Что надо есть, чтобы похудеть и улучшить здоровье?

0
0

Приходит время, когда появляется необходимость пересмотреть свое питание и задуматься о том, что нужно поменять. В молодости можно позволить себе есть калорийные и не слишком полезные блюда, ведь быстрый обмен веществ и повышенная активность отлично справляются с расходованием калорий. Но со временем пищеварение ухудшается, люди начинают меньше двигаться, а пищевые привычки почему-то не меняются. И вот уже заметны лишние килограммы, жирок в проблемных местах. Тогда и встает вопрос о том, что надо есть, чтобы похудеть? Давайте разбираться.

что надо есть чтобы похудеть

Мы то, что мы едим

На самом деле страдать лишним весом могут и молодые люди, и даже дети. Связано это может быть с несколькими проблемами. Среди них: нарушение обменных процессов, малоподвижный образ жизни, гормональный сбой, а также переедание и злоупотребление вредной калорийной пищей. Чаще всего проблему можно решить, скорректировав свой рацион и добавив физической активности. Причем питание играет здесь основную роль. Итак, что надо есть, чтобы похудеть без вреда для здоровья? Рассмотрим перечень основных продуктов.

Золотое правило: не голодать

Меню худеющего ни в коем случае не должно быть скудным. Наоборот, чем больше полезных веществ поступает с пищей, тем лучше будут работать все органы, и обмен веществ ускорится. Голод же замедляет пищеварение, заставляя организм накапливать жировые запасы на черный день. Главное - знать о том, что можно есть, чтобы похудеть, а что нельзя.

как есть чтобы похудеть

Белки, углеводы и жиры в полезных продуктах

Белковая пища – важная часть рациона. Она является строительным материалом для мышц, которые расходуют энергию (то есть сжигают калории). Яйца, творог, рыба – прекрасные источники белка. Мясо же лучше сократить, так как оно тяжеловато для желудка. Оставить примерно 3 раза в неделю, отдавая предпочтение нежирной куриной грудке. Чтобы белок лучше усваивался, сочетайте его с овощными блюдами: свежими салатами, зеленью. Так мы плавно переходим к углеводам. Это те же овощи, фрукты, а также злаки и бобовые. Ешьте больше капусты (особенно цветной, брокколи), огурцов, томатов, сладкого перца, редиса, кабачков и цуккини. Фрукты лучше выбирать не слишком сладкие (бананы и виноград сократите). Гречку, рис, фасоль готовьте без масла на пару или варите. Жиры лучше получать из растительной пищи (оливковое масло, орехи), но не увлекайтесь.

что можно есть чтобы похудеть

Как есть правильно?

Важно не только то, что употреблять в пищу, но и то, как есть, чтобы похудеть. Питаться нужно часто и небольшими порциями. Идеальный вариант: 5 раз в день съедать количество пищи размером с кулак. Можно пользоваться блюдцем – очень удобно. Готовить желательно без масла или с минимальным количеством растительного (оливкового). Пищу не зажаривайте, а запекайте или варите на пару. Так в ней сохраняется больше витаминов. В промежутках пейте воду и зеленый чай, а о газировках и пакетированных соках лучше забыть.

Заменяем вредную пищу полезной

Вопрос "что надо есть, чтобы похудеть?" не совсем корректен, правильнее будет сказать, чего есть не надо: жареную и жирную пищу, продукты с большим количеством консервантов, усилителей вкуса и других вредных добавок, конфеты и различную выпечку. Чем проще блюдо, тем оно полезнее. Сложные соусы, калорийные добавки, долгий процесс термической обработки сводят на нет изначальную полезность многих продуктов. Сделать вкуснее блюдо можно, используя всевозможные натуральные приправы и специи. Они не только добавляют аромата и насыщенности, но и ускоряют обмен веществ. Так что в них заключается двойная польза.

Красивая фигура – это так просто

Теперь вы знаете о том, что надо есть, чтобы похудеть, как и в каких количествах. Пересмотрите свой рацион, замените калорийные блюда более полезными, диетическими. Вместо жирных соусов, масла и майонеза используйте специи, которые способны улучшить вкус любого блюда. Ешьте меньше, двигайтесь больше – и вы забудете о проблемах с фигурой.