Нужно ли обращаться к врачу, если у вас трясутся руки?

0
0

Наверное, многие испытывали состояние, когда трясутся руки: от волнения, от слабости или после бурной вечеринки. Это неприятное состояние, как правило, довольно быстро проходит. Но отчего это бывает? Сегодня мы попытаемся в этом разобраться и понять, в каких случаях дрожь в руках может быть проявлением недуга.

трясутся руки

Отчего трясутся руки у здоровых людей

У подобного вида тремора нет определенного клинического значения, и он не выявляет никаких проблем с нервной системой. Такое дрожание рук встречается у многих здоровых людей. Как правило, причиной этого выступает физическое напряжение, вызывающее усталость мышц, или стрессовая ситуация, в результате которой в кровь выбрасывается большое количество гормонов. В этих случаях руки трясутся несильно, и только если их вытянуть. 

Отравление

Тремор часто выступает и как последствие отравления организма. Это может быть как алкогольное или пищевое, так и отравление токсичными веществами. Кроме дрожания рук и слабости ног, больной чувствует еще и тошноту, головную боль, головокружение. Он, как правило, бледен, его мучает рвота и сильная потливость. В этих случаях необходима медицинская помощь под наблюдением специалиста - токсиколога.

Эссенциальный тремор

руки трясутся

Данная склонность к дрожанию рук передается по наследству и проявляется в зрелом возрасте. Ей подвержен каждый сотый житель Земли. Это заболевание двигательного аппарата человека, при котором у него трясутся руки, голова, нижняя челюсть и даже гортань, отчего у больного наблюдаются трудности с речью. В состоянии покоя тремор уменьшается, а во сне может прекратиться вовсе.

Болезнь Паркинсона

Сам Паркинсон эту болезнь называл «дрожательный паралич». И правда, при данном заболевании у человека одним из основных признаков является именно тремор – крупная дрожь всей кисти рук (при этом несимметричная, когда одна рука дрожит сильнее). В состоянии покоя тремор усиливается, а при любых физических нагрузках ослабевает или исчезает совсем. Это заболевание, как и предыдущее, лечится неврологом.

Гиперфункция щитовидной железы

Если у вас трясутся руки, вы начали худеть, стали раздражительными, ощущаете сильную потливость и сердцебиение, то пора провериться у эндокринолога – скорее всего, в этом повинна избыточная выработка гормонов щитовидной железой. Если вовремя не начать лечение, то это обязательно тяжело скажется на функционировании многих органов: сердца, мозга, мышц и репродуктивной системы.

Мозжечковый тремор

отчего трясутся руки

Этот вид дрожания рук может быть проявлением рассеянного склероза или черепно-мозговой травмы, которые вызывают патологические изменения в мозжечке. При этом у больного дрожат руки и ноги при попытке удержать их неподвижно, например, при желании дотянуться до нужного предмета. Но как только человек расслабляется, дрожание уменьшается или исчезает.

Так что же делать?

Исходя из сказанного выше, стоит понаблюдать за собой. И если у вас трясутся руки постоянно и это никак не связано с физическими нагрузками, стрессами и переживаниями, значит, имеется какое-то болезненное состояние, которое требует вашего обращения к специалисту. Будьте здоровы!