Как не нервничать? Успокоительные препараты. Как успокоиться и не нервничать

0
0

Давно установлен тот факт, что одни люди могут спокойно работать в условиях жесточайшего психологического прессинга, а другие начинают нервничать по любому пустяку.

Когда необходимо менять свое отношение к миру

Как часто нам хотелось бы оставаться спокойными, уравновешенными и невозмутимыми при любых жизненных обстоятельствах. Но, к сожалению, это далеко не всегда возможно. Если вы, в принципе, на большинство ситуаций реагируете сдержанно, а выходите из себя только по серьезным поводам, то причин для паники нет. Жизненно необходимо менять свое отношение к окружающим людям, миру и вещам в следующих случаях:

  • любая ситуация вызывает у вас негативный всплеск эмоций;
  • утихомирить вас могут только успокоительные препараты;
  • любой конфликт вызывает сильнейшие переживания;
  • решение нестандартной проблемы вгоняет в паническое состояние;
  • вы задаете себе вопросы: "как научиться меньше нервничать или совсем не нервничать", "что делать, если я задыхаюсь, когда нервничаю" и др.

В повседневной жизни конфликтные ситуации и всевозможные непредсказуемые проблемы просто неизбежны. Поэтому каждый человек должен научиться адекватно реагировать на любые вызовы среды. Если этого не сделать вовремя, то следствием будут нервные срывы, затяжные неврозы, депрессии, из которых выход только один - длительное лечение в специализированных учреждениях, при этом придется глотать горстями успокоительные препараты.

как не нервничать

Почему человек нервничает

В том, что люди нервничают, нет ничего странного или удивительного, так как в современных реалиях скоростного ритма жизни стресс является привычным товарищем (на работе, в общественных местах, в очередях и даже дома). Вся проблема заключается именно в том, как индивид воспринимает возникшие ситуации, как он к ним относится и реагирует на них. Довольно часто люди не осознают, что проблема является излишне надуманной. Человечество любит преувеличивать масштабы конфликтов, неприятных или нестандартных ситуаций.

Несколько несложных правил, помогающих выйти из состояния волнения

Вы задаетесь вопросом "как не нервничать"? Ответ довольно прост и лежит на поверхности. Нужно просто изменить эмоциональное состояние в лучшую сторону. Как успокоиться и не нервничать? Надо взять за основу, понять и принять одно главное утверждение, которое заключается в том, что безвыходных ситуаций на самом деле не бывает. Всегда есть как минимум два решения любой проблемы. Если вы не в состоянии повлиять на ситуацию, то вы можете всего лишь изменить собственное отношение к ней. Также, когда вы расстраиваетесь и начинаете нервничать по какому-либо поводу, следует подумать о том, будет ли эта причина волновать вас по прошествии года. Скорее всего, нет, а раз так, то смысл тратить свои нервные клетки?!

Попробуйте стать в некоторой степени, как любит выражаться нынешняя молодежь, пофигистом, и тогда результат вас приятно удивит. Вы заметете, что мир состоит не только из белого и черного, но и насыщен всеми цветами радуги. Необходимо научиться смотреть на ситуацию под другим углом. Вас уволили с работы? Так это прекрасно - вам подарили возможность найти новое, более перспективное или интересное трудоустройство. Когда вы начнете абсолютно по-новому реагировать на возникающие неприятные ситуации, тогда через время поймете, что поводов для чрезмерных переживаний просто не осталось.

как успокоиться и не нервничать

Как не нервничать

В первую очередь необходимо ввести для себя правило: решать любой проблемный вопрос непосредственно после его возникновения. Не стоит откладывать их решение в долгий ящик, так как это ведет к излишнему волнению. Ведь нерешенные вопросы имеют свойство накапливаться, и со временем вы обрастете новыми делами. Это повлечет за собой неразбериху. Вы не будете знать, за что хвататься в первую очередь, а что можно отложить. Естественно, такое подвешенное положение не может не сказаться на эмоционально-психическом состоянии.

