Мнительный человек - это... Как перестать быть мнительным человеком?

0
0

Испытываете чувство тревоги по отношению к событиям будущего? Слишком переживаете из-за мнения окружающих? Если такие чувства навязчивы и наводят тревогу – это мнительность…

Что такое мнительность?

Итак, мнительность – это чувство постоянной тревоги: переживаний за будущее, за идеальность отношений с близкими, профессиональный рост, мнение окружающих, постоянные терзания по поводу болячек и многих других причин… Проблема заключается в том, что мнительный человек (это доказанный факт) надумывает или преувеличивает проблему, если такая вообще имеется. Часто такие люди имеют низкую самооценку, постоянные мысли о том, что они делают все время что-то не так…

мнительный человек это
Сородичами мнительности являются – подозрительность, недоверчивость, боязливость, трусость, робость, закомплексованность. Другими словами, мнительный человек - это носитель одной или нескольких фобий. Ему постоянно кажется, что окружающие его не очень любят, что кто-то желает ему зла, неприятностей… Такие чувства приводят человека к расстройству психики. И чем они глубже, тем эти расстройства сильнее. В конечном счете, мнительный человек - это уже не тот, кто способен справляться со своими эмоциями, и ему требуется помощь специалистов! Мнительность часто выступает не только как самостоятельная единица, а как часть более глубокого психического расстройства, например, навязчивого невротического состояния, ипохондрического, патологической ревности, состояния постоянного преследования…

Основные причины мнительности и тревожности

Специалисты утверждают, что причины мнительности имеют корни из детства. Гипертрофированное желание родителей сделать своих детей слишком успешными методом постоянного тыканья в недостатки приводит к закомплексованности и мнительности. Когда ребенок часто испытывает чувство вины, тем более без вины на самом деле, в будущем из него получится мнительный человек. Это худшее, что могут сделать родители для своих детей.

Частой причиной мнительности являются неудачи, негативный опыт предательства, сплетни, человек перестаёт верить и думает о себе крайне негативно, начинает себя не любить, иногда даже крайне ненавидеть…

как перестать быть мнительным человеком

Психологи утверждают, что тревожно-мнительные люди своими сомнениями сводят себя с ума. Любая малейшая проблемная ситуация может обернуться для них катастрофой! Боязнь ошибиться заставляет их прокручивать в голове варианты десятки раз, а то и более. Таких людей переубедить бывает подчас невозможно. Интересна ситуация тем, что очень мнительный человек, несмотря на патологическое недоверие к близким и окружающим, ждет от них помощи и рассчитывает на понимание.

Если человек постоянно озабочен мыслями о болезнях, плохом самочувствии, выискиванием услышанных или прочитанных болезней – это ипохондрик. Он постоянный клиент поликлиник, проходит всяческие обследования и так далее. Над такими людьми властвует самовнушение, со временем приводящее к страхам.

Нужно ли бороться с мнительностью?

Если человек мнительный, что делать в таком случае? Это чувство, которое может перерасти в патологическую черту характера, необходимо искоренять. Ведь в состоянии мнительности человек не может ощущать всех радостей жизни. Он постоянно ищет плохое во всех происходящих событиях. Постоянное недовольство делает человека брюзгой, а добавленная к этому тревожность вообще перекрывает путь к положительным эмоциям в жизни. Такому человеку трудно в семье, он не может доверять окружающим, и все проблемы пытается решать сам. Это повергает его в еще большую мнительность и недовольство от скопившихся проблем, и возникает замкнутый круг невыраженных негативных эмоций. Безусловно, от мнительности нужно избавляться, она не приводит к хорошему, а, наоборот, портит жизнь и тревожному человеку, и его окружению.

очень мнительный человек

Как влияет эта черта характера на здоровье человека?

Постоянное недовольство и хроническое чувство страха приводят к снижению выработки гормона счастья (серотонина). А он принимает участие во многих процессах в организме. Вследствие этого процессы испытывают недостаток необходимых веществ, происходит их дефицит, который сказывается на самочувствии человека. Он ощущает постоянную слабость, могут наблюдаться нервные срывы, ослабление иммунитета, и как следствие - обострение хронических болезней. Доказано, что мнительные люди болеют чаще. Человек связывает это с тем, что он себе надумал в состоянии тревожности, но не понимает, что, выйдя из этого состояния, он решит большую половину проблем со здоровьем.

мнительные люди болеют чаще

Недаром ведь говорят, что все болезни от нервов. Мнительность в первую очередь затрагивает нервную систему человека. Он внушает себе, что все будет плохо, начинает в это верить и искать подтверждения своей вере.

Может ли успешный человек быть мнительным?

Конечно же нет! Ибо успешный человек прежде всего уверен в себе. Как правило, он мыслит позитивно и готов к новым открытиям. Успешный человек если и имеет страхи, то гонит их от себя. Если его волнует мнение окружающего мира, то не до такой степени, чтобы заниматься самоедством. Все в меру, самокритика полезна, но не должна доходить до пределов неприятия себя как личности. Все знают, что личность человека должна быть развита гармонично. Страх – это основной инстинкт самосохранения, и он обязательно должен присутствовать в человеке в определенной степени, но если страх владеет личностью, то человек загоняет сам себя в угол и не знает выхода… Такой человек не может полноценно жить, дышать полной грудью, сделать счастливым себя и близких… Он страдает в буквальном смысле этого слова. Поэтому нуждается в помощи…

Ценность себя как путь победы над мнительностью

Когда встает вопрос, как перестать быть мнительным человеком, необходимо сесть и разобраться в причинах недуга, проанализировать жизненные ситуации, которые заставляют постоянно возрождаться страхам внутри. Часто, разобравшись, человек понимает, что люди вовсе не желали ему плохого, что все было надуманным… Конечно, ситуацию необходимо рассматривать со всех сторон. Осознав беспочвенность подозрений, легче идти дальше, изъяв из души такой недуг, как мнительность.

тревожно мнительные люди

Если же ситуация, которую разбираешь по полочкам, доставляет боль, то лучше оградить себя от общения с обидчиком, не выясняя при этом никаких отношений, запретив себе обвинять его, себя и кого бы то ни было. Просто перестать общаться и постараться жить, как будто не было никакого обидчика! Главное - перестать себя есть за ситуацию, ищите положительное, делайте выводы и идите дальше. Из каждой негативной ситуации есть что взять хорошее! И это важно! Жизнь – это школа, где мы учимся, совершенствуемся, и кто не живет, тот не ошибается. Это нормально - ошибаться, но главное - делать выводы и не повторять ошибок, а от негативных людей надо держаться подальше. Пусть они сами себе остаются со своими претензиями….

Меняем привычки ради уверенности в себе

Так что начните ценить себя. Вы - личность, вы достойны любить и быть любимыми, и именно вы – уникальный человек, второго такого не найти, живите, дышите и дарите радость себе и окружающим.

если человек мнительный что делать

Так бывает, что даже сильный человек не может справиться со своей мнительностью и подозрительностью. Но если есть желание, то необходимо менять свои привычки, так как именно привычки подталкивают нас поступать каждый раз как по сценарию. Нужно начать с малого, например, пойти на работу по другой дороге. Или же немного изменить расписание своего дня, внеся туда больше позитива. Изменение привычек влечет за собой изменение настроения и стиля жизни. Тогда и мнительности уже не будет места.

Настрой на лучшее - победа над мнительностью

Теперь мы понимаем, что главное кроется внутри человека. И его жизненная позиция определяет его настрой… Согласно определению, мнительный человек - синоним слова подозрительный, недоверчивый, что значит видящий во всем опасность. Следовательно, верить и настраивать себя на лучшее – первая помощь при таком недуге. Самовнушение - очень эффективная вещь, но если она направлена на созидание - это хорошо! Нужно прислушиваться еще к позитивным оценкам себя со стороны окружающих. Отлично помогает перфекционизм – то есть убеждение, обратное страхам, убеждение в том, что я могу и должен стремиться к лучшему. Тогда от мнительности не останется и следа.

Психотерапия в борьбе с тревожностью

  • Вместо негатива ищем позитив.
  • Критикуем себя в меру (только один на один с самим собой), лишь для того, чтобы не заболеть другой крайностью – нарциссизмом.
  • О себе при людях плохо не говорим, даже в шутку.
  • Встав с постели и ложась спать, даем себе положительную установку.
  • Заставляем себя улыбаться, даже если это стоит неимоверных усилий.
  • Страхи подвергаем уничтожению, можно над ними посмеяться.

что значит мнительный человек

Роль занятости и рационального мышления для мнительного человека

Необходимо больше себя занимать, чтобы не было времени на пустые мысли – занятый работой, заботами или хобби человек не имеет времени заниматься самоедством – он живет! Что значит мнительный человек? Тот, который не имеет постоянной логики, связанности и конкретной цели, мотивирующей к достижению успеха, без которой невозможно достичь положительного результата в любых начинаниях. Следовательно, для борьбы с мнительностью необходимо развивать рациональное мышление, которое позволяет взять себя в руки, отбросить чувственную сферу, мыслить трезво и логично, а значит – правильно и адекватно оценивать ситуацию. Рационально мыслящий человек никогда не допустит возникновения тревожных, не обоснованных логикой мыслей. А если действительно возникает какая-то сложная ситуация, трезвое мышление и рационализм помогают решить ее в кратчайшие сроки с максимальной эффективностью.