Что можно есть на ночь? Список продуктов

0
0

Вопреки многим разногласиям, ответ на вопрос о том, можно ли кушать на ночь, в большей степени находит сторонников, принимающих положительное решение. На самом деле существуют продукты, которые не навредят вашему организму, если вы будете употреблять их после «стандартных» шести часов. Расскажем подробнее, что можно есть на ночь, как влияют на организм поздние перекусы.

что можно есть на ночь

Ночной дожор

Часто случается так, что ужин остался далеко позади, время позднее, а спать совсем не хочется, и предательское урчание в желудке не дает расслабиться. Тогда-то и начинаются ночные походы к холодильнику. В голове рождается вопрос о том, что можно есть на ночь?

Поздний ужин просто заставляет нас раздвоиться: с одной стороны, пугая возможностью набрать лишний вес, а с другой – голодной бессонницей. Как в такой ситуации найти компромиссное решение? Это вполне реально. Нужно только знать некоторые правила позднего приема пищи, а также возможный рацион, что не принесет вреда нашему организму. Рассмотрим варианты, которые считаются наиболее полезными для нашего организма, какие продукты можно включать в рацион позднего ужина.

Контроль сахара крови

Чтобы утром проснуться бодрым и здоровым, важно правильно составить свое позднее меню. Большое значение имеет то, что вы кушали перед сном. Каждый должен знать, что можно есть на ночь. Исследования показывают: то, что съедено на ужин, влияет на состояние организма после завтрака на следующий день. Учеными было установлено, что те лица, которые на ночь употребляли продукты, имеющие низкий гликемический индекс, утром следующего дня после завтрака лучше контролируют уровень глюкозы крови. Такой контроль важен не только для тех, кто страдает сахарным диабетом, но и для всех, кто желает ускорить снижение веса, да и в целом для организма любого человека. Чтобы утром сахаром крови было легче управлять, на ужин правильнее будет употреблять углеводистые продукты, имеющие низкий гликемический индекс, например, картофель, бобовые, нежирное мясо, куриную грудку с зеленью, говядину, лосось.

можно ли молоко на ночь

Не каждый углевод превращается в жир

Спорт очень сильно влияет на переработку, усваивание пищи. При физических нагрузках организм направляет необходимые питательные вещества для того, чтобы восстановить затраченную энергию, мышцы при работе потребляют больше углеводов. От времени суток это совершенно не зависит. Многие, даже занимаясь спортом, опасаются на ночь употреблять углеводы, переживая за то, что они, даже несмотря на тренировку, превратятся в жир.

Не стоит, особенно после интенсивных тренировок, отказываться от ужина. Это может даже ликвидировать положительный результат занятий. После нагрузок в течение 45 минут питательные вещества уходят на восстановление сил и укрепление мышечной массы. Из этого следует, что от углеводов ни в коем случае нельзя отказываться, употребляйте их, даже если уже поздно. Что можно есть на ночь в таких случаях? Энергетические запасы восстановят и подготовят мышцы к следующей тренировке углеводы - это картофель, бананы, зерновые, бобовые.

можно кефир на ночь

Белок работает ночью

Существует миф, что нельзя есть перед сном, потому что организм спит и не переваривает пищу, что все съеденное превращается в жировую прослойку, так как энергия не расходуется. Эта полная глупость не соответствует реальности. Во время сна наше тело работает, легкие не перестают совершать функции газообмена, сердце качает кровь, а желудок перерабатывает содержимое. Если ужин спланирован с умом, то ночью растет мышечная масса. Знающие бодибилдеры для роста мышц едят перед сном богатые белком продукты: сыр, молоко, йогурт, протеиновые добавки. Исследовательские мероприятия уже доказали, что это полезно. В 2012 году их результаты показали, что съеденный на ночь белок способствует восстановлению и росту мышечной массы во время сна после тренировки. Чтобы восстановиться после усиленной нагрузки, съешьте на ночь порцию йогурта или добавку с казеином.

Кисломолочные продукты минимальной жирности

Вопрос о том, что можно съесть на ночь, вполне решаем, если перед сном в поздний ужин вы включите легко усваиваемые продукты, которые нормализуют работу желудочно-кишечного тракта. Огромную пользу принесут и обеспечат кишечник лактобактериями (полезными микроорганизмами) кисломолочные продукты с минимальным процентом жирности. Выпить можно кефир на ночь или скушать маложирный творог, йогурт, ряженку или простоквашу. Кроме того, кисломолочные продукты богаты кальцием, а это – залог здоровья и крепости ваших костей.

можно ли кушать на ночь

Можно ли молоко на ночь

Многие худеющие отрицательно относятся к употреблению молока на ночь. Они – сторонники точки зрения, что молоко помогает набрать лишний вес. Правдой это можно считать в случае, если постоянно перед сном выпивать по литру жирного, близкого к сливкам напитка. В таких случаях результат будет неважным: избыток калорий может принести вред. Но если непредвзято отнестись к вопросу о том, можно ли пить на ночь молоко, и рассмотреть его с другого ракурса? Один стакан теплого нежирного молока на ночь принесет гораздо больше пользы, нежели стакан сладкого чая с печеньем или бутербродом.

Многих интересует, как влияет молоко на сон. И здесь возникают разногласия. Всем известен рецепт – стакан теплого молока с ложкой меда прекрасно способствует засыпанию. Триптофан в напитке снижает напряжение, сон становится крепче, спокойнее. Многие таким способом решают вопрос с бессонницей. Но бывают и исключения. У некоторых людей молоко или мед вызывают мочегонный эффект, и здоровый сон нарушается частыми походами в туалет. Так что все индивидуально в этом случае.

На вопрос о том, стоит ли пить молоко на ночь, каждый должен сам себе ответить, исходя из собственных ощущений. В принципе, вреда от него нет, если жирность продукта низкая. Многие спорят о содержании лактозы и ее непереносимости взрослым организмом. Некоторые ученые утверждают, что это не совсем верно. Каждый организм по-своему реагирует на лактозу. Неприятные ощущения может вызывать молоко у лиц, имеющих пониженную кислотность желудка. Так что стоит прислушаться к собственным реакциям и сделать выводы.

Можно ли чай на ночь

можно ли есть яблоки на ночь

Целебные свойства зеленого чая весьма обширны. Он насыщает организм питательными веществами и улучшает обменные процессы. Может быть, по этой причине многие пьют его не только днем, но и перед сном. По этой причине некоторые жалуются на бессонницу. Неудивительно, ведь в зеленом чае содержится кофеин в большом количестве. Вещество это способно придавать организму энергию и бодрость. Многие диетологи не рекомендуют употреблять на ночь зеленый чай. Но все люди индивидуальны, у некоторых личностей кофеин не вызывает бессонницы. Поэтому если вы не замечаете за собой отрицательных последствий, то чашка зеленого чая поздним вечером вполне допустима.

Оптимальным вариантом будет травяной чай – мятный или ромашковый. Он расслабит, успокоит, укрепит иммунную систему, а также защитит от некоторых болезней. Главное – травяной чай не содержит ни капли кофеина, в нем только витамины и полезные антиоксиданты.

Что касается черного чая, то он не содержит в себе кофеина. Чашка такого напитка вам не повредит. Для пользы можно добавить в него ложку меда или немного лимонного сока.

Вареные и тушеные овощи. Куриная грудка

можно ли кушать на ночь

Тепловая обработка пищи растительного происхождения обеспечивает легкое усвоение организмом клетчатки, а от этого зависит функционирование пищеварительной системы. Тушеные или приготовленные на пару овощи могут послужить отличным гарниром к легким мясным блюдам, которые вы решили употребить вечером. Полезным приготовление овощей считается в мультиварке или пароварке без добавления какого-либо масла или жира.

Для тех, кто задается вопросом о том, можно ли есть яблоки на ночь, стоит сказать, что в свежих яблоках много клетчатки, которая плохо переваривается, по этой причине возникают колиты и метеоризм. Могут возникнуть боли, вспучивание живота. Даже одно яблоко, съеденное на ночь, может нарушить ваш сон. Перед употреблением нужно его хотя бы очистить. Можно есть яблоки на ночь в запеченном виде.

Отличным диетическим продуктом является филейная часть курицы (грудка). Она содержит витамины А, В, Е, минеральные вещества, белок, которые никак не повредят вашему организму, если вы скушаете грудку поздним вечером. Углеводы здесь отсутствуют, это ценят те, кто переживает за свою фигуру.

Рыбный рай

Можно ли есть на ночь рыбу? Этот продукт считается кладезем витаминов и полезных веществ. В рыбе содержатся йод, который необходим для работы щитовидки, фосфор – участник процесса образования костной ткани, а также аминокислоты. Рыбные блюда способны снизить холестерин в крови, при этом зачастую содержат малый процент жира, а это играет немаловажную роль в случае, если такая еда употребляется на ночь. Для позднего ужина подойдут нежирные сорта рыбы: треска, щука, хек, минтай, сайда.

Морепродукты отличаются повышенным содержанием белка, который, в свою очередь, позволяет быстро насытить организм. Поэтому лакомиться морепродуктами можно без страха за свою фигуру, если вдруг проснется ночной аппетит.

можно есть яблоки на ночь

Что еще можно есть на ночь

Можно ли кушать на ночь не просто полезную еду, но и что-то особенное, вкусненькое? Предлагаем несколько таких блюд, которые не навредят вашему организму, если вы их скушаете перед сном.

Ягоды и сливки. Сытный и простой десерт. Взбейте греческий йогурт, добавьте четверть стакана ягод малины, ежевики.

Протеиновый десерт. Протеиновый коктейль кремообразной консистенции очень вкусен и полезен. Вкус может быть любым – ванильным, шоколадным, фруктовым.

Темный шоколад. Можно съесть несколько небольших кусочков настоящего 70% шоколада, не путайте со сладкими магазинными шоколадками. Учитывайте, что в настоящем продукте есть кофеин.

Фисташки в скорлупе. Отличный поздний ужин. Процесс поглощения затягивается, так как их надо чистить. Организм быстрее насытится, при этом получит множество полезных веществ.

Тыквенные семечки. Жареные семена можно употреблять на ночь. Они содержат магний, который является прекрасным релаксантом.