать о самом плохом исходе, проанализируйте свои эмоции и подумайте, что вам необходимо будет сделать в данной ситуации. Подобная методика помогает избавиться от тревоги, снизить ее уровень.
  • Совет 3. Эмпатия. Допустим, паническая атака одолела вас прямо посреди улицы. Переключите свое внимание на человека, проходящего рядом, и попробуйте представить себе его мысли. Подумайте, чего он может бояться или о чем мечтает, чего хочет или кого ненавидит. Отметим, что данное упражнение будет полезным. Оно помогает отвлечься от навязчивых мыслей, а также усиливает эмоциональность.
  • Совет 4. Опережаем. Пробуйте ежедневно сами вызывать в себе неприятные эмоции, связанные со страхами. Это поможет контролировать мысли и пытаться логически рассуждать.
  • Совет 5. Отказываемся бороться. В основе панических атак лежит не что иное, как тревожные мысли и страх. Пробуем включить равнодушие и престать себя упрекать в чем бы то ни было. Просто расслабляемся. Для этого делаем установку: «Есть негативные мысли – хорошо, они отсутствуют – тоже нормально».

Запомните. Работа предстоит долгая и непростая, так что мгновенного результата ожидать не стоит. Иногда навязчивые мысли могут преследовать всю жизнь с различной периодичностью. Научитесь перестраиваться и отключаться. Принимайте все как должное и сражайтесь, не стоит ничего опасаться. Но если постоянное чувство опасности мешает вам в жизни, обращайтесь к специалистам.

невроз навязчивых мыслей симптомы

Итак, если в вашей голове поселились навязчивые мысли, лечение должно быть немедленным. Давайте пробуем быстро избавиться от различного рода страхов:

  • Закрываем глаза.
  • Начинаем ровно дышать носом, сконцентрировавшись на процессе целиком. Начинаем думать о негативных мыслях как о чем-то одушевленном. Представляем, что они пытаются всеми силами заставить им поверить.
  • Подумайте, что навязчивая мысль – это лжец, и вы раскусили его обман. Не бойтесь ему об этом сказать. Сказали? А теперь наблюдайте за процессом со стороны.
  • Теперь представьте, как обманщик исчезает из головы. Он уезжает или становится маленьким, или просто пропадает.
  • Продолжайте думать свободно, не вспоминая о негативе.

Теперь вы знаете, как бороться с навязчивыми мыслями, преодолеть страх и панические атаки. Прислушивайтесь к себе всегда и обращайтесь в непонятных ситуациях за помощью, но никогда не оставайтесь наедине с отрицательными мыслями. Боритесь с ними и не давайте одержать над собой победу. Здесь должен быть один победитель – вы.