Как меньше нервничать

Нужно научиться перестать ощущать вину перед людьми, если вы не поступаете так, как хотелось бы им, прекратить зависеть от мнения окружающих. Какая бы ни была ситуация, на первое место вы должны ставить собственный психологический комфорт. Не стремитесь быть хорошим для всех - это просто невозможно. Даже золото любят далеко не все. Если вы кому-либо отказали в удовлетворении его просьбы, то не нужно рефлексировать по этому поводу. Если вы так поступили, значит, имели на то основания.

как научиться не нервничать

Как же научиться сохранять спокойствие и самообладание

Одним из самых простых, надежных и доступных методов быстро успокоиться и перестать переживать по пустяковым поводам являются пешие прогулки. Ежедневный променад, кроме психологического комфорта и гармонии с самим собой, подарит вам отличное настроение и положительно скажется на физическом здоровье.

Превосходно снимает негативные влияния стрессов и переживаний созерцание огня и воды, поведения животных, а также общение с живой природой.

Если перед вами остро встал вопрос о том, как не нервничать на работе, его нужно немедленно решать! Для начала попробуйте завести аквариум с рыбками, и в ситуациях, которые заставляют вас нервничать, наблюдать за ними. Если же такой возможности нет, аквариум можно заменить растением. Приобретите понравившийся вам цветок и ухаживайте за ним. Наблюдение за растениями в горшочках дарит людям чувство умиротворенности и спокойствия.

Другие способы борьбы с психологическим переутомлением

Если вас преследует навязчивый вопрос: "Сильно нервничаю - что делать?", необходимо вспомнить слова старого, знакомого многим с самого детства музыкального произведения «Песня строить и жить помогает». Пение является одним из самых простых и действенных способов снятия нервного напряжения. Можно петь, собираясь на работу или вернувшись домой, принимая души или совершая другие ежедневные действия. Здесь главное - не задумываться о том, есть ли у вас голос, попадаете ли вы в ноты или насколько у вас развит слух. Вы поете для себя! В это время происходит выход всех скопившихся негативных эмоций.

Не менее актуальным способом, особенно для тех, кто равнодушен к животным и растениям, является принятие расслабляющей ванны. Для достижения быстрого и стопроцентного эффекта в воду рекомендуется добавлять различные подходящие вам аромамасла или морскую соль с разными добавками.

сильно нервничаю что делать

Вы перепробовали все перечисленные способы, а мысль «как научиться не нервничать» до сих пор преследует вас? Необходимо увлечь себя каким-либо хобби, заинтересоваться чем-то, переключиться с бесполезного решения нерешаемых задач. Как вариант, можно начать рисовать или собирать марки.

В крайнем случае можно прибегнуть к помощи фармацевтики. Если вы чувствуете, что на грани, приобретите в аптеке успокоительные препараты. Последних сегодня - пруд пруди! Начиная от валерианы, настойки пустырника и корвалола и заканчивая "раскрученными" ныне седативными средствами "Персен", "Ново-Пассит", "Ципралекс" и т. д. Но не стоит забывать, что это - лекарства, и их бесконтрольный прием способен породить уйму проблем. Кроме того, многие из них отпускаются по рецепту. Поэтому предварительно необходимо все же нанести визит врачу. Квалифицированный специалист посоветует вам действительно эффективное в данном случае средство. Если же времени на походы по больницам нет, проконсультируйтесь хотя бы с фармацевтом.

успокоительные препараты

Учимся не нервничать в трудовом коллективе

Коллеги вас сторонятся, так как считают не всегда адекватным человеком, начальство не доверяет новые проекты, вас замучил один и тот же навязчивый вопрос "как не нервничать на работе"? Помните: выход есть, и не один!

Довольно часто недоразумения на работе, вечно недовольное руководство, нервные «всегда правые» клиенты приводят к возникновению стрессовых ситуаций. Вначале перенапряжение проявляется в постоянной усталости, затем в повышенной раздражимости, а в результате мы имеем нервный срыв. Чтобы этого не допустить, следует выполнять несколько простых рекомендаций:

  • Позитивное настроение нужно создавать с самого утра. Для этого начинайте день с улыбки, стакана воды и с похвалы себя. Нужно настроить свою психику спокойно воспринимать любые возможные проблемы.
  • Ешьте больше шоколада, ведь недаром он считается лучшим антидепрессантом современности; банан также влияет на выработку «гормона счастья»; жареная морская рыба - отличное средство против стресса.
  • Если вас провоцирует начальник или просто бесит своим поведением коллега, не следует сразу же активно действовать. Попробуйте медленно сосчитать до 10, при этом делая медленные глубокие вдохи, и только после этого отвечайте.
  • Массируйте свои уши, так как в них находится огромное количество рефлекторных точек.
  • Во время серьезного или неприятного разговора помогает успокоиться рисование.
  • Ни при каких обстоятельствах не следует ложиться спать, не избавившись от негатива. Для начала попробуйте расслабиться и представьте себя в самом прекрасном месте на Земном шаре.

     как не нервничать на работе

А знаете ли вы, что хорошее воображение является источником проблем?

Ситуации, которые можно описать словами «сильно нервничаю», достаточно хорошо знакомы людям с творческой фантазией. Давно установлен факт, что люди с хорошо развитым воображением гораздо чаще подвержены волнению, чем субъекты, лишенные фантазии вовсе. Это связано с тем, что мысленно решая какие-либо проблемы и анализируя варианты разрешения ситуации, они очень живо представляют себе картинку возможного развития событий. И картинки эти получаются довольно убедительными. Люди начинают переживать, испытывать страх и паниковать. Страх, ощущаемый такими субъектами, имеет иррациональную природу. Однако для людей с живым воображением возможность худшего развития событий трансформируется в ожидаемую реальность. Единственное, что может помочь в такой ситуации, - это своеобразный аутотренинг. Нужно постоянно повторять себе, что пока ничего страшного не случилось, значит, вряд ли произойдет в дальнейшем. Поэтому страх сей преждевременный.

задыхаюсь когда нервничаю

Бумага все стерпит

Неплохо зарекомендовавшим себя способом, который решает задачу «как не нервничать», является метод переноса неприятностей на бумагу. Большинство людей больше переживают о несуществующих, надуманных проблемах. Их преследуют навязчивые мысли, отнимающие много сил, которые можно было бы направить в другое русло. Поэтому многие психологи советуют переносить все свои опасения, тревоги на бумагу. Для этого нужно взять обыкновенный лист и разделить его на две половины. В одну колонку запишите все проблемы, которые вы можете решить самостоятельно, не прибегая к помощи других людей. А в другую - страхи по поводу ситуаций, на которые повлиять вы не можете. Например, опасение возможного террористического акта. Перенесение иррациональных страхов на листок бумаги позволяет столкнуться лицом к лицу с ними. Это ведет к тому, что человек понимает, что ничего изменить он не в состоянии, поэтому перестает волноваться понапрасну.

как меньше нервничать

Любовь спасет мир

Все вокруг знают и принимают утверждение, что мир далеко не совершенен. Но почему же тогда многие люди не хотят дать себе право на ошибку? Никто не идеален. Люди не обязаны быть совершенными. Мы же любим этот мир со всеми его недостатками, негативными сторонами, так почему же не можем полюбить себя такими, какими мы есть? Любовь к себе - это основа гармонии и душевного равновесия.

Полюбите себя со всеми физическими и психологическими недостатками, направьте внутреннюю энергию не на тревогу, а на созидание. Сделайте то, что никогда раньше не пробовали, например, начните вышивать. Этот вид рукоделия требует усидчивости и размеренности движений, что способствует внутреннему расслаблению. И тогда вопрос "как не нервничать" больше не возникнет перед вами никогда!