Еда для похудения: простые рецепты, особенности питания и советы диетолога

0
0

Правильно подобранная еда для похудения помогает распрощаться с лишним весом и быстрее обрести стройную фигуру. Ею питаются женщины и мужчины, имеющие проблемы не только с массой тела, но и со здоровьем в общем.

еда для похудения рецепты

Рекомендации

Полезная и вкусная еда для похудения, конечно, дает положительный результат, но достижение необходимого эффекта получается в течение длительного времени. Многим людям не хочется тратить годы на сброс веса, поэтому они хотят добиться результата быстрее. Для этого достаточно лишь прислушаться к следующим рекомендациям:

  1. Пить воду. Этот продукт считается главным катализатором сброса веса и предотвращения его возвращения. Он выступает в роли естественного подавителя аппетита, не допускает обезвоживания и сохраняет желудок полным.
  2. Не забывать про завтрак. Первый прием пищи после пробуждения является самым главным. Он обеспечит организм энергией на весь день и не позволит потреблять лишнюю пищу. Питательные и низкокалорийные блюда готовятся довольно быстро, поэтому перед работой можно успеть полноценно позавтракать.
  3. Увеличить потребление клетчатки. Эффективная составляющая правильного питания гарантирует ускоренное переваривание и усвоение пищи. В продуктах с клетчаткой содержится минимальное количество калорий, поэтому потреблять их во время диеты можно смело.
  4. Забыть об ограничениях в белках. Это следует взять за правило, так как без этих элементов достигнуть желаемого эффекта будет очень непросто. Белки выступают в качестве инструмента контроля за весом и ощущением сытости. Кроме того, они поддерживают мышечную массу, что очень важно в процессе жиросжигания.

Ниже предоставлен список еды для похудения. Все эти продукты и блюда не навредят фигуре, если потреблять их в разумном количестве.

готовая еда для похудения

Овощи

В списке простой еды для похудения обязательно должны присутствовать овощи. Большинство из них содержат минимальное количество калорий и имеют хороший вкус, поэтому нравятся потребителям. Кроме того, в них присутствует клетчатка, что имеет большое значение для сброса веса.

Сладкий перец и помидоры не всегда нравятся людям, но достаточно узнать, сколько в них много полезных свойств, и тогда эти продукты станут самыми любимыми. Они содержат аскорбиновую кислоту, а также каротин, которые не только способствуют похудению, но и помогают улучшить состояние волос и кожи.

Морковь является одним из наиболее ценных источников витамина А. В кукурузе и бобовых в большом количестве содержатся растительные белки и витамины В группы.

Фрукты

Сладкая еда для похудения не может не привлекать людей, которые привыкли каждый день потреблять шоколад и мучные изделия. Первыми продуктами для сброса веса являются груши и яблоки. Они богаты пектином, способны заполнить желудок и обеспечить ощущение сытости, при этом имея практически нулевую калорийность. Такие продукты прекрасно подходят для перекуса и качественно очищают кишечник.

еда на неделю для похудения

Лимоны, апельсины и грейпфруты выступают в качестве витаминной добавки практически ко всем блюдам. Они необходимы для высвобождения жиров и стимулирования белкового обмена. В их составе присутствуют витамины группы В и С, которые важны в процессе роста клеток.

Орехи

Как правило, отзывы о еде для похудения чаще всего положительные, так как она не только полезная, но и вкусная. Сюда же относятся и орехи. В них содержится витамин Е, микроэлементы, белки, клетчатка, а также жирные кислоты омега-3, которые отвечают за функционирование клеток мозга.

Для перекусов во время диеты отлично подойдут кедровые орехи, арахис и миндаль. Они богаты различными витаминами, кальцием, пиноленовой кислотой, фосфором и прочими важными для организма веществами.

Каши

Люди, желающие сбросить определенный вес, часто выбирают еду для похудения на неделю. Для диеты можно использовать каши, среди которых больше пользы приносят овсяные хлопья и гречка. В первой каше есть клетчатка, способствующая очищению кишечника, а также приводящая в норму пищеварение. Вторая же содержит достаточное количество белка и минимум углеводов, поэтому ощущение сытости обеспечивает на длительное время.

еда для похудения отзывы

Такая готовая еда для похудения со временем сильно надоедает. К счастью, ее можно разнообразить дополнительными продуктами. К примеру, это могут быть мюсли, ягоды, корица или орехи.

Мясо и рыба

Опытные диетологи советуют своим клиентам ежедневно употреблять мясо птицы без кожи. В нем, как известно, есть больше белка, чем жира, что и отличает этот продукт от высококалорийных говядины и свинины.

Также полезной для фигуры как женщин, так и мужчин считается рыба. Именно жирные сорта обеспечивают организм кислотами омега-3 и йодом, оказывающих положительное воздействие на щитовидную железу и сердце.

В процессе похудения особое внимание необходимо уделить приготовлению рыбы и мяса. Лучше всего делать это на пару. Как правило, люди готовят такие продукты в пароварке, но при ее отсутствии можно воспользоваться другим способом. Для этого потребуется взять дуршлаг, поместить его в подходящую по размеру кастрюлю с водой, выложить в него мясо или рыбу и накрыть крышкой. После емкость нужно отправить на огонь, довести воду до кипения, а затем дождаться готовности продукта. Дополнить готовое блюдо можно зеленью или специями, но ни в коем случае не с консервантами.

Стоит отметить, что белки являются основой для создания мышечной массы. Чем она выше, тем больше жиров можно сжигать даже в состоянии покоя. На усвоение белков тратится гораздо больше калорий, чем на переработку жиров и углеводов. На этом основываются многие диеты. Но поскольку выдержать их может далеко не каждый человек, достаточно будет лишь внести в свой каждодневный рацион мясо и рыбу, а результат долго себя ждать не заставит.

Молочные и кисломолочные продукты

Во время похудения рекомендуется в большом количестве есть белки, которые содержатся в молочных и кисломолочных продуктах питания. Сюда относятся творог, молоко и кефир низкой жирности. Эти продукты необходимо потреблять хоть каждый день, но в разумном количестве. Все они питательны и низкокалорийны. Кроме того, такая пища помогает восстановить микрофлору кишечника.

Огромную пользу организму человека приносят и яйца. Они обеспечивают его полноценными протеинами, которые необходимы для регуляции обменных процессов.

простая еда для похудения

В обезжиренном йогурте и твороге присутствует легкоусвояемый белок. На его переваривание организму приходится расходовать большее количество калорий, нежели на углеводы и жиры.

Чай

Как известно, не только еда для похудения способствует уменьшению веса и улучшению общего состояния здоровья. В период диеты люди также регулярно пьют зеленый и имбирный чай, который не имеет противопоказаний и крайне редко вызывает аллергические реакции.

В составе данного продукта присутствуют вещества, обеспечивающие активный процесс жиросжигания. Специалисты настоятельно рекомендуют выпивать по 4 стакана напитка в сутки, благодаря чему можно без дополнительных усилий избавляться от 80-90 ккал в день. Кроме того, зеленый чай способен предотвратить появление раковых клеток. Но при этом потреблять его в слишком больших количествах не стоит, так как он возбуждает нервную систему.

Что касается имбирного напитка, он действует на организм примерно так же. Приготовить его можно всего за 5 минут, залив чайную ложку молотого имбиря стаканом кипятка. Корень этого продукта помогает ускорить переваривание пищи, а также улучшает секрецию и кровоснабжение желудка.

Коктейли

Как ни странно, коктейли считаются отличным дополнением к основной еде для похудения. Рецепты низкокалорийных напитков просты и понятны всем, поэтому особых навыков в приготовлении иметь не требуется.

Самым популярным является кефирный очищающий коктейль. Делается он из стакана нежирного кисломолочного продукта, 6 грамм порошка имбиря, 1 грамма измельченного красного перца и 4 грамм корицы в таком же виде. Все ингредиенты требуется смешать и довести до однородной массы. Такой напиток можно употреблять утром и вечером.

Вторым интересным вариантом является огуречный коктейль. Он относится к категории сильно витаминизированных, поэтому рекомендован подросткам и беременным женщинам. Для его приготовления нужно измельчить огурец и брокколи небольшого размера и выложить в блендер вместе со 100 г зеленого горошка, 3 отрезами имбиря и 1/2 стакана кефира. Все это перемешивается до однородности. Если масса получится слишком густой, можно разбавить ее минеральной водой.

вкусная еда для похудения

Салаты

Многие диетологи рекомендуют в качестве эффективной еды для похудения кушать салаты. В них, как правило, присутствует капуста разных видов, так как она является жиросжигающим продуктом.

Диетическое блюдо под названием "Салют" входит в рацион большинства худеющих. Делается оно из яблока, груши, огурца, моркови, помидора, чайной ложки соли, половинки лимона, 200 грамм белокочанной капусты и 3 столовых ложек оливкового масла. Все ингредиенты необходимо измельчить (лучше соломкой) и соединить вместе, тщательно перемешав.

Не менее популярен и салат из пекинской капусты. Здесь необходимо взять 5 листов основного ингредиента, столовую ложку масла оливы, 10 оливок зеленого цвета, 300 грамм сыра и чайную ложку лимонного сока. Первым делом нужно извлечь из листьев капусты центральную часть, а затем измельчить их вместе с остальными компонентами и соединить в одной емкости. Сыр рекомендуется выкладывать сверху, но при желании можно и перемешать.

Еда для похудения: рецепты первых блюд

Супы из полезных ингредиентов дают возможность насытиться, при этом не набрав лишние кило. Готовая еда для похудения всегда нравилась людям, ведь она обеспечивает организм всеми необходимыми элементами.

Блюдо из брокколи обязательно придется по душе тем, кто предпочитает лакомиться овощами. Для его приготовления потребуются:

  • столовая ложка муки;
  • 300 г брокколи;
  • пара стаканов овощного бульона;
  • луковица;
  • стакан молока;
  • 50 г сливочного масла.

Первым делом следует измельчить лук и обжарить его на масле до появления золотистой корочки. Далее требуется разделить на соцветия брокколи и погрузить их в кипящий овощной бульон. Спустя 20 минут содержимое нужно отправить в блендер и измельчить. После все компоненты следует выложить в бульон и на медленном огне довести до кипения.

список еды для похудения

Вкусный и ароматный гороховый суп любят как взрослые, так и дети. Готовится он из следующих ингредиентов:

  • стакан гороха в сухом виде;
  • морковь среднего размера;
  • 4 картофелины;
  • лавровый лист;
  • пара головок репчатого лука;
  • 60 г оливкового масла.

Для начала нужно приготовить овощной бульон, погрузить в него горох и проварить на минимальном огне. Во время варки необходимо измельчить морковь и лук, а затем зажарить их на масле. После требуется нарезать картофель и выложить его к гороху. Как только вода закипит, туда следует добавить оставшиеся ингредиенты. Варить суп нужно до готовности, учитывая, что гороху для этого потребуется целый час.

Эти простые рецепты еды для похудения можно использовать ежедневно. Они прекрасно подойдут для диеты.