Тремор рук: причины и лечение

0
0

Почему появляется дрожь в руках

Тремор рук – так называется непроизвольная дрожь рук. Она может ослабляться или усиливаться, но чаще всего со временем проходит. Если же дрожание не проходит по истечении какого-либо временного промежутка, то тогда это уже смело можно считать поводом для посещения врача и для беспокойства.

Тремор рук

Тремор рук, причины

Среди причин заболевания можно назвать отравление химическими веществами или лекарствами. Имеются лекарственные препараты, что могут спровоцировать появление дрожи. Классический пример отравления – это дрожь в руках после того, как было выпито большое количество кофе. Что еще можно сказать про тремор рук, причины его появления? Они могут быть еще и возрастными. Имеется даже такое понятие, как старческий тремор. Также это заболевание может появиться как следствие приема наркотиков или алкоголя. Еще тремор может стать проявлением гиперфункции щитовидной железы или хронического заболевания почек (или же печени).

Тремор рук причины

Какие нарушения возникают из-за болезни?

Тут можно провести параллель с болезнью Паркинсона – это одно из наиболее серьезных заболеваний среди тех, которые на данный момент не лечатся. У этого заболевания есть кое-что схожее с вышеупомянутым (тремор рук). Причины те же. Дрожание рук усиливается, когда они находятся в покое, и уменьшается, если человек вытянет их. Также тремор рук причины другие может иметь. Ими может быть микросократительная мышечная активность. Но это в том случае, если болезнь усилена и сопровождается другими симптомами. Это может сказать о том, что нарушены функции мозжечка, а также подкорковых мозговых ядер. Они и держат ответ за координацию движений человека, а также являются регулятором степени напряжения мышц, следовательно, и степени дрожи. Если функция их нарушена, то действие регулятора мозжечок не осуществляет, тремор только усиливается. Как следствие – появление сильной дрожи, которая не поддается контролю.

Определить наличие болезни

Наиболее просто дома определить то, насколько силен тремор, можно при помощи листа бумаги. Нужно нарисовать на ней спираль. В том случае, если линии спирали ровные, тремор в норме. Если на линиях имеются зубчики, то лучше понаблюдать за собой некоторое время. Если руки постоянно дрожат, и если это никак не связывается с физической тяжелой работой, трагическими и стрессовыми ситуациями, значит это состояние болезни.

Тремор рук при волнении

Самые распространенные причины

Болезнь могут вызвать следующие причины:

  • Злоупотребление препаратами с содержанием кофеина. В особенности если это сочетается с ночной работой.
  • Злоупотребление алкогольными напитками (как результат – токсическое отравление головного мозга).
  • Болезни, связанные с щитовидной железой.
  • Возрастные изменения.
  • Стрессы.

Волнение и стресс

Тремор рук при волнении – часто встречающееся явление. Причиной может стать стресс, затянувшаяся депрессия, ежедневные волнения и переживания. Это значит, что нервная система отклонилась от нормального функционирования. Врачи рекомендуют наблюдать за собой в течение двух недель и уже после, если не наблюдается изменений, обращаться к специалисту узкого профиля.