Как перестать есть много и похудеть?

0
0

У некоторых людей желание употреблять еду в огромных количествах появляется не только из-за чувства голода. В большинстве случаев склонность к обжорству и повышенный аппетит сопровождаются определёнными эмоциями – депрессиями, стрессами, а у женщин даже ПМС. В подобные моменты возникает желание набить желудок не просто любыми продуктами, а именно сладостями. Причём большими объёмами.

Для решения проблемы нужно не только осмыслить и понять вред переедания. Необходима постановка чёткой задачи о возвращении к сбалансированному рациону. Ниже мы представим советы о том, как перестать много кушать и похудеть. Но перед этим расскажем о четырёх признаках, по которым можно понять, что вы перебарщиваете с едой. Итак, приступим.

как перестать есть

Признаки переедания. Друзья просят приходить к ним в гости сытым

Либо прежде чем вас пригласить, закупаются в гипермаркете. Кстати, немаловажным признаком обжорства является выбор друзей. Любители поесть обычно выбирают тех, у которых всегда полный холодильник продуктов.

На приготовление блюд уходит полпачки масла или майонеза

Для некоторых людей это вроде бы немного, но количество жиров в этих продуктах зашкаливает. То есть содержащиеся там калории в несколько раз превышают дневную норму потребления.

Лишние килограммы

Характерны для тех, кто не знает, как перестать есть. А ведь избыток калорий всегда откладывается в жир и способствует появлению лишнего веса.

Вас не устраивает собственная фигура

В этом случае критерий довольно прост. Если не устраивает, то у вас либо мало физической активности, либо профицит калорий. Итак, как перестать много кушать и похудеть?

как перестать кушать

Советы. Пейте больше воды

Чувство жажды очень похоже на голод, поэтому часто может вводить в заблуждение. А человек и рад обмануться и быстрее отправить в желудок очередную порцию еды. Не поддавайтесь – выпейте стакан обычной воды. Это заглушит чувство голода. Пить воду до употребления пищи является хорошей привычкой. А вот после еды не стоит этого делать. Тем самым вы разбавляете желудочную кислоту и мешаете процессу пищеварения. Также данный совет отлично подойдёт тем людям, которые задаются вопросом, как перестать кушать на ночь.

Замотивируйтесь

Главным секретом подготовки к любой диете является моральный и психологический настрой. Если не запрограммировать свой мозг на определённый цикл шагов по борьбе с перееданием, то помимо мучений от ежедневного голода, вы получите серьёзный стресс. Недостаток положительных эмоций приведёт к тому, что человек захочет получить удовольствие любыми способами. В этом случае самым главным желанием станет вкусная и, скорее всего, вредная пища. И здесь просто гарантированно переедание.

Уберите холодильник подальше

Он не должен находиться в зоне досягаемости. К примеру, если холодильник стоит рядом с диваном, то вам только и остаётся, что периодически в него заглядывать и предаваться обжорству. Пока вы ещё не очень растолстели и пользуетесь вниманием мужчин, пригласите двух домой и пусть уберут его в самое труднодоступное место. Если же у вас уже ожирение, то сделайте вклад в своё будущее – пригласите грузчиков, чтобы потом не пришлось их нанимать тогда, когда появится желание просто выйти из собственной квартиры.

как перестать много кушать

Ешьте низкокалорийную пищу

Она занимает в желудке много места. Это салаты (без майонеза), овощи, фрукты. Откажитесь от мучного, сладкого и других быстрых углеводов. Также исключите фастфуд. Кроме ненужных жиров, в нём нет ничего полезного.

Обращайте внимание на чувство насыщения

Это один из главных ответов на вопрос: как перестать есть и похудеть. Если прислушиваться к данному чувству, то можно останавливать трапезу в нужный момент и не переедать. Ну а при игнорировании чувства насыщения всё лишнее непременно осядет на ваших боках.

Избавьтесь от привычки заедать печаль или скуку

Все мы подвластны привычкам, а эта считается одной из самых вредных и опасных для стройной фигуры. Как перестать есть, когда вы ничем не заняты? Во-первых, нужно осознать, что ничего полезного это не принесёт, да и займёт вас совсем на короткий промежуток времени. Во-вторых, сделайте полезное дело, за которое в будущем сможете сказать себе «спасибо». Найдите хобби по душе, чтобы вас нельзя было от него оторвать даже на перекус. Лучше всего, если это будут занятия спортом на свежем воздухе.

как перестать кушать на ночь

Покупайте продукты по списку

Как перестать есть вредную пищу? Просто берите всё только самое необходимое. Если вредных продуктов нет в списке, то они и не появятся на вашем столе. А без сформированной продуктовой корзины может возникнуть соблазн накупить полуфабрикатов, сладостей и другого джанк–фуда.

Уменьшайте порции

Чем меньше порция, тем тщательнее будет процесс пережёвывания. Соответственно, пищеварение пойдёт лучше. Если вновь появится чувство голода, то ничего страшного. Лучше есть чаще и небольшими порциями. Так ваш обмен веществ разгонится до максимальных оборотов.

Оптимальный ежедневный рацион – это пятиразовое дробное питание. Для любителей поесть очевидным плюсом данной программы является разнообразие разрешённых продуктов и многократность приёмов пищи. Попробуйте одну хитрость: выбирайте тарелки небольшого размера и тщательно пережёвывайте каждый кусочек. Благодаря таким приёмам вы очень быстро подавите чувство голода.

Вот примерный дневной рацион для человека, который хочет похудеть:

  • Первый завтрак – продукты с высоким содержанием белков и углеводов (каши, натуральный йогурт, яйца, рыба, обезжиренная молочка).
  • Второй завтрак – клетчатка (кефир, натуральный йогурт, фрукты).
  • Обед – должен состоять из комплекса сложных углеводов (чёрный хлеб, низкокалорийные вторые блюда, овощные салаты, супы).
  • Полдник – заменители сладостей (домашние изделия, сухофрукты, диетические продукты).
  • Ужин – продукты с углеводами (фрукты, кефир, овощные салаты) и клетчаткой.

как перестать много кушать и похудеть

Никто не отменял силу воли

Как перестать кушать много и похудеть? Да просто включите силу воли. Никто не скинет за вас лишний вес. Хотите убрать жир – худейте. Если не получилось, значит, вас устраивает текущее положение дел. Вырабатывайте правильные привычки и избавляйтесь от вредных. Это и есть сила воли, которая позволит вам покончить с перееданиями, а также скинуть вес